Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
vassiliy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 12:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение vassiliy »

Udjin писал(а):Точнее не из дюральки. Коль яхта, то из АМГ6Б.
Он не гниёт так активно как дюрали, и тем более, как углеродка.
А не будет гальванической пары? Лодка стальная.
vassiliy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 12:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение vassiliy »

2All: А если выкатать накаткой из декапира?

Материал изделия сталь не принципиален. Изделие прикручивается болтами к корпусу яхты.
FL@gMan
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:15
Репутация: 18
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение FL@gMan »

vassiliy писал(а): Сдается мне головка болта захочет пролезть сквозь поликарбонат, если болт закрутить. Подкладывать шайбы под головки - пострадает эстетика.
Смотря какого болта. Вот у этого http://www.best-krepeg.ru/catalog/vint/iso7380-2/ 13.85 мм головка, а формой можно поиграться ради эстетики, да и компенсировать более низкие механические характеристики.
Не вижу смысла гнаться за оригинальной конструкцией, у тех кто делал эти яхты была оснастка для изготовления именно таких колечек, вам оно зачем?
upd.
Из поликарбоната вообще целиком можно сделать иллюминатор, и стекло изготавливать не придется.
Вложения
Рисовал в пэйне на скорую руку, прошу пардону. (1596 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=145581&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.24 КБ)</a>
Рисовал в пэйне на скорую руку, прошу пардону.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение SVP »

Нафига вообще какое-то стекло, если целиком можно из монолитного поликарбоната сделать ?
Уж не знаю как там болты предполагается крутить, но если на ключи трубу не надевать не вижу в чём может быть проблема.
Кроме цены. Он гораздо дороже железа.
vassiliy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 12:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение vassiliy »

Дело в том, что иллюминаторов больше чем 8, это просто 8 сгнили до дыр, даже не 8, а меньше, просто остальные на подходе, и если уж делать, то и в запас.. 8 штук установлены на вертикальной плоскости, сгнили от попадания влаги между собой и стеклом. Остальные установлены на горизонтальной плоскости и почти как новые (надо зачистить и покрасить :), поэтому нужен аутентичный внешний вид.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение Udjin »

vassiliy писал(а):А не будет гальванической пары? Лодка стальная.
Если стальная, то отпадает дюраль. Пара будет, и еще какая пара, махххровая.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение Serg »

По идее тут достаточно плазмы, пресса и болгарки/точила/токарного:
Берём стальной лист толщиной 7мм (здесь и далее размеры "идеальные", в реале возможно придётся чуток изменить), в нем вырезается отверстие ф215, из того, что "вывалится" при вырезании или просто из того-же листа вырезаем круг ф204. Края круга и отверстия обтачиваем любым способом от заусенцев и т.п. Всё, матрица и пуансон готовы. Останется установить всё это на пресс и придумать как их центрировать друг относительно друга (метки, отверстия, ...).
Из стального листа толщиной 3мм на плазме вырезаем заготовки в виде больших шайб, зачищаем огрехи резки, заготовка кладётся на матрицу (лист с отверстием), сверху на заготовку кладётся пуансон (круг), всё это центрируется совместно и включается пресс. Останется только вынуть деталь и просверлить отверстия под болты... Полагаю такого штампа из обычной Ст3 вполне хватит на десяток-другой деталей.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение SVP »

Я не очень понимаю в чём идея использовать железо там, где дофига воды.
Уже сгноили один комплект, сгноим второй, третий и десятый...
Реально смотрел бы в сторону пластиков... может оказаться немногим дороже, и при этом гораздо вечнее.
Но зависит от нюансов. Лучше-бы посмотреть как это сделано у европейских товарищей...

С поликарбонатом кстати аккуратнее, к УФ не весь стоек...
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение Udjin »

Отформовать из стекла. 3 слоя стекла 30-50 + мультиаксиал-500 6 слоев. Запечь при температуре 65-80 градусов. Болтами не продавить.
Будет вечное, и если смола эпоксидная - осмос нулевой.
Та же матрица-пуансон. Количество изделий ... имхо дюральки 25 мм хватит на 100-150 формовок под давлением.

С минимальными телодвижениями можно получить лакированную + окрашенную в любой цвет поверхность иллюминатора.
Качество поверхности - вплоть до зеркала.

Дюбавлю, что качественно обрезать стеклопластик, можно практически на любом фрезере.
Последний раз редактировалось Udjin 06 сен 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
vassiliy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 12:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение vassiliy »

SVP писал(а):Я не очень понимаю в чём идея использовать железо там, где дофига воды.
Уже сгноили один комплект, сгноим второй, третий и десятый...
Реально смотрел бы в сторону пластиков... может оказаться немногим дороже, и при этом гораздо вечнее.
Но зависит от нюансов. Лучше-бы посмотреть как это сделано у европейских товарищей...

С поликарбонатом кстати аккуратнее, к УФ не весь стоек...
Лодка 1979 года. Сгнило несколько лет назад. За это время ничего никогда не делалось. Сейчас есть куда лучшие уплотнительные материалы, чем в 1979. Проживу-ли я сам еще один цикл жизни крышек - вопрос открытый.

