Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Фриланс сайт для мастеров (чпушников, токарей\фрезеровщиков и т.д.)

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

В очередной раз дожидаясь исполнения моего заказа знакомым знакомого токарем (4ю неделю) возникла мысль, что было бы неплохо если бы был фриланс сайт для чпушников и токарей, фрезеровщиков и вообще мастеров где каждый желающий что-то сделать мог бы подобрать себе исполнителя, а каждый умеющий мог бы искать там себе заказы (работу\подработку) изготовление, разработку УП и т.д. В общем типичный фриланс сайт но для, скажем так, мастеров металла, дерева и прочего пластика (далее для краткости просто - мастеров), с блэкджеком, поиском, рейтингами, отзывами и другими радостями.

Подобные сайты есть для строителей и ремонтников, конечно для дизайнеров, веб-мастеров и программистов, есть даже для тех кто занимается хендмейдом, но вот для чпушников, токарей и фрезеровщиков… Я не нашел (если вы знаете такой, покажите).

Есть так же всякие авито, тиу и им подобные, с широкой специализацией, но попробуйте найти на них исполнителя, если вам нужно выточить какой-нибудь шкив или выпилить раму квадрокоптера. Даже если найдете, как понять насколько мастер адекватный если нет возможности получить обратную связь от его предыдущих заказчиков? Да много нюансов...

Надеюсь идея ясна но так или иначе вопросы, конструктивная критика, идеи, предложения, сомнения (но не флуд) - категорически приветствуются!
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение torvn77 »

А чем плохи разделы купи-продай на сайте?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=19

И нет пункта отдельный фриланс сайт не нужен.
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

torvn77 писал(а):А чем плохи разделы купи-продай на сайте?
А почему именно этот раздел и именно на этом сайте? Как человек которому нужен скажем вал, должен узнать и найти именно этот сайт и понять, что именно в этом разделе ему помогут? Вопрос ваш мягко говоря непонятен, но возможно я плохо описал суть идеи.
torvn77 писал(а):И нет пункта отдельный фриланс сайт не нужен.
Это потому, что в этом пункте нет смысла. Я создал опрос так и именно тут, потому, что интерес представляет только то, есть ли интерес к возможности найти заказчиков со стороны потенциальных исполнителей. Согласитесь, нет смысла приводить заказчиков на сайт, на котором нет исполнителей. А если опрос показал бы 1000 заинтересованных и 1000000 незаинтересованных то этот 1000000 никакого значения, согласитесь, не имеет для тех 1000 заинтересованных.
Впрочем пока заинтересованных нет вообще и это - важная и вполне достаточная информация.
Hate forums
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение MX_Master »

А шо, уже ЧПУ мастеров стало так много, что пора их в базу сгонять?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Serg »

nomad писал(а):А почему именно этот раздел и именно на этом сайте?
Этот сайт приведён в качестве примера.
nomad писал(а):Как человек которому нужен скажем вал, должен узнать и найти именно этот сайт и понять, что именно в этом разделе ему помогут?
Да не должен он ничего, захочет - найдёт не только этот сайт, но и кучу аналогичных.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

MX_Master писал(а):А шо, уже ЧПУ мастеров стало так много, что пора их в базу сгонять?
Про базу речи не идет. Вопрос в том, интересно ли чпу мастерам, сколько бы их ни было, наличие сайта с которого можно было бы получать заказы. Я пока так понимаю, что у мастеров все хорошо и недостатка заказов\денег никто не испытывает. Это здорово! Для мастеров :) Для ищущих мастера - не очень :)
Hate forums
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение torvn77 »

Есть всякие LinkedIn и профессионалы, кому надо давно сидят там или держат объявление на авито.
Вот, нащёл обзор таких сетей в интернетеЖ
http://motivatebiz.ru/delovye-sotsialny ... a-biznesa/
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

