АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара или услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела, без объяснения причин!

Внимание, общий раздел закрыт для создания новых тем! Создавайте темы в профильных разделах (Куплю, Продам, Услуги)!
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

Сергей Саныч писал(а):Волей модераторов тема была перенесена в "коммерческий" раздел.
Зачем - отдельный вопрос.
Возможно, ссылку посчитали рекламной.
Ну ладно, зря я наверно написал про цену и поставку.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Serg »

Тему про этот контроллер отделил и перенёс я после того как там появилась информация о продаже и о цене.
У этой темы есть два пути развития:
1. Если ТС решает, что тема про продажу контроллера, то добавляет информацию о способах оплаты и доставки и тема остается здесь и в ней можно писать любую информацию об этом контроллере и обсуждать его. Так-же можно будет осуждать его в изначальной теме и дать там ссылку на эту.
2. Если это тема не про продажу контроллера, то сообщения #1 и #5 считаем обычным спамом т.к. в них преобладает не техническая, а коммерческая информация и удаляем их, а следом ответы на эти сообщения, как не имеющие смысла.
grakun, выбирайте.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение popcorn »

Я вот хочу узнать больше технических подробностей. На какой микрухе всё это работает, и чей там код? Про концевики у вас вконтаче в мануале не дописано, что с ними? Будут ли софтовые лимиты? Ограничения по длинне кода есть?
Изображение
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

popcorn писал(а):Я вот хочу узнать больше технических подробностей. На какой микрухе всё это работает, и чей там код? Про концевики у вас вконтаче в мануале не дописано, что с ними? Будут ли софтовые лимиты? Ограничения по длинне кода есть?
Извиняюсь что задержал ответ. Все работает на ATMEGA328. Код мой, писал с учетом опыта реальной работы на похожем оборудовании. Концевики дублируют команду стоп. Станок останавливается и перемещается в ноль. Так как программа не рассчитана на смену инструмента, понятия "дом" нет. Станок запоминает последнее значение нуля, это для него и есть дом. При выключении питания он его помнит.Ограничений по длине кода нет. Про софтовые лимиты не понял вопрос. Если речь идет о прошивке, будут доступны прошитые ATMEGA328 и схема. Код выкладывать не вижу смысла, пошивка в среде ардуино, но большинство команд не родные для этой среды.Просто взять и прошить не получится, нужно прошивать три раза и после каждого тестировать.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение selenur »

grakun писал(а):Концевики дублируют команду стоп
Т.е. получается что генерация импульсов step мгновенно прекращается? .....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение GuruCNC »

grakun писал(а): Просто взять и прошить не получится, нужно прошивать три раза и после каждого тестировать.

Просто огонь!!!
Огромный оверквотинг, будте внимательней
исправленно

NightV
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

selenur писал(а):
grakun писал(а):Концевики дублируют команду стоп
Т.е. получается что генерация импульсов step мгновенно прекращается? .....
Прекращается генерация импульсов step по основной программе, закрывается файл,дается команда переместится в ноль и генерируются импульсы step перемещение в ноль.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

UAVpilot писал(а):Тему про этот контроллер отделил и перенёс я после того как там появилась информация о продаже и о цене.
У этой темы есть два пути развития:
1. Если ТС решает, что тема про продажу контроллера, то добавляет информацию о способах оплаты и доставки и тема остается здесь и в ней можно писать любую информацию об этом контроллере и обсуждать его. Так-же можно будет осуждать его в изначальной теме и дать там ссылку на эту.
2. Если это тема не про продажу контроллера, то сообщения #1 и #5 считаем обычным спамом т.к. в них преобладает не техническая, а коммерческая информация и удаляем их, а следом ответы на эти сообщения, как не имеющие смысла.
grakun, выбирайте.
Спасибо за вопрос. Теперь уже наверно первый вариант, тема про продажу. Всю информацию подготовлю.
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение popcorn »

