Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

Здравствуйте.

Необходимо вырезать щели в прямоугольной латунной трубе 12х25х1мм длиной 2500мм. Щели идут с шагом примерно 20мм по широкой грани трубы под разными углами. ширина щели - 1,62мм. Щели на 2,1 мм заходят на узкие грани трубы (см. рис).

Основное условие - изготовление всех щелей в едином цикле без перезакрепления трубы-заготовки: как вариант - фрезерование - на деревообрабатывающем (толщина стенки латунной трубы - 1 мм) станке с рабочим полем от 2,5 м.

Особенность заготовки. Труба довольно длинная (2,5м) и имеет прогибы. Для их исключения можно предварительно в листе фанеры, закрепленном на рабочем столе станка, сделать паз (12мм) и вставить в него трубу. Это будет и юстировка трубы относительно оси станка, и обеспечит ровное закрепление трубы на рабочем поле станка.
Вложения
антенна общий вид.jpg (2058 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204534&sid=c1ac234466ebaf7653ef3dbf195f1ac6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (27.66 КБ)</a>
Паз.jpg (2058 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204535&sid=c1ac234466ebaf7653ef3dbf195f1ac6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.05 КБ)</a>
Паз-шаг.jpg (2058 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204536&sid=c1ac234466ebaf7653ef3dbf195f1ac6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.3 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

Каким инструментом будете проверять "ширину щели" при приемке?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение Kupfershcmidt »

Да делаешь калибр "пр непр" и делов...
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

Kupfershcmidt писал(а): 16 авг 2022, 09:15 Да делаешь калибр "пр непр" и делов...
Размеры?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение niksooon »

количество и территориально где?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 06:47 Каким инструментом будете проверять "ширину щели" при приемке?
штангелем.
Сама ширина щели важна. Если получится обеспечить инженерную точность в 5% (100 мкм), то думаю - хорошо. Точнее - ещё лучше (потом на оптике проверю). Но ещё очень желательно обеспечить повторяемость щелей - т.е. не +-2,5% точности в каждой щели, а например +2,2% для всех щелей.
Но самое важное - положение центров всех щелей относительно первой щели: чтобы не было смещения от щели к щели (накапливающейся ошибки) - отсюда требования к изготовлению в едином цикле.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

niksooon писал(а): 16 авг 2022, 10:08 количество и территориально где?
две детали.
В Питере. Доставку можете в стоимость услуги включить. Хотя есть вопросы к упаковке - должна обеспечить сохранность при транспортировке, но это уже транспортная компания должна по идее обеспечить.
В Питере я бы мог привезти трубы. В другой регион придётся пересылать той же ТК, или искать на местном складе/покупать с доставкой. По опыту - они не сильно "доставабельны"
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение SVP »

> чтобы не было смещения от щели к щели
Надо искать нормальный станок с маленьким рабочим полем, а не говностанок с большим.

Что там ШВП типичных деревообрабатывающих имеют ? 3 сотки на 100мм вроде в лучшем случае ? Или на 200. Но погоды это не сделает.
Даже если на 250, то только погрешности изготовления ШВП обойдутся вам не в 100мкм, а в 300 на вашей длине.
Это учитывая абсолютную идеальность всего остального.... которой нет и близко
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

CF755 писал(а): 16 авг 2022, 16:53
lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 06:47 Каким инструментом будете проверять "ширину щели" при приемке?
штангелем.
Прикольно, чо. 1,62*cos(15°)=1.56
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

Впрочем... 1,56~=25,4/16
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

CF755 писал(а): очень желательно обеспечить повторяемость щелей - т.е. не +-2,5% точности в каждой щели, а например +2,2% для всех щелей.
https://youtu.be/ZRRlw3WkMB0
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

CF755 писал(а): 16 авг 2022, 16:59 В Питере.
Я точно не возьмусь.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

SVP писал(а): 16 авг 2022, 17:24 > чтобы не было смещения от щели к щели
Надо искать нормальный станок с маленьким рабочим полем, а не говностанок с большим.

