Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
MrMood
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 19:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение MrMood »

Доброго дня!
Ищу смелых умельцев, кто сможет помочь)
Нужно изготовить 3 мастер модели для дальнейшего литья деталей в силикон (3Д принтер прошу не предлагать, т.к. определенные требования к постобработке этих мастер моделей)
Модели в архиве по ссылке https://yadi.sk/d/ldWGiBa-qsnwAQ
Внешний в аттаче)
Вложения
Снимок.JPG (968 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196964&sid=b18b637fd3f4bbbecf30d7e80e79a277&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.86 КБ)</a>
Аватара пользователя
cncfreak
Мастер
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:55
Репутация: 247
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение cncfreak »

Рисовать умеете, но вот проектировать - нет ))
Вам ни один станок не фрезернёт основной корпус, хоть 10 осей у станка будет, тут только 3д печать (SLA например)...намудрили знатно!
Остальное можно, но сложно (дорого)
g4silin_workshop
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение xvovanx »

cncfreak писал(а): Рисовать умеете, но вот проектировать - нет ))
Вам ни один станок не фрезернёт основной корпус, хоть 10 осей у станка будет
+100500.
Вопрос к ТС - вы представляете как проходит процесс обработки на станке? Как по вашему и чем можно обработать внутренние торчащие "пипсики" и область за ними?
1.png (902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196978&sid=b18b637fd3f4bbbecf30d7e80e79a277&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (155.87 КБ)</a>
Лилипута из сказки с микро станком робот-рука, которые оба смогут залезть целиком в этот корпус, не предлагать ;) .
MrMood
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 19:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение MrMood »

Забыл вот что написать - то что модель в любом случае надо будет доработать под станок. И торчащие "пипсики" не самое стращное)
Самое неудобное в этой пирамидке. - сама ее форма, т.к. прямого доступа к плоскостям нет. Бобышки я могу потом наклеить отдельно, главное чтобы посадочные места можно было как-то обозначить.
Вообще думалось разделить ее на две части по диагонали - поможет ли?)
MrMood
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 19:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение MrMood »

Забыл вот что написать - то что модель в любом случае надо будет доработать под станок. И торчащие "пипсики" не самое стращное)
Самое неудобное в этой пирамидке. - сама ее форма, т.к. прямого доступа к плоскостям нет. Бобышки я могу потом наклеить отдельно, главное чтобы посадочные места можно было как-то обозначить.
Вообще думалось разделить ее на две части по диагонали - поможет ли?)
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение steals_y2k »

на 4 со штифтами-и соберётся чётко, и разъемная, и всё доступно.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение SVP »

Непонятно зачем нужна модель из пластилинового д16, где его брать (не д16т ж отжигать) и как потом обрабатывать.

Неумение выбирать технологии, либо хитрожопость - фатальные недостатки, когда надо получить результат, а не по ушам проехаться.

Морковка-то какая-то есть ? Тысяч 100-200 хотя-бы ?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение xvovanx »

SVP писал(а): Морковка-то какая-то есть ? Тысяч 100-200 хотя-бы ?
Какие тысячи??? Станок же сам все делает, особенно 5 осевой, главное же модель сбацать, а потом все само делается ;)
MrMood
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 19:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение MrMood »

SVP писал(а): 30 июл 2021, 17:20 Непонятно зачем нужна модель из пластилинового д16, где его брать (не д16т ж отжигать) и как потом обрабатывать.

Неумение выбирать технологии, либо хитрожопость - фатальные недостатки, когда надо получить результат, а не по ушам проехаться.

Морковка-то какая-то есть ? Тысяч 100-200 хотя-бы ?
Никак не могу поспорить, т.к. Д16Т тоже пойдет) у кого что в наличии обычно, тот из того и делает.
Мне просто чтобы два раза не вставать, проще с конкретным исполнителем договориться о доработках модели, чтобы было удобоваримо.
Бюджет 100-130к - обсуждаемо.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение Kachik »

Деталь можно резать только там где нет требований к поверхностям (внутрянка)...
Работа интересная.
В принципе можно заморочнуться, а в каком городе Вы находитесь ?
Последний раз редактировалось Kachik 02 авг 2021, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение Prav »

