Изготовить детали по чертежу

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
macmicus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 23:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Золотарев
Контактная информация:

Изготовить детали по чертежу

Сообщение macmicus »

img103.jpg (2230 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143433&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.97 МБ)</a>
Всех приветствую!
Ищу исполнителя для изготовления 2-х одинаковых деталей.
Материал Ваш.
Сам в Москве, поэтому проще, если работа будет сделана в столице или не очень далеко от нее.
Жду предложений.

С уважением,
Дмитрий
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение maxx2000orel »

При всём уважении к проделанной работе, у Вас на отверстиях 12 квалитет, а это допуск +0,3мм на диаметре 74мм и +0,25 на диаметре 39мм, а вы закладываете меж центровое с допуском +- 0,2мм. Ставьте на отверстия уж хотябы H9-H10, но лучше указать поле допуска цифрами..
macmicus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 23:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Золотарев
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение macmicus »

maxx2000orel писал(а):При всём уважении к проделанной работе, у Вас на отверстиях 12 квалитет, а это допуск +0,3мм на диаметре 74мм и +0,25 на диаметре 39мм, а вы закладываете меж центровое с допуском +- 0,2мм. Ставьте на отверстия уж хотябы H9-H10, но лучше указать поле допуска цифрами..
Детали для меня, но чертеж делал не я. Уточню у автора.
macmicus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 23:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Золотарев
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение macmicus »

По правилам форума на личные сообщения пока отвечать не могу. Спрашивают про бюджет, хотел бы уложиться в 6-7 тыс. за 2 детали. Скорее всего, будут и другие единичные заказы в будущем.
macmicus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 23:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Золотарев
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение macmicus »

maxx2000orel,

на отверстиях допуск от 0 до +0,5
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение Hanter »

maxx2000orel писал(а):При всём уважении к проделанной работе, у Вас на отверстиях 12 квалитет, а это допуск +0,3мм на диаметре 74мм и +0,25 на диаметре 39мм, а вы закладываете меж центровое с допуском +- 0,2мм. Ставьте на отверстия уж хотябы H9-H10, но лучше указать поле допуска цифрами..
эээ... а какое отношение допуск на отверстие имеет к допуску на межосевое ?? межосевое само по себе, отверстия сами по себе... вот если бы была где то привязка к краю отверстия - я бы полностью согласился.. а так - не вижу правды в вашем замечании..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение maxx2000orel »

Вы не поняли. Ваши требования слишком свободные. С одной стороны вы просите некоторую идентичность деталей, а с другой оставляете космические допуски.Изготовителю проще, но Вы рискуете получить не то что Вам нужно уже при сборке.

P.S.Пардон если кому-то обламываю малину :)
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение maxx2000orel »

Hanter писал(а):эээ... а какое отношение допуск на отверстие имеет к допуску на межосевое
Истинно верно никакого. Я рассматриваю всё в купе. Но возможно и преувеличиваю.
Но если приглядется к чертежу, там кое чего привязано к краю отверстий.
Последний раз редактировалось maxx2000orel 26 июл 2018, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
al_us
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 09:27
Репутация: 115
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение al_us »

Не так уж и много привязано, только самое необходимое.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение maxx2000orel »

Но тем не менее. Согласитесь, 0,2 мм на межцентровое и 0,3 на диаметр. Результат при зажиме центра сместятся на 0,5мм, а он всего хочет 0,2мм несосоности в сборке.
И закономерноый вопрос. В сборке на каком расстоянии будет эта несоосность 10мм или 1 метр? Как крутанёт сборку?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение Hanter »

maxx2000orel писал(а):Но тем не менее. Согласитесь, 0,2 мм на межцентровое и 0,3 на диаметр. Результат при зажиме центра сместятся на 0,5мм, а он всего хочет 0,2мм несосоности в сборке.
Блин ребят, ну о чем вы говорите ? что куда сместится ?? 0.3 на диаметр - это допуск только на диаметр. который никак не влияет на смещение центра. по этому допуску пляшет только диаметр.
А по межосевому у него дано в примечаниях, что расхождение не больше +/-0,1мм... соответственно суммарное отклонение - не более 2 десяток. в чем проблема то ?? ну да, привязан там паз освобождающий к краю отверстия по размеру 8... но там свободный размер и он вообще ни на что не влияет. там допус +/- километр может быть. ни на что не повлияет.
откуда вы смещение центра в 0.5мм нашли то ??? на эскизе даны линейные размеры от края детали, до первого центра, межцентровое и до другого края. отступили от края с запасом, отбили первый центр, отбили на 98мм второй центр... все.. обрабатываем отверстия.. что куда должно убежать ???
maxx2000orel писал(а):И закономерноый вопрос. В сборке на каком расстоянии будет эта несоосность 10мм или 1 метр? Как крутанёт сборку?
в примечаниях к эскизу по моему достаточно четко прописано - "по размеру 98*"...... соответственно осмелюсь предположить, что сказано достаточно ясно и конкретно - данный размер может плавать от 97,9 до 98,1.... какие 10мм ? какой метр ?? какую сборку ??? о чем вы ?????
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение NKS »

Хрен поймёшь потенциальных исполнителей, то "слишком зажатые" допуски, то "слишком свободные". :hehehe:
По факту допусков на данном чертеже, вообще никакого криминала не вижу. Мы же не знаем, какие ответные детали будут, верно? Может расчёт на селективную сборку по имеющейся партии. В конечном счёте какая разница для исполнителя? Есть чертёж, согласен-делай, не согласен-не делай.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение Hanter »

