Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение Serg »

Сергей Саныч писал(а):Кстати, в соответствии с ГОСТами на ОКР, ТЗ пишет не заказчик, а исполнитель.
А заказчик его утверждает.
Немного не так. Собственно проект и написание ТЗ - это две отдельные работы по отдельным договорам. И исполнители по ним могут быть разные, а может быть один... :)

В качестве примера: в начале 90-х я был сам себе ТОО и дружественное ТОО программистов рекомендовало меня своим заказчиками для выполнения работ по исследованию бизнеспроцессов и создания ТЗ на "автоматизацию".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
vagr
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 01:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение vagr »

Вообщем, наверное я неправильно оценил и свои силы и стоимость предполагаемой задачки. Во первых думал, что моя хотелка, мало чем будет отличаться от серийных расстановщиков SMD компонентов, причём ориентировался на небольших китайцев типа NEODEN, а потом вообще на Smt-Taxi. Короче думал взять готовую машинку и переточить под себя или взять механику и прилепить написанный софт типа TAXI Марата. Но или я заблуждаюсь или здешние ребята как профессиональные адвокаты раскачали вину клиента чтоб раздуть стоимость. Ну это не важно. Я рассчитывал до 10000$ Решить вопрос. Если дороже, то можно, но уже осторожно..., то есть уже не просто китаец должен быть, а что то лучше. Механика вся, легко и доступно просчитывается, и бешеной деньги это не стоит, причём механика расстановщиков с дозатором точно мне подходит....
И ещё... О ТЗ. Что должно быть там еще.
1. Нужен станок именно типа раскладчика SMT компонентов, то есть X-Y-Z , портального типа с ЧПУ.
Блин, точность указал, скорость обозначил, мин и Макс размеры деталей и размер рабочего поля указал.
Дальше написал что космическая программка не нужна, нужна простенькая как в серийном расстановщиков, даже детали в питателе изначально сложим как надо, что бы тупо взять и поставить. Ни крутить ни распознаваться не нужно, все сделает оператор при подготовке питателей. Все будет накручено уже как надо, распознано и всоответствующих ячейках лежать. Надо чтоб капнул клея раз или несколько, притащил деталь и положил. Если все гораздо сложнее, тогда сорри перед всеми. Знать точно не тот бизнес, и не то желание. Пойдём руками лабать или сами кулибничать будем купив какой нибудь серийное...
Последний раз редактировалось vagr 20 ноя 2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):что интересно, частенько мятущимся заказчикам показываю эту ссылку. Некоторые продолжают метаться и мяться. Другие, более продвинутые, сразу действуют по этой стратегии.
А вы сами не пробовали действовать по этой стратегии? В теме-заказе линейного модуля, например? :)
foundsecret писал(а):2 ляма - это цена условно типового станка.
SMD-раскладчик можно купить за менее чем пол-ляма :)
vagr писал(а): причём механика расстановщиков с дозатором точно мне подходит....
Не совсем. Она не сможет брать и крутить кольцеобразные детали :)
vagr
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 01:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение vagr »

Правильно, можно купить менее чем за пол ляма...
vagr писал(а): причём механика расстановщиков с дозатором точно мне подходит....
Не совсем. Она не сможет брать и крутить кольцеобразные детали :)[/quote]

Да зачем там что то крутить, если тот же штурвал круглый изначально буде лежать как надо, и если его даже за край какой нибудь брать, то при хорошей присоске он его так и протащит и установит.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

vagr писал(а):Да зачем там что то крутить, если тот же штурвал круглый изначально буде лежать как надо, и если его даже за край какой нибудь брать, то при хорошей присоске он его так и протащит и установит.
Ну если у Вас там посадочные места с допуском по 0.3 мм на сторону, то может быть и получится :)
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение foundsecret »

vagr писал(а):рассчитывал до 10000$ Решить вопрос. Если дороже, то можно, но уже осторожно..
Если за исключением "железа", то реально.
vagr писал(а):Дальше написал что космическая программка не нужна, нужна простенькая как в серийном расстановщиков...
Да понятно всё, нормально задача поставлена.

Отчасти, ответ на вопрос по структуре себестоимости - многочисленные комментарии про ТЗ. Сделать - мелочь. Знать, как сделать - дорогого стоит. А это как раз аналитика, тесты и ЧТЗ.
AndyBig писал(а):А вы сами не пробовали действовать по этой стратегии? В теме-заказе линейного модуля, например?
А что там исследовать и проектировать? Простейшая задача. Нормально поставлена. Спам только из-за отвлеченных комментариев.

Время изготовления устройства тоже показательно. Не задумывались? Вместо того, чтобы флуд из темы в тему таскать.

Не бережете форум, не уважаете.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

foundsecret писал(а):Если за исключением "железа", то реально.
Железо тут как раз с избытком влезет даже в половину заявленного бюджета.
foundsecret писал(а):А что там исследовать и проектировать?
Ну раз нечего, то почему изначально не написать подробные требования и условия? А не "хочу как на картинке, только дешевле и вот эта деталь из капролона и другой формы"?
foundsecret писал(а):Простейшая задача. Нормально поставлена.
В этой теме задача поставлена не менее нормально, кстати :-D
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение foundsecret »

Ну тогда все понятно.

А почему вы в этой теме другую обсуждаете?
vagr
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 01:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение vagr »

Не умеем делать даже жигуль, а хотим бабки как за мерседес.
Не хотим(по лени великой), да и не умеем работать даже как китайцы, а понты колотим как европейцы.
Лаем все вокруг, а предлагаем что то разумное крайне редко.
О каком нахрен импортозамещении можно говорить, если у нас голожопые студенты которые выучили пару формул и то не наизусть, хотят сразу заработать квартиру в Москве, за работу которая стоит дачи в глубокой ж...
Я больше чем уверен, обратись я к НОРМАЛЬНЫМ китаезам, они бы за мной половиной Китая бегали предлагая наперебой дешевле! Просто нет там у меня никого. А мы так и будем жить мечтая что Нефть подорожает, или пока кто нибудь <censored> не вставит, как и впрочем заведено в русских сказках. Короче обидно блин. Как можно просить миллионы за Макс. неделю работы на компьютере, а для профи и того быстрее.при этом ничего новейшего изобретать то не требуется. А что, смт-такси за миллионы нашёл программера?!?, и сечас станки дешевле китайцев продаёт!!! Вот я решил дать бой китайскому производителю, но не подрасчитал что русские просто в пять раз дороже китайцев))), стоимость понтов не учёл. Зато жаловаться что все в стране дорого мы первые. Аааа, забыл, у программистов наших извилины очень дорогие(импортные наверное), а у китайцев свои и дешевые. Нет чтоб задать конкретные вопросы, не учтённые мною в так называемом ТЗ(хотелке), а потом коротко ПАС или 250 руб. железо+ столько же прога и чуток за скорость.! Все держи и газуй, хребет Российской экономики, наш любимый мелкий предприниматель! Так неееет. Нам только государство чем то обязано!! А мы так, как тырили, в том числе друг у друга(условно) так и будем. "Брат! Пачэму винаград такой дарагой??
-Далги слюшай имею"
Просто мысли....
Oxford
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 02:55
Репутация: -21
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение Oxford »

SMD-TAXI разрабатывался около 5 лет. Вы спросите у человека сколько было затрачено времени и средств. :D
Он заработал его своим горбом достойно.
При этом это простейший укладчик компонентов SMD.
Для успешного R@D нужно время и деньги. В условиях Российского законодательства заниматