Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Фриланс сайт для мастеров (чпушников, токарей\фрезеровщиков и т.д.)

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
GhOsTPTZ
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 02:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение GhOsTPTZ »

Это будет действительно интересно. Как для многих исполнителей, так и для заказчиков.
Причём для заказчиков в первую очередь. А из этого следует что и для исполнителей, так как заказов больше, больше денег.
Только надо удобную систему заказов придумать.
Рад находиться здесь)
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

MX_Master писал(а):Видите ли, многие любят работать анонимно, разговаривать с заказчиком 1 на 1, и соответственно, получать оплату наличными. Все это происходит на фоне отсутствия какой-либо лицензии на выполнение работ.
......
Адекватная критика! - спасибо :)
По поводу
MX_Master писал(а):Поэтому афишировать себя открыто никто из хоббийщиков не станет
Обычно на фриланс сайтах "сделка" происходит как-то так
1. Заказчик пишет, что ему нужно сделать
2. Исполнители пишут ему ЛИЧНО, на каких условиях в какие сроки и за сколько денег готовы сделать
3. Заказчик выбирает из предложений потенциального исполнителя и смотрит на его профиль, как давно человек работает, какие отзывы\оценки ему поставили предыдущие заказчики и тому подобное. Принимает решение.
Дальше уже договариваются и решают вопросы как обычно. Деньги как шли от заказчика исполнителю лично, так и идут и никто кроме двоих ничего про это не знает. Есть сервисы безопасных сделок, но им даже в классическом фрилансе очень мало пользуются.
То есть нет никакой де-анонимизации, никто ничего не светит и кто о чем договорился и договорился ли вообще, тоже никто не знает.
Если у кого с "засветкой" нет проблем, он может по договоренности с заказчиком выложит фото своей работы или описание проектов в профайл, но делать это никто никогда никого не обязывал да и не мог бы.
MX_Master писал(а):Если думать только как клиент, то всё будет привлекательно и удобно, а вот со стороны исполнителя-хоббийщика - совсем наоборот.
Вот я как потенциальный клиент и спросил мнения потенциальных исполнителей, а реакция у некоторых такая, как будто я их бесплатно работать прошу или денег занять или делать что-то за\для меня, чтоб я красиво жил :)
Кстати как фрилансер (в прошлом), думал, что могу увидеть картину и глазами исполнителя. Ну хоть не много. Оказалось нет. Видно между софтварной и "хардварной" темами сильно большая разница.
Hate forums
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Serg »

nomad писал(а):Обычно на фриланс сайтах "сделка" происходит как-то так
Ну прям 1 в 1 наша "барахолка"! :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
GhOsTPTZ
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 02:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение GhOsTPTZ »

Если на фрилансе будет выбор по городам, будет удобнее чем на барахолке)
Рад находиться здесь)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Serg »

Кто мешает в теме указать и город?
Видимо желание "окучить" не столько свой город, но и все стальные... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

kalinvick писал(а):Последнее время обозначилось любопытное явление, когда не только пубертатные индивидуумы одурманенные Фэйсбуком, Эплом и Вконтакте, но и взрослые дядечки считают, что все находится в интернете. И вся работа - это нажимание кнопки, а все остальное делается как то , где то и кем то.
Я вас возможно огорчу, но это не явление, а тенденция. Проявилась она уже давно и нарастет день за днем, месяц за месяцем как снежный ком. И самое интересное, что будет нарастать и дальше. А самое грустное, что те кто не понял эту тенденцию или понял неправильно рано или поздно останутся за бортом. ИМХО.
kalinvick писал(а):- Другая вещь. Как показывает практика людей, делающих РЕАЛЬНЫЕ дела, удобный, бесплатный или дешевый интерфейс работы, требует много денег, труда, времени и усилий. Чего у "диванный филантропов" и прожектеров, естественно нет. Ну нет бабок, хоть ты тресни. У других, работающих они есть, а у этих - ну нет.
У меня сложилось впечатление, что многие тут видят то чего нет. Что я спрашиваю "как?", что я пытаюсь на шару прокатиться на ком-то и ищу кто бы сделал для\за меня. Или даже, что у меня нет денег :) Блин, народ, да есть у меня деньги, не нуждаюсь я, спасибо ))))
kalinvick писал(а):Отсюда эти маниловские рассуждения "А хорошо бы взять да и ...."