Сергей, я о том же. Сам бы я попросил разве что добавить радиус скругления у большого хомута, а так - лично со своей колокольни считаю данный эскиз на редкость понятным и адекватным..... по сравнению с подавляющим большинством того что тут постят... :lol: :lol: :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение NKS »

Hanter писал(а):Сам бы я попросил разве что добавить радиус скругления у большого хомута
К гадалке не ходи- R15 :hehehe: Стандартное конструкторское упущение. Сам иногда таким страдаю... ...а может и наслаждаюсь :thinking:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение Hanter »

да я тоже подозреваю что там 15ка. :) но это уже больше из желания докопаться :) Сам тоже обычно ленюсь все радиуса проставлять, но можно указать тогда количество - типа 4 места...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение maxx2000orel »

Hanter писал(а):в примечаниях к эскизу по моему достаточно четко прописано - "по размеру 98*"...... соответственно осмелюсь предположить, что сказано достаточно ясно и конкретно - данный размер может плавать от 97,9 до 98,1.... какие 10мм ? какой метр ?? какую сборку ??? о чем вы ?????
Читайте внимательно ТТ. Размер 98*, под звёздочкой написано, что детали две и что разница в размере между центрами отверстий на выборке из двух деталей не должна отличаться более чем на 0,2мм. Т.е. если на одной детали расстояние 98+0,2 десятки между центрами, то на втором оно должно быть ровно 98. Насколько я понял эти 2 детали часть одной сборки и соответствующие отверстия у них должны быть в сборке соосны, несносность этих деталей обусловлена в ТТ 0,2мм.

Теперь по чертежу. Я по этому чертежу и следуя вашей трактовке чертежа сделаю две детали с окружностями 74+0.05, вторую 39+0,05( ну не шмогёт мой станок точнее наверное, извиняйте), на одной будет межцентровое 98, на второй98,2(ну так мне захочется). Я буду прав, а Вы их хрен соберёте.
Теперь поясню за метр. Заметьте, толщина детали 30мм. Если между деталями будет 1 метр то может и ничего, а если 10 мм то вы и не вставите в них то что хотите туда вставить по описанной выше причине.(Кто менял шкворня тот поймёт)

На чертеже не указаны допуски на отклонение от геометрии в составе сборки. Хоть в ТТ под звёздочкой они косвенно прописаны. Т.е. чертёж справедлив для одной детали но не для пары деталей в составе сборки. По хорошему не хватает Сборочного чертежа где будет указаны отклонения геометрии деталей в сборке. Либо чертёж перегружен ненужной информацией и достаточно указать в ТТ что неуказанные предельные отклонения от размеров Н12; h12; t2/2. Ключевой момент в этих деталях это размер 98*, всё остальное вторично.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение Hanter »

Максим да, вы правы по поводу отклонений. полностью согласен что возможны варианты "полного" отклонения в любую из сторон. Это я для себя считаю такие ситуация "симетричными". ибо стараюсь попадать в нули. но повторюсь - вы правы. пара деталей с размерами 98,2 и 98,0 тоже будут соответствовать требованиям. и не будут браком ибо отклонение будет в пределах указанного допуска.
Касаемо остального - в данном случае человек заказал две детали с определенными требованиями. Ни про какие сборки речи не шло. Если бы речь шла об "сделать готовое изделие" - тогда можно обсуждать и размерные цепочки и допуски и тд и тп. В данном же случае повторюсь - речь идет об двух отдельных деталях. и вообще не факт что они будут использованы в одной общей сборке. Об этом ничего не сказано. и я откровенно не понимаю с чего вы решили что должна быть сборка ??? может это два одинаковых изделия. может это одно изделие и запасная деталь.. хрен его знает что это. по этому не вижу смысла гадать, строить домыслы и что-то выдумывать. Повторюсь - по сравнению с тем что тут выкладывают - автор дал вполне корректный и адекватный чертеж. одно это намекает на то что человек понимает что делает. соответственно - нафига нада что-то выдумывать и решать за него.. ??
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение maxx2000orel »

Алексей, ко мне можно на ты.
Я про то и говорю, что чертёж имеет место разночтения. Чертёж конечно адекватный и маломальский ответственный человек даже на хоббийном станке посчитает за удовольствие сделать просто 2 одинаковые детали.

Попытаюсь объяснить свою логику.

С точки зрения ТЗ всё просто - изготовить 2 детали. Но. Если бы на чертеже стоял размер 98+-0,2 у меня не возникло бы никаких вопросов.
НО.
Под звёздочкой написано:" По размеру 98 две детали не должны отличаться более чем на 0,2мм. Я это прочитал так. "Если Взять одно отверстие за базовое, то на выборке из двух деталей разница в расстоянии между центрами отверстий не должна превышать 0,2мм".
12 квалитет на отверстиях конечно сильно перекрывает все неточности изготовления, да и вообще сводит нашу беседу на нет.
Почему я заострил внимание на этом, да потому что в другой раз ТС может сделать эту ошибку в более грубой форме.
Придёт ТС и думаю объяснит всё если захочет.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Изготовить детали по чертежу

Сообщение Hanter »

maxx2000orel писал(а):Под звёздочкой написано:" По размеру 98 две детали не должны отличаться более чем на 0,2мм. Я это прочитал так. "Если Взять одно отверстие за базовое, то на выборке из двух деталей разница в расстоянии между центрами отверстий не должна превышать 0,2мм".
Максим, я понимаю это точно так же. и именно по этому я возразил что не понимаю как диаметр отверстия связан с межцентровым... мы же не о расстоянии между стенками отверстий говорим. если бы говорили именно о расстояниях между краями отверстий - я бы и не возражал. но тут то мы говорим о межцентровом. оно никак с диаметрами не связано. я именно об этом говорил.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Услуги»