Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Serg »

verser писал(а):таким образом можно обойти "незаконную предпринимательскую деятельность"
Ещё раз: в назначении платежа можно писать что угодно. Можно написать "за то-то и то-то" - это никоим образом не повлечёт за собой ни обвинений в незаконной предпринимательской деятельности, ни обвинений в уклонении от уплаты налогов.
Эти обвинения могут быть выдвинуты даже за платежи, в которых "ничего не написано", если оных будет "заметное" количество.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение megagad »

UAVpilot писал(а):Ещё раз: в назначении платежа можно писать что угодно.
Вы забыли добавить "любого банка, КРОМЕ СберБанк" ;) Сбер АВТОМАТОМ блокирует платёж(и карту) при наличии чего-либо в строке "назначение платежа" ;) Без разницы чего - просто можно вбить кучку цифр - после посылки платежа вы этим обеспечите небольшой головняк(недели на две, иногда на месяц) держателю карты, и море негатива от него-же.
за "вебманю" блокируют карты очень часто ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Serg »

Глупости! Поле "Назначение платежа" - это официальное средство коммуникации между плательщиком и получателем платежа, например это единственный способ указать номер договора или подобную информацию, когда на один расчётный счёт поступают платежи от разных контрагентов.
В частности наша ОВО (охрана квартир) имеет расчётный счёт в Сбере и в назначении платежа указывается стопицот цифр и немножко букв - никаких проблем ни у кого это не вызывает.
А некоторые банки вообще отказываются проводить платёж, если в назначении платежа пусто.

P.S. Сбер сам по себе любит создавать проблемы на ровном месте (я то уж знаю - я там больше 10 лет работал и сейчас там работает много знакомых на больших должностях), поэтому я стараюсь не иметь с ним дел.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Карпуха »

А вот скажите, если я перевожу с карты в СБ-онлайне, то где это поле "Назначение платежа"? Вот только что сделал сейчас перевод на оргсборы по поводу ДР другого форума. Просто указал в сообщении, от кого перевод. Но это ведь не назначение платежа, а просто СМСка свалится получателю на телефон. Мне так же оплачивают товар на карту. Но когда сумма не маленькая, то прошу ничего нигде не писать, за что перевод. А так, многие пишут, за что или от кого. Но никогда никаких проблем не было.
20.png (4404 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=50771&sid=05a4bbb8e503392d150077aad17dca28&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.48 КБ)</a>
21.png (4404 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=50769&sid=05a4bbb8e503392d150077aad17dca28&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (43.79 КБ)</a>
22.png (4404 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=50770&sid=05a4bbb8e503392d150077aad17dca28&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.61 КБ)</a>
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Predator »

megagad писал(а):Сбер АВТОМАТОМ блокирует платёж(и карту) при наличии чего-либо в строке "назначение платежа"
Никто ничего не блокирует!
Карпуха писал(а):где это поле "Назначение платежа"?
И вообще о каком назначении платежа речь, если частные лица переводят деньги друг-другу. Не нужно путать с юрлицами. Там нет поля «назначение платежа», есть только поле «Сообщение получателю»
Карпуха писал(а):это ведь не назначение платежа, а просто СМСка свалится получателю на телефон
Именно так и есть! Но некоторые проcят не заполнять это поле.
UAVpilot писал(а):поэтому я стараюсь не иметь с ним дел
Сначала счет компании открыл в СБ, но после некоторого времени работы и разных ненужных заморочек, задержки денег и т.п. пришлось отказаться от услуг СБ.
verser писал(а):таким образом можно обойти "незаконную предпринимательскую деятельность"
Какая еще незаконная деятельность, акстись! Это частное лицо и оно вольно продать то, что у него есть.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Andy52280 »

Predator писал(а):Это частное лицо и оно вольно продать то, что у него есть.
И почему ФНС думает иначе!?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Predator »

Andy52280 писал(а):И почему ФНС думает иначе!?
С чего ты решил, что ФНС думает иначе? Продовать можно всё, что угодно, а ФНС только налоги собирает. Если ты продал, значит получил прибыль, соответственно заплати налог, но если это было твое личное имущество, ранее приобретенное тобой, то при продаже его, ты никаких налогов платить не должен, так в чём проблема? :wik:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Serg »

