Оцените изготовление 2 деталей

Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара или услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела, без объяснения причин!

Внимание, общий раздел закрыт для создания новых тем! Создавайте темы в профильных разделах (Куплю, Продам, Услуги)!
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

Приветствую сообщество.
Специалисты, оцените пожалуйста стоимость изготовления 2 деталей.
Материал большой шестерни либо прочный пластик, либо алюминий. Требуемое количество 1 шт., но также будет интересна цена за мелкую партию 5-10 шт если это может снизить цену в меньшую сторону. Эту деталь дал в 2 вариантах: просто сама шестерня и шестерня в сборе с боковыми ограничителями ремня, которые в металлической версии должны быть съемными и изготавливаются отдельно (в пластиковой версии изготавливаемой лазерной резкой они разумеется тоже будут отдельными съемными). По второму варианту рассматриваю альтернативу в виде печати на 3D принтере, но там габариты превышают стандартные 254х254 мм, поэтому окончательно еще не определился. Ну и цена разумеется не последнее значение будет иметь.
Материал малой - по возможности какой-нибудь устойчивый к абразивному воздействию твёрдый сплав. Требуемое количество - мелкая партия 10-20 шт., но теоретически может быть и больше, если удастся добиться приемлемого качества и подобрать достаточно износоустойчивый материал.

Во вложении DWG и STL файлы с 3D моделью. Если будут нужны обычные плоские чертежи с видом сверху и разрезом, то они тоже есть.
Вложения
Strida_100T_Beltwheel_30T_Freewheel.zip
(1.33 МБ) 549 скачиваний
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение Евгений+++ »

yohanga писал(а):254х254
Для чего деталь?
Для простого 3де принтера сложновато будет, если даже кто найдется с таким полем.
Я бы изменил конфигурацию, уж больно хлипкая...
Вложения
деталь2525.jpg (12418 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74455&sid=240e089782cdbf53d7506aec502a6723&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (159.04 КБ)</a>
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

Ну, к примеру, в https://www.shapeways.com 3D модель онлайн проверку параметров проходит и пишет что модель доступна для заказа, но к сожалению они в Россию не отправляют заказы, да и у нас сейчас аналогичных сервисов с похожего класса оборудованием достаточно много развелось, по крайней мере в столице, так что решил на местном рынке попытать счастья.
Деталь для складного велосипеда Strida. Есть стандартная комплектация в виде 1 скоростной каретки со 100 зубовой ведущей звездой и есть вариация с 2 скоростной кареткой, но там ведущая звезда в стандартной комплектации 80 зубьев и мне не совсем нравится соотношение передач на 1 скорости. Проблема в том что родная 100-зубовая звезда идет с 4 крепежными отверстиями, а 80-зубовая с 5 точечным креплением, поэтому захотелось заморочиться с кастомным тюнингом и поставить 100-зубовую звезду на 2 скоростную каретку.
В идеале конечно сделать звезду в металле, но производитель из Тайваня, который их делает в том числе и для этих велосипедов, в переписке написал что изготовление 1 штуки обойдется в немаленькую сумму, ибо сначала они должны будут заказать форму для литья в материковом Китае, затем произвести чистовую обработку конечного изделия на своем оборудовании и всё вместе будет стоить нормальных денег.
Фотки 80 и 100 зубовых оригинальных звезд прилагаю. Я хочу заморочиться с симбиозом одного с другим.
Вложения
Звезда Strida алюминий 100 зубьев (12386 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74484&sid=240e089782cdbf53d7506aec502a6723&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.25 МБ)</a>
Звезда Strida алюминий 100 зубьев
Звезда Strida алюминий 80 зубьев (12386 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74485&sid=240e089782cdbf53d7506aec502a6723&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.29 МБ)</a>
Звезда Strida алюминий 80 зубьев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение Serg »

Похожие звёздочки фрезеруют из Д16Т для мотов.
Послал ссылку человеку, который их делает, если заинтересуется - ответит.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение aftaev »

Из сталюки на проволочновырезном можно контур с звездочкой вырезать ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

