Гравировка печатных плат в подробностях

Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

sas_75 писал(а):но при работе с pcbzcorrect.jar, например, программа модифицируется после сканирования
Нет, программа модифицируется только самой pcbzcorrect, и в Маче она уже никак не меняется. При сканировании в ней просто присваиваются значения переменным по результатам сканирования.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение peratron »

Sevtechlab писал(а):ставим фрезу туда где должны быть нулевые координаты, обнуляем XY, потом Z-щупом находим ноль по Z обнуляем Z
Не понимаю - зачем использовать датчик?!

Всё тупо делается руками: кнопками ставим в ноль по горизонтали, с слабо зажатым инструментом опускаем в ноль по вертикали - уперевшись в поверхность, оно само встанет в правильную позицию.
Если не коснулось - ослабить зажим и дать возможность инструменту свободно проскользнуть до упора.
Дальше - зажать, поднять и запустить код...
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sas_75 »

AndyBig писал(а):Нет, программа модифицируется только самой pcbzcorrect, и в Маче она уже никак не меняется. При скани
По-моему мы пытаемся описать одно и то же разным языком ;)
При сканировании переменным присваиваются значения карты высот, скрипт разбивает траектории на отрезки и пересчитывает координаты Z в начале и конце отрезка и сохраняет модифицированный файл.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sas_75 »

peratron писал(а):Всё тупо делается руками: кнопками ставим в ноль по горизонтали, с слабо зажатым инструментом опускаем в ноль по вертикали - уперевшись в поверхность, оно само встанет в правильную позицию.
Если не коснулось - ослабить зажим и дать возможность инструменту свободно проскользнуть до упора.
Дальше - зажать, поднять и запустить код...
При зажиме гайки фреза немного поднимется, координата Z уйдет. Если для резки листового материала это несущественно, то при фрезеровке фольгированного материала очень ощутимо, влияет даже скорость опускания фрезы при автопоиске поверхности, потому что ускорение не бесконечно.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

Про GRBL и сохранение карты высот знаю. У меня LinuxCNC и программа autoleveller которая модифицирует исходный код. Где храняться переменные и как их в дальнейшем использовать я не знаю. В платной версии программы autoleveller функционал расширен.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

sas_75 писал(а):скрипт разбивает траектории на отрезки и пересчитывает координаты Z в начале и конце отрезка и сохраняет модифицированный файл.
На отрезки разбивает pcbzcorrect, он же расставляет в программе переменные и дописывает в начало программы скрипт сканирования. Этот скрипт только сканирует и присваивает переменным результаты сканирования, и все :) Ничего в программе не модифицируется и ничего никуда не сохраняется, меняются только значения переменных в памяти Мача :) Закрыли Мач - все переменные потерялись.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sas_75 »

Да, точно, подзабыл уже. Координата Z рассчитывается в процессе выполнения программы подстановкой переменных, полученных после сканирования, в рассчетные формулы, полученные при обработке pcbcorrect исходной программы.
K0T_76
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:21
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение K0T_76 »

sima8520 писал(а):Мужики, у вас у всех адекватно большие платы фрезеруются?
У меня какое то дерьмо выходит. Уже устал бороться, да и не знаю как бороться, три раза пересканировал плату. Размеры ее 175х100, делал 12х9 точек сканирование. И все равно не дорезает медь. Уже 0,05 мм в глубину поставил. Короче заготовку на мусорку можно выбросить
Когда я столкнулся с тем, что часть меди на плате прорезается отлично, а на некоторых участках остаются не прорезы...
1. текстолит крепил к жертвенному столику на двусторонний скотч. вначале был толстый (просто под рукой только он оказался), затем перешел на тонкий на тканевой основе. не прорезы были в тех областях, под которыми НЕ БЫЛО скотча. если гравер опускался в этой области, то он "продавливал" плату и из-за это возникал не прорез. стал крепить скотч по всей поверхности текстолита сплошным слоем.
2. увеличил глубину реза с 0,035 до 0,040
3. использую программу FlatCAM и не сразу разобрался с установкой скорости погружения. теперь выставляю погружение 30 мм/мин, а скорость подачи 100 мм/мин. в программе настраиваю как минимум два прохода со смещением 50% от диаметра реза.
4. при создании карты высот пользуюсь более "тупым" инструментом. сетку создаю с шагом 5-6 мм.
5. отложил подальше все китайские граверы и фрезы (для пластика и дерева, если будет необходимость) и пользуюсь V-гравером и пирамидкой 0,2мм 30 градусов, которые заказывают тут
https://cncbit.ru/
конкретно https://cncbit.ru/product/1271/
и https://cncbit.ru/product/graver-pirami ... serija-a-/
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Nixon »

Вставлю свои 5 копеек...
Станок у меня "из говна и палок" 460х240, управление - Мач. Никаких карт высот. Для плат прилепил в углу стола кусок бакелита и "пропылил". Съем 0,08 мм. Если гравирую на остатках "сделано в СССР", то результат непредсказуем. На импортом стеклотекстолите все норм. Граверы 30х0,2 из всем известного WoodWorking Office. Да, бахрома немного присутствует, но легко убирается капроновой щеткой с водичкой и "пемоксолью"
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение noobik »