У европейцев специальные окна/иллюминаторы с алюминиевой (как правило) рамой, доступные на заказ. Комплект по стоимости выйдет сравнимо со стоимостью всей лодки.
Аватара пользователя
RASKROY
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 17:18
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай Анатольевич Щербаков
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение RASKROY »

Вот ссылка на монолитный поликарбонат и область его применения . https://www.tbc-empire.ru/production/sh ... ikarbonat/
Насчет приклеивания - есть масса моментальных клеев которые за пару секунд схватятся на мертво. (AKFIX 705 (клей + активатор), Grand Flash 15 , COSMOFEN CA 12)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение Serg »

vassiliy писал(а):У европейцев специальные окна/иллюминаторы с алюминиевой (как правило) рамой, доступные на заказ. Комплект по стоимости выйдет сравнимо со стоимостью всей лодки.
Кстати, в предложенном мной способе никто не мешает совать в пресс алюминиевую заготовку... :)

P.S. Можно даже попробовать вместо пресса обойтись 3-4 домкратами...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):P.S. Можно даже попробовать вместо пресса обойтись 3-4 домкратами...
не выйдет. проверено. нужен именно пресс и с запасом по усилию. процесс штампования он такой специфический процесс... если в ходе деформации детальки остановиться - потом можно не стронуться... :)

Коллеги - не выносите моск.. вы в корне неверно решаете вопрос... от того и имеете геморой. скажите - накой хрен вы пытаетесь фигурным фланцем прижать стеклышко ???? что мешает вырезать из поликарбоната стеклышко диаметром D1 (275мм), сверху бросить на него плоский, вырезанный из той же тройки нержавейки фланец (шайбу) и весь этот бутерброд притянуть болтами к корпусу ??
вот по такому варианту:
Буфер обмена01.gif
Буфер обмена01.gif (6.92 КБ) 1434 просмотра
я бы еще и выпустил поликарбонат.. сделал матовые края, фаски и впердолил подсветку... ну и нержу взял полированную.. крепеж тоже не проблема нержавеющий. будет и просто и недорого и повторяемо если нада. и смотреться будет - огонь. ну и нержавейка прикроет герметик.. и никакого гемора с изготовлением.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):не выйдет. проверено. нужен именно пресс и с запасом по усилию. процесс штампования он такой специфический процесс... если в ходе деформации детальки остановиться - потом можно не стронуться... :)
я делал подобное, правда прямоугольное (примерно 200x150) и из стали 2 мм толщиной, зато с глубиной вытяжки 15 мм. Хорошо получилось с третьей попытки, дольше готовил "станину" с двумя домкратами из подручного хлама. Теоретически должно было получится и с одним с постепенным обжатием по периметру, но у меня было два. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение Hanter »

Сергей, ну я говорю о своем опыте. мы штамповали из 1.5ки колеса для архивных стелажей. вот такие:
Изображение
вполне кстати может быть что это они и есть. наелись с ними. 50ти тонник пока давит - давит.. как остановился - дальше не продавить. обращались за консультациями - говорят есть такая хрень. видимо у нас 50 тонного было впритык. был бы более мощный - понятно что продавило бы. по этому я написал чисто для информации.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение AndyBig »

Кстати, литой поликарбонат - действительно отлично подошел бы по механическим показателям. Он и достаточно жесткий и в то же время совершенно не хрупкий, можно не опасаться, что треснет от удара или от затяжки болтами.
Вот, правда, он вроде не слишком стоек к ультрафиолету, но вряд ли сильно деградирует года за три. А через три года можно и обновить, наверное :)
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение Udjin »

Не знаю, коллеги, как вам. А с моей точки зрения и опыта, формовка - то что доктор прописал. Ресурс влик. Затраты небольшие. Мультиаксил дёшев. Поверхность изделий - идеальная, практически. Хош под полиуретан 2К, хош под канди-окрас ..
Эпоксидка, да хоть ЭД-20, с подогревом. Разделитель - UNINA. Копеечный воск. Держит до 280 градусов.
Если формы стягивать болтами, то для термозакалки достаточно обычной духовки. Цикл 12 часов. Если не в терпеж. А если сильно сильно невтерпеж - 6 часов (подогрев на 10 градусов сокращает время полимеризации в 2 раза).
Термозакалку для данных изделий можно проводить вне форм, просто в духовке ..
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение SVP »

AndyBig писал(а):можно не опасаться, что треснет от удара или от затяжки болтами.
Нельзя не опасаться.
Лопнет при определенном усилии, особенно если помазать керосинчиком.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):Лопнет при определенном усилии
У меня не получалось добиться от него трещин при затяжке болтами М6. Начинает белеть и деформироваться - да, но трещин нет. Да и вообще мне не удавалось его сломать, даже остаток 0.1 мм после фрезеровки между деталью и заготовкой приходилось резать ножом, потому что ни порвать ни сломать его не получалось :)
Udjin писал(а):формовка - то что доктор прописал
Возни много, мне кажется, особенно для того, кто этим не занимался и не имеет ни оборудования ни материалов ни опыта :)
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Ищу исполнителя для изготовления крышек иллюминаторов

Сообщение at90 »

Из поликарбоаната аквариумы делают и стекла в океанариумах из него.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Ответить

Вернуться в «Услуги»