Ищу спеца по электронике, который подружит ТПК-125 и стойку Sinumerik 808D

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Axis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 18:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Ищу спеца по электронике, который подружит ТПК-125 и стойку Sinumerik 808D

Сообщение Axis »

Итак,
Имеется токарный станок ТПК-125ВН2 был модернизирован предыдущим владельцем на шаговики и управлялся через Мач3.
Также была приобретена стойка Siemens Sinumerik 808D (не адвансд)
Сейчас выбираю сервопаки на оси, которые можно подключить по Step/Dir, склоняюсь к Yaskawa Sigma 400w.
Насколько понимаю, на шпиндель сервопак бессмысленен, так как стойка получает сигнал только с энкодера и можно оставить обычный мотор, просто добавив к нему энкодер.

Нужен человек, кто за денежку готов все это подключить, а также который сделает некий программный модуль смены инструмента, который позволит стойке видеть поворот резцедержки и активировать пневмозадвижку на ней.

У меня есть опыт работы на ЧПУ токарке, но это первый станок, который решил модернизировать, поэтому приму любые мнения и советы по этому поводу (кроме вариантов станок сдать в металлолом, а стойку сжечь).
Последний раз редактировалось Axis 27 окт 2020, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Ищу спеца по электронике, который подружит ТПК-125 и стойку Sinumerik 808D

Сообщение aftaev »

Axis писал(а): Насколько понимаю, на шпиндель сервопак бессмысленен, так как стойка получает сигнал только с энкодера и можно оставить обычный мотор, просто добавив к нему энкодер.
Да. На шпиндель нужен частотник. Управляться оборотами будет 10в. Если частотник будет поддерживать -10 +10в тоесть реверс при обратной полярности, то это предпочтительно. Меньше проводов тянуть. Частоники Сименс 420, 430 -10в не понимают, 440 понимает. Можно реверс организовать по другому.
Axis писал(а): а также который сделает некий программный модуль смены инструмента, который позволит стойке видеть поворот резцедержки и активировать пневмозадвижку на ней.
Возможно стандартный ПЛС в стойке подойдет. Может малость нужно будет подправить.
Axis писал(а): У меня есть опыт работы на ЧПУ токарке, но это первый станок, который решил модернизировать, поэтому приму любые мнения и советы по этому поводу (кроме вариантов станок сдать в металлолом, а стойку сжечь).
Есть вариант завести тему на форуме и самому усе подключить ;) Что непонятно будет спрашивать на форуме или у тех.поддержки в Сименсе.

https://www.youtube.com/watch?v=kOJISGyv65Q
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Ищу спеца по электронике, который подружит ТПК-125 и стойку Sinumerik 808D

Сообщение Bioraptor »

Если у вас PPU141.2 то в принципе это не сложно
Axis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 18:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ищу спеца по электронике, который подружит ТПК-125 и стойку Sinumerik 808D

Сообщение Axis »

aftaev писал(а): 26 окт 2020, 19:38 Возможно стандартный ПЛС в стойке подойдет. Может малость нужно будет подправить.
Дело в том, что штатная резцедержка же не имеет никакого датчика положения, поэтому это надо придумывать, либо какое-то мехатронное решение, либо через концевик некий счетчик количества переключений.

У меня в этом опыта ноль и я не очень понимаю, как это может быть реализовано
aftaev писал(а): 26 окт 2020, 19:38 Есть вариант завести тему на форуме и самому усе подключить ;) Что непонятно будет спрашивать на форуме или у тех.поддержки в Сименсе.

https://www.youtube.com/watch?v=kOJISGyv65Q
Такой вариант мне нравится, однако, я могу завести тему пока только тут (видимо должен пройти некий фильтр на адекватность).
И у меня не очень много (скорее совсем немного) знаний в области электроники, не уверен, что на форуме есть энтузиасты, желающие разжевывать мне элементарные вещи и отвечать на мои глупые вопросы.
Jastine
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 21:44
Репутация: 3
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Ищу спеца по электронике, который подружит ТПК-125 и стойку Sinumerik 808D

Сообщение Jastine »

Сомневаюсь, что в чпу зашита какая-либо "штатная" логика. Могу разработать схему, написать программу логики под ваш конкретный станок. Насколько я помню, на тпк125 нет как таковых позиций РГ, поэтому, чтобы их однозначно распознавать - нужен дополнительный датчик первого инструмента.
Автор, вы в каком городе находитесь? Я могу вам помочь, но боюсь, что, т.к. это моя основная работа, то я не смогу взять денег по цене шабашки.
Axis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 18:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ищу спеца по электронике, который подружит ТПК-125 и стойку Sinumerik 808D

Сообщение Axis »

Jastine писал(а): 09 ноя 2020, 19:04 Сомневаюсь, что в чпу зашита какая-либо "штатная" логика. Могу разработать схему, написать программу логики под ваш конкретный станок. Насколько я помню, на тпк125 нет как таковых позиций РГ, поэтому, чтобы их однозначно распознавать - нужен дополнительный датчик первого инструмента.
Все верно, по сути есть револьверная голова и по сути у нее нет датчика положения. Некую электронную составляющую, которая будет понимать положение головы и давать это в стойку нужно сделать. У меня есть мысли, как это сделать втупую насколько хватает моих знаний электроники, но уверен, что это неоптимально.
Jastine писал(а): 09 ноя 2020, 19:04 Автор, вы в каком городе находитесь? Я могу вам помочь, но боюсь, что, т.к. это моя основная работа, то я не смогу взять денег по цене шабашки.
Город Москва, если есть возможность помочь, то по деньгам все обсуждаемо
Ответить

Вернуться в «Услуги»