Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение alex_sar »

сделать можно и на станке с небольшим полем. придётся только сделать технологическую оснастку чтобы сдвигать трубу с упором в предыдуший паз. тогда накопления ошибки не будет (точнее будет зависеть только от точности остнастки).
саму трубу зажать между 4 усп и никуда она не денется при сдвиге.

и имхо требуемая точность немного завышена, и если буквально её достигать, то вылетит в копейку.
там температурное расширение какое будет на 2500мм?
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 19:24
CF755 писал(а): Вот опять же - вопрос - как можно сделать эту щель?
Концевой фрезой, дисковой фрезой, лазером, электроэррозией.
Лазер может не пройти по чистоте поверхности реза, если конечно это важно. Если не важно, то и гидроабразивом можно.
Все технологии будете копать на предмет "человеческого фактора"?

И ручками на горизонтальном фрезерном станке тоже можно. Если прикрутить к нему Ваше средство измерения.
по поводу "человеческого фактора". В технологиях, где после обработки можно легко локализовать и исправить "человеческий фактор" с ним можно не сильно заморачиваться. А у меня "человеческий фактор" и не исправить особо. Даже не измерить. Это мне надо какую-то оптическую систему городить, которая будет выявлять все эти "точки перезакрепления заготовки", повторяемость "от смены к смене слесарей". Вот развалится у меня диаграмма направленности? Какие щели мне надфилечком подтачивать, или индием наращивать? У меня и без этого проблем хватает.
Я не очень понимаю суть спора?...
Возможно, Вы сталкиваетесь в своей работе с отсутствием требований к точности изготовления. Я же просто подхожу к вопросу точности изготовления с точки зрения возможности оборудования и некоторых требований к процессу изготовления.
Может Вас коробит от мысли, что какой-то "хрен с бугра" говорит Вам как делать Вашу работу? Но тогда это не совсем технический вопрос.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

alex_sar писал(а): 16 авг 2022, 19:47 сделать можно и на станке с небольшим полем. придётся только сделать технологическую оснастку чтобы сдвигать трубу с упором в предыдуший паз. тогда накопления ошибки не будет (точнее будет зависеть только от точности остнастки).
саму трубу зажать между 4 усп и никуда она не денется при сдвиге.

и имхо требуемая точность немного завышена, и если буквально её достигать, то вылетит в копейку.
там температурное расширение какое будет на 2500мм?
Тепловое расширение 0,86мм на 1,25 метра на 40 градусов. Задам вопрос специалисту. 0,86 - это больше 5% точности, которую я анонсировал вначале.

Тогда ещё вопрос... Каким будет смещение щелей (ошибка при перезакреплении трубы), если их делать, например, в 3 захода (стол 2,5м/3 = 900 мм)? И что для этого надо? Оснастка, тензодатчик? Какие способы какую точность обеспечат?

поробуем отмоделировать влияние ошибок при перезакреплении (для 3-х) трубы на конечную диаграмму направленности.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

CF755 писал(а): Может Вас коробит от мысли, что какой-то "хрен с бугра" говорит Вам как делать Вашу работу? Но тогда это не совсем технический вопрос.
Нет. Просто Максвелл не подменяет Галилея, а Галилей не подменяет Максвелла.
Они друг другу чертежи гоняют. а не технологии.
Каждый гуру в своей области, а друг друга понимают.

https://www.youtube.com/watch?v=E9SpFxJCoaU
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 20:17
CF755 писал(а): Может Вас коробит от мысли, что какой-то "хрен с бугра" говорит Вам как делать Вашу работу? Но тогда это не совсем технический вопрос.
Нет. Просто Максвелл не подменяет Галилея, а Галилей не подменяет Максвелла.
Они друг другу чертежи гоняют. а не технологии.
Каждый гуру в своей области, а друг друга понимают.

https://www.youtube.com/watch?v=E9SpFxJCoaU
да, выдал бы я Вам чертёж. По ГОСТу, по ЕСКД. Просто для начала хочу понять - как мне детальку будут делать. Что ж в этом крамольного-то? или как у врачей - "врачебная тайна": ты мне симптомы, я тебе - лечение. Вот отличная таблетка - не задавайте лишних вопросов))
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение alex_sar »

CF755 писал(а): Тогда ещё вопрос... Каким будет смещение щелей (ошибка при перезакреплении трубы), если их делать, например, в 3 захода (стол 2,5м/3 = 900 мм)? И что для этого надо? Оснастка, тензодатчик? Какие способы какую точность обеспечат?
в 2-4 сотки уложиться вполне можно (имхо!) в теории. но это в теории.

