Вопросы новичка.

Роботы, манипуляторы, системы автоматической подачи и смены заготовок
sinys
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Петров
Контактная информация:

Вопросы новичка.

Сообщение sinys »

Мне бы в раздел совсем новичков. В общем привет!
Буду пытаться собирать свой первый робот-станок (не знаю как правильно назвать).

Какие вопросы на данный момент волнуют:
1) Если я буду пытаться продавать данный станок производя его штучно, то какие-то регистрации потребуются его?
Самый большой риск наверное что станок может загореться, малоли чего там китайские движки, драйвера и т.д. могут учудить. Требуется ли в этом плане какая-то стандартизация, сертификаты, ростест (не знаю как назвать) - в общем что-то подобное?

2) Если на китайском движке написано что он тянет 18 кг, то сколько реально он может тянуть чтобы нормально работать в течении всего дня? Делить нагрузку пополам или как?
3) Станок это мини-склад автоматизированный, в нем 1500-2000 мелких ящичков, человеку нужно понять какой ящик сейчас требует загрузки, думал обозначить ящик светодиодом. Светодиоды думаю 2-3х цветные.
Может ли кто подсказать что требуется для такой гирлянды управляемой с компьютера?
Может кто конкретный проект - схему подскажет?

4) Какие обычно компьютеры ставят внутрь роботов? Что-то на основе Mini-ITX? Неттоп?
Или какой-нибудь raspberry pi или ему подобный потянет подключение к управляющей плате для управления 4рымя двигателя + герлянду + ПО для обработки команд из сети?

Сам пока на этапе заказа движков и построения рамы.
alex1816
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 01:06
Репутация: 35
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение alex1816 »

sinys писал(а):Станок это мини-склад автоматизированный, в нем 1500-2000 мелких ящичков, человеку нужно понять какой ящик сейчас требует загрузки,
Поподробнее бы описал что этот станок должен делать?
Что куда загружать надо, что человеку понимать надо? Или может роботу? Что там светодиодами будет сигнализироваться?
sinys
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Петров
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение sinys »

alex1816 писал(а):
sinys писал(а):Станок это мини-склад автоматизированный, в нем 1500-2000 мелких ящичков, человеку нужно понять какой ящик сейчас требует загрузки,
Поподробнее бы описал что этот станок должен делать?
Что куда загружать надо, что человеку понимать надо? Или может роботу? Что там светодиодами будет сигнализироваться?
Робот содержит 2000 мелких ящичков. Периодически в процессе работы содержимое ящичков может заканчиваться. Робот отслеживает сколько в ящичках остатков и дает сигнал что в таком-то ящичке заканчивается содержимое. Робот выводит информацию на экран оператору и подсвечивает светодиодами ящичек куда нужно подсыпать содержимого чтобы оператор быстро мог найти нужный ящичек (см картинку). Предполагается что каждый ящик содержит по одному 2-3х цветному светодиоду, на картинке: синие указывают направление, а зеленый конкретный ящик. Чтоб оператору не высчитывать каждый раз 26 ряд по горизонтали - 15 ряд по вертикали, а просто ориентироваться на указатель из светодиодов.
Вложения
svet.png
svet.png (2.79 КБ) 9550 просмотров
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение odekolon »

пока (судя по описанию), это не станок, а информационная система со светодиодной визуализацией.
тогда, в общем случае, вам не сюда.

пока непонятно, как система будет получать информацию? что будет, если нужно несколько ящиков заменить? и т.п.
а вообще,хорошая практика - писать техническое задания. Хотя бы для себя. Чем подробнее, тем лучше. Правильно сформулированное ТЗ +30% к вероятности успеха проекта.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение selenur »

sinys писал(а):Робот содержит 2000 мелких ящичков. Периодически в процессе работы содержимое ящичков может заканчиваться. Робот отслеживает сколько в ящичках остатков и дает сигнал что в таком-то ящичке заканчивается содержимое. Робот выводит информацию на экран оператору и подсвечивает светодиодами ящичек куда нужно подсыпать содержимого чтобы оператор быстро мог найти нужный ящичек (см картинку). Предполагается что каждый ящик содержит по одному 2-3х цветному светодиоду, на картинке: синие указывают направление, а зеленый конкретный ящик. Чтоб оператору не высчитывать каждый раз 26 ряд по горизонтали - 15 ряд по вертикали, а просто ориентироваться на указатель из светодиодов.
Вот тут реально много непонятного написано, а именно: как робот отслеживает что заканчивается? он сам заглядывает в каждый ящик? или в каждом ящике сенсор? или есть управляющая программа, которая знает остаток в ящиках?
Вопрос второй: представим что робот знает в какую ящик нужно досыпать, он должен механически спозиционироваться у нужного ящика, или программа компьютерного зрения должна распознавать куда человек тянет руку, и подсказывать куда двигать руку?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение Andy52280 »

