Возможность минусовать

Нужна ли возможность минусовать?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Возможность минусовать

Сообщение yell »

Нужна возможность не только плюсовать сообщения, но и минусовать.
У меня нет желания засорять темы несодержательными сообщениями, но и смотреть молча на то как некоторые участники неуважетильно, высокомерно или не в тему ведут диалог тоже сил едва хватает. Нужна отдушина в виде возможности минусовать (с обязательным обоснованием/комментарием) и чтобы отражалось на репутации. Это заставит людей следить за языком и покажет действительное отношение сообщества к ним. Т.к. медальки отражают лишь отношение администрации к конкретному пользователю, а возможность только плюсовать - по сути неугасаемая карма.
Последний раз редактировалось yell 04 июн 2014, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение nkp »

вроде бы уже есть возможность минусовать - но для этого необходимо набрать "достаточный" уровень репутации (не помню точно сколько)
имхо в этом есть смысл , потому как простое "внедрение" минусования на форуме не снимет вышеозначеную проблему (даже наоборот...)
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение yell »

Если так, то уже что-то. А то чего-то не попадается минусовых сообщений.
Но чувствуется какое-то несовершенство этой репутационной системы. Получается я могу дать пряника набравшему репутацию, но не могу дать кнута. Типа как снизу может поступать только похвала.

Лично я проблемы в простом внедрении минусования не вижу. Планка для получения таких прав может и должна быть. Но, возможно, стоит её опустить. Например, для получения возможности минусовать достаточно набрать какое-то кол-во сообщений.
Уверен система саморегулироемая. Так как просто наспамить бестолковых сообщений не получится, т.к. они будут минусоваться за очевидной их бессмысленностью. А если человек написал несколько десятков сообщений, то очевидно он не случайно здесь застрял и не бот для накрутки.
Ну, а флудильные разделы убрать из учета.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение nik1 »

Да зачастую эта бальность может не отражать сути специализации пользователя
У нас в офтопе и еще некоторых темах баллы ставят тока в путь, но офтопить может любой , даже не спец :hehehe:
Есть на форуме парни у которых мало баллов, но в реальности ихние знания гораздо больше набранных баллов
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение Serg »

nkp писал(а):но для этого необходимо набрать "достаточный" уровень репутации (не помню точно сколько)
Говорилось про 400.
yell писал(а):Но чувствуется какое-то несовершенство этой репутационной системы. Получается я могу дать пряника набравшему репутацию, но не могу дать кнута. Типа как снизу может поступать только похвала.
Убеди Афтаева, что автор сообщения заслуживает минуса - Афтаев умеет сразу по 50 единиц минусовать. :)
yell писал(а):Планка для получения таких прав может и должна быть. Но, возможно, стоит её опустить.
Не нужно опускать. Я, например, где-то после 200 на значение репы вообще перестал обращать на неё внимание. А про минус уже осталось просто любопытство - появится минус или обманут. :)

P.S. как вариант минус можно давать например пятерым участникам с самой большой репой - можно будет мерятся пиписьками попытаться отобрать у них минус. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение aaleksander »

А давайте так: минусовать можно всем, но при этом отнимается репутация у минусующего :-)
Т.е. UAV посмотрит на сообщение, и заминусует :pssdoff: , а новичек, глянет не свою репутацию:"Эх, да кто я такой, чтобы судить. :oops: "
Если репутация ноль, то минусовать, естественно, нельзя. Зато другой (у которого есть репутация) может опустить кого-нибудь ниже нуля. Пускай попробует потом выбраться.