grakun писал(а):
popcorn писал(а):Я вот хочу узнать больше технических подробностей. На какой микрухе всё это работает, и чей там код? Про концевики у вас вконтаче в мануале не дописано, что с ними? Будут ли софтовые лимиты? Ограничения по длинне кода есть?
Извиняюсь что задержал ответ. Все работает на ATMEGA328. Код мой, писал с учетом опыта реальной работы на похожем оборудовании. Концевики дублируют команду стоп. Станок останавливается и перемещается в ноль. Так как программа не рассчитана на смену инструмента, понятия "дом" нет. Станок запоминает последнее значение нуля, это для него и есть дом. При выключении питания он его помнит.Ограничений по длине кода нет. Про софтовые лимиты не понял вопрос. Если речь идет о прошивке, будут доступны прошитые ATMEGA328 и схема. Код выкладывать не вижу смысла, пошивка в среде ардуино, но большинство команд не родные для этой среды.Просто взять и прошить не получится, нужно прошивать три раза и после каждого тестировать.
То есть новую прошивку просто так не зальёшь?
Софтовый лимит, это вроде бы когда длинна оси программно указана, и станок учитывает это при выполнении программы, например:
У меня вектроник 60x42 (A2), и по одному датчику на ось, и если ось проедет больше 42 по Y, то плата остановит движение без датчика. Так же подобное используется при замедлении при подходе к датчику, что бы со всей дури не впилиться.
Изображение
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

В новую микросхему прошивка занимает много времени. В уже прошитую, можно все залить быстро. Я планирую сразу прошить максимальное количество параметров, пока позволит память. Все можно будет выбрать в меню.Программа остановит станок если заложены размеры рабочего стола. Этих параметров пока нет в меню, в следующих версиях появятся.
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение popcorn »

grakun писал(а):В новую микросхему прошивка занимает много времени. В уже прошитую, можно все залить быстро. Я планирую сразу прошить максимальное количество параметров, пока позволит память. Все можно будет выбрать в меню.Программа остановит станок если заложены размеры рабочего стола. Этих параметров пока нет в меню, в следующих версиях появятся.
А шить как, через карту?
Изображение
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение selenur »

grakun писал(а):
selenur писал(а):
grakun писал(а):Концевики дублируют команду стоп
Т.е. получается что генерация импульсов step мгновенно прекращается? .....
Прекращается генерация импульсов step по основной программе, закрывается файл,дается команда переместится в ноль и генерируются импульсы step перемещение в ноль.
Но если мгновенно прекратить импульсы, движующиеся элементы станка по инерции всеравно ещё могут пройти небольшое растояние, в результате чего, тот самый начальный ноль, уже не будет тем самым нулем, ведь так?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

GuruCNC писал(а):Ну корпус с кнопочками и ЖК индикатором... И чё?
Не надо покупать программу управления за 8-10 тыс. руб(левые я не уважаю), не надо компьютер это еще 5-10тыс. руб, программа на компьютер 3-5тыс. руб( например mach, у меня не заработал с левым виндусом), не надо готовить рабочее место под компьютер(тоже затраты), подготовка к работе менее минуты. Преимущества очевидны.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

Да так, но это аварийная ситуация и ноль после этого обычно перепроверяют. Реально на практике, это не заметно если нет люфта и жесткая рама.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

popcorn писал(а):
grakun писал(а):В новую микросхему прошивка занимает много времени. В уже прошитую, можно все залить быстро. Я планирую сразу прошить максимальное количество параметров, пока позволит память. Все можно будет выбрать в меню.Программа остановит станок если заложены размеры рабочего стола. Этих параметров пока нет в меню, в следующих версиях появятся.
А шить как, через карту?
Нет через карту не получится, только через загрузчик. Есть на плате специальный разъем.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение megagad »

Вопрос - предрасчёт траектории на сколько сделан? Дуги? Максимальный размер понимаемого файла? Предельная частота выходных сигналов? "сглажвиание" траектории при определённых условиях? Какие вообще Г/М/О коды понимает?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение grakun »

Предварительного расчета нет как такового. Анализируется координата x,y выбирается большая считается количество импульсов и сразу на генератор step. Импульсы меньшей координаты равномерно вставляются по определенному алгоритму. Погрешность линейной интерполяции в пределах импульса, плюс минус. Размер файла не ограничен, нет буфера. Максимальная частота step примерно 8КГц. Понимает стандартные коды cnc сделанные в Арткаме.
"сглажвиание" траектории при определённых условиях? Вопрос не понял.
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение GuruCNC »

grakun писал(а):Предварительного расчета нет как такового.
grakun писал(а):"сглажвиание" траектории при определённых условиях? Вопрос не понял.
Я же говорю - просто огонь!!!
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение popcorn »

GuruCNC писал(а):
grakun писал(а):Предварительного расчета нет как такового.
grakun писал(а):"сглажвиание" траектории при определённых условиях? Вопрос не понял.
Я же говорю - просто огонь!!!
Це сарказм или как?
Изображение
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение selenur »

А алгоритм предуматривает разгон/торможение, при движении? или контроллер просто генерирует необходимую пачку импульсов, определенной длительности?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Ответить

Вернуться в «Предложения покупки/продажи/услуг»