CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информации

dfzq
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информации

Сообщение dfzq »

Здравствуйте, хочу попробовать создать хороший поисковик информации для чпу, где будут собраны ссылки на все форумы данной тематики, ссылки на видеоуроки, ссылки на программы- для удобного поиска нужной информации со всех источников. Если есть желающие помочь, посоветовать как сделать лучше, или просто оценить, то добро пожаловать- https://dfzq83.wixsite.com/cncsearch
Не судите строго- начал только вчера, опыта в создании сайтов нет
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Dimka »

dfzq писал(а):начал только вчера
Надо как-то с дизайном работать. Сайт сломал мои глаза :) .
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Hanter »

dfzq писал(а):Здравствуйте, хочу попробовать создать хороший поисковик информации для чпу, где будут собраны ссылки на все форумы данной тематики, ссылки на видеоуроки, ссылки на программы- для удобного поиска нужной информации со всех источников
вы в это сами верите ? по моему это утопия...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
dfzq
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение dfzq »

Hanter писал(а):
dfzq писал(а):Здравствуйте, хочу попробовать создать хороший поисковик информации для чпу, где будут собраны ссылки на все форумы данной тематики, ссылки на видеоуроки, ссылки на программы- для удобного поиска нужной информации со всех источников
вы в это сами верите ? по моему это утопия...
Приношу извинения) В процессе
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Hanter »

В процессе чего ? :) Вы меня извините - вы хотите перебрать весь доступный в инете материал по ЧПУ ?? уверяю вас - это не получится. я каждый день уделяю этому несколько часов, и на перебор свой подписки интересных ресурсов у меня уходит в среднем месяц. и так по кругу.. за месяц на ресурсе появляется новая информация... так и хожу по ним.. то есть ресурс-"база данных" должен постоянно отслеживать и пополнять свою базу... попробуйте проиндексировать хотябы CNCZONE.com или CNCECKE.... там тысячи и тысячи тем, видяшек, мануалов и проектов.. Соответственно будет куча не систематизированных ссылок, в которых что-то найти - проще повеситься.. вы же не будете их в ручную систематизировать. просматривать и делить по разделам и принадлежности.. а без такого деления это будет очередная помойка. Проще тогда уж и гугла спросить. механизмы и алгоритмы поиска у него всеравно с очень высокой долей вероятности будут лучше :(
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
dfzq
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение dfzq »

Ну я не ставлю основной задачей найти весь доступный материал, а предоставить доступ к "начальным знаниям", доступ к простейшим программам, ну и к тем форумам, на которые возможно уйдет человек после, но будет уже обладать систематизированной базой) Когда я учился- у меня такая куча была в голове, везде столько не нужной информации, что бы установить и найти бесплатную версию арткама- я потратил 3 дня, и примерно так же со всем остальным( Было очень сложно найти материалы по станкам Rover и управлющей программе BissieWorks( До этого были проблемы с установкой симки и пр)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Hanter »

Андрей, информации в инете море. что тут, что на чипе, что на cnc-зоне, что на РС-дизайне - практически все разжевано от и до. Дело ваше коненчо, но лично я не вижу смысла в таком ресурсе. Еще раз повторюсь - по информации счас есть практически все. Я понимаю что хочется все собрать в одном "удобном" месте. но поверьте - если человек не может найти то что уже есть - видимо ему это не очень нада. Люди которые расчитывают "прити на все готовое" станки не строят. По этому - звиняйте - это конечно лично мое мнение, но это бессмысленный ресурс. в моем понимании. Без обид. А что касается "бесплатных" программ - вы хорошо представляете к чему приведет выкладывание такого софта ? а опубликовав только ссылки вы сделаете людям "доброе дело" в виде того что софт и по этим ссылкам исчезнет....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
dfzq
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение dfzq »

Алексей, вы заставили меня задуматься, может большее внимание уделить обзорам на обновления софта на официальных сайтах, станков, описывать нововведения- что то вроде новостного сайта с форумом для обсуждения новинок?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Dimka »

Для начала надо ответить на вопросы
1) Зачем Вам этот сайт.
2) Нужен ли он кому-нибудь.
Иногда в одном посте на форуме от толкового человека (один из них Вам отвечал выше) ценной информации можно почерпнуть больше, чем из копипаст-сайтов.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Hanter »

Андрей, вот честно - если у вас есть желание сделать реально полезный для ЧПУшников сайт - сделайте лучше "базу данных" 3д моделей. Хороших, подробных и доступных. По тому как счас вроде как можно надергать где-то что-то по "цуцуть".. а реально чтобы в одном месте было собрано все что нужно - пока такого не встречал. По сути нада то не так много - по приводам - десяток-другой шаговиков, так же - десяток-два муфт.. по сервам - тоже десятка два моторов - ибо основная масса в одном габарите идет... винты там пяток типоразмеров по диаметру и шагу, но чтобы можно было задать свою длину.. и тд и тп.. то есть все то что может потребоваться человеку который строит проект. и лично мое мнение - это будет реально востребовано и люби скажут спасибо.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение frezeryga »

Давно собираюсь свой архив выложить только порядок навести в нем надо.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Darxton »

dfzq писал(а):Алексей, вы заставили меня задуматься, может большее внимание уделить обзорам на обновления софта на официальных сайтах, станков, описывать нововведения- что то вроде новостного сайта с форумом для обсуждения новинок?
Правильно говорят. Единственно что будет работать эффективно с таким объемом информации- коллективный разум, т.е. развитое сообщество.
Ну разве что такой ИИ создадите, который сам все будет парсить и выбирать лучшее. ;)
Engineer1979
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 11:53
Репутация: 59
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Engineer1979 »

Метизы можно туда же добавить, отдельными деталями. Как показывает опыт - лучшее решение для переноса проекта между разными пользователями. Три четыре габарита частотников и драйверов для компоновки электрошкафов.
Но возникнет проблема совместимости форматов файлов. Тут блин даже между разными версиями Solida проблема переноса есть. А если через универсальный формат типа iges step не будет дерева построений.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение Hanter »

Дык а в чем проблема то ? 3-4 универсальных формата. солид какой нибудь 10-12-13-14 чтоб читалось всем современным, компас, igs, stp.... вот это как раз вообще не проблема - конвертнуть базу можно и "оптом". вопрос "ассортимента" и удобной навигации. а так напихать то много чего можно - подшипники, опоры, муфты, крепеж, частотники, блоки питания, автоматы, пускатели, кнопки, релюшки - по электроавтоматике там ваще поле непаханое. концевики, опоры, винты, рельсы, каретки, асинхронники, шкивы, ремни.. да реально на нормальный сайт наберется , да еще и постоянно пополнять будешь...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
cnc3426
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 23:59
Репутация: 39
Настоящее имя: Denis
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: CNCsearch хочу создать проект хорошего сборника информац

Сообщение cnc3426 »

Аналог https://www.thingiverse.com/thing:2676324
народ сам всё зальёт
Ответить

Вернуться в «Интернет сайты»