EASYEDA/JLCPCB - вопросы/ответы

Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: EASYEDA/JLCPCB - вопросы/ответы

Сообщение MX_Master »

dpss-2 писал(а):Если будете собирать автоматически, то не забудьте про технологические поля для конвеера и глобальные реперные знаки, иначе большая часть сборщиков откажется от таких плат.
Нашёл в тырнетах пример требований - http://smt-ilogic.ru/?page_id=63. Взял на заметку ;)
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: EASYEDA/JLCPCB - вопросы/ответы

Сообщение dpss-2 »

Края делают не меньше 7мм шириной, сверху и с низу рисуют стрелки по движению в конвеере. По ним удобнее всего ориентироваться. Реперов не меньше 4. Они иногда на трафарете портятся(замазываются пастой или протирается черное покрытие). Какой тип плотности компонентов в проекте используете?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: EASYEDA/JLCPCB - вопросы/ответы

Сообщение MX_Master »

dpss-2 писал(а):Какой тип плотности компонентов в проекте используете?
Я, как зелёный электроник, хотел бы спросить :) А что такое тип плотности компонентов?
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: EASYEDA/JLCPCB - вопросы/ответы

Сообщение dpss-2 »

MX_Master писал(а):как зелёный электроник
Это скорее область конструктора и технолога. Хороших практикующих технологов на порядок меньше чем электронщиков. :D
Есть три категории плотности M(most), N(nominal), L(least) L обычно используют в сотовых телефонах и прочих гаджетах. Большинство работает с N. От категории зависят размеры площадок, зазоры между компонентами и некоторые другие параметры. Все это закладывается на этапе создания библиотек. Подробно описано в стандартах IPC(американский институт печатных плат). Почти все их стандарты есть в свободном доступе. Если собрались основательно разобраться в этой теме, то для начала можно сходить в https://electronix.ru/forum/index.php?a ... rums&id=17
сюда заглянуть
https://smtnet.com/
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: EASYEDA/JLCPCB - вопросы/ответы

Сообщение MX_Master »

Спасибо за наводки. Но чтобы основательно разобраться, уйдёт пятилетка, а то и две :hehehe: Это я знаю по опыту из других областей. К тому же, я очень часто отхожу от стандартов в угоду практичности. К примеру, если в продаже у доступной группы продавцов нет запчастей в нужном корпусе, я возьму то, что у них есть ;) Вот, допустим, сейчас. При работе с EASYEDA я выбираю компоненты, которые есть и у LCSC, и у обычных крупных продавцов с таобао. Заодно поглядываю в каталоги евро-американцев. Просто, чтобы не сесть в лужу в случае форс мажора. Чтоб был выбор по цене и варианты по монтажу (сам или не сам). Поэтому какой бы тип плотности монтажа ни был в планах, в итоге всё равно получится солянка :) Кстати, скоро мы эту солянку и обсудим в теме про контроллер для LinuxCNC.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: EASYEDA/JLCPCB - вопросы/ответы

Сообщение dpss-2 »

Заложите в проект побольше тестовых пинов во все ключевые точки. Они немного увеличат площадь, зато потом в серии будет намного проще отлаживать. Сразу заложитесь на доступные в продаже размеры pogy pins для тестового контактного устройства.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: EASYEDA/JLCPCB - вопросы/ответы

Сообщение kfmut »

Может из тех, кто сейчас пользуется EasyEDA, замечал проблемы с редактированием footprint'ов? Раньше отредактированный footprint можно было сразу запользовать в редакторе схем, а сейчас он там минут десять обновляется или совсем не находится поиском, если footprint был сделан новый. Никак не могу понять в чём проблема, в самом клиенте EasyEDA или ещё в чём-то, вымораживает страшно :evil:
Ответить

Вернуться в «Интернет сайты»