Покупаем станки на торгах по банкротству.

Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара или услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела, без объяснения причин!

Внимание, общий раздел закрыт для создания новых тем! Создавайте темы в профильных разделах (Куплю, Продам, Услуги)!
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение i-vengo »

Хочу предложить вашему вниманию возможность покупки оборудования не у частных продавцов и компаний, а на торгах по банкротству. Это выгодно?
Если кратко- то очень и очень выгодно. Есть очень большая вероятность приобрести, например, фрезерный станок за 10-30% от его реальной стоимости. Кстати, многие перекупщики на авито так и делают.
Торги по банкротству- это неотвратимая процедура по реализации имущества должника (банкрота). К сожалению, очень много предприятий объявляются банкротами. И арбитражному управляющему необходимо быстро реализовать имущество должника. Как правило, имущество должника, такое как автомобили, здания, земельные участки реализуются быстро. А вот оборудование- станки (особенно советского производства)- медленно. А то и вообще сдаются на металлолом. Всё дело в том, что желающих приобрести станки очень мало. В России промышленное производство угасает. А если и создаётся что-то, то на новом импортном оборудовании. И вот здесь можно интересно развернуться.
Для того, что бы участвовать в торгах, необходимо:
1. Сделать ЭЦП (электронная цифровая подпись). Что это, как и где получить можете посмотреть в инете. Там много информации.
2. Зарегистрироваться на электронных торговых площадках по банкротству. Их очень много. Например-
http://utp.sberbank-ast.ru/Bankruptcy/NBT/Index/0/0/0/0
или http://www.fabrikant.ru
Есть множество других площадок. Вы с лёгкость найдёте их набрав в гугле запрос "торги по банкротству".
После того как вы зарегистрировались на площадке и зарегистрировали свою ЭЦП, вы можете искать интересные для себя лоты и участвовать в них.
К каждому лоту прилагаются ознакомительные документы, договора. Обычно, для участия необходимо внести залог в размере 10% от стоимости лота.
Это сделано для того, что бы вы подтвердили серьёзность ваших намерений. Если вы участник аукциона и не выиграли лот, задаток вам возвращается. А если выиграли, но не хотите забирать лот, то задаток вам не возвращается.
Поверьте, участие в торгах совсем не сложное дело. Торги могут быть на увеличение стартовой цены или на уменьшение. Мне, например, очень нравится второй вариант.
Итак, например, приведу вот такой первый попавшийся лот-
https://www.fabrikant.ru/market/view.ht ... id=1346999
Beaver 24A (6007 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65876&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.12 МБ)</a>
Beaver 24A
Здесь к продаже выставлен фрезерный ЧПУ станок Beaver 24A. Находится в Пензенской области. Стоимость нового, если не ошибаюсь, 1200000 руб.
Заявленная цена на торгах- 410 т.р. Если станок не продастся, то через некоторое время он вновь будет выставлен на торги, но уже за меньшую стоимость.
Оптимально в фильтрах указывать свой регион проживания. В этом случае, вам не составит труда договорится с арбитражным управляющим о времени осмотра станка. Да и доставка будет существенно дешевле обходится.
Также вы можете подписаться на рассылку по торгам. Всё, что будет связано со станками, будет приходить вам на почту. Очень удобно.
Вот ещё один лот для примера. Станок- FSS-400. Стоимость стартовая- 166500 руб. (находится в залоге у ОАО «Россельхозбанк»)
https://www.fabrikant.ru/market/view.ht ... id=1339823
FSS-400 (6007 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65877&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.44 КБ)</a>
FSS-400
Если кому-то будет интересно, буду рад выкладывать интересные предложения с торговых площадок по банкротству. Да и вы можете это делать.
Если буду полезен, поделюсь небольшим опытом работы на электронных площадках.
Удачных вам поисков и приобретений.
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение aftaev »

i-vengo писал(а):Если кому-то будет интересно, буду рад выкладывать интересные предложения с торговых площадок по банкротству.
Нам уже интересно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение i-vengo »