K0T_76 писал(а): отложил подальше все китайские граверы и фрезы (для пластика и дерева, если будет необходимость) и пользуюсь V-гравером и пирамидкой 0,2мм 30 градусов, которые заказывают тут
https://cncbit.ru/
конкретно https://cncbit.ru/product/1271/
и https://cncbit.ru/product/graver-pirami ... serija-a-/
и чем эти китайские граверы у них отличаются от тех же с али по 100руб от того же djtol? Да и пирамидки мнут медь на текстолите... странный выбор.
moonlight1
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение moonlight1 »

Добрый день. У меня такая проблема.
Имеется кусок текстолита 300х500 мм. Нарисовал платки 55х60, в коперкаме сделал так чтобы за раз сразу несколько плат резалось (5х8 40 шт). В софте для коррекции высоты вбиваю точки чтобы шаг был где-то 2 мм (по Х 300 мм, по Y 500 мм, точки по X 150, по Y 250) и мач ругается в этом месте (см. скриншот). Не пойму почему, пробовал уменьшить число точек в софте, методом тыка выяснил что если по Y число точек больше чем 100, то мач ругается и дуреет(в холостом ходе неадекватно двигается, например нажимаю 1 раз клавишу "влево по Х" и станок должен отъехать например на 5мм, а он отъезжает не мгновенно, а рывками, такое чувство что какие-то лишние импульсы ему подаются, если перезапущу станок то он едет нормально). Думал дело в числе строк (180 тыс), но после перезапуска станка (питание) я открыл другой файл с траекторией уже для резки фигурки на поворотной оси, там 400 тыс строк и все нормально. Видно мач дуреет от большого числа точек для сканирования поверхности. Ну или я не знаю как это так.
Опять же методом тыка установил что мач не дуреет при загрузке в него файла где 15 плат (5х3), но это получится медленнее чем сразу все резать. Может кто подскажет в чем проблема и на что можно заменить Pcbzcorrect чтобы создавать эту самую карту высот.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

moonlight1 писал(а):Видно мач дуреет от большого числа точек для сканирования поверхности.
Мач, видимо, дуреет от количества переменных в скрипте - почти 40 тысяч :)
А чем вызвана необходимость сканирования через каждые 2 мм? Это же даже если отвести по 2 секунды на точку, то получается почти сутки при 37500 точках...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение xvovanx »

AndyBig писал(а):
moonlight1 писал(а):Видно мач дуреет от большого числа точек для сканирования поверхности.
Мач, видимо, дуреет от количества переменных в скрипте - почти 40 тысяч :)
А чем вызвана необходимость сканирования через каждые 2 мм? Это же даже если отвести по 2 секунды на точку, то получается почти сутки при 37500 точках...
А потом скрипт в 40тыщ строк скорректировать под поле в 40тыщ точек, тут Мач уже орать матом начинает :D
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение exe »

moonlight1 писал(а):Добрый день. У меня такая проблема.
Имеется кусок текстолита 300х500 мм.....
Такой огромный лист для гравировки без форс-мажора уже в принципе
проблема ...
moonlight1
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение moonlight1 »

AndyBig писал(а):Мач, видимо, дуреет от количества переменных в скрипте - почти 40 тысяч :)
А чем вызвана необходимость сканирования через каждые 2 мм? Это же даже если отвести по 2 секунды на точку, то получается почти сутки при 37500 точках...
Я опечатался, писал по памяти, должно было быть 10 мм, я сначала написал 2см потом исправил на мм) ну опечатка. Шаг 1см. Ну уже не суть я понял что из-за большого числа переменных у него мозг едет, я так в принципе и думал но решил тут уточнить у знающих. значит буду делать по 15 шт за раз. попробую еще G-Code_Ripper посмотреть.
exe писал(а):Такой огромный лист для гравировки без форс-мажора уже в принципе проблема ...
Хотелось все и сразу :D

Всем спасибо! Я понял что мач не может прожевать так много переменных и просто у него мозг плавится.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Сергей Саныч »

moonlight1 писал(а):Хотелось все и сразу :D
Для более-менее серийного производства лучше все-таки выбирать менее мазохистские способы изготовления, чем гравировка :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
moonlight1
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение moonlight1 »

Сергей Саныч писал(а):
moonlight1 писал(а):Хотелось все и сразу :D
Для более-менее серийного производства лучше все-таки выбирать менее мазохистские способы изготовления, чем гравировка :)
Просто понадобилось резко сделать достаточно много плат. Фоторезиста нет, лут не рассматривал даже. Вот и напали на меня чтобы сделал, и я стал крутиться.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Сергей Саныч »

На стороне проще, качественнее и дешевле заказать при таких количествах, тем более, если платки одинаковые.
Хоть в Китае, хоть в Зеленограде, хоть в Новосибирске.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
K0T_76
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:21
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение K0T_76 »

noobik писал(а):с али по 100руб от того же djtol
можно ссылочку? закажу, попробую, отвечу...
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение exe »

moonlight1 писал(а):Просто понадобилось резко сделать достаточно много плат..
Какие минимальные дорожки на платах? Какие допуски? Если все крупное, может вообще удастся обойтись без карты высот
Ответить

Вернуться в «Материалы»