Прикольно же :beer_blow:
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение Сергей Саныч »

Баловство это всё. Хама и флудера никакие минусы не остановят. Только бан животворящий :)
А минусы - лишний повод для личных обид и злобы затаенной.
И вообще, до прошлого года жили без "репутометра" и особых проблем не было.
я считаю, что единственная польза от плюсиков - это способ поблагодарить за полезную информацию без лишних слов. Минус же такой пользы не несет, только отрицательный эмоциональный заряд.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение LA-STIK »

Соглашусь с Сергеем Санычем, минусы совершенно не нужны- ведь главная идея форума : помочь начинающим чпушникам, поделиться своим опытом, все это на бескорыстном желании и на свободных и добрых началах! (надеюсь Ник согласится...) зачем минусовать людей, если они где-то что-то не в тему и сказали, а за флудильщиками и хамами Aftaev всегда следит и принимает меры по всей строгости законов чата! :)
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение aftaev »

yell писал(а):Нужна возможность не только плюсовать сообщения, но и минусовать.
как 400 плюсиков наберешь появится :)
UAVpilot писал(а):Убеди Афтаева, что автор сообщения заслуживает минуса - Афтаев умеет сразу по 50 единиц минусовать.
Так Nick форум заточил. Стоит выписать предупреждение и -50 готово :)
aaleksander писал(а):Т.е. UAV посмотрит на сообщение, и заминусует , а новичек, глянет не свою репутацию:"Эх, да кто я такой, чтобы судить. "
Новички минусы ставить не смогут. Чтобы начать ставить - им нужно прожить на форуме. А так как еще никто до 400 плюсиков не нобрал, то пока дорастешь с новичка в деда превратишься :)
Сергей Саныч писал(а):Баловство это всё. Хама и флудера никакие минусы не остановят. Только бан животворящий
а для этого нужен повод в виде Жалобы от участников форума.
LA-STIK писал(а):а за флудильщиками и хамами Aftaev всегда следит и принимает меры по всей строгости законов чата!
За всеми не уследишь. Потому здесь нужна помощь форумчан.
Допустим появился какой то хам(нарушитель). Процедура примерно такая:
1. Если есть повод, жмакаете на Жалабу.
2. Выписывается предупреждение. Редко кто после предупреждения успокаивается, обычно это их злит еще больше :)
3. Как правило. Этот нарушитель начинает сразу писать мне в ЛС парить моск, мол покажи и докажи кто посмел пожаловаться. Но мы своих не выдаем. Потом нарушитель переходит на личности, начинает ругаться, материться. Вот тогда его баню.

Все просто, жмите по чаще кнопку жалоба и будут преприняты меры ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение yell »

aaleksander писал(а):А давайте так: минусовать можно всем, но при этом отнимается репутация у минусующего :-)
Да, тоже нормальная идея.
Сергей Саныч писал(а):Баловство это всё. Хама и флудера никакие минусы не остановят. Только бан животворящий :)
Если баловство, то репутационную систему не стоило вводить и вовсе. Я сам не признаю никакие статусы. Регалии, репутации - лишний повод зазнаться.
Речь не о хамах и флудерах. Они в принципе ценности никакой не представляют. Речь о людях, которые какими-то знаниями может и обладают, но не способны вести конструктивный цивилизованный диалог. Этим троллингом забит весь рунет.
Сергей Саныч писал(а):А минусы - лишний повод для личных обид и злобы затаенной.
Это не повод для обид. Это цивилизованный взвешенный способ ответить на то, когда обидели тебя. Вас когда словами задевают, вы что делаете? Судя по вашей логике ни в коем случае не позволяете обидчику дать лишний повод обидеться на вас и затаить злобу.
Сергей Саныч писал(а):я считаю, что единственная польза от плюсиков - это способ поблагодарить за полезную информацию без лишних слов. Минус же такой пользы не несет, только отрицательный эмоциональный заряд.
Отрицательный эмоциональный заряд куда чаще несется прямым текстом в основной ветви дискуссии. При этом отсутствует сдерживающий фактор.
LA-STIK писал(а):Соглашусь с Сергеем Санычем, минусы совершенно не нужны- ведь главная идея форума : помочь начинающим чпушникам, поделиться своим опытом, все это на бескорыстном желании и на свободных и добрых началах!
Да, но только не все перечисленные вами цели обеспечены должным образом. Более того у форума есть специфика. Я не ошибусь если скажу что это технический форум. Добрый злой - это вообще не из этой сферы.
Одной главной цели технического форума вы не назвали. А она заключается в том, что обсуждение технических проблем происходит публично, так, чтобы это информация могла помочь кому-то в будущем. Мне ли вам объяснять о том, насколько порой трудно по крупицам собирать ценную информацию в теме на 80% состоящей из попыток людей удовлетворить свои не имеющие отношения к делу амбиции.
LA-STIK писал(а):(надеюсь Ник согласится...)
А если бы не согласился? :) Опасно.. Опасно... На грани бана, можно сказать :)
LA-STIK писал(а):а за флудильщиками и хамами Aftaev всегда следит и принимает меры по всей строгости законов чата! :)
Такая политика упирается в субъективное мнение конкретного пользователя. Я предлагаю демократичное решение.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение michael-yurov »