UAVpilot писал(а):Да не должен он ничего, захочет - найдёт не только этот сайт, но и кучу аналогичных.
В этом сомнений нет, но не лучше ли было бы для заказчика и исполнителя если бы процессы был сильно проще? Я, как потенциальный заказчик, был бы очень рад если бы работая над каким то проектом, мне не надо было бы думать "а как это сделаю?" и как следствие менять конструкцию так, чтоб было как можно меньше элементов, которые я не могу сделать сам или с помощью знакомых. А вот как думают потенциальные исполнители я не знаю, потому и спрашиваю. У меня хоть и есть маленький фрезерочек, но это для меня хобби, отдушина, нравится мне. А деньги я зарабатываю на работе никак с этим не связанной и как зарабатывают чпу мастера я не представляю :)
Hate forums
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

Эх, подозревал я, что огромного интереса не будет, но не догадывался, что будет так вот, совсем мертво. Остается только порадоваться за народ, что хватает работы и вообще.
Hate forums
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение cncmybox »

Вообще, конечно, удивительно, что такая низкая активность. Хоть я и не долго на этом форуме, но по-моему, поговорить-порассуждать тут любят :hehehe:

Идея с "фриланс-чпу" годная, вот только реализовать её сложно. Если реализовывать идею как решение определённой задачи одного (двух, трёх) человек, уповая на будущий интерес "тысяч" – всё так и утонет в самом начале.
Сугубо ИМХО, есть три пути.
Либо нужна какая-то "фишка" в реализации идеи, команда, которая эту фишку будет создавать, и чёткий план по монетизации этой фишки. То есть найти инвестора.
Либо вливать деньги в создание, рекламу и поддержку и получить еще одну "площадку", но свою (как с машинами: автору, авитоавто, бибикру, амру и т.д). То есть быть инвестором.
Либо что-то среднее, когда платят рекламодатели/бренды, исполняют наёмные рабочие, а ты - успешный менеджер между ними, с задницей в мыле :) (как возможный пример - мастерсити.ру недавно мастерскую "для всех" открыли, всяко туда инструменты определённых брендов не просто так попали :) )

В общем, времена ютуба и фейсбука прошли, на чистом энтузиазме не выедешь.
Но я - за! :)
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Serg »

всё ещё ждёте того, кто купит вашу гениальную идею?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Ворон226 »

почему вяло народ откликнулся? Да потому, что тут собрались те, кто работает. А всякие фрилансы и купли-продажи осуществляют немного другие люди... ИМХО, конечно.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Serg »

Опять-же конкуренция - а ну как твой клиент кроме инфы о тебе любимом получит большой список других потенциальных исполнителей?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение kalinvick »

nomad писал(а):В очередной раз дожидаясь исполнения моего заказа знакомым знакомого токарем (4ю неделю) возникла мысль,
nomad писал(а):А деньги я зарабатываю на работе никак с этим не связанной и как зарабатывают чпу мастера я не представляю
nomad писал(а):возникла мысль,
nomad писал(а):то было бы неплохо если бы был фриланс сайт для чпушников и токарей, фрезеровщиков и вообще мастеров где каждый желающий что-то сделать мог бы подобрать себе исполнителя, а каждый умеющий мог бы искать там себе заказы (работу\подработку) изготовление, разработку УП и т.д. В общем типичный фриланс сайт но для, скажем так, мастеров металла, дерева и прочего пластика (далее для краткости просто - мастеров), с блэкджеком, поиском, рейтингами, отзывами и другими радостями.
Последнее время обозначилось любопытное явление, когда не только пубертатные индивидуумы одурманенные Фэйсбуком, Эплом и Вконтакте, но и взрослые дядечки считают, что все находится в интернете. И вся работа - это нажимание кнопки, а все остальное делается как то , где то и кем то.

