Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение Nick »

В последние время на куче зарубежных сайтов появились таблички об использовании кукиз. Причем зачастую поверх контента. Зачем? Почему? Это закон какой-то есть?
Т.е. 10 лет или больше все жили спокойно, а теперь вдруг оказалось, что сайт использует кукиз и с этим надо соглашаться?

Их же используют практически все. Почему бы просто не сказать,чтобы все кто хотят запретили их использование в своем браузере? И была бы 1 табличка при первом запуске свежеустановленного браузера. А не на всех сайтах всего интернета. Что за хрень вообще? Почему это должны писать сайты, а не браузеры?

Может еще писать, а вы знаете, что ваш браузер отправляет Ваш ip адрес, вашу систему и то откуда вы к нам пришли.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение MX_Master »

Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение verser »

Евросоюз принял закон про GDPR (использование персональных данных), там прописаны серьезные штрафы, вот все и зачесались.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение Nick »

Это ж кошмар! А еще говорят у нас политики тупые придумывают странные ограничения. Черт, у нас же про политику нельзя...

Был недавно в Германии. Там когда пришел Uber таксисты возмутились и сказали, что убер сильно изменит их образ жизни. В итоге суд наложил на убер санкции, точнее его поставили в такие рамки, что он не выгоднее таксистов. Вот он развитой капитализм и лобби монополистов.
Интересно, если изобретут лекарство от рака, то в Германии соберутся онкологи и скажут - это лекарство сильно повлияет на наш образ жизни и его запретят? :idiot:


ЗЫ Я правильно понимаю, что в cnc-club нам об этом можно не беспокоиться?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение NKS »

Nick писал(а): Я правильно понимаю, что в cnc-club нам об этом можно не беспокоиться?
Всё в твоих руках :)
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение verser »

Nick писал(а):ЗЫ Я правильно понимаю, что в cnc-club нам об этом можно не беспокоиться?
Как только клуб получит хотя бы одно персональное данное евросоюзовца, то сразу попадает под регламент GDPR.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение Nick »

Интересно, а если при регистрации написать, что пользователь не имеет права сохранять персональные данные на сайте, это может снять ответственность за хранение персональных данных?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение Predator »

Nick писал(а):Я правильно понимаю, что в cnc-club нам об этом можно не беспокоиться?
Мы же не в Европе. :)
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение Бармалей »

Nick писал(а):Интересно, а если при регистрации написать, что пользователь не имеет права сохранять персональные данные на сайте, это может снять ответственность за хранение персональных данных?
Кстати да. Допустим некий Фриц невзирая на все ограничения вбил все свои данные в ник. Или подпись. Или еще в какое поле. А потом пожаловался на форум. Чо будет?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение verser »

Predator писал(а): Мы же не в Европе. :)
Да. Здесь за нарушение не привлекут. Но, если нарушение признано и зафиксировано, то, как только попадешь на территорию Евросоюза - привлекут.
Вообще, я не на gdpr работаю :) Просто сам недавно разбирался с этой темой, даже на мастер-класс сходил.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение MX_Master »

Сервер нашего форума находится в Германии (насколько я знаю). На форуме есть юзеры из Европы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение Serg »

GDPR не имеет отношения к кукам, даже если в них лежат персональные данные, ибо куки хранятся на компе пользователя.
Предупреждение и запрос разрешения их использовать - это правила хорошего тона, ибо сайт может писать в них любые данные и читать их "незаметно" для пользователя.
verser писал(а):Как только клуб получит хотя бы одно персональное данное евросоюзовца, то сразу попадает под регламент GDPR.
Нет. Этот сайт НЕ ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО указания ваших персональных данных (поля "Настоящее имя" и "Откуда" необязательны для заполнения). Посетитель может ДОБРОВОЛЬНО указать свои персональные данные - это не попадает под действие закона.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение xvovanx »