aftaev писал(а):
i-vengo писал(а):Если кому-то будет интересно, буду рад выкладывать интересные предложения с торговых площадок по банкротству.
Нам уже интересно :)
Хорошо, буду продолжать развивать эту ветку. Кстати, забыл упомянуть ещё один вариант покупок. Непосредственно у банков. Приходите в банк и просите ознакомится с залоговым имуществом неплательщиков. Практически, у каждого банка он есть. Иногда, проскальзывают варианты. Но этим надо заниматься. Я бы сказал- профессионально. Один из вариантов, найти в банке менеджера, за процент заинтересовать его. И как будет подворачиваться интересный вариант, он будет вас оповещать. В основном это действует в головных офисах. В филиалах это немного сложнее проворачивать, но возможно.
Таким же образом, можно найти в вашем регионе арбитражных управляющих. Встретиться с ними или их помощниками, обговорить варианты взаимовыгодного сотрудничества и... покупать, покупать, покупать))))
Больше не могу сказать, иначе зайду за черту УК РФ. )
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение aftaev »

i-vengo писал(а): Кстати, забыл упомянуть ещё один вариант покупок.
Нас пока больше цены интересуют -например на ОЦ (обрабатывающие центры) :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение i-vengo »

http://bankrot.gov.by/PropertyItem.aspx ... !/auction/
Вот в Беларуси продаётся обрабатывающий центр за 524млн. белорусских руб. На наши деньги- менее 2 млн. руб.
Думаю, это оборудование стоит таких денег. Всё что смог найти, приблизительно, по этому оборудованию
https://youtu.be/wvJcePSB5uQ
http://www.compumachine.com/regional/hyundai-kia.htm
http://www.compumachine.com/regional/hy ... %20A-C.pdf

вот ещё у этого же должника продаётся Vertical machining center HYUNDAI-KIA VX400. На русские рубли- 1870000 руб.
https://youtu.be/hWR_Fd2fcnE

у него же- Аппарат воздушно-плазменной резки РМАХ 45 СЕ 400V MECH SYS 25 Цена- 101000 руб.

Воздушный компрессор CSA 20/8 в комплекте Цена- 175000 руб.
https://youtu.be/k7hQDk3dCsI

Вот список всего оборудования.
http://bankrot.gov.by/PropertyItem.aspx ... 92#!/lots/
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение magnetic »

Мне нравится оптимизм ТС, на любительском форуме, во время кризиса и полнейшей туманности перспектив пром производства в РФ в ближайшей перспективе, предлагать покупать покупать покупать…
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение i-vengo »