ибо, во первых где вы возьмете заготовку такой точности? там не сотки, там в миллиметр прямолинейности бы уложиться, если с завода.

а если прямая есть, то на стол фрезерного кладется труба, выравнивается по индикатору, крепится.
ставятся усп с 4 сторон от ней. и вот пожалуйста, две координаты зафиксированы, по одной можно двигать.
можно и без оснастки, по индикатору сдвигать, меряя вырез предыдущий.

P.S. И когда будете искать мастера, не говорите слово "щель". У нас препод убил бы за такое. Хуже "дырки" )
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

Как Вы правильно заметили, дисковые головы на фрезерных станках массово не распространены. Значит пилить будут концевой фезой, т.е.цилиндрической.
Пропилить в чем-то паз для фиксации трубы - почти верное решение. Правильнее отторцевать что-то жесткое толстое, прижатое к столу, а потом к этому торцу прижать клиньями трубу.
Точные пазы (щели) можно сделать только формированием каждого торца паза индивидуально. Т.е. сначала все пропилы более тонкой фрезой, потом начисто периметр паза.

Беда в том, что деревяшечники имеют столы в 2.5 метра, но не работают точнее десятки. А люди, работающие в сотку не имеют столов в 2.5 метра.
Однако на дереаяшечном станке 2.5 метра поймать сотку можно. Нужен мозг и средства контроля и измерения.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

alex_sar писал(а): 16 авг 2022, 21:04
CF755 писал(а): Тогда ещё вопрос... Каким будет смещение щелей (ошибка при перезакреплении трубы), если их делать, например, в 3 захода (стол 2,5м/3 = 900 мм)? И что для этого надо? Оснастка, тензодатчик? Какие способы какую точность обеспечат?
в 2-4 сотки уложиться вполне можно (имхо!) в теории. но это в теории.

ибо, во первых где вы возьмете заготовку такой точности? там не сотки, там в миллиметр прямолинейности бы уложиться, если с завода.

а если прямая есть, то на стол фрезерного кладется труба, выравнивается по индикатору, крепится.
ставятся усп с 4 сторон от ней. и вот пожалуйста, две координаты зафиксированы, по одной можно двигать.
можно и без оснастки, по индикатору сдвигать, меряя вырез предыдущий.

P.S. И когда будете искать мастера, не говорите слово "щель". У нас препод убил бы за такое. Хуже "дырки" )
труба тянутая. Точность по ГОСТ около 0,1мм. но опять же абсолютная точность не важна и если ошибка постоянная по всей длине трубы, то она ни на что не влияет (какая-нибудь критическая частота сместится). а кривизну трубы я и предполагал убрать с помощью паза (сделанного на этом же станке) в фанерном листе (как мне показалось - самое простое для деревообрабатывающего станка). Ну, или УСП.

антенна же волноводно-щелевая, а не волноводно-пазовая)) ну, ок. паз - значит - паз.

"сотка" - это 1мм/100 = 0,01мм?

Проверим моделированием требования к точности изготовления - будет понятней, но натурные измерения "must have".

Но вообще конечно подмывает изготовить именно на "доступном" деревообрабатывающем станке. а потом уже можно будет сравнить с изготовлением на точном металлобрабатывающем, но с перезакреплением. Если точности деревянного станка хватит, то у такого метода один огромный плюс - технологичность - никаких подготовительных работ
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 16 авг 2022, 21:27 Как Вы правильно заметили, дисковые головы на фрезерных станках массово не распространены. Значит пилить будут концевой фезой, т.е.цилиндрической.
Пропилить в чем-то паз для фиксации трубы - почти верное решение. Правильнее отторцевать что-то жесткое толстое, прижатое к столу, а потом к этому торцу прижать клиньями трубу.
Точные пазы (щели) можно сделать только формированием каждого торца паза индивидуально. Т.е. сначала все пропилы более тонкой фрезой, потом начисто периметр паза.

Беда в том, что деревяшечники имеют столы в 2.5 метра, но не работают точнее десятки. А люди, работающие в сотку не имеют столов в 2.5 метра.
Однако на дереаяшечном станке 2.5 метра поймать сотку можно. Нужен мозг и средства контроля и измерения.
Вот и я про тоже. у одних - единый цикл, но низкая точность. У вторых - высокая точность, но подготовка производства сложная.