Собственно из выше сказанного вытекает 3 совета:
1. Найти тех, кто сделает. Люди находят. Когда хотят, умеют и это действительно необходимо. За деньги большие или маленькие, за бесплатно. Это реально.
2. Сделать ресурс. Будет почет и уважение. Либо матюки и бабки. Бывает и все вместе))
3. Есть третий вариант с инвестором. Все разводки инвестора на проекты занимают много времени. Лучше сразу отобрать у него бабки. Меньше возни и тот же результат.

Нет никаких отвлеченных рассуждений. Есть идея, есть возможность сделать, есть желание понять нужно это или нет. Все. Ничего больше. Может я и не знаю всех тонкостей вашей работы, но занимаясь больше пятнадцати лет коммерческой веб разработкой, я точно знаю как делать эти ваши сайты :) Так же как точно знаю, что на фриланс сайте для чпушников заработать невозможно и вряд ли когда нибудь будет возможно. Очень-очень узкая тема. А в нашей стране еще и довольно плохо развитая кмк. ИМХО при самом хорошем раскладе, подобный сайт через несколько лет мог бы максимум окупать свой собственный хостинг и поддержку и дай бог развитие, но вряд-ли. Другими словами - разговор не идет о чьей-то розовой мечте внезапно разбогатеть на очередном "фейсбуке" для чпушников )
Hate forums
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

cncmybox писал(а):расскажите лучше, что делаете, "руку"?
Что я делаю 4ю неделю? Не "руку". Делаю поворотную ось. 5ю (уже) неделю жду вал. Пока вал делается, получил все свои посылки с али, а когда начал делать думал, что будет вот все готово и буду я ждать последних компонентов из Китая.. :)
Hate forums
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение torvn77 »

nomad писал(а):как давно человек работает, какие отзывы\оценки ему поставили предыдущие заказчики
Так что мешает исполнителю держать все эти обсуждения в одной теме, как они обычно и поступают?
nomad писал(а):но занимаясь больше пятнадцати лет коммерческой веб разработкой
Как я понимаю вы создали тему из желания сделать мир лучше, по этому,
раз вы вэб разработчик можете мир улучшить, причём сейчас и там, где это нужно всем.

Помогите Nick со товарищи перенести наработанные фичи из текущей версии движка в новую.
А то они всё никак перейти не могут и добавление новых фич тормозят,
так как не хотят кодит под выходящею из употребления версию.
Естественно ваша помощь должна быть безвозмездной и будет взносом в общее дело.
Аватара пользователя
GhOsTPTZ
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 02:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение GhOsTPTZ »

А по поводу тех, кто думает, что "всё есть в интеренете". Не всё, но хотелось бы всё)
Токаря где будет искать такой как я, в интернете)
Плазменную резку где будет искать такой как я) Да и не только я, почти каждый. В интернете.
Обсуждаешь с человеком идею, тут оп нужно узнать по плазменной резки что-то, куда идти, в интернет.
Всё должно быть в интернете.
Так как покупаешь что-то необычное, типа часов напульсников, триммера для бумаги, необычный тонер для принтера, выбрать пиццу повкуснее.
Всё в интернет.
21 век на дворе) тут роботы скоро по улицам пойдут и органы печатать будем, а вы всё против интернета.

"Видимо желание "окучить" не столько свой город, но и все стальные... "
Очень возможно, но если был бы плазморез у меня в городе, то я бы пошёл туда.
Но увы они заказывают в СПб.
Но ведь возможно что и в моём городе есть такой человек, кто режет, но он до сих пор думает что интернет это фигня.
Так что пусть окучивает и другие города, главное что-бы у людей из этого другого города работа не стопорилась из-за отсутствия исполнителей.
Рад находиться здесь)
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

torvn77 писал(а):Помогите Nick со товарищи перенести наработанные фичи из текущей версии движка в новую.
А то они всё никак перейти не могут и добавление новых фич тормозят,
так как не хотят кодит под выходящею из употребления версию.
Естественно ваша помощь должна быть безвозмездной и будет взносом в общее дело.
С удовольствием бы помог, но Nick меня ни о чем таком не просил. Если Nick читает эту тему и ему не помешала бы моя помощь - не стесняйтесь, Nick, пишите смело в личку.
Hate forums
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Predator »

Очередной далекий от темы человек!...
Это из тех, что - есть станок, сделайте мне программу.
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

