Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара или услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела, без объяснения причин!

Внимание, общий раздел закрыт для создания новых тем! Создавайте темы в профильных разделах (Куплю, Продам, Услуги)!
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Питерский »

Продается самодельный настольный хоббийный станок ЧПУ. Станок предназначен для резки дерева – фанеры, бальзы (шпангоуты, нервюры, моторамы и т.д.), пластиков (радиоплаты ), а также эпизодической резки по контуру легких листовых металлов - алюминия, меди и т.д. Собран из алюминиевого профиля, общие внешние габариты 520х450х450мм, рабочее поле 370х300х90мм (ориент.), вес около 10-11кг. Установлены шаговые двигатели НЕМА-23 с крутящим моментом около 11кгс. Шпиндель 12-48вольт (пост), мощность до 300вт, обороты до 12000об. в минуту с цанговым зажимом под фрезы с «хвостовиком» 3,175мм, малошумный.
Контроллер на 3 оси с питанием от 12-36в, макс. ток на двигатель до 3.5А.
Блок питания 24в (стаб), макс. ток на выходе до 13-15А. Также прилагается
установочная дискета с МАЧ 3, соединительные провода, а также инструкция по запуску станка в действие и началу работы в Арткам..
Станок устанавливается на обычный письменный стол и позволяет в домашних условиях изготавливать детали для различных авиа- и судомоделей, платы для радиолюбителей, а также различные художественные поделки в виде рельефных гравюр.
Цена 30000руб, отправлю в другой город налож. платежом за Ваш счет , торг возможен, справки по мобиле +7-951-681-33-91 или в личку.
IMAG0964.jpg (16336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17966&sid=ec82e5e0e2773d2e76eabd0014379170&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.93 КБ)</a>
IMAG0970.jpg (16336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17967&sid=ec82e5e0e2773d2e76eabd0014379170&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (58.12 КБ)</a>
IMAG0978.jpg (16336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17968&sid=ec82e5e0e2773d2e76eabd0014379170&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.17 КБ)</a>
IMAG0986.JPG (16336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=17969&sid=ec82e5e0e2773d2e76eabd0014379170&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.38 КБ)</a>
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Rafiq »

Китаец 3020 при такой же цене выглядит гораздо более жестким. Вес его 24 кг при меньшем рабочем поле.
Какова точность станка? Если вырезать прямоугольник, насколько точно его размеры будут соответствовать заданным в программе?
В качестве сверлилки для ПП может и пойдет, но для остального мягковат.

Это уже не первый такой станок, почему бы не взять за основу проверенную конструкцию, того же китайца 3040 или Альтернативу-2? Или тут принцип сделать подешевле, продать подороже? ;)
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Питерский »

Вообще-то этот станок в 2 раза легче упоминаемых. Создавал его в качестве настольного "электронного лобзика" для резки нервюр и шпангоутов для моделизма. Рисуешь их на компе , а потом просто сбрасываешь на станок. В практике оказалось, что помимо "раскроя" на нем можно и художественные поделки создавать, а также осторожно резать по контуру легкие металлы. "Альтернатива-2" и им подобные станки хорошие, но в них много "лишнего"...
Uglykoyote
Опытный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:00
Репутация: 24
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Uglykoyote »

например? что ж там лишнее то? (хотя свою А2 продать пытаюсь)
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Питерский »

А откуда там веса 24кг "образовалось"? Тут 12кг с " электрикой" и шпинделем...
ПС: Насчет точности. Померять нечем, но думаю 0.1-0.05мм точно будет, хотя как на деревянных изделиях штангелем с точностью 0.1мм померять?
Uglykoyote
Опытный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:00
Репутация: 24
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Uglykoyote »

то есть вас не смущает стол из д16т? о чем тогда дальше говорить. я примерно такой ответ и ожидал. удачи с продажей
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Rafiq »

Питерский писал(а):А откуда там веса 24кг "образовалось"? Тут 12кг с " электрикой" и шпинделем...
ПС: Насчет точности. Померять нечем, но думаю 0.1-0.05мм точно будет, хотя как на деревянных изделиях штангелем с точностью 0.1мм померять?
Достаточно взглянуть на фотку, чтобы понять, откуда там вес. Кстати, с Альтернативой-2 то же самое. Для жесткости это все, для жесткости. И то, для обработки металла даже с малым съемомжесткости у них, говорят, маловато. Сам я металл обрабатывать не пробовал, только пластик. И то размеры слегка гуляют и меньше от программно заданных (хотя может я просто неточно скомпенсировал погрешность шага винта - реальный шаг чуть меньше заявленного или же приклейка заготовки на двухстронний скотч дает погрешность). Но в 0.1 укладываюсь, мне в принципе достаточно.