- То есть подготовить чертеж или рисунок. Написать текст задания. Зайти на 10 сайтов. Написать 30 одинаковых писем. Найти 5-10 сайтов, оказывающих услуги - это кажется глупым. Так как не дает гарантированного результата. Да и усилий сколько. А так зашел на волшебный сайт, созданный мифическими филантропами "Любая токарка ЧПУ или ЧПУ-МАСТЕР на час" и все готово. То есть кнопки нажимать сила и ум есть, а спланировать работу - времени и ума нет?
- Другая вещь. Как показывает практика людей, делающих РЕАЛЬНЫЕ дела, удобный, бесплатный или дешевый интерфейс работы, требует много денег, труда, времени и усилий. Чего у "диванный филантропов" и прожектеров, естественно нет. Ну нет бабок, хоть ты тресни. У других, работающих они есть, а у этих - ну нет.

Отсюда эти маниловские рассуждения "А хорошо бы взять да и ...."

Собственно из выше сказанного вытекает 3 совета:
1. Найти тех, кто сделает. Люди находят. Когда хотят, умеют и это действительно необходимо. За деньги большие или маленькие, за бесплатно. Это реально.
2. Сделать ресурс. Будет почет и уважение. Либо матюки и бабки. Бывает и все вместе))
3. Есть третий вариант с инвестором. Все разводки инвестора на проекты занимают много времени. Лучше сразу отобрать у него бабки. Меньше возни и тот же результат.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение cncmybox »

Такое ощущение, что у каждого комментирующего nomad по конфете отобрал :) Такие агрессивные, прям :)
Хорошо, что создатели автору/фрилансру/итп не слушали таких советов :)
И кстати, интернет как раз для того, чтобы находить всё и всех. Потому что так удобнее, всем сторонам. А кто не понимает - тот ретроград и ССЗБ :)
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение kalinvick »

cncmybox писал(а):Хорошо, что создатели автору/фрилансру/итп не слушали таких советов
Не в бровь, а в глаззз. Старинное руководство к действию, ставшее пословицей.

Эти люди - Автору,Фрилансру - СДЕЛАЛИ, в отличии от ТС.
Что заставляет их уважать, как людей действия, а надсмехаться, как над людьми слова.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение MX_Master »

Бесплатные объявления - наше всё :hehehe:

Видите ли, многие любят работать анонимно, разговаривать с заказчиком 1 на 1, и соответственно, получать оплату наличными. Все это происходит на фоне отсутствия какой-либо лицензии на выполнение работ. И это касается не только работы в сфере ЧПУ производства. У нас народ мастеровитый, и чтобы нормально жить, занимается абсолютно ВСЕМ, что приносит деньги (желательно, без налогов). А не только основной официальной работой. Поэтому афишировать себя открыто никто из хоббийщиков не станет. А мастера, у которых все законно, рекламируют себя и свой труд на личных сайтах.

Если думать только как клиент, то всё будет привлекательно и удобно, а вот со стороны исполнителя-хоббийщика - совсем наоборот.
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

cncmybox писал(а):В общем, времена ютуба и фейсбука прошли, на чистом энтузиазме не выедешь.
Я смотрю вы в теме. Правда есть мнение, что тот же фейсбук не просто так и не сам выстрелил и его очень так конкретно поддерживали и проталкивали. Просто выгодно и правильно было и есть, показывать такую вот независимость и прочую самородность.
Спасибо за комментарий в целом!
UAVpilot писал(а):всё ещё ждёте того, кто купит вашу гениальную идею?
Вы вот это откуда вытащили? Я никому не предлагал ничего покупать и даже реализовывать, я не просил ни у кого ни поддержки, ни денег. Что с вами?
Hate forums
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение kalinvick »

Тогда об чём разговор?
Вскрываем язвы современного мира и общества?
Это стезя журналистов и правдоборцев.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение cncmybox »

как-то тема съезжает в сторону "кто более неадекватно отреагирует на топикстартера"…
nomad, расскажите лучше, что делаете, "руку"?
Бди! (с) Козьма Прутков
Ответить

Вернуться в «Интернет сайты»