Покупка в интернете. Как не нарваться на мошенника.

Какая величина репутации должна быть у продавца на форуме, чтобы смело делать предоплату?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Покупка в интернете. Как не нарваться на мошенника.

Сообщение verser »

10 советов.

1. Проверяйте данные продавца в интернете. Введите в поисковую систему номер телефона, e-mail, реквизиты для оплаты и другие данные о продавце. Возможно, он уже продавал какие-либо товары - таким образом можно будет найти информацию о нем.

2. Общаться с продавцом лучше по электронной почте, а не по телефону. В случае конфликта переписка может стать доказательством. Сохраняйте все чеки, подтверждающие оплату.

3. По возможности совершайте сделки в своем городе при личной встрече. Покупатель в этом случае сможет удостовериться в том, что товар ему подходит (по внешнему виду, функциональности и т. п.), продавец же сможет на месте получить оплату за свой товар.

4. Не спешите делать предоплату, если вам предлагают сделать перевод за товар или услугу только через Western Union или с помощью различных платежных систем, таких как Webmoney, QIWI и др. Выявить получателя денег в таком случае будет гораздо сложнее - особенно, если контрагент находится в другой стране.

5. При отправке товара просите продавца страховать посылку на полную стоимость. Если вы получили товар, который не соответствует описанию, составляйте акт, подписанный сотрудником службы доставки.

6. Ни при каких обстоятельствах не отправляйте контрагенту копию паспорта или ИНН. Никогда не передавайте персональные данные третьим лицам: PIN-код карты, секретные коды, пароли, которые приходят на ваш телефон, данные паспорта.

7. Если вы нашли товар по слишком "привлекательной" цене, проверяйте реальную стоимость такого товара в сети либо в магазинах, а также на сайтах сравнения цен. Низкая цена - первый признак обмана.

8. Если товар находится в другом городе, то лучше воспользоваться доставкой с возможностью наложенного платежа. Покупателю придется немного переплатить (если за доставку платит получатель), но зато у него будет возможность посмотреть на товар перед тем, как отдать за него деньги.

9. Изучите данные о товаре. Если очевидно, что фотография товара - не реальная, а, к примеру, взята с сайта производителя, попросите продавца самому сфотографировать то, что он продает.

10. При покупке техники запросите у продавца серийный номер товара перед отправкой. При получении, проверьте его и, если он не совпадает, составьте соответствующий акт с сотрудниками службы доставки. При покупке телефона запросите IMEI, возможно, он находится в "черном" списке.
Последний раз редактировалось verser 21 май 2015, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Покупка в интернете. Как не нарваться на мошенника.

Сообщение verser »

Влияет ли репутация на форуме на доверие к продавцу? Голосуем!
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Покупка в интернете. Как не нарваться на мошенника.

Сообщение nkp »

репутация , которая "форумная" - к репутации "людской" почти никакого отношения не имеет...
но все равно ,форум ,как площадка общения , дает четкое представление об объекте...
не 2-3 поста конечно... :)
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Покупка в интернете. Как не нарваться на мошенника.

Сообщение verser »

Участники форума с сортировкой по убыванию репутации - в помощь для принятия решения при голосовании :).
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Покупка в интернете. Как не нарваться на мошенника.

Сообщение Predator »

verser писал(а):Влияет ли репутация на форуме на доверие к продавцу?
Думаю, что лучшая репутация - это отзывы конкретных людей ;)
Ну или личное знакомство, кого-то с кем-то, кто может подтвердить, что тут будет всё без обмана, как у волшебника Сулеймана :)
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Покупка в интернете. Как не нарваться на мошенника.

Сообщение alexg-nn »

Predator писал(а):это отзывы конкретных людей
По поводу отзывов - если вспомнить недавний инцидент, то я оказался в числе немногих, кто таки получил товар. Поэтому отзыв мой был сугубо положительный как о товаре, так и о продавце.
Однако тот факт, что продавец слился через некоторое время с предоплатой других заказов, резко всё поменял. Конечно, меня тут тоже особо никто не знает, так что мой отзыв не имеет особой силы.
Или под конкретными людьми имелся в виду тов. Афтаев, который может выступать в роли заверителя? :) То есть сначала всё едет в Казахстан, он там проверяет, потом это едет по адресу? :)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Покупка в интернете. Как не нарваться на мошенника.

Сообщение Predator »

alexg-nn писал(а):Или под конкретными людьми имелся в виду тов. Афтаев, который может выступать в роли заверителя?
Да, имелось ввиду именно это, но не обязательно Афтаев, тут достаточно людей, которым можно доверять.
А Афтаеву отправлять в Казахстан опасно, вдруг товар пустит корни в его огороде :hehehe:
PS: Это не камень в огород Афтаева, а шутка, если кто не понял ;)
Кстати, тот же Афтаев, когда я ему нашел токарный станок, не зная меня хотел отправить деньги на расходы и отправку, но я его сослал на Мишу Юрова ибо станок был у него в городе.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сайта»