Намоточный станок, как мечта всей жизни

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

1. Живу во Владивостоке в домике на берегу моря. Даже причал есть - А яхты нет. Конечно можно купить бу японскую. Но хочется сделать самому. Если выйдет - отличный бизнес пенсионерский. Не выйдет - хоть разомнусь.
2. Изучив технологии я понял, что единственное что мне нравится - это намотать корпус яхты из стекловолокна (а может второй уже и из карбона). Filament winding. Но намоточного станка, который может смотать целый копус яхты (13,6 х 5.0 х 3.6 метра) - не знаю где купить ... И если честно не думаю, что его удастся привезти и смонтировать где -то в гараже. Скорее всего его придется строить по месту. К тому же думаю, что значительная часть конструктива будет из бетона. Видео - ближайший аналог требуемого, но маленький.
Как бы словесно-эскизное описание требуемого имеется.

К тому есть совершенно пустой земельный участок опять же на берегу моря. И некоторое количество грошей. И пусть кривые - но руки.
Подскажите - кто (фирма или опытный частник) может взяться за проектирование, подбор комплектующих (зубчатые рейки, подшипники, ШД и тп и возможно изготовление сложных узлов для такого станка. Собственно наибольший интерес представляет подрядчик на контроллер с прошивкой, сенсоры, подбор ШД и приводов и проект железа.
Заказать "в металле" есть где. Хотя под ключ - было бы вообще прекрасно.
Чтобы ускорить общение - кто реально заинтересован - пишите на мыло olegkuchma5@gmail.com

https://www.compositesworld.com/article ... reinvented

https://www.youtube.com/watch?v=7dyEydKVmKw

PS То что такая игрушка обойдется мне в несколько миллионов - я прекрасно понимаю. Так что писать на эту тему страшилки не надо.
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Да важное замечание- никакой робо-руки мне недо. Надо большое овальное кольцо подвешенное на что-то типа карданного подвеса и ездящеена тележке по рельсам
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

Только яхта ж состоит не только из выпуклых, но и из впуклых поверхностей. Имхо - нереалиуемо.
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Ну все вогнутые детали - они выпуклые с другой стороны. :) Никто не мешает их перевернуть. Опять же никто не мешает 15% яхты сделать по старинке... Я ж не вегетарианец (что мясо не ем из принципа) - я просто хочу сделать яхту.
Ну и на самом деле яхта устроена так - как ее удобно сделать по традиционной в момент ее изготовления технологии. Если стоит задача сделать ее по другой технологии - то все будет пересмотрено и передизайнено.
Возьми танк Тигр или карету и автомобиль? Карета была квадратная - потому что из дерева.
А танк был квадратный потому что из бронелистов.
А современный автомобиль имеет ровно тот дизайн, который удобно штамповать или отливать из пластмассы.
А если завтра мы начнем выращивать кузов автомобиля бионически - то все пересядут на гигантские тыквы и это будет модно, стильно, молодежно...
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Rom327 »

Всего 5 лет и яхта готова:
https://www.youtube.com/watch?v=Q_ZN0gX ... e=emb_logo
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

youngpapa писал(а): Ну и на самом деле яхта устроена так - как ее удобно сделать по традиционной в момент ее изготовления технологии.
На самом деле яхта так сделана по законам гидродинамики. Яйцо - не самые лучшие обводы для яхты.
Далее. Если вы таки хотите её намотать, то перевёрнутые детали вы будете вырезать? переворачивать и приклеивать? Но тогда теряется смысл непрерывной намотки.В общем конечно никто вам не запрещает хотеть.
Rom327 писал(а): Всего 5 лет и яхта готова:
Какая-нибудь Гидра из стального листа строится гораздо быстрей.
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Насчет формы.... Вы примеряетесь к польским лодкам 1980 года постройки, которые догнивают свой век в России. С тех пор прогресс ушел вперед. Например АС75 или поплавки современных катамаранов - по форме почти 100% овоид.
Наконец из чего и как построить кокпит и рубку - выше палубы - это не проблема. Там нет напора воды - можно и из фанеры и из дерева и много еще вариантов. Задача построить сам - Hull. Борта и днише. И по возможности палубу (по иллюминаторы рубки).
Смысл в обрезании лишнего материала - есть. Даже если 30% придется выкинуть. Килограмм волокна в 2-3 раза дешевле, чем килограмм стекло ткани. А хороший намоточный станок укладывает 50-80 кг волокна в час. Так что яхту намотает за сутки - макс. двое. А при традиционном методе - мне только на матрицу придется полгода-год жизни убить. А матрица нужна для яхты не одна - а минимум 3 (рубка с кокпитом и палубой, корпус и пол в рубке). В итоге лучше год потратить на станок - интересное занятие, некое средство производства останется, нет паров эпоксидки. А потом намотать за 1 неделю корпус. Чем год простоять на коленях с ведром эпоксидки и лоскутами стеклоткани. Извести материала на 3 яхты (матрица вдвое толще яхты и делается очень сложно).
. Так что проще намотать корпус и вырезать в палубе дырку под рубку (оправка №1, потери волокна около 20%), потом рубку вместе с полом (оправка №2, потери волокна 20%) и вырезать иллюминаторы, двери и прочие мелочи. И кокпит (оправка №3) - просто два кокпита намотать и потом разрезать пополам. Потери 10% и лишний кокпит (для яхты №2?).
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Еще раз - я как бы хочу выслушать мнение включая критическое об идее (может чего-то не понимаю) и как это все реализовать. Но варианты - давайте мы яхту из листового металла вырежем на гидроабразиве или давайте из гнилой сосны ее соберем по технологии XIX века. Или там зачем вам лодка - намотайте субмарину - у нее форма лучше подходит для намоточного станка - не рассматриваются.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