magnetic писал(а):Мне нравится оптимизм ТС, на любительском форуме, во время кризиса и полнейшей туманности перспектив пром производства в РФ в ближайшей перспективе, предлагать покупать покупать покупать…
Да, я согласен с Вами. К сожалению пром.производство в России не радует(
Но, это не значит, что теперь все должны уповать на лучшие времена. Можно действовать. Прорабатывать варианты, находить рынки сбыта, нишы.
Вот те станки, которые я привёл выше- позволяют выпускать большой спектр продукции. Какой именно? Например- пресс-формы.
Представьте себе, что выпуск любого изделия, например телевизора, мыльницы, магнитофона, телефона, автомобиля и многого другого требует не один десяток пресс-форм для станка термопласт-автомата.
Одно из самых востребованных изделий в промышленности- это пресс-формы. Они нужны всегда и везде. Спрос на них с каждым днём увеличивается в арифметической прогрессии. Все компании, занимающиеся этим бизнесом без дела не сидят. И только мы в России сидим, и ждём попутного ветра. А почему бы нам не вступить в мировую глобальную кооперацию? Находить заказчиков из-за рубежа. Демпинговать на первых порах. Слава Богу, у нас отличные институты сплавов и металлов. Вся таблица Менделеева под ногами, отличные программисты, хорошая инженерная школа. Неужели мы хуже Китая? Нет сбыта в России? Отлично, тогда будем производить на Запад.
Да, есть фирмы в России, которые выпускают пресс-формы. Но их очень мало и цены из-за этого высокие. Например, мне необходима была пресс-форма для выпуска коробочек для силиконовой губки д/обуви. Небольшого размера. Простая. На два комплекта на оттиск. Когда узнал цену пресс-формы, челюсть отвисла. От 300000 т.р. В Китае насчитали на 220000 руб.+доставка и растаможка. Выйдет дороже и без гарантии. И это только одна пресс-форма. А теперь представьте, что вы выпускаете какое-нибудь изделие где 10-20 пластиковых составных частей. Вам понадобится 5-20млн. руб. потратить на покупку этих пресс-форм.
Теперь пойдём другим путём. Например, вы приобретаете станок приведённый мною выше за 2 млн. руб. Нанимаете высококвалифицированного проектировщика-программиста. Который рассчитает техническое задание пресс-формы и напишет программу для ЧПУ центра. Себестоимость болванки 20-30 т.р. Зарплата высококвалифицированного специалиста, допустим 100000-200000 т.р. И вы сможете делать себе пресс-формы хоть каждую неделю. Да и на "сторону" сможете делать. Спрос на них- огромный. В принципе, любое крупное производство имеет собственный производственный комплекс пресс-форм. Это слишком дорогое удовольствие- приобретать пресс-формы на стороне.
Ну вы можете сказать, что на любительском форуме нет людей, способных приобрести за 2 млн. оборудование. Ну, допустим, что так. Но эти самые "любители" могут "заразить" идеей руководство своей компании, найти заинтересованных бизнесменов и т.д.
И, читая форумы с этого сайта, я например, убедился, что здесь есть много светлых умов и талантливых любителей. К сожалению, многие представляют себе станок ЧПУ как какой-то станок для вырезания каких-то узорных ножек для стола или иконок. В лучшем случае, моделек самолётов (любители авиамоделизма). Несомненно, и это достойно внимания и изучения. Но разве преимущество ЧПУ технологий на этом заканчивается?
Мы сами себя загнали в рамки, убедили себя, что кроме деревянной продукции, мы на большее и мечтать не смеем. Но на дворе 21-й век. Какие иконки?
Нам действительно в России не хватает современных обрабатывающих центров. И пока есть возможность, необходимо приобретать пусть даже и 10-летние станки западного производства. Что-бы уже на них попытаться выпускать свои собственные, современные. Пора мыслить по-глобальнее и выходить за укоренившиеся шаблоны.
Извиняюсь, что так много букв написал. Но это вечная тема- "как быть и что делать".
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение donvictorio »

со станками и деньгами проблем нет. а вот с высококвалифицированными специалистами - есть. вернее этих специалистов в свободном плавании нет.

можно хоть обставиться суперсовременным оборудованием, но смысла в нём меньше нуля, если некому за ним работать.
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение magnetic »

Много букаф маркетингового характера, вызывают нехорошие подозрения.
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение i-vengo »

donvictorio писал(а):со станками и деньгами проблем нет. а вот с высококвалифицированными специалистами - есть. вернее этих специалистов в свободном плавании нет.

можно хоть обставиться суперсовременным оборудованием, но смысла в нём меньше нуля, если некому за ним работать.
Здесь вы в самую точку попали. на все 100%.
Очень, очень мало специалистов. А мало, потому что, собственно говоря, нет производства. Замкнутый круг. Только если з/п этих специалистов сравняются с зарплатами депутатов и банкиров, молодёжь пойдёт учится этому делу.
Будь моя воля, я бы ввёл на уроки труда в школе ознакомление и создание чпу станка. Думаю, половина мальчишек после школы пошло бы в станкостроительные институты.
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение i-vengo »

Торги на уменьшение стартовой цены. Очень много лотов.
http://utp.sberbank-ast.ru/Bankruptcy/N ... 0/0/127209

Например, лот 52. (Станок FW450R)Текущая цена- 177000 руб.
Вложения
fu315.jpg (5871 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=65892&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.44 КБ)</a>
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение aftaev »

magnetic писал(а):Мне нравится оптимизм ТС, на любительском форуме, во время кризиса и полнейшей туманности перспектив пром производства в РФ в ближайшей перспективе, предлагать покупать покупать покупать…
Какие предложения? Сидеть на попе и ждать манны небесной?
i-vengo писал(а): Нет сбыта в России?
Это у таможни нужно спросить что и в каких объемах производится, а производить можно много чего ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение magnetic »

Естественно я сужу по себе и своим клиентам, обороты упали почти на порядок, кризис неплатежей существенный, сокращения и все такое.

