[Продано] PLCM-E1 для Mach3 ethernet контроллер

Закрытые сделки по продаже и покупке
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

[Продано] PLCM-E1 для Mach3 ethernet контроллер

Сообщение michael-yurov »

Прдано!

Продам ethernet контроллер PLCM-E1 от фирмы purelogic, желаемая цена - 3000 руб. Торг уместен, предлагайте вашу цену.
Изображение
Если вкратце - то это устройство на микроконтроллере, которое подключается ethernet кабелем к компьютеру и получает от Mach3 векторные данные о движении по траектории, после чего генерирует сигналы step/dir для драйверов двигателей станка. Так же данный контроллер поддерживает практически все функции необходимые для ЧПУ станка (фрезер/плазма).
Главные плюсы контроллера в следующем:
- Сигналы step/dir генерируются стабильно, в отличии от LPT, что позволяет станку двигаться на любых скоростях плавно без рывков и срывов.
- Частота импульсов step до 85 кГц (в документации 100 кГц), при этом совершенно не нагружается управляющий компьютер, что позволяет использовать станок на высоких скоростях и с мелким микрошагом.
- Управление станком без использования LPT (можно использовать ноутбук), так же поддерживается работа Mach3 с 64-битными версиями Windows.
- Нет необходимости вычищать и оптимизировать Windows, т.к. контроллер проглатывает "подтормаживания" компьютера до 0.5 сек.
- Ethernet интерфейс имеет гальваническую развязку между компьютером и станком, что минимизирует помехи влияющие на работу станка.
- Контроллер имеет 17 входов и 12 выходов, что значительно больше, чем при использовании LPT.
- Контроллер позволяет подключить до 6 осей станка.
Недостатки:
- Долгая реакция на кнопку "пауза", т.к. суммарный буфер данных о траектории Mach3 и контроллера около 1 секунды.
- Потребуется дополнительный блок питания (можно просто трансформаторы на 9 В). Кстати, трансформатор - отдам в качестве бонуса.

В общем, после установки этого контроллера я был рад тому, что станок стал работать быстро и стабильно. Стало возможно использовать большие, долгие и сложные программы обработки. Контроллер позволяет полностью избежать проблем с пропуском шагов , сбоями и срывами (естественно, если Mach3 правильно настроен и нет проблем с механикой).

Подробнее здесь: http://wiki.purelogic.ru/index.php?titl ... D0%B8_PLCM
Описание аналогичного контроллера с меньшим количеством входов/выходов: http://www.purelogic.ru/files/downloads ... r/PLCM.pdf

Отправлю в день оплаты Почтой России, отправлением 1 класса, дам номер отслеживания.
Время доставки по России обычно около 1 недели.
Способ оплаты предлагайте. Мне удобно получить на карту Сбербанка или ВТБ 24.
Если нужно - за небольшую доплату могу добавить новую китайскую интерфейсную плату на 5 осей (хотя, я использовал этот контроллер вообще без интерфейсной платы).
Изображение

Еще есть сетевая карта DGE-530T, хорошо работающая с данным контроллером.

почта: michael-yurov@ya.ru

Прдано!
Последний раз редактировалось michael-yurov 16 янв 2013, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Продам PLCM-E1 для Mach3 (внешний ethernet контроллер ст

Сообщение Бармалей »

michael-yurov писал(а):Если нужно - за небольшую доплату могу добавить новую китайскую интерфейсную плату на 5 осей (хотя, я использовал этот контроллер вообще без интерфейсной платы).
Изображение
К ней можно активные индуктивные датчики подключить? типа SN04-N?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Продам PLCM-E1 для Mach3 (внешний ethernet контроллер ст

Сообщение aftaev »

что там за проц стоит иль как обычно затерто?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Продам PLCM-E1 для Mach3 (внешний ethernet контроллер ст

Сообщение michael-yurov »

Проц, вероятно, Atmel AVR.
Затерто, разработчик не говорит, какой - коммерческая тайна.
Однако, известно, как происходит обмен информацией, т.е. известно какие данные получает контроллер от Mach3 и что с ними происходит потом. Известно, как генерируются сигналы step.
Еще на плате стоит микросхема Ethernet интерфейса и несколько токоусиливающих микросхем 74 серии на входах/выходах.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Продам PLCM-E1 для Mach3 (внешний ethernet контроллер ст

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):Однако, известно, как происходит обмен информацией, т.е. известно какие данные получает контроллер от Mach3 и что с ними происходит потом. Известно, как генерируются сигналы step.
где это описано?
michael-yurov писал(а):Еще на плате стоит микросхема Ethernet интерфейса и несколько токоусиливающих микросхем 74 серии на входах/выходах.
Фото бы платы с 2х сторон
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Продам PLCM-E1 для Mach3 (внешний ethernet контроллер ст

Сообщение michael-yurov »

Бармалей писал(а):
michael-yurov писал(а):Если нужно - за небольшую доплату могу добавить новую китайскую интерфейсную плату на 5 осей (хотя, я использовал этот контроллер вообще без интерфейсной платы).
Изображение
К ней можно активные индуктивные датчики подключить? типа SN04-N?
Для этого придется на провод "+" датчиков подать отдельное питание, т.к. 5В им будет недостаточно,
а так, вообще, вроде бы должно в итоге работать.
Но я бы поставил оптопары, вроде pc817 для согласования уровней, чтобы на вход интерфейсной платы не попало напряжение больше 5 В.
Под рукой платы нет, поэтому посмотреть что там и как не могу.

Плату отдам за 500 руб, или даже еще дешевле, так что если есть желание получить 100% рабочий вариант паяйте опторазвязку,
Если нет желания - можно попробовать напрямую, но может и сгореть (или датчик или плата).
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Продам PLCM-E1 для Mach3 (внешний ethernet контроллер ст

Сообщение michael-yurov »

Через часик аккумуляторы фотоаппарата заряжу и сделаю фото.
Про обмен информацией я знаю из обсуждений этого вопроса с разработчиком платы.
Если вкратце, то Mach3 рассчитывает движение (скорости, ускорения), затем эти данные делятся на участки по 2 мс и передаются в контроллер.
Контроллер в свою очередь на основе этих данных генерирует сигналы step/dir.
Сигнал Step генерируется на основе несущей частоты в 100 кГц, т.е. очередной импульс формируется при "накоплении ошибки". Таким образом на частоте 99 кГц будет выброшен каждый 100 импульс.
Проблем это не создает, т.к. общая картина генерации сигнала step очень стабильна.

Вот здесь есть открытая информация на эту тему: http://wiki.purelogic.ru/index.php?titl ... D1%85_PLCM
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Продам PLCM-E1 для Mach3 (внешний ethernet контроллер ст

Сообщение michael-yurov »

Изображение Изображение
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Продам PLCM-E1 для Mach3 (внешний ethernet контроллер ст

Сообщение michael-yurov »

Прдано!
Ответить

Вернуться в «Продано»