мда. вот конечно, как паз делать - это точно к мастеру. но тоже буду иметь ввиду - спасибо.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

И да, обычный деревяшечный станок имеет дискретность перемещения не лучше 0.003, а люфт не менее 0.05.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение SVP »

CF755 писал(а): 16 авг 2022, 17:55 ну, если эти "3 сотки" будут везде одинаковые и не накапливаться к 2,5 метрам, то это не так страшно.
Схренали ? Эти три сотки - это то, насколько криво на заводе винт прокатали, могут как угодно накапливаться. Как повезет.
При работе по дереву размеры меряют сантиметрами... в лучшем случае миллиметрами.
Но не десятками, сотками или микронами...
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

SVP писал(а): 16 авг 2022, 22:44
CF755 писал(а): 16 авг 2022, 17:55 ну, если эти "3 сотки" будут везде одинаковые и не накапливаться к 2,5 метрам, то это не так страшно.
Схренали ? Эти три сотки - это то, насколько криво на заводе винт прокатали, могут как угодно накапливаться. Как повезет.
При работе по дереву размеры меряют сантиметрами... в лучшем случае миллиметрами.
Но не десятками, сотками или микронами...
хм... а как могут винтовую направляющую сделать с переменным шагом винта? Её что вытягивают потом? Ладно - разболтанность механизма - это понятно - это уже дряхлость станка. Я, конечно, ни разу не специалист в этой области, но Вы уверены, что такое возможно?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

CF755 писал(а): Вы уверены, что такое возможно
Я уверен. Есть источники и свидетеьства. заслуживающие доверия. Просто рыться на форумах в поисках надо.
Как вариант: изменение температуры резьбонакатных роликов в процессе изготовлении одного винта. Например после ночи при односменной работе. Или после перерыва на обед. Или после ремонта станка. Или при настройке.
Затем термообработка, цементирование и прочие технологические тонкости.
Можно брак выбросить по цене лома, а можно продать без штампа ОТК и маркировки как некондицию по цене металла. И дальше за качество отвечает уже другой бренд. Если это вообще бренд.
Это с любой продукцией так. Сделать некондицию не проблема. Проблема выгодно ее продать.

https://youtu.be/fZ6blc82EIc
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение SVP »

CF755 писал(а): 16 авг 2022, 22:58 хм... а как могут винтовую направляющую сделать с переменным шагом винта? Её что вытягивают потом? Ладно - разболтанность механизма - это понятно - это уже дряхлость станка. Я, конечно, ни разу не специалист в этой области, но Вы уверены, что такое возможно?
Я уверен, что любая направляющая имеет переменный шаг.
С чего вы взяли, что все вокруг идеальное, я не в курсе. Может у вас никогда не было микронного индикатора ?
Всё вокруг кривое. Всё.
Мало того что шаг переменный, так еще портал станка движется относительно стола по параболе....
отвисая в центральных точках. И это уже не говоря о люфтах во всех частях механизма, с которыми на станках таких размеров по дереву борятся очень условно.

Сам производитель нормирует максимальную величину отклонения от идеального варианта в своих документах.
Одно это "жирно намекает"....

Да вы просто закажите(деревяшечников навалом, главное подманивать котлетой денег нетонкой), потом померяете (кстати чем?) и нам расскажите :).
Вангую, что еще и фреза не перпендикулярна столу окажется...
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

В общем - тепловые расширения сильно на характеристики антенны не повлияют (немного поплывет распределение боковых лепестков, но нам это не сильно критично). а вот групповые смещения щелей могут наделать дел. Т.е, если делать с перезакреплением (на металлообрабатывающем станке), то итоговые (групповые) смещения не должны быть хуже (+\- 0,05мм), или если делать два перезакрепления, то точность каждой манипуляции с заготовкой - не хуже +/- 0,05/2 = +/- 0,025, или 25 микрон.
Если брать "деревянный" фрезер, без групповых смещений (опять же - история с кривыми валами - не подходит - это групповые смещения) и даже если у него точность будет +\- 0,15мм, и эта ошибка равномерно распределена по всем щелям, то вроде как эти ошибки друг-друга должны компенсировать.
Резюме:
- металостанок: конечная точность из-за смещений +\- 0,05.
- деревостанок: отсутствие групповых смещений (в пределах тех же +\- 0,05мм) и общая (случайная) разболтанность станка по всей длине +\- 0,15мм
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

Скока букаф...
А нужен просто чертёж со всеми требованиями.
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

lkbyysq писал(а): 19 авг 2022, 21:54 Скока букаф...
А нужен просто чертёж со всеми требованиями.
ну, на то он и форум, чтобы "а поговорить")), а главное - разобраться в предмете. Возможно - это оффтопик для данного раздела (купи/продай/закажи), но перед заказом хотелось бы некоторые моменты для себя прояснить.