С малой ведомой звездой следующая ситуация. Раньше года 2 назад и ранее стандартная комплектация этих велосипедов была с алюминиевым задним фривилом. Он всем хорош: тихий, надежный, относительно долговечный и даже до некоторых пор был совсем недорогим, но есть 1 проблемка - для тех кто практикует всепогодное и всесезонное катание (как я) когда в наших краях начинается погодная распутица алюминий на фривиле очень быстро изнашивается при езде в грязную и мокрую погоду когда к ремню более активно липнет песок и прочие абразивы вместе с дорожной грязью. К сожалению с целью оптимизации расходов в последние 2 года производитель стал по умолчанию комплектовать велосипеды пластиковым фривилом. Он более шумный и при этом менее износоустойчивый. Этим летом я наладил контакт с фабрикой из Тайваня, которая производит эти фривилы, и даже купил у них маленькую партию в 10 шт., часть из которой разошлась по одногруппникам из вконтактика, потому что одному мне так много не надо. Тогда же мне в голову пришла шальная мысль заморочиться с изготовлением если не "вечного", то хотя бы более долгоиграющего фривила по сравнению с пластиковым и алюминиевым, чтобы его хватало не на 1 сезон (у меня на новом велосипеде фривил износился "в ноль" где-то за 3-4 тыс км., всего за сезон пройдено 6 тыс., но на двух великах), а хотя бы на 3-4 сезона (9-12 тыс. км). Поэтому и интересует: а) реально ли сделать такое у нас из более износостойких по сравнению с люминькой и пластиком сплавов; б) приемлемой ли окажется цена вопроса. Сами потроха с насыпными подшипниками и внутренним кольцом с собачками зацепления предполагается брать из отслуживших свое старых алю фривилов. С этим проблем не будет.
Вот перед началом сезона решил активизировать свои задумки по кастом-тюнингу и улучшайзингу любимого хобби, поэтому и создал тему в расчете на то что профи подскажут и помогут определиться имеет ли смысл что-то подобное затевать или овчинка не стоит выделки.
konyshevk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 22:09
Репутация: 696
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение konyshevk »

Можно сделать Биметалл -рабочее зубчатое кольцо из термообработанной стали про износ забудите, но и цена будет....
Даешь коллективный разум !
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение aftaev »

yohanga писал(а): реально ли сделать такое у нас из более износостойких по сравнению с люминькой и пластиком сплавов;
ты называй материалы из чего нужно сделать и тебе скажут можно или можно сделать :)
И напиши сколько из Ал и пластика эта фигня стоит ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение Serg »

yohanga писал(а):быстро изнашивается при езде в грязную и мокрую погоду когда к ремню более активно липнет песок и прочие абразивы вместе с дорожной грязью
А ремень-то в этих условиях как долго ходит?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение donvictorio »

анодирование-эматалирование применялось на алюминиевых звёздочках? или юзались сразу из-под фрезы?
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

aftaev писал(а):ты называй материалы из чего нужно сделать и тебе скажут можно или можно сделать :)
И напиши сколько из Ал и пластика эта фигня стоит ;)
Камрады, каюсь по материаловедению в универе у меня был трояк, ибо предмет этот был на 1 курсе и тогда я понятия не имел зачем я поступил на промтеплоэнергетику и нужно ли мне это вообще будет по жизни. Поэтому точную марку сплава не скажу. Здесь расчет на порядочность и компетенцию местного сообщества, поэтому я буду полностью полагаться на предложенные потенциальными исполнителями варианты доступных для использования материалов. Разумеется в Вики и ГОСТах я потом гляну марки предложенных вариантов, но исключительно в целях общего самообразования.
Если мы ведем речь о маленькой звезде (фривил 30 зубьев), то такая фигня из пластика сейчас у местных официалов стоит 1120 р. Фигня из алюминия на местном рынке уже года 1.5 как не продается, до кризиса-шмизиса стоила смешные 900 р. и тогда мне бы просто в голову не пришло заморачиваться чем-то подобным, ради чего была создана эта тема. У тайваньского производителя алюминиевых фривилов в августе закупочная цена мелкооптовой партии в 10 штук была 20$/шт., с учетом транспортных расходов и банковской комиссии за перевод на банковский счет фабрики производителя по факту 1 штука из этой мелкой партии мне обошлась в 27.5$. Рекомендуемая розничная цена за 1 алюминиевую фигню в официальных магазинах локальных продавцов, торгующих этими велосипедами в Европе, Америке и Азии, а также на ebay составляет 50$. Соответственно если говорить о "вечной", ну или хотя бы очень трудноубиваемой родной российской грязью фиговине, то ориентировка по ценам будет стартовать от закупочной цены у тайваньцев, с верхним пределом вероятно несколько выше РРЦ за алюминевую версию у официалов и на ebay, но если и выше, то не намного, т.к. очень дорогое оно нафиг никому нужно не будет. Ну может пара фриков, типа меня на всю РФ захотят заморочиться с покупкой себе такой фиговины, если цена окажется ощутимо больше перечисленных выше ориентиров, и всё равно в конечном счете решающим фактором будет цена единичного изделия. Всегда есть какой-то психологический предел, который ты готов потратить на любимое хобби.
Последний раз редактировалось yohanga 08 мар 2016, 22:44, всего редактировалось 2 раза.
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