Predator писал(а):Это из тех, что - есть станок, сделайте мне программу.
Это вы про меня? Если да - то да, я не фрезеровщик или токарь или программист чпу и не скрываю этого, но и станок есть и программы я к нему делаю сам и вполне как то нормально с этим справляюсь. Вы с чего это взяли?
Hate forums
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение torvn77 »

nomad писал(а):Это вы про меня?
Нет, это он про меня пишет.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение dima7411 »

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Случай из практики: В одном суровом городе:
1. Искал возможность разделать концы на ШВП. Еле нашел, правда. Делали 2 недели. Дорого.
2. В следующий раз там же сделали за 3 дня, в два раза дешевле.
3. В следующий раз сделали за 3 недели, ценник опять другой.
4. В следующий раз попалось в газете объявление про токарку, 5 минут езды от дома. Сделали в присутствии заказчика. Ценник честный.
5. В следующий раз встретил друга, сделали за :beer: но добавил на :beer_blow:

По теме:

как "Заказчик":
Нужна была токарная обработка. Искал по объявлениям на авитах и просторах интернета местного (сурового) значения. Реально - НЕ НАШЕЛ. (чертеж, описание, фото чего надо присутствовало). Причем, мне что частный токарь в гараже, что контора - не проблема - привезу заготовку, любые бумаги оформлю, оплачу чем хош. И эти все поиски, онлайн + офлайн отняли времени и денег больше, чем я заплатил по пп.1-5 собственно за работу.
Вывод: кто может - и так загружен на полный рабочий день. Рекламу-объявления дает "на всякий случай", чтоб контакт не потерялся...

как "Исполнитель":
1. 90% времени уходит на общение с заказчиком. Примерно 20% заказчиков ничего не спрашивают, присылают файл на мыло с описанием: "что-из чего-и-как-должно стать". Максимум - с пометкой "нада вчера". Забирают - завтра. Ценник - честный.
2. 50% приносят фото с телефона - "утром свадьба/начальство требует/кончилось то, что ранее заказывали/тебе чё тяжело что ли".
3. Еще 20% просто хотят пообщаться на "тему".
4. Это можно еще продолжить.

"ИМХОвывод" : идея хорошая, но так уж вышло...
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение dima7411 »

Несколько человек с биноклями подряд - явный перебор. Хоть free, хоть не fre... В топку.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Predator »

Скажу проще, если сразу не поняли... Тема эта в топку! Все большие и в сказки верить - не есть правильно!...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение MX_Master »

Кстати, веб-мастера на форуме есть, поэтому как только наступит ОСТРАЯ необходимость превратить барахолку в нечто большее, то проблем с этим не будет.

Но вам, nomad, никто не запрещает и не мешает воплотить вашу идею в жись. А вдруг она хорошо выстрелит, например, на 3Д принтерщиках. А в последствии на готовое подтянутся и прогрессивные станочники. Как и любое дело - это риск, но все крупные проекты когда-то были крохотными.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение Сергей Саныч »

Есть принципиальная разница между софтовым фрилансом и "железным". Чтобы заниматься первым, нужен только компьютер, интернет и собственные мозги. Всё.
Для второго же нужна реальная производственная база, серьезный станочный парк, а также квалифицированные рабочие - самому всё не потянуть. Стоимость несопоставима.
И если такая база существует, то она, как правило, загружена заказами. А если вдруг постоянных заказов нет, то владельцу проще продать станки на металлолом, рабочих - на колбасу уволить, чем становиться "фрилансером".
nomad
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:49
Репутация: 3
Настоящее имя: Павел
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фриланс сайт для чпушников, токарей\фрезеровщиков

Сообщение nomad »

Сергей Саныч писал(а):...
Для второго же нужна реальная производственная база, серьезный станочный парк, а также квалифицированные рабочие - самому всё не потянуть.
...
Все так, но есть же еще куча людей у которых есть свои станки не задействованные в бизнесе, в гаражах, частных мастерских, на балконах ) Есть еще те, у кого есть возможность халтурить на рабочем оборудовании. Возможно есть и те, кто делает бизнес, но мог бы и больше делать.
В плане отличий от софтварного фриланса, меня больше волнует то, что там продукт\результат виртуальный и фрилансер может быть хоть на Луне, тогда как заказчик где то на Марсе. Во первых такое отличие сужает рынок, а во вторых, особенно в нашей стране где о работе почты ходят легенды, вообще приведет к полной локализации всего в рамках региона, кроме разве случаев, когда очень надо, но в своем регионе исполнителя просто нет.
Hate forums
Ответить

Вернуться в «Интернет сайты»