youngpapa писал(а): Вы примеряетесь к польским лодкам 1980 года постройки,
Да не выдумывайте вы за меня.
youngpapa писал(а): Так что яхту намотает за сутки - макс. двое. А при традиционном методе - мне только на матрицу придется полгода-год жизни убить.
А на станок вам значит ничего убивать не надо, сам построится? Ну ок.
youngpapa писал(а): Например АС75
Так бы сразу и сказали, что строите яхту для кубка Америки, все вопросы отпали б. Это уже медицинский случай.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение индеецпетя »

youngpapa писал(а): Вы примеряетесь к польским лодкам 1980 года постройки, которые догнивают свой век в России
Мне показалось или это рагульная риторика?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

индеецпетя писал(а): Мне показалось
Показалось. :)
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

youngpapa писал(а): (может чего-то не понимаю)
Заметь, я дал тебе две ссылочки на конторы, которые реально способны это сделать. Связался ли ты с ними, прежде чем спорить? А ты мне про гнилую сосну рассказываешь. Гнилой разговор это с твоей стороны.
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

За ссылки спасибо - отписался им - пока молчат.
Что касается AC75 и кубка америки. Манией величия не страдаю. Но отсутствием логики тем более - покажите мне на 4х корпусах из кубка америки 2020 года хоть одну крупную вогнутую деталь ? Корпус по форме приближается к треугольному космолету. Скорость развивают 40-50 узлов. Теперь давайте вернемся к вопросу о неправильных формах корпуса - если у него нет вогнутых деталей.
Я вам по секрету скажу - половина всевозможных уступов на глиссирующих катерах - это замаскированные ребра жесткости. Так как другого простого способа их встроить в корпус при традиционной технологии - нет
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Что касается матрица или станок... не факт что станок дешевле или быстрее или меньше ума надо.
Но станок - это средство производства - возможность следом за корпусом яхты намотать мачту, парус крыло. Там бак для воды.
А набор матриц особенно в моем исполнении - это куча изведенных материалов. Очевидно, что тиража я не сделаю и никогда эти вложения не окупятся.
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Резюмирую:
1. Технология намотки - в теории позволяет из нескольких деталей сделать на 85-90% корпус лодки и мачту
2. Хотя она имеет ряд ограничений - непривычных и кажущихся серьезными - она имеет и плюсы, которых нет у традиционной технологии. В частности ребра жесткости и пену для сэндвича - легко можно встраивать без серьезных дополнит. Затрат или сложностец
3. Есть куча всего, что мне предстоит понять и освоить, чтобы построить станок
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

youngpapa писал(а): Я вам по секрету скажу - половина всевозможных уступов на глиссирующих катерах - это замаскированные ребра жесткости. Так как другого простого способа их встроить в корпус при традиционной технологии - нет
Я реданы на Днепре клепал году этак в 76. Встроились как-то...
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

youngpapa писал(а): Очевидно, что тиража я не сделаю и никогда эти вложения не окупятся
Так и станок не окупится. Он ничем в этом смысле не отличается от матриц. Но ты на моё мнение забей, делай.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Umnik »

Поднять подобный проект за год, да не имея опыта, да без своей производственной базы, без хороших знаний в смежных областях (электроника, программирование и т.п.) - малореально,имхо.
Или всем этим автор обладает?)
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Bioraptor »

Какой намоточный станок, для яхты, это как вообще?
Яхты из стекловолокна делают в формах, закладывая стекломаты и заливая их смесью стекловолокна и смолы из специальных пистолетов, после прокатывая всё валиками, в избежании пустот.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=wYb_UjgJ5E0[/youtube]
С карбоном ещё сложней там нужна или мокрая вакуумная инфузия, или если работать с препрегом то форма из материала который не деформируется при 125°, и печь в обоих случаях для запекания.
Если вы имеете в виду чулочный способ(braiding machine), то такого размеры как нужен вам это останется только мечтой.
P17_0691.jpg (1072 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188270&sid=89580b7972e79b8b1d86faf1fbab4ab9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.69 КБ)</a>
Этот станок делает всего лишь диски для Автомобилей, они по размеру намного меньше чем яхта.
Если делать, то в вашем случает только из дерева, один знакомый делает катера из дерева, не каждый пластиковый катер рядом встать может, разве что для нервного курения бамбука.
Kaiserboote
Ответить

Вернуться в «Услуги»