Намоточный станок, как мечта всей жизни

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

Bioraptor писал(а): один знакомый делает катера из дерева
Отличные катера!
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Что касается технологии ручной укладки ламината (волокно + смола) или инфузии. Я знаю как это все делается (причем не только в гаражах но и на 80% верфей средней руки). Так в чем противоречие?
Намотка не исключает вакуум (технология называется двойной мешок). И карбон (в виде волокна) - тоже можно намотать. Как мокрым способом (волокно вмокается в смолу прямо в процессе намотки), так и сухим (смола впрыскивается уже после окончания намотки - вакуумно).

То что сейчас лодки делают "НЕ ТАК" как хочу я - о чем говорит? Да ни о чем. Сварку изобрели в 1903 году. Но Титаник в 1912 - был собран на клепках. Почему и потонул - клепки разошлись. А в СССР клепанные пароходы делали до 1938 года. И только война (танки всегда сварные) - заставила перейти на сварку. А самолеты и вертолеты клепали до 1979 года.
А теперь пойди найди клепальщика? Нету ни одного - вымерли как класс - зато сварщиков хоть попой ешь. Вопрос - отчего ж на переход с одной технологии на другую ушло 75 лет? В том числе в тех продуктах, которые явно разрабатывали уже после войны (авиация).

Нет, я имею в виду обычный намоточный станок (не чулочный). В принципе и по длине и по диаметру бывают станки нужных размеров, но как правило на них делают только трубы или баки. Того, что мне надо - я не встречал большого (хотя ограничений не вижу).
Чулочный - во первых можно купить (наверное маленький). Но принципиально - если те кто его делают, не могут его сделать больше, то и я не смогу...
Насчет квалификации - если бы я был прям мастер на все руки - наверное сюда бы не писал. Пробелы в знаниях мягко говоря имеются.
Но опыт в разработке с нуля - тоже есть.
Производственная база мне особо не нужна - я буду отдавать куски на аутсорс - тем у кого база есть. Моя задача проект, чертежи, софт, скомплектовать автоматику (датчики, контроллер, электроника силовая). А железо надо заказать или купить.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Bioraptor »

Так тогда в чём проблема начинайте делать.
Тут у нас есть пару тем про данные девайсы.
winding machine
У меня есть на законченный проект по намотке трансформаторов.
Вам нужен только больше, немного.
Принцип думаю понятен, только вам нужно +1 мотор, для поворота головы укладчика волокна.
Untitled1.jpg
Untitled1.jpg (6.66 КБ) 749 просмотров
download.jpg (749 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188291&sid=b1f9a750a2f265d5f25610d5152bef40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.35 КБ)</a>
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Да забавная штучка. Примерно такую можно за 1000 долл купить у x-winder... кстати а тороидальные - не пробовали мотать ?
sergx99
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение sergx99 »

youngpapa писал(а): Что касается матрица или станок... не факт что станок дешевле или быстрее или меньше ума надо.
Но станок - это средство производства - возможность следом за корпусом яхты намотать мачту, парус крыло. Там бак для воды.
А набор матриц особенно в моем исполнении - это куча изведенных материалов. Очевидно, что тиража я не сделаю и никогда эти вложения не окупятся.
Тут не сказано про болваны, на что мотать, как извлекать. не будет ли они дороже матрицы? Сколько потом обрабатывать? После матрицы поверхность готовая, силовые элементы вклеиваются пока оболочка на матрице. А здесь как? После извлечения болвана, пустая оболочка без поддержки, потеряет форму, ...
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Bioraptor »

sergx99 писал(а): 03 ноя 2020, 17:37
youngpapa писал(а): Что касается матрица или станок... не факт что станок дешевле или быстрее или меньше ума надо.
Но станок - это средство производства - возможность следом за корпусом яхты намотать мачту, парус крыло. Там бак для воды.
А набор матриц особенно в моем исполнении - это куча изведенных материалов. Очевидно, что тиража я не сделаю и никогда эти вложения не окупятся.
Тут не сказано про болваны, на что мотать, как извлекать. не будет ли они дороже матрицы? Сколько потом обрабатывать? После матрицы поверхность готовая, силовые элементы вклеиваются пока оболочка на матрице. А здесь как? После извлечения болвана, пустая оболочка без поддержки, потеряет форму, ...
Да на сомом деле это вообще должно быть самой первой мыслью, но раз уж хочется что то построить, за ведома зная что не выстрелит, то нужно гнать эти мысли от себя и просто строить.
Намоточные станки мотают или трубы, из которых вынимают стержень, или обматывают например баллоны, где ничего не вынимают и баллон остаётся внутри.
Сварить матрицу из той же нержи в разы легче чем городить станок намоточный. Если хочется яхту и станок то собираете станок с полем 3х6 метров, пилите раскрой и собираете яхту, хоть из дерева, хоть из алюминия.
Как так мировое сообщество инженеров судостроителей не додумались мотать яхты, а человек с 0 знаниями в этой сфере придумал, и думает, что это прорывная технология.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Bioraptor »

youngpapa писал(а): за 1000 долл купить у x-winder...
За 1000$, где?
Возьму 3 сразу.
Аватара пользователя
azbukived
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:08
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение azbukived »

Тема более чем перспективная! Это - только начало! Широта представления того, что должно быть, зависит от решения новой поставленной цели, и банального ответа здесь быть не может!
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение индеецпетя »

azbukived писал(а): зависит от решения новой поставленной цели
тема мертвая. Чтобы поставить цели нужно понимать матчасть. К сожалению век романтики закончен, энтузиазм с бессознательным перебором технологий и материалов уже не приносит результатов. Все "алхимические" комбинации уже найдены. Автор рассуждает про сварку и заклепки прибегая к теории заговора в перемешку с ленью и разгильдяйством.
Сегодня даже имея деньги в большом количестве, невозможно заказать любую свою прихоть, необходимы знания и соответствующее мышление чтобы составить адекватное техзадание.
Разве что языком почесать...
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Kupfershcmidt »