Кстати, в среде разработчиков (на уровне контор) принято, чтобы ТЗ писал исполнитель. После естественно скурпулёзного выяснения всех хотелок заказчика. Когда заказываются сложные устройства/технологий заказчик просто не знает всех особенностей/хитростей работы исполнителя. Вот и у меня варианты.
Кстати, подобное изделие собранное у коллег чисто по фрезерной технологии (естественно на металлобрабатывающих центрах) на выходе стоит несколько миллионов. Я ещё и преследую цель достичь приемлемого (на сколько позволяют конечные характеристики изделия) ценника. У меня там ещё гнушка металла заложена со своими точностями +\- 0,3 мм на 2,5 метра (если повезёт). Отсюда "стока букф".
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение lkbyysq »

CF755 писал(а): Кстати, подобное изделие собранное у коллег чисто по фрезерной технологии (естественно на металлобрабатывающих центрах) на выходе стоит несколько миллионов.
Беру свои слова обратно - букв нормально :good: , даже мало :wik: (если бы Вы знали, что только тут ни пишут :idiot: ).

Сделаю с "инженерной точностью" 50мкм всего по мильёну за каждую палку. НДС сверху. Предоплата 50%. Срок - два месяца. Начало работ - через месяц после предоплаты.

Печать при вас?
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение AAN »

CF755 писал(а): 15 авг 2022, 22:13 Здравствуйте.

Необходимо вырезать щели в прямоугольной латунной трубе 12х25х1мм длиной 2500мм. Щели идут с шагом примерно 20мм по широкой грани трубы под разными углами. ширина щели - 1,62мм. Щели на 2,1 мм заходят на узкие грани трубы (см. рис).

Основное условие - изготовление всех щелей в едином цикле без перезакрепления трубы-заготовки: как вариант - фрезерование - на деревообрабатывающем (толщина стенки латунной трубы - 1 мм) станке с рабочим полем от 2,5 м.

Особенность заготовки. Труба довольно длинная (2,5м) и имеет прогибы. Для их исключения можно предварительно в листе фанеры, закрепленном на рабочем столе станка, сделать паз (12мм) и вставить в него трубу. Это будет и юстировка трубы относительно оси станка, и обеспечит ровное закрепление трубы на рабочем поле станка.
Неправильный это подход - изделие не имеет жёсткости ни при обработке, ни при эксплуатации - будет заведомо кривым. Нужно сразу ставить эту жидкую трубку в П-образную стальную обойму или в ферменную конструкцию (считать деформации надо) и обрабатывать на проволочно-вырезном с перестановками (всё равно точнее будет, чем фрезеровка)
CF755
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 21:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужно выфрезеровать щели в прямоугольной латунной трубе 2500мм

Сообщение CF755 »

AAN писал(а): 20 авг 2022, 11:36
CF755 писал(а): 15 авг 2022, 22:13 Здравствуйте.

Необходимо вырезать щели в прямоугольной латунной трубе 12х25х1мм длиной 2500мм. Щели идут с шагом примерно 20мм по широкой грани трубы под разными углами. ширина щели - 1,62мм. Щели на 2,1 мм заходят на узкие грани трубы (см. рис).

Основное условие - изготовление всех щелей в едином цикле без перезакрепления трубы-заготовки: как вариант - фрезерование - на деревообрабатывающем (толщина стенки латунной трубы - 1 мм) станке с рабочим полем от 2,5 м.

Особенность заготовки. Труба довольно длинная (2,5м) и имеет прогибы. Для их исключения можно предварительно в листе фанеры, закрепленном на рабочем столе станка, сделать паз (12мм) и вставить в него трубу. Это будет и юстировка трубы относительно оси станка, и обеспечит ровное закрепление трубы на рабочем поле станка.
Неправильный это подход - изделие не имеет жёсткости ни при обработке, ни при эксплуатации - будет заведомо кривым. Нужно сразу ставить эту жидкую трубку в П-образную стальную обойму или в ферменную конструкцию (считать деформации надо) и обрабатывать на проволочно-вырезном с перестановками (всё равно точнее будет, чем фрезеровка)
Спасибо за наводку. Покурю "на проволочно-вырезном".
Во время изготовления - её 100% надо закреплять (сомнений нет). Труба и гибкая сама по себе, и с завода/доставки имеет кривости. При эксплуатации естественно это учтено - там куча ребер жесткости: нагрузки при эксплуатации приличные (в основном ветровые до 50 м/с - это к слову)
Ответить

Вернуться в «Услуги»