Хм.
Почта России наконец-то задумалась насчет сортировки?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение donvictorio »

приблизительно такая система стоит у одного из московских торговцев электронными компонентами, у ящичка есть штрихкод, он привязан к "ящичку" в складской программе. кладовщик получает от продавца список деталей (накладную), большие позиции вручную тащит со склада, а мелкие - жмакает кнопку "принести" и манипулятор со стенда вытаскивает коробочки и сгружает продавцу на стол. за раз сразу много коробок хватает, такая кассета у него вертикальная. после того, как кладовщик из коробочек повытаскивает нужное колво компонентов, вызывает манипулятор и сгружает в него коробки. манипулятор уезжает и сам раскладывает их по местам, в кассете есть сканер. система на вид примитивная и дуракоустойчивая. правда, никакой индикации в коробочках нету, все в базе хранится. ну и коробочек там десятки тысяч.
SteelHouseMouse
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Екатерина
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение SteelHouseMouse »

1. Первый вопрос - он хронологически, как мне кажется, вовсе и не первый, потому что стоит всё же проконсультироваться у специалистов по сертификации, имея готовый проект - требует ли именно такой товар сертификации и по какой схеме, или можно продавать как набор для сборки/монтажа у потребителя, может, достаточно будет письма, что товар(товары) не подлежат обязательной сертификации. Это так, навскидку, мне практически заниматься не приходилось.
2. Из практики - можно поделить крутящий момент, заявленный в документации, на три. Проверяется путем несложной лабораторной работы - взять предполагаемые к применению образцы двигателя и драйвера, подключить, например, к одной оси Mach3 в качестве управляющего сигнала, закрепить к столу двигатель, закрепить на валу двигателя веревку/нить, на которую подвесить ведро пластиковое, в которое добавлять определенную массу воды, и смотреть, какой крутящий момент фактически получился, когда двигатель тащит вверх ведро с водой (момент в динамике), или стоит на месте (момент удержания).
3. Такую задачу можно решить проще, светодиоды ни к чему. Компьютер будет управлять манипулятором с помощью программы, которая учитывает и показывает на экране расположение и наполнение/содержимое каждого ящика (или, например, размеры и описание каждого хранимого предмета на складе). Если в системе отражается, что ящик пуст, оператор просто выбирает в системе этот ящик и жмёт кнопку "Принести", манипулятор приносит ящик, оператор его наполняет, вносит новые данные о содержимом и жмёт кнопку "Поместить на склад". По этой команде манипулятор уносит ящик, размещает его на складе (вообще на любое свободное место, которое ищет сам) и записывает обновлённую информацию о состоянии ящика и расположении на складе. Человеку незачем помнить и лазать - это работа робота. Схема не новая - размещать на автоматически искомое свободное место умели ещё древние флопики, отчего бы и не применить этот принцип для организации склада?
4. Для такой системы достаточно практически любого настольного компьютера с последовательным портом (у меня, например, с платой C1037UN-EU от Gigabyte), через который подключить плату микроконтроллера (например, с платой STM-32F3Discovery, или STM-32F4Discovery, можно взять с другим контроллером), управляющего приводами манипулятора (через UART). Лучше, конечно, «малина», но руки пока не дошли попробовать:-)
sinys
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Петров
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение sinys »