Вырежи прямоугольник из листового поликарбоната, 4 мм например, чтоб не гнулся, когда измерять будешь, заглубление ну пусть 0.5 за проход (я так режу), и измерь.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение michael-yurov »

В общем то даже по количеству шума при фрезеровке можно уже многое сказать о станке.
Недорогие станки воют даже при обработке оргстекла тонкими фрезами (напримиер 2 мм).
А когда я свой довел до ума - оргстекло такими фрезами он стал резать почти без шума от фрезы,
Полистирол - вообще не слышно, а ПВХ даже 3 мм фрезой лишь издает негромкое шипение.
Алюминий все же пока не умею резать.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение evgenyjp »

michael-yurov писал(а): Алюминий все же пока не умею резать.
под алюминий точно также можно подстроится, подобрать фрезы и режимы, у меня получалось довольно тихо, иной раз даже тише пластика.
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Питерский »

А вот еще видео. Станок аналогичный, только рабочее поле больше и ходовые винты из шпилек. Материал фольгированный стеклотекстолит, фреза 1.5мм, заглубление 0.5мм
http://www.youtube.com/watch?v=Gr5kMulEQWo
Золушок
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:09
Репутация: -106

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Золушок »

Rafiq писал(а):Сам я металл обрабатывать не пробовал, только пластик. И то размеры слегка гуляют и меньше от программно заданных (хотя может я просто неточно скомпенсировал погрешность шага винта - реальный шаг чуть меньше заявленного или же приклейка заготовки на двухстронний скотч дает погрешность).
И это правильно .
Зачем пробовать?
Только тогда вопрос - а зачем писать о неизвестности?
Вот две фотки.
На одной ЖЕЛЕЗЯКА с вырезанным кругом.
На другой - станок ИЗ ПЛАСТМАССЫ,который режет ЖЕЛЕЗЯКУ.
Вложения
STA40905.JPG (16045 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18289&sid=ec82e5e0e2773d2e76eabd0014379170&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.78 МБ)</a>
STA40907.JPG (16045 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18290&sid=ec82e5e0e2773d2e76eabd0014379170&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.77 МБ)</a>
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Rafiq »

Ну во первых, жесткий станок еще не значит, что он непременно должен быть из металла. Я думаю, что фанерные станки Графа пожестче будут, чем дюралевые Питерского.

Во вторых, а какова точность этой самой вырезанной железяки?

В третьих, металл я не обрабатывал, поскольку необходимости такой просто не было.
Золушок
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:09
Репутация: -106

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Золушок »

Точность это штука относительная.В данном случае достаточная.
Здесь же по большей части утверждается ,что пилить железо невозможно в принципе.
На этом станке я выпилил другой станок из алюминия.
Ни разу даже не возникло необходимости сделать что- то точное.
Правильная констурукция с возможностью регулировки компенсирует точность изготовления.
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Питерский »

Еще раз привет, коллеги! Дались Вам эти "железки", ведь в объявлении написано, что данный станок в основном рассчитан на пиление дерева и пластмасс, с которыми он справляется без проблем (смотри видео). А разговор об абстрактной точности и жесткости станка без привязки к обрабатываемым материалам иногда не имеет смысла. Насчет фанерных станков Графа для моделизма. Когда я начинал заниматься этими станками, то основой послужили именно его материалы. По мере накопления своего опыта, пришел к выводу, что такие станки из фанеры в силу своей специфики изготовления достаточно трудоемки. Работать с алюминием гораздо технологичнее, например, если Вы внимательно посмотрите на конструкцию станка, то там все резы для изготовления деталей только поперечные....
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Rafiq »

Конечно, чтобы изготовить табличку с российским гербом точность не нужна (хотя недостаток жесткости приведет к скруглению углов, но это может никто и не заметит :) ). Но если нужно изготовить коробку из поликарбоната толщиной 4 мм с соединением деталей в шип, то высота шипов должна быть точно 4 мм, иначе придется много поработать надфилем, и не факт, что конечный результат будет выглядеть красиво. Вот здесь, нужна точность при раскрое. И жесткость, чтобы о5 таки углы не скруглялись.
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Питерский »

Коллега, наверное все-таки издалека судить о точности работы станка весьма проблематично. Например, на аналогичном станке получаются следующие вещи - смотри фото. И самое главное - все стыкуется!

ПС: А "закругление углов" при резке это проблема всех станков ЧПУ и в первую очередь используемого ПО. Отчасти это решается уменьшением диаметра фрез...
IMG_1221.jpg (15961 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=18321&sid=ec82e5e0e2773d2e76eabd0014379170&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.68 КБ)</a>
Вложения
IMG_1109.jpg (15961 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=18320&sid=ec82e5e0e2773d2e76eabd0014379170&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.09 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение michael-yurov »

Какое еще закругление углов?
Внутренних что ли? так это только от диаметра фрезы зависит.
А если внешних - то я уже все пальцы перерезал об эти острые внешние углы и острые кромки на деталях.
Если не лень - специально закругляю на чертеже, чтобы не резаться и пальцы углами не протыкать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение Rafiq »

Именно внешних, конечно.
Самолет впечатляет :)
Если на этом станке удастся сделать аккуратную коробочку из поликарбоната в шип без доработки надфилем, т.е. высота шипов чтобы была равна толщине материала (чтобы во внутренних углах убрать скругления от фрезы, можно просто подать ее немного в таком углу под 45 к сторонам) - да, признаю, что ошибался в оценке станка. Что хоть жесткость и невелика, но со своими задачами справляется.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хоббийный станок ЧПУ для моделистов

Сообщение michael-yurov »

Rafiq писал(а):Именно внешних, конечно.
Может быть дело в настройках планировщика траектории Mach3, про которые я уже очень много раз писал? http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... %BB#p52196
Если оставить их по умолчанию - он вообще все углы скруглять будет.
Ответить

Вернуться в «Предложения покупки/продажи/услуг»