MrMood писал(а): т.к. Д16Т тоже пойдет) у кого что в наличии обычно
А как равномерно прокалить на необходимую глубину дюральку-то??
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение SVP »

Kachik писал(а): 02 авг 2021, 14:33 Деталь можно резать только там где нет требований к поверхностям (внутрянка)...
А эмм... стестняюсь спросить: с наружкой вы что планируете делать, плоскошлифовать ? Так там куча полукруглых фасок вроде как.
Координатношлифовать на 5 осях? Но я никого, кто такое делает лично не знаю. Еще и по люминю... лично у меня уже глаз дергается, как подумаю сколько возьмут.

Сама затея дурь, наверняка, несусветная.
Если это потом все осиликонивать собираются, то делать из люминя и "одним куском" можно только если требуется побольше денег просрать.
"Нормальные пацаны" используют другие какие-нибудь материалы. Их миллион всяких начиная от пластиков типа обмодуланов и кончая "восками".
И получить качественные фасонные поверхности по ним гораздо, гораздо проще. Физику не обмануть.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение Kachik »

Если под силикон, то можно хоть из дерева пилить, но раз заказчик хочет дюраль - пусть будет дюраль. Дюраль проще отполировать. А пластики пришлось бы красить.
Заказчик же объявил бюджет. Недостающая сумма компенсируется интересностью работы. Я готов, только заказчик молчит...
MrMood
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 19:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение MrMood »

SVP писал(а): 03 авг 2021, 12:04
Kachik писал(а): 02 авг 2021, 14:33 Деталь можно резать только там где нет требований к поверхностям (внутрянка)...
А эмм... стестняюсь спросить: с наружкой вы что планируете делать, плоскошлифовать ? Так там куча полукруглых фасок вроде как.
Координатношлифовать на 5 осях? Но я никого, кто такое делает лично не знаю. Еще и по люминю... лично у меня уже глаз дергается, как подумаю сколько возьмут.

Сама затея дурь, наверняка, несусветная.
Если это потом все осиликонивать собираются, то делать из люминя и "одним куском" можно только если требуется побольше денег просрать.
"Нормальные пацаны" используют другие какие-нибудь материалы. Их миллион всяких начиная от пластиков типа обмодуланов и кончая "восками".
И получить качественные фасонные поверхности по ним гораздо, гораздо проще. Физику не обмануть.
По поверхности довольно все просто:
Сначала деталь в галтовку до зеркала, потом нужная мне зеркальная поверхность защищается от механического воздействия и пескоструится корундом все остальное.
На других материалах нет опыта работы, а экспериментировать в данный момент не оч хочется.
С алюминиевых мастер моделей получаются самые отличные детали)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение SVP »

Kachik писал(а): 03 авг 2021, 13:26 Дюраль проще отполировать. А пластики пришлось бы красить.
Это очень, очень зависит от пластика. Некоторые используют в качестве форм для малых серий на терпопласт-автоматах...
С пескоструйкой да, возможны нюансы, обычно народ все-же текстурирует, и я подозреваю "ой не зря".
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение steals_y2k »

MrMood писал(а): галтовку до зеркала
о, что-то не наблюдал в ювелирке зеркала после этой процедуры. то-то потом полируют😏
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение SVP »

steals_y2k писал(а): 03 авг 2021, 16:15
MrMood писал(а): галтовку до зеркала
о, что-то не наблюдал в ювелирке зеркала после этой процедуры. то-то потом полируют😏
Да не, врут они все. Суют литье в галтовку и вжииик на прилавок потом. Ктож тебе расскажет как просто бабки даются :).

Помнится норматив "в зеркало" для часов был что-то то-ли 1 корпус в неделю, то-ли 1 корпус в две недели... от рассвета до заката.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение steals_y2k »

если бы врали, так я там пару лет работал)))) и разница после отмытой галтовки и полировки видна не то чтобы на глаз.

но да, 4-6 часов обычно.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовить мастер модели из Д16 на 5 осях

Сообщение SVP »

Просто то, что для некоторых "зеркало" для других "предварительная шлифовка".
Но это, в общем-то, счастье для первых.
Ответить

Вернуться в «Услуги»