odekolon писал(а):пока (судя по описанию), это не станок, а информационная система со светодиодной визуализацией.
тогда, в общем случае, вам не сюда.
Забор из ящиков производится двух-осевым манипулятором - поэтому робот (станок), в этом плане у меня вопросов нет, вот и не оговариваю. Но этот манипулятор осуществляет только расход содержимого, засыпать он не может (в силу конструкции).
odekolon писал(а):пока непонятно, как система будет получать информацию?
ПО контролирует наличие по информации сколько загружено - сколько потрачено
odekolon писал(а):что будет, если нужно несколько ящиков заменить? и т.п.
В конкретный момент оператор будет работать только с одним ящиком
selenur писал(а): Вот тут реально много непонятного написано, а именно: как робот отслеживает что заканчивается? он сам заглядывает в каждый ящик? или в каждом ящике сенсор? или есть управляющая программа, которая знает остаток в ящиках?
ПО контролирует наличие по информации сколько загружено - сколько потрачено
selenur писал(а): Вопрос второй: представим что робот знает в какую ящик нужно досыпать, он должен механически спозиционироваться у нужного ящика, или программа компьютерного зрения должна распознавать куда человек тянет руку, и подсказывать куда двигать руку?
Нет, нужно просто максимально просто обозначить для оператора "нужный" ящик. Оператор дополнит содержимое и работа продолжится.

SteelHouseMouse писал(а): 1. Первый вопрос - он хронологически, как мне кажется, вовсе и не первый
Всё так, я просто пытаюсь смотреть вперед, возможно сразу стоит покупать какие-то сертифицированные двигатели, драйверы, электронику - я думал бывалые подскажут в этом плане. Через что стоит пройти чтобы продавать робот / станок официално в рынок.
SteelHouseMouse писал(а): 3. Такую задачу можно решить проще, светодиоды ни к чему. Компьютер будет управлять манипулятором с помощью программы, которая учитывает и показывает на экране расположение и наполнение/содержимое каждого ящика (или, например, размеры и описание каждого хранимого предмета на складе). Если в системе отражается, что ящик пуст, оператор просто выбирает в системе этот ящик и жмёт кнопку "Принести", манипулятор приносит ящик, оператор его наполняет, вносит новые данные о содержимом и жмёт кнопку "Поместить на склад". По этой команде манипулятор уносит ящик, размещает его на складе (вообще на любое свободное место, которое ищет сам) и записывает обновлённую информацию о состоянии ящика и расположении на складе. Человеку незачем помнить и лазать - это работа робота.
Моя схема подразумевает разносить понятия загрузки и разгрузки. Есть в планах опция отдельный манипулятор для загрузки, но это резко повышает стоймость устройства, хочется простоты.
SteelHouseMouse писал(а):4. Для такой системы достаточно практически любого настольного компьютера с последовательным портом (у меня, например, с платой C1037UN-EU от Gigabyte)
То что обычный системник можно запихать это понятно. Другое дело что мне от системника по сути не нужно множество возможностей таких как видео, аудио, куча слотов под разное - поэтому и спрашиваю про минимально достаточную платформу которая в то же время способна выполнять задачи робота.
SteelHouseMouse писал(а): 2. Из практики - можно поделить крутящий момент, заявленный в документации, на три.
У меня двух-осевой манипулятор.
Вертикально нужно тянуть 5 кг - это значит мне минимально нужен двигатель на 15+ кг/с удержания двигатель?
Горизонтальный должен тянуть 15 кг по рельсам - и вот тут не понятно, 15 кг по скользким рельсам это ведь не тоже самое что 15 кг по не скользскому асфальту. Или в любом случае ориентироваться на 15 кг - то есть минимально на 45+ кг/с удержания двигатель?

Еще не понятен такой момент: вот я заказываю ровные рельсы для манипулятора, достаточно длинные 3 метра, данные рельсы мне нужно прикрутить на какой-то профиль. Если это будет обычный металлический профиль из строительного магазина, то наверное он будет не достаточно прямой? Или нужно брать алюминиевый профиль из строитльного магазина? Или нужен исключительно конструкционный алюминиевый профиль для станков? (просто для меня он выглядит дороговатым, а точность большая не требуется, погрешность в 0.5-1мм - ОК). Или мне можно использовать любой не прогибающийся металлический / алюминиевый профиль, а прямоту рельсов регулировать по ходу дела прижимными больтами?
SteelHouseMouse
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Екатерина
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение SteelHouseMouse »