индеецпетя писал(а): Разве что языком почесать...
Вернуться к началу
Да я удивляюсь, что тема не в оффтопе до сих пор.
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

sergx99 писал(а): 03 ноя 2020, 17:37
Тут не сказано про болваны, на что мотать, как извлекать. не будет ли они дороже матрицы? Сколько потом обрабатывать? После матрицы поверхность готовая, силовые элементы вклеиваются пока оболочка на матрице. А здесь как? После извлечения болвана, пустая оболочка без поддержки, потеряет форму, ...
болван это набор 2d профилей. Примерно 20 или 30 профилей. Сначала планировал их выпиливать на чпу станке из фанеры (жертвенные) или тонкой стали - разборные , многоразовые. Потом нашел в интернете как евреи части болвана наматывают на 2d намоточном станке по пенькам. Грубо говоря огромная пластина с кучей дырок с резьбой крутится вокруг оси - и вокруг точек пеоегиба наматываются шпангоуты. Десево, быстро. И без отходов.
И одна пластина - прессформа для 10 или 15 разных контуров.
Что касается ребер жесткости - наматываются сразу с корпусом - как единое целое. Причем и шпангоуты и стрингеры сразу.
С
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Я не сторонник заклинаний типа - надо думать позитивно и все получится. Чтоб проучилось надо много думать, много пробовать. Много работать. Но если честно я пока услышал только мантру: если бы так было можно, то все бы так делали. Мой личный опыт показывает, что если не видно объективных причин, то думать почему другие так не делают - пустая трата времени. Когда уже все налажено. Есть куча матриц готовых. Люди которые умеют делать именно так, а не иначе. И главное бизнес идет. То строить станки высотой с 6 этажный дом и причин нету...
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

youngpapa писал(а): 03 ноя 2020, 16:28 Да забавная штучка. Примерно такую можно за 1000 долл купить у x-winder... кстати а тороидальные - не пробовали мотать ?
Так что мешает? Забиваете название x winder в гугл. Там 4 или 5 станков. От 900 до 4500 долларов сша.
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Если именно станок по намотке трансформаторов - то тоже есть несколько тайваньских фирм. Но выгледят они совсем иначе. В чем разница - не знаю. И цена от 5000 до 20000 долл. Точно умеют мотать тороидальные трансы и электромоторы
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Чтобы поставить цели - не надо ничего кроме желания. Чтобы сформулировать ТЗ уже надо понимать поверхностно предмет. Чтобы получить полезный проект , а не глупый ответ на дебильный запрос - разбираться в тонкостях. А чтобы решить задачу - деньги, время и здравый смысл. Решали ли задачу до тебя или нет и как - непринципиально.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Bioraptor »

youngpapa писал(а): Так что мешает? Забиваете название x winder в гугл. Там 4 или 5 станков. От 900 до 4500 долларов сша.
Вы видимо меня имели в виду, и моё желание приобрести такой станок за 1000$, так вот ваш совет по поиску у них на сайте такого станка не увенчался успехом, может вы мне прямую ссылку дадите на такой станок, а то у меня подозрения, что мои глаза мне изменяют и показывают не достоверную информацию.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение Bioraptor »

youngpapa писал(а): 05 ноя 2020, 11:52 Чтобы поставить цели - не надо ничего кроме желания. Чтобы сформулировать ТЗ уже надо понимать поверхностно предмет. Чтобы получить полезный проект , а не глупый ответ на дебильный запрос - разбираться в тонкостях. А чтобы решить задачу - деньги, время и здравый смысл. Решали ли задачу до тебя или нет и как - непринципиально.
Вы поймите одну вещь вам никто не будет объяснять почему эта идея бредовая, так как придётся объяснять вам на техническом языке, о не возможность постройки такого станка, так как по вашим словам вы в техническом вопросе мало что понимаете, чисто на пальцах объяснять никто не будет.
Вы бы начертили бы что то, что бы всем было понятно каким образом стрингеры с шпангоутами вместе с корпусом, с полостями в нём вы собираетесь мотать, просто возможно, мы, что то не понимаем и у вас талант на инновационные идеи.
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Xwinder.com
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Веселый вы человек... пункт первый ваших рассуждений - объяснять вам что-то себя не уважать. Ибо вы (то есть я) отсталый дикарь
Пункт второй - а как вы так придумали ? Нука поделитесь
youngpapa
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:05
Репутация: 2
Настоящее имя: Кучма Олег
Контактная информация:

Re: Намоточный станок, как мечта всей жизни

Сообщение youngpapa »

Поделюсь.

Начнем с того, что мотать можно не только по принципу токарного станка. То есть болван крутится, а каретка только ездит взад вперед по направляющим (как у вас в станке). И в 90% всех намоточных станков.
Можно сделать вращающееся кольцо и гонять катушку по кругу вокруг неподвижного мандрела (=оправки или болвана). Для больших изделий это особенно актуально - проще крутить 100 кг кольцо, чем 2х тонный болван.
Следующий логический шаг - можно кольцо гонять не только перпендикулярно оси болвана (экваториальная намотка) , но взять и наклонить кольцо под произвольным углом (скажем на 45 градусов).
При этом каретку можно двигать. А можно и на одном месте остановить. И мотать по одной и той же траектории. Если в этом месте в болване будет углубление (ложбина) - то она заполнится волокном.
Ответить

Вернуться в «Услуги»