UAVpilot писал(а):А ремень-то в этих условиях как долго ходит?
Заявленный ресурс ремня 50 тыс.км. или в пересчете на мои потребности минимум 8-10 сезонов из расчета пройденных мной за прошлый сезон 6 тыс. Но ресурс ремня резко падает при неправильных условиях эксплуатации: если ремень перетянут, либо недостаточно сильно натянут, либо при изнашивании задней звезды (фривила) когда кромки зубьев в результате износа становятся настолько острыми, что при определенном усилии фривил просто перерезает ремень, из-за чего он рвется от нагрузки. От себя скажу что за прошлый сезон я порвал 2 ремня. Один в результате заводского дефекта, проявлявшегося в том что ремень выкручивался "мехом" (зубьями) наружу при определенных условиях и зажевывался в между рамой и фривилом, в результате чего может происходить повреждение корда, так называемое закусывание. Коллеги-стридаводы из вконтактика потом подсказали как этот дефект лечится. Второй - когда у меня уже почти в ноль был изношен родной алю фривил и я пытался по размокшей осенней глине въехать в относительно крутую горку, тогда ремень просто перерезался острыми кромками сносившихся зубьев.
donvictorio писал(а):анодирование-эматалирование применялось на алюминиевых звёздочках? или юзались сразу из-под фрезы?
По тому что я держу в руках и то что выложено выше на фотках у меня сложилось мнение что производилось анодирование практически на 98% готовой чистовой детали, после чего снималась фаска с некоторых внутренних граней исключительно в дизайнерско-эстетических целях.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение Serg »

yohanga писал(а):Заявленный ресурс ремня 50 тыс.км.
Удивительно, что "тряпочный" ремень ходит дольше металлических шкивов...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

UAVpilot писал(а):Удивительно, что "тряпочный" ремень ходит дольше металлических шкивов...
Полагаю что в идеальных условиях относительно чистой среды где-нибудь на производстве шкивы переживут не 1 такой ремень, но в реальных полевых условиях эксплуатации именно малый шкив съедается придорожными абразивами на раз-два за нефиг делать за 1 активный сезон, а то и быстрее. Когда я только купил свой первый велосипед Strida и за весь первый сезон проехал какие-то смешные 400-500 км и всё это преимущественно в сухую погоду исключительно в городских условиях, то у меня даже намеков на хоть сколько нибудь заметный износ задней звезды не было. Но когда я втянулся в процесс катания в прошлом сезоне и стал почти ежедневно накручивать от 35 и боле км в любую погоду и не только по городским трассам, то заметил насколько быстро изнашивается фривил в таком режиме эксплуатации.
Ну и справедливости ради производитель ремней Continental (ремень ContiTech с профилем зуба 8T) заявляет что ремень имеет кевларовый корд, так что ну не совсем уж он тряпочный.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение Leonid Vs »

Я бы купил готовый, если конечно не 20-30шт. заказывать.
Решения проблемы:
1. В Москве обычно цены в 2 раза регионов. Надо понимать, что доллар, и соответственно амортизация в два раза ниже в регионах, или жадность наоборот в М. выше, раза в два.
2. Заказать черновую резку на гидроабразивке, и договориться, что бы сделали деталь в режиме тест-рекламы. Например ОМАКС, в г. Калининграде, очень вменяемые ребята. Можно попытаться договориться, что бы на выставке они сделали, Металлообработка-2016. Им же чем-то интересным и нужным надо занимать оборудование.
3. Чистовую механичку тем же путём.
4. Износостойкость из В95Т1 (лучше В95ПЧТ3) звёзд выше, чем Д16Т. По собственному опыту. Если есть противоположные данные--прошу высказаться.
5. Износостойкость титана--вообще копец. Кто-нибудь делал своей девушки набойки на каблуки из титана, а я делал, и были неснашиваемые. В 1989 году это было круто.
6. Себе, если пофигу бюджет, и не хочется в самый мерзкий момент на плечах тащить вел, то сделал бы из титана, не ниже ВТ3-1, или взял бы АМГ6/1561, сделал бы МДО (микродуг. оксид.), т.е. керамическое покрытие. С полировкой. Но цвет будет "хаки", дизайн....