Что там ШВП типичных деревообрабатывающих имеют ? 3 сотки на 100мм вроде в лучшем случае ? Или на 200. Но погоды это не сделает.
Даже если на 250, то только погрешности изготовления ШВП обойдутся вам не в 100мкм, а в 300 на вашей длине.
Это учитывая абсолютную идеальность всего остального.... которой нет и близко
ну, если эти "3 сотки" будут везде одинаковые и не накапливаться к 2,5 метрам, то это не так страшно.

Вообще - это волноводно-щелевая антенна. И из теории вроде как следует, что ошибка каждой щели не так важна, если ошибка позиционирования каждой щели крутится вокруг его идеального положения. Главное, чтобы не было "групповых смещений", или ещё каких-то периодических/увеличивающихся с расстоянием от нуля станка.

Вот ещё вопрос - какие приводы у портала в станке... Если ленточный/линейный двигатель, то может ошибка позиционирования набегает с длинной, а если шаговый двигатель/винтовая передача, то по идее - ошибка координат не должна накапливаться. Возможно, я сейчас неправильно рассуждаю.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 17:45
CF755 писал(а): 16 авг 2022, 16:53
lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 06:47 Каким инструментом будете проверять "ширину щели" при приемке?
штангелем.
Прикольно, чо. 1,62*cos(15°)=1.56
размер щелей и их расположение определяется длинной электромагнитной волны в антенне и нужной направленностью её излучения
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

CF755 писал(а): Возможно, я сейчас неправильно рассуждаю.
Вы неправильно рассуждаете вот в чем.
ЕСКД. ГОСТ 1.0-2015
Сделайте чертеж согласно ГОСТ. И не ломайте себе голову на счет того, какой привод у станка. Оставьте эту головную боль исполнителю. Просто обозначьте требуемую точность согласно ГОСТ. И потребуйте у исполнителя результат согласно чертежу. И скажите, что будете принимать результат так, как того требует ГОСТ.
Всё давно написано до нас. Нужно только изучить правила составления чертежей.

И мне очень удивительно, что человек, знающий что такое "волновод", не знает, как проставляются размеры на чертежах.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

Нет у Вас там щелей 1,62. Щели согласно Вашему рисунку примерно 1,56мм. Потому что "ширина щели" - это кратчайшее расстояние от стенки до стенки.
А у Вас "примерно". Вы и штангелем примерно наискосок принимать будете. Вот Вы "примерно" и получите. От людей, которые знают, что такое "примерно".
А будете думать, что получили "изделие" с нормированной шириной щелей, с нормированной осесимметричностью смежных элементов, с нормированным шагом элементов.

А я вот знаю, что такое "примерно", вот только делать так не умею.
Хотя ... если я умею делать "красиво", то в чем разница-то?
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 18:05
CF755 писал(а): Возможно, я сейчас неправильно рассуждаю.
Вы неправильно рассуждаете вот в чем.
ЕСКД. ГОСТ 1.0-2015
Сделайте чертеж согласно ГОСТ. И не ломайте себе голову на счет того, какой привод у станка. Оставьте эту головную боль исполнителю. Просто обозначьте требуемую точность согласно ГОСТ. И потребуйте у исполнителя результат согласно чертежу. И скажите, что будете принимать результат так, как того требует ГОСТ.
Всё давно написано до нас. Нужно только изучить правила составления чертежей.

И мне очень удивительно, что человек, знающий что такое "волновод", не знает, как проставляются размеры на чертежах.
Спасибо, за совет. Но я пришёл к выводу, что для получения прогнозируемых результатов нужно понимать, каким способом их будут добиваться исполнители. Мне проще предъявить требования к технологии изготовления деталей: на мой взгляд следование технологическим нормам с учётом работы современных станков с ЧПУ (в рамках заявленных точностей, естественно) обеспечат требуемый результат. Как-то так.

