Привод для направляющих в обе стороны

Роботы, манипуляторы, системы автоматической подачи и смены заготовок
labar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 13:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Sergo
Контактная информация:

Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение labar »

Добрый день !
Прошу помочь советом, как реализовать привод двух направляющих.
Дано:
две телескопические направляющие сверхвыдвижения, которые выдвигаются в обе стороны.
Уже неделю думаю, как организовать их движение. Как я могу их при помощи (серво/шагового) двигателя выдвигать и складывать в обе стороны? Ниже видео направляющих и их работы. Направляющие между собой соединены. Буду благодарен любом совету. Спасибо

https://youtu.be/XNZeUe94P5U
[youtube]https://youtu.be/XNZeUe94P5U[/youtube]
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение N1X »

ТЗ не полное :D
Усилие, скрытность и т.п. Простейший случай - снаружи к ящику или чему-то с двух сторон присобачено по веревке, которые наматываются на барабаны на ближайших стенах )))) Ведь про то, что весь механизм должен быть внутри ничего не сказано.
А вообще, не думал, что это скажу, по пожохе нужно копать в сторону тросиков ))) Тягать сам ящик за оба края... В общем нужно прорисовать не голые направляйки, а изделие. Тогда и что-то понятно будет. А если "направляйка с приводом" как самоцель, то это разработка новой направляющей. К этой врядли что-то можно прикрутить...
Можете еще глянуть как сделан механизм выдвижения трехколенной лестницы. Те, в которых за конец веревки тянешь и они выезжают.
labar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 13:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Sergo
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение labar »

Да! Виноват )) думаю же что все могут читать свои мысли )
Это что-то типа штабелера. Направляющие должны выдвигаться в одну или другую сторону, что бы "подцеплять" коробки! Соответственно механизм который приводив в движение направляющие долен быть максимально компактным и установлен внутри ))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение Serg »

Размеры, грузоподъёмность не важны?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение Lunatic »

А еще стоит исправить в видео реальный диапазон выдвижения. Если оставить как есть, то крайняя секция в воздухе висит практически в выдвинутом положении. Думаю в реальном механизме (мебельном) она выезжает до момента, как вся покажется из фиксированной части.
Тогда снизу максимально близко слева и справа 2 мотора с шестернями зафиксированы под лотком на раме, на лотке снизу рейка. Один мотор влево, один вправо. Ну и геометрически сделать так, чтобы рейка в зацеплении оставалась с одним мотором всегда, т.е. лоток чуть шире рамы должен быть.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение calabr »

labar писал(а):как реализовать привод двух направляющих.
например так:
move.gif
move.gif (8.74 КБ) 5834 просмотра
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение Serg »

Lunatic писал(а):Думаю в реальном механизме (мебельном) она выезжает до момента, как вся покажется из фиксированной части.
Как пример крепление сервера, одна в выдвинутом состоянии на конце уверенно держит 20 кг.
IMG_20191009_160807.jpg (5828 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=170250&sid=0de1639898ef1caaa06d0ed39b9ff839&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.18 МБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение Lunatic »

UAVpilot , спасибо за картинку. О чем я и говорю, крайняя секция при длине в 70 см выезжает от рельса на раме на 7 см, а на видео она держится за самый край 2-й секции.
Когда будут реальные размеры в исходных данный, тогда что-то реальное можно будет предложить, а пока только на тросиках...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение Serg »

На видео просто показан принцип, а я показал пример реализации. На этих направляющих можно удалить ограничители и они будут раздвигаться в обе стороны.
Из реализаций можно привести в пример стрелу вилочного погрузчика - есть модели, которые при длине в сложенном виде в 2 метра умеют подниматься почти на 7 метров и опускаться на -2 метра.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
labar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 13:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Sergo
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение labar »

calabr писал(а):
labar писал(а):как реализовать привод двух направляющих.
например так:
move.gif
Очень интересный вариант! Спасибо! Кладу в копилку идей !
Lunatic писал(а):
UAVpilot писал(а):На видео просто показан принцип, а я показал пример реализации. На этих направляющих можно удалить ограничители и они будут раздвигаться в обе стороны.
Из реализаций можно привести в пример стрелу вилочного погрузчика - есть модели, которые при длине в сложенном виде в 2 метра умеют подниматься почти на 7 метров и опускаться на -2 метра.
Направляющие сразу работают в обе стороны! Специальная модель! Меня интересует именно как организовать привод! Как стрела погрузчика/крана - это хорошо, за одним исключением онги выдвигаются только в одну строну и складываются под силой тяжести, а не приводом ! (((

Lunatic писал(а):UAVpilot , спасибо за картинку. О чем я и говорю, крайняя секция при длине в 70 см выезжает от рельса на раме на 7 см, а на видео она держится за самый край 2-й секции.
Когда будут реальные размеры в исходных данный, тогда что-то реальное можно будет предложить, а пока только на тросиках...
Вот реальная направляющая (450 мм) которая установлена https://www.chambrelan.com/guides/teles ... ons/ra7dd/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение Serg »

Такую можно двигать с помощью зубчатой рейки и двух приводов (шестерёнок). Или с помощью ремня/цепи/троса с двумя опорными роликами. В учебниках по термеху приводятся как примеры:
20191010_011012.jpg (5774 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170265&sid=0de1639898ef1caaa06d0ed39b9ff839&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (530.44 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
labar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 13:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Sergo
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение labar »

UAVpilot писал(а):Такую можно двигать с помощью зубчатой рейки и двух приводов (шестерёнок). Или с помощью ремня/цепи/троса с двумя опорными роликами. В учебниках по термеху приводятся как примеры:
Это очень хорошее решение, но оно не обеспечит сверхвыдвижения ((
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение Serg »

Тогда пневматикой и по цилиндру на каждое "колено".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение Lunatic »

Мне кажется, что если приводить в движение (толкать приводом) не крайнюю секцию, я среднюю, то привод с рейкой и колесом может получиться. Амплитуда выдвижения рейки в этом случае сильно меньше. Но надо быть уверенным, что крайняя секция при этом тоже будет выдвигаться - должна быть жесткая синхронизация между секциями.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Привод для направляющих в обе стороны

Сообщение calabr »

labar писал(а):Очень интересный вариант! Спасибо! Кладу в копилку идей !
Пожалуйста!
Буду рад, если пригодится.
Если в моем варианте в точке соединения тросиков центральной и средней секции поставить ролик, ось вращения закрепить во 2-й секции, привод от верхнего тросика средней, передача на нижний тросик 2-й секции, то можно управлять 1-м приводом.
Ответить

Вернуться в «Роботы»