Карпуха писал(а):А вот скажите, если я перевожу с карты в СБ-онлайне, то где это поле "Назначение платежа"?
При переводе с карты на карту этого поля нет.
Вернее при таком переводе ЛюбойБанк-онлайн сам формирует банковскую платёжку, в которой в назначении платежа указано что-то вроде "пополнение карты".
Predator писал(а):И вообще о каком назначении платежа речь, если частные лица переводят деньги друг-другу. Не нужно путать с юрлицами. Там нет поля «назначение платежа», есть только поле «Сообщение получателю»
В любом банковском переводе есть "назначение платежа". И не важно от кого к кому этот перевод делается, деньки всегда переводятся с расчётного счёта плательщика на расчётный счёт получателя. Перевод с карты на карту - частный случай такого перевода, деньги переводятся с одного расчётного (карточного) счёта на другой, просто платёжка тут не показывается. Однако можно потом сходить в банк и попросить распечатать платёжку по проведённому переводу и вам дадут стандартную платёжку и там можно будет посмотреть назначение платежа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%B5
Вот парочка примеров платёжек с частниками:
1.jpg (4369 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50776&sid=05a4bbb8e503392d150077aad17dca28&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (259.3 КБ)</a>
2.png (4369 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50777&sid=05a4bbb8e503392d150077aad17dca28&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (141.52 КБ)</a>
Andy52280 писал(а):И почему ФНС думает иначе!?
ФНС пофиг кому, что и на каком основании вы продаёте. Для ФНС важно, чтобы вы задекларировали свои доходы, а за счёт чего они получены им пофиг (пока вы льготы не захотите), хоть за продажу наркотиков.
Предпринимательство (законное или незаконное) возникает только тогда, когда вы получаете доход от сего действа. Например вы покупаете скажем яблоки по 100 руб/кг и продаёте их за 101 руб/кг - вы занимаетесь предпринимательством, а если вы будете их продавать за те-же 100 руб/кг, то вы просто продаёте свои личные вещи.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Predator »

UAVpilot писал(а):При переводе с карты на карту этого поля нет.Вернее при таком переводе ЛюбойБанк-онлайн сам формирует банковскую платёжку
Сергей, я это и имел ввиду, но не стал расписывать, как ты :)
UAVpilot писал(а):Например вы покупаете скажем яблоки по 100 руб/кг и продаёте их за 101 руб/кг - вы занимаетесь предпринимательством, а если вы будете их продавать за те-же 100 руб/кг, то вы просто продаёте свои личные вещи
Или дешевле ;)
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Andy52280 »

Вот именно, что нужно продать дешевле того, за что купил. А если сделок достаточно много, то это привлечет внимание. А при внимании может последовать просьба подтвердить, что ты продал дешевле. А подтвердить в случае обычного человека вряд ли представится возможным. Т.е. потом сам будешь доказывать, что не верблюд. Два-три таких случая - и все, от тебя не отстанут.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Predator »

Andy52280, А ты слышал о таком понятии, как «Банковская тайна»? Налоговая никак не сможет проверить, кто и за что пересылает тебе средства.
И уж тем более не проверит, за сколько ты покупал то, что продаешь :)
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение verser »

Predator писал(а):А ты слышал о таком понятии, как «Банковская тайна»? Налоговая никак не сможет проверить, кто и за что пересылает тебе средства.
Я слышал о "Банковской тайне". Где-то в Швейцарии, кажется, есть такое понятие :hehehe:
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение evgenyjp »

verser писал(а): Я слышал о "Банковской тайне". Где-то в Швейцарии, кажется, есть такое понятие :hehehe:
уже даже и в швейцарии нету никакой тайны, если сильно попросят то все расскажут :hehehe:
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение NightV »

слышал про один банк в Канаде, сам "стучит" куда надо :problem:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение verser »

evgenyjp писал(а): уже даже и в швейцарии нету никакой тайны, если сильно попросят то все расскажут :hehehe:
Неее, про то, что я продал центроискатель, не раскажут :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Serg »

Andy52280 писал(а):А подтвердить в случае обычного человека вряд ли представится возможным. Т.е. потом сам будешь доказывать, что не верблюд.
Не будешь. Для "состава преступления" нужен подтверждённый факт, что ты продал дороже, чем купил. Всё остальное трактуется в пользу "обвиняемого", во всяком случае в суде так будет, если до него дело дойдёт. Просто сам факт продажи не является противозаконным.
Predator писал(а):Andy52280, А ты слышал о таком понятии, как «Банковская тайна»? Налоговая никак не сможет проверить, кто и за что пересылает тебе средства.
Согласно российским законам банки должны сообщать в ФНС о фактах открытия/закрытия или изменения реквизитов счетов/вкладов, но ни о суммах на них или об операциях по ним. Однако ФНС или прокуратура могут направить соотв. запрос в банк (но только в рамках открытого дела, когда вы уже под следствием будете) и банк выдаст всю информацию.
Однако банки обязаны сами сообщать об операциях на сумму, превышающую 600000 руб, но не в ФНС, а в службу финансового мониторинга.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Predator »

UAVpilot, Мне эти выдержки не к чему. Я ж писал то к чему, что если ты продал центроискатель, индикатор или мотор, то никто тобой никогда не заинтересуется. Не думаю, что часты пересылки более 600000 рубл. при продажах на форумах.

PS: И вообще мы как-то отошли от темы про то, как Akrud кинул ТС :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Serg »

Predator писал(а):Мне эти выдержки не к чему.
Лично тебе я б в ЛС написал... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Andy52280 »

Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Осторожно мошенник !!! Arkud меня кинул

Сообщение Predator »

UAVpilot писал(а):Лично тебе я б в ЛС написал...
Писатель прозаик :)
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сайта»