Nick писал(а):В последние время на куче зарубежных сайтов появились таблички об использовании кукиз. Причем зачастую поверх контента. Зачем? Почему? Это закон какой-то есть?
Да, у нас приняли летом закон о защите персональных данных. Идея в том, чтобы мои персональные данные не использовались без моего согласия. Т.е без моего согласия банк не может передать другому банку, что я должник или зарегистрировавщись на каком нибудь сайте меня не завалят рекламным спамом с другого сайта, потому что кто-то кому-то слил мою почту.
Nick писал(а):Интересно, а если при регистрации написать, что пользователь не имеет права сохранять персональные данные на сайте, это может снять ответственность за хранение персональных данных?
Чтобы все было законно, при регистрации надо сделать окошка с галочкой, что пользователь согласен, что на сайте будут сохранены и использованы его данные для работы форума (ник, пароль, ФИО, возраст и т.д).
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение verser »

UAVpilot писал(а):GDPR не имеет отношения к кукам
Ещё как имеет. Уже даже появились онлайн сервисы по проверке куков сайта на соответсвие gdpr.
UAVpilot писал(а):Посетитель может ДОБРОВОЛЬНО указать свои персональные данные - это не попадает под действие закона.
И снова ещё как попадает. "ДОБРОВОЛЬНО" снимет только одно из 56 требований gdpr, если Вы получили на хранение хотя бы один емэйл европейца, то остальные 55 требований gdpr Вас затрагивают в полной мере.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение Serg »

Форум не требует обязательного указания настоящих персональных данных. Форум можно читать и без регистрации. Или надо все посты априори считать персональными данными и никому не показывать, ведь любой может написать в них свои паспортные данные, телефон, ... ?
И на форуме придётся удалять контакты, которые продавцы указывают в своих объявлениях, а самх продавцов "отлучать" от форума за "организацию подставы".

E-Mail не позволяет корреспонденту сопоставить его с конкретной личностью, это доступно только владельцу почтового сервиса, которым воспользовался отправитель.
И все должны будут спрашивать у спамеров разрешение перед тем, как получить их спам? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение michael-yurov »

Насколько я представляю, главное, что хочет GDPR - чтобы от пользователя не требовали больше данных, чем реально необходимо.
Типа, хочешь зайти на сайт, или картинку увеличить, а с тебя требуют рост, вес в восьмом классе, девичью фамилию, цвет трусов и пароль от вайфая.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение vala »

UAVpilot писал(а):Форум не требует обязательного указания настоящих персональных данных. Форум можно читать и без регистрации. Или надо все посты априори считать персональными данными и никому не показывать, ведь любой может написать в них свои паспортные данные, телефон, ... ?
И на форуме придётся удалять контакты, которые продавцы указывают в своих объявлениях, а самх продавцов "отлучать" от форума за "организацию подставы".

E-Mail не позволяет корреспонденту сопоставить его с конкретной личностью, это доступно только владельцу почтового сервиса, которым воспользовался отправитель.
И все должны будут спрашивать у спамеров разрешение перед тем, как получить их спам? :)
То что я распостраняю свои персональные данные это моё личное дело и форум тут ни при чём, а вот если он из своих баз данных информацыю про меня выдаст другим и т.д. без моего согласия тогда и может подзалететь под штраф.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение xenon-alien »

Nick писал(а):Интересно, если изобретут лекарство от рака,...
Его изобрели ещё в прошлом столетии (как и от диабета). Только прикол был в том, что как только это выяснилось, врача посадили за применения не сертифицированного препарата на людях, отобрали лицензию и посадили. Но если память не подводит, то 8 человек успел вылечить.
А кто будет оплачивать дорогостоящую химиотерапию, инсулин и лекарства с такими побочными эффектами, что быстрее убьют, чем вылечат...
За то денег высосут, сколько смогут...

Одна знающая бабушка поделилась "тайной", что если есть-кушать сорт винограда Изабелла со шкуркой, то предотвращает развитие рака (не проверял). Так как в её шкурке есть какие-то микроэлементы, которые больше нигде не найти.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение AndyBig »

У этой бабушки современные медицинская и микробиологическая лаборатории в подвале? :)
Как меня умиляют эти теории заговоров и рассказы про знающих бабушек... :))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cookies. Мы используем ваши печеньки!

Сообщение Serg »

vala писал(а):То что я распостраняю свои персональные данные это моё личное дело и форум тут ни при чём, а вот если он из своих баз данных информацыю про меня выдаст другим и т.д. без моего согласия тогда и может подзалететь под штраф.
Вы дали своё согласие при регистрации. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сайта»