sinys писал(а):Вертикально нужно тянуть 5 кг - это значит мне минимально нужен двигатель на 15+ кг/с удержания двигатель?
Да, при диаметре шкива 20мм примерно 15кг*см (если ременная передача).
Если с противовесом, то можно в 2 раза меньше, но это усложняет конструкцию.
sinys писал(а):Горизонтальный должен тянуть 15 кг по рельсам
Если на качении, то требуемый момент двигателя меньше раз в 20 (т.е. примерно 0,75 кг*см), от момента двигателя тут скорее будет динамика зависеть, т. е. скорость разгона/торможения (слабый двигатель — медленный разгон).
sinys писал(а):от системника по сути не нужно множество возможностей таких как видео, аудио, куча слотов под разное
Компьютер удобен тем, что предоставляет интерфейс — можно продолжать работать с того же места, где произошло выключение, он запоминает и отображает на мониторе текущее положение склада. Для компьютера минимальный размер — это «малина», по цене получится наверно, то же, что и упомянутая плата C1037UN-EU, но на последней всего 2 слота:-), видео/аудио встроенное, процессор припаян намертво, охлаждение пассивное, формат Mini-ITX, на таких бюджетных платах ничего дорогого или лишнего нет.
Можно было бы обойтись платой микроконтроллера, но, как мне кажется, без интерфейса будет неудобно.
sinys писал(а):рельсы мне нужно прикрутить на какой-то профиль
Если важна не геометрическая точность(прямолинейность), а повторяемость — всё равно на что (т. е. на что удобнее).
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение michael-yurov »

sinys писал(а):В конкретный момент оператор будет работать только с одним ящиком
А не получится, что такая система будет отнимать много времени, а не экономить?
sinys писал(а):ПО контролирует наличие по информации сколько загружено - сколько потрачено
Хорошо бы весы в манипулятор встроить, и сигнализировать, если оператор забыл или некорректно внес изменения в базу.
sinys
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Петров
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение sinys »

SteelHouseMouse писал(а):Если на качении, то требуемый момент двигателя меньше раз в 20 (т.е. примерно 0,75 кг*см), от момента двигателя тут скорее будет динамика зависеть, т. е. скорость разгона/торможения (слабый двигатель — медленный разгон).
Спасибо за ответы.
Про качение не понял (в смысле катать по рельсам?), рельсы хочу такие
http://kitaez-cnc.com/index.php?route=p ... uct_id=432
самые дешевые которые нашел. Может подскажете где какие подешевле? Хочется именно профильные рельсы, целиндрические не хочется.
SteelHouseMouse
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Екатерина
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение SteelHouseMouse »

sinys писал(а):Про качение не понял (в смысле катать по рельсам?)
Про качение правильно поняли.
sinys писал(а):Может подскажете где какие подешевле?
Дешевле вряд ли подскажем — где мы брали, там дороже.
sinys писал(а):Хочется именно профильные рельсы
Богатое и грузоподъёмное решение:-) С большим запасом - одна каретка на рельсах типоразмера 15 (посмотрите в документации на каретки) имеет грузоподъёмность динамическую 600-800 кг, статическую — 900-1500кг, момент — около 50Нм динамический, около 100Нм статический. Может, так и лучше, можно обойтись одной рельсовой направляющей и одной кареткой, вместо пары круглых.
sinys
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Петров
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение sinys »

Новая порция вопросов:
1) Если взять не целую 3 метровую профильную рельсу, а 3шт по 1м или 2шт по 1.5 метра - можно ли потом все это собрать так чтобы не иметь проблем с движением каретки или так лучше категорически не делать?
2) Длина проводов каким-то образом сказывается на работу двигателей? Если от драйвера до двигателя будет скажем метров 10.
sinys
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Петров
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение sinys »

Ребят, помогите, пожалуйста, электронику подобрать (я в этом совсем плаваю, пытаюсь свести все во едино):
Что уже есть:
1) Контроллер
https://ru.aliexpress.com/item/6-Axis-C ... 0.0.chylLW
брал именно с LTP чтобы не под mach3, а бесплатный LinuxCNC использовать
2) 2 таких драйвера
https://ru.aliexpress.com/item/TB6600-0 ... 0.0.chylLW
TB6600 0.2-5A
Напряжение питания до 48 В DC
Что планирую купить:
трубуется 2 среднемощьных движка (но крутить требуется их быстро, использовать буду ремни, хочется порядка 0.7-1метр/сек преоделевать) и 2 слабомощных
среднемощные такие
один https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Nem ... 262.kYnbkT
второй https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 271.kYnbkT
и два слабомощных https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 268.kYnbkT
к слабомощным нужны какие-то драйвера наверное попроще, думаю взять там же такие
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot ... 265.kYnbkT
+ к этому нужен блок питания, в этом магазине они все на 12V, а мне крутить нужно быстро поэтому думаю взять на 36V такой
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=4 ... cts_id=977
выходное напряжение 36В
максимальный ток нагрузки 4.2А (150Вт) - Мощьности вроде на все 4 двигателя хватает?