Было бы забавно, если бы с каждым минусом текст сообщения выцветал и шрифт уменьшался, вплоть до невозможности прочтения.
Тогда бы минусы несли не только "отрицательный эмоциональный заряд".
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение yell »

Так да. Это нормальная практика, когда сообщение набравшее критическое кол-во минусов скрывается типа под спойлер.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение Nick »

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Вот когда в сообщении висит спойлер, который, вполне возможно подразумевает офтоп, в скольки случаях вы его открываете? :)
Уверены, что также не будет с минусовыми сообщениями?
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение yell »

Да-да тоже справедливо. Я об этом как раз подумал.
Как вариант сойдет делать текст серым. Как минимум выполняет роль демонстротивного такого признака "Сообщество это не одобряет"
В настройках отображения каждому можно добавить чекбокс "Скрывать заминусованные?"
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение nkp »

yell писал(а):Я предлагаю демократичное решение.
только не демократию :)
yell писал(а):Такая политика упирается в субъективное мнение конкретного пользователя.
вот люди и выбирают площадку определенного администратора (команды) , взгляды которого
приходятя по душе...
там и задерживаются...
зато есть гарантия ,что все останется по прежнему (то есть - хорошо)))
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение michael-yurov »

Nick писал(а):Вот когда в сообщении висит спойлер, который, вполне возможно подразумевает офтоп, в скольки случаях вы его открываете?
Уверены, что также не будет с минусовыми сообщениями?
yell писал(а):Да-да тоже справедливо. Я об этом как раз подумал.
Как вариант сойдет делать текст серым. Как минимум выполняет роль демонстротивного такого признака "Сообщество это не одобряет"
В настройках отображения каждому можно добавить чекбокс "Скрывать заминусованные?"
Одно дело скрытый текст / спойлер,
а другое дело, когда сразу понятно, что тут какая-то дрянь написана, к которой нужно относиться соответсвенно.

Т.е. я считаю, что заминусованные сообщения должны отличаться (не выделяться, а отличаться) - это должно быть видно, что они заминусованы.

Может знак какой-нибудь добавлять, может цвет менять, может розовым фон подкрашивать слегка.

Можно текст делать бледным с розовым оттенком.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение Serg »

aaleksander писал(а):А давайте так: минусовать можно всем, но при этом отнимается репутация у минусующего :-)
Можно даже в соотношении 1:10. :)

А можно было б ещё плюсики умощнить: допустим считаешь ты, что кто-то заслужил от тебя больше, чем один плюсик - отдай ему сколько-то единиц своей репы. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение aaleksander »

michael-yurov писал(а):Т.е. я считаю, что заминусованные сообщения должны отличаться (не выделяться, а отличаться) - это должно быть видно, что они заминусованы.

Может знак какой-нибудь добавлять, может цвет менять, может розовым фон подкрашивать слегка.

Можно текст делать бледным с розовым оттенком.
За каждый минус - вырезать одну случайную букву (делать под цвет фона).
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение Сергей Саныч »

как народ игрушки любит :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Возможность минусовать

Сообщение aftaev »

Ставьте мне больше плюсиков, как доберусь до 400 смогу минусы вам ставить :freak_in_action:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сайта»