По поводу отсутствия чертежа - честно говоря - наш конструктор и сам пока не знает, как сделать чертёж со 120 щелями с разным наклоном. Да и этого не нужно - есть 3д модель, которую можно подгрузить в станок, а для отчётности потом что-нибудь придумает. А требования к точностям - вот я их сейчас и определяю. В конце концов я могу и мощу в антенну вкачать побольше, или изменить режим работы станции, для компенсации развала диаграммы направленности антенны, из-за ошибок в резке щелей. Не думаю, что мне сейчас прям в очередь выстроятся желающие с прецизионными станками повоплощать в жизнь все мои хотелки.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 18:28 Нет у Вас там щелей 1,62. Щели согласно Вашему рисунку примерно 1,56мм. Потому что "ширина щели" - это кратчайшее расстояние от стенки до стенки.
А у Вас "примерно". Вы и штангелем примерно наискосок принимать будете. Вот Вы "примерно" и получите. От людей, которые знают, что такое "примерно".
А будете думать, что получили "изделие" с нормированной шириной щелей, с нормированной осесимметричностью смежных элементов, с нормированным шагом элементов.

А я вот знаю, что такое "примерно", вот только делать так не умею.
Хотя ... если я умею делать "красиво", то в чем разница-то?
да, измерил небрежно: 1,6мм щель.
Вот опять же - вопрос - как можно сделать эту щель?
Если взять фрезу 1,6 мм, и фрезеровать щель за один заход, то от первой щели к последней сколько фреза сточится? а одной фрезы хватит ресурса? Фреза китайская или немецкая?
А может делать щель за два захода - фрезеровать обе грани меньшей фрезой, учитывая износ фрезы и компенсируя её утончение. Понимаю, что не все станки это умеют (по крайней мере с теми, с которыми мне приходилось сталкиваться - умеют), но может не заставлять менять каждые 5 секунд фрезу 1,6мм (и как это будет реализовано на практике с учётом человеческого фактора? ), а найти станок с ПО, который умеет отслеживать состояние фрезы и не свести к минимуму факторы снижающие повторяемость геометрии щелей?
Я про сведение всё к ГОСТу. Который, кстати, писался под немного другие условия и уровень матчасти. Кстати - я не противник ГОСТа. Я просто решаю свои задачи.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

CF755 писал(а): Вот опять же - вопрос - как можно сделать эту щель?
Концевой фрезой, дисковой фрезой, лазером, электроэррозией.
Лазер может не пройти по чистоте поверхности реза, если конечно это важно. Если не важно, то и гидроабразивом можно.
Все технологии будете копать на предмет "человеческого фактора"?

И ручками на горизонтальном фрезерном станке тоже можно. Если прикрутить к нему Ваше средство измерения.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 19:24
CF755 писал(а): Вот опять же - вопрос - как можно сделать эту щель?
Концевой фрезой, дисковой фрезой, лазером, электроэррозией.
Лазер может не пройти по чистоте поверхности реза, если конечно это важно. Если не важно, то и гидроабразивом можно.
Все технологии будете копать на предмет "человеческого фактора"?

И ручками на горизонтальном фрезерном станке тоже можно. Если прикрутить к нему Ваше средство измерения.
Лазерный труборез рассматривал в первую очередь. Но пока не нашёл чтобы цанга закрепляла такую маленькую трубу. Да, и вопрос - как будут струи расплавленного металла портить внутреннюю поверхность трубы. В этом плане - вроде как фрезеровка - более щадящий вариант. Но надо проверять.
Электроэрозия - только если не сквозная, но опять же - перезакрепление детали.
Дисковую фрезу - не рассматривал. Не видел с ЧПУ таких станков.
Концевая фреза - здесь не нужна - можно и сбоку зайти.

Рассматривал ещё токарный станок с фрезерной головкой - вроде как сама идея контролируемой подачи всей длины трубы под фрезерную головку сохраняется, но пока не "копал" в этом направлении.
Ответить

Вернуться в «Услуги»