Сидеть ни в коем случае не надо, если есть возможности, конечно покупать.

Извините, наверное пятницей навеяло, и мыслями о том как своим работникам выплатить з.п. к новому году, купить материалы чтоб не встать, вытащив бабло с должников..

И тут тебе говорят "Чуваки, халява, чо сидим, налетай на ОЦ по 2 ляма всего, надо развиваться… не картинки с деревяшек резать", а ты на самом деле смотришь целыми днями как бы тут серву за 10 тыщ купить, чтоб еще одну операцию автоматизировать подешевле... ну такой субъективный диссонанс.

Еще раз извините за излишнюю эмоциональность.

И да, если станки продают, значит дураки не смогли на них заработать, а раз много продают… много дураков, а когда много дураков, сразу мысль: может я дурак, смогу ли я, способен ли… ну и все такое =)

Aftaev сможет ))))
Вилки и ложки на фото из AISI304!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение aftaev »

magnetic писал(а):И тут тебе говорят "Чуваки, халява, чо сидим, налетай на ОЦ по 2 ляма всего, надо развиваться… не картинки с деревяшек резать",
Зачем за 2 ляма, мож дешевше будет. Вон Hanter ОЦ за 6килобаксов купил - примерно так же по банкротству ;) На форуме есть люди кто прессформы делают и купили ОЦ РобоДрил(который милЬоны руб стоит) за 15килобаксов ...
magnetic писал(а):И да, если станки продают, значит дураки не смогли на них заработать, а раз много продают… много дураков, а когда много дураков, сразу мысль: может я дурак, смогу ли я, способен ли… ну и все такое =)
Есть дураки которые деньги умеют только воровать(чинуши), а когда холяве приходит конец или прогуливают или думают куды вложить. Часто вижу как покупают крутые станки, а потом не знают что с ними делать и стоят они. Думают как: станок купил, программу на флешку записал, в дЫрочку в компьютере положил, кнопочку нажал, и с конвейера детальки сыпаться, только ящики успевай поставлять для сборки деталей :)

Думаю что i-vengo, хочет нам помочь подсказать где можно урвать, нежели он на эти сайты работает ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
zveroboy
Мастер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 21:26
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение zveroboy »

i-vengo писал(а): К сожалению пром.производство в России не радует(
Если послушать очкарика в синем костюмчике, то иного и не предвидится
https://www.youtube.com/watch?v=oPjVJj6a-f0
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение i-vengo »

zveroboy писал(а):
i-vengo писал(а): К сожалению пром.производство в России не радует(
Если послушать очкарика в синем костюмчике, то иного и не предвидится
https://www.youtube.com/watch?v=oPjVJj6a-f0
Офигеть, как чётко. Огромное спасибо за ссылку. Посмотрел с большим удовольствием. Супер. Одни эмоции и аплодисменты.
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение Serg »

Ну а дальше продолжим только про станки и про цены на конкретные экземпляры, а не про всякие экономические и политические причины почему их продают и покупают. Ибо!..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение aftaev »

У знакомого небольшой строительный магазин на краю города(не совсем проходной). Как снег выпадает они продают 1000-1500 лопат в месяц по 1200 тенге (примерно на 5килобаксов). И это один магазин ;)
Лопата.jpg
Лопата.jpg (3.49 КБ) 5685 просмотров
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение i-vengo »

торги по убывающей стоимости.
http://utp.sberbank-ast.ru/Bankruptcy/N ... 0/0/321362
Станок фрезерный 6р81г
На сегодняшний день стоимость на торгах- 47800 руб. Каждый день стоимость будет уменьшатся приблизительно на 1 т.р.
Если никто не нажмёт на "стоп"-кнопку и не купит, то в последний день торгов (21,02,2016г) цена составит всего 9550 руб.
Вложения
b2b49358e9dba43f00281a19a40646b7_0_500_0.jpg (5589 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65939&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.57 КБ)</a>
Последний раз редактировалось i-vengo 12 дек 2015, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Покупаем станки на торгах по банкротству.

Сообщение aftaev »

i-vengo, а ты где фотки берешь? С торгов или с инета?
i-vengo писал(а):цена составит всего 9550 руб.
Это прикольно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Предложения покупки/продажи/услуг»