Где купить: алюминиевые сплавы, типа Д16Т/АМГ6 в ближайшем гастрономе.
Титан: сайт титанмет.ру, ищите карточки или обрезки прутков. Если не хотите травм, левак не берите, даже бесплатно.

В95Т1 и др. можно заказать таблетки из прутков, но на ГАРе чем зажимать? (Д16Т и др. таблетки--также)

Титан: я бы делал из ВТ3-1, ВТ6, ВТ14, ну накрайняк из ОТ4. С академиками посоветуйтесь, что лучше обрабатывается. ВТ3-1 должен лучше всех.
Если денег много--из ВТ22 или ВТ23, но в результате не уверен.

Если где не прав--прошу кидать камни, но с логическим обоснованием, а не просто так "типа это фуфло, а вот на заборе написано..."
Каждое моё слово здесь могу объяснить. И комментами типа "возьмите лучше АД35" прошу не сбивать людей. И буква "Т" это не титановая дюраль, и не 1%Ti.

Эта железяка имеет на себе детали из Д16Т. Вся люмишка примерно одним цветом покрывается. Спецы утверждают, что с пигментом хужее получается слой.
Вложения
Цвет будет примерно такой, только чуть темнее, после МДО (12219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74535&sid=240e089782cdbf53d7506aec502a6723&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.29 КБ)</a>
Цвет будет примерно такой, только чуть темнее, после МДО
Последний раз редактировалось Leonid Vs 09 мар 2016, 01:13, всего редактировалось 4 раза.
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

Ну, к слову, о титане. Из титана я делал кастомные колёсные оси для этого же велосипеда, и именно человек посоветовавший мне токаря, сделавшего мне титановые оси, дал мне ссылку на этот форум и сказал что себе он здесь заказывал тоже какие-то кастомные вещи для авто и вело. Так что титановый фривил был бы очень интересен, но черт его знает кто возьмется за изготовление такой детали и сколько оно может стоить. Там проблема не только в наружном профиле зубьев, но и во внутреннем профиле, это видно в поперечном сечении. Правда есть альтернативный вариант - не заморачиваться с внутренним профилем потрохов как в оригинальной детали, а сделать составную деталь из 2 половинок, которая будет одеваться на обычный зубчатый цепной фривил от BMX велосипедов. На фотке в пластике я уже такое решение видел - вполне рабочий вариант.
Опять же тот мастер, который осенью делал мне титановые оси, посмотрел шестерню фривила данную ему в качестве образца для оценки реальности её воплощения его силами в титане и сказал что просто так он такую же деталь воспроизвести не сможет, правда обещал посоветоваться с коллегами в цехе (вроде работает где-то в оборонке) если я пришлю ему чертеж с габаритами. С тех пор я немножко ушел в зимний анабиоз и только сейчас начал отходить от него.
Вот еще до кучи прикрепил плоский DWG чертеж для большей ясности задачи.
Вложения
Strida_100T_beltwheel_30T_freewheel.7z
(564.79 КБ) 463 скачивания
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение Leonid Vs »

ВТ3-1 будет очень хорошо обрабатываться. ВТ6 в карточках найдёте наверно.
ВТ16-- для осей-- тоже отлично.
TehnoloG69
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение TehnoloG69 »

Так че нашелся исполнитель??? Даже интересно за сколько сделали, я бы и сам попробовал)
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

TehnoloG69 писал(а):Так че нашелся исполнитель??? Даже интересно за сколько сделали, я бы и сам попробовал)
Пока нет. По большой звезде 1 человек написал в личну. Он попросил конвертануть модель в STP формат, т.к. работает в Компасе, а он не понимает STL формат моделей. Вчера скинул ему STP файлы, теперь жду что ответит.
По маленькой пока в процессе поиска. Вот Leonid Vs двумя постами выше посоветовал марки сплавов, которые подошли бы для описанной мной задачи. Теперь появилась конкретика за что зацепиться по части материалов в общении с потенциальным исполнителем заказа по малой звезде.
Последний раз редактировалось yohanga 09 мар 2016, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
yohanga
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:22
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Оцените изготовление 2 деталей

Сообщение yohanga »

Leonid Vs писал(а):ВТ3-1 будет очень хорошо обрабатываться. ВТ6 в карточках найдёте наверно.
ВТ16-- для осей-- тоже отлично.
Оси токарь осенью мне сделал из ВТ9. Как сказал коллега по хобби, заказывавший такие же оси у этого же токаря ранее, этот сплав особо прочного титана. Изначально мастер предлагал сделать из ВТ20, но я сказал: "Хочу особо прочный"'.
Ответить

Вернуться в «Предложения покупки/продажи/услуг»