1) Самый главный вопрос: срастется ли всё то что я подобрал или я что-то выбрал не правильно?
2) те мелкие драйвера для слабомощных двигателей насколько понял насаживаются на какую-то свою плату ногами, но смогу ли я подсоеденить эти драйвера к моему контроллеру из самого первого пункта?
Вроде мелкие дрйвера держат такое напряжение судя по доке или лучше больше 12 V им не давать? Как быть? Можно ли их использовать или обязательно нужно что-то типо TB6600 для этого контроллера?
SteelHouseMouse
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Екатерина
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение SteelHouseMouse »

sinys писал(а):1) Если взять не целую 3 метровую профильную рельсу, а 3шт по 1м или 2шт по 1.5 метра - можно ли потом все это собрать так чтобы не иметь проблем с движением каретки или так лучше категорически не делать?
Железные дороги проложены из одного конца континента в другой и при этом не состоят из одного куска рельса:-)
Для точного и жёсткого станка нежелательно, а для транспортной системы-робота решение нормальное.
sinys писал(а):2) Длина проводов каким-то образом сказывается на работу двигателей? Если от драйвера до двигателя будет скажем метров 10.
Драйверы имеют функцию подавления резонанса, реализация которой может быть разной на разных драйверах, следует взять провод и проверить.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение donvictorio »

) Длина проводов каким-то образом сказывается на работу двигателей? Если от драйвера до двигателя будет скажем метров 10

сказываются. чтобы поддержать нужный ток в обмотках, драйвер увеличивает напряжение. при длинных кабелях питания его может не хватить (ток в кабеле и обмотках течет совершенно одинаковый) при таких раскладах драйвер катают на движке.
sinys
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Петров
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение sinys »

donvictorio писал(а):сказываются. чтобы поддержать нужный ток в обмотках, драйвер увеличивает напряжение. при длинных кабелях питания его может не хватить (ток в кабеле и обмотках течет совершенно одинаковый) при таких раскладах драйвер катают на движке.
На какой длине провода начинает сказываться (или только экспереминтально?) если в драйвере нет подавлении резонанса (драйвера дешевые, не думаю что на это стоит закладываться)?
Какие вообще провода используются? что-то типа экранированной витой пары или что-то посерьезнее?
SteelHouseMouse писал(а): Железные дороги проложены из одного конца континента в другой и при этом не состоят из одного куска рельса:-)
Для точного и жёсткого станка нежелательно, а для транспортной системы-робота решение нормальное.
Для этого просто достаточно рельсы в стык положить или используются какие-то специальные "выравниватели" / "держатели"?

Еще подскажите, пожалуйста, между дорогим (брендовым) и дешевым аналогичным двигателем есть какая-то разница или вся фишка в драйвере и именно на драйвере экономить не стоит?
Скажем проблема пропусков - это беда драйверов или двигателей? Какие еще потенциальные проблемы у дешевых драйверов и двигателей могут быть?

Еще: ребята, я вам очень благодарен, но подскажите, пожалуйста, ту электронику что я наметил срастется или возможны проблемы?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение SVP »

SteelHouseMouse писал(а):Железные дороги проложены из одного конца континента в другой и при этом не состоят из одного куска рельса:-)
Ныне как я понимаю состоят. В развитых странах. Непонятно как там с температурными зазорами, но варят рельсы друг к другу и потом место сварки обрабатывают прям на месте.

Как соединять рельсы посмотрите в каталоге того-же хайвина, там все довольно доступно.

ЗЫ. ТСу по-любому надо человека с хоть каким-то опытом "покупать", иначе будет просрано 100500 денег и времени.
sinys
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Петров
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка.

Сообщение sinys »

SVP писал(а): Как соединять рельсы посмотрите в каталоге того-же хайвина, там все довольно доступно.
У хивина нашел, насколько понял по маркировке их нужно как-то соединять. Лишь бы какие-то обрезки не подсунули.
Если рельсы бюджетные (не хивин) интересно там тот же принцип или там подобного нет.
Последний раз редактировалось sinys 16 мар 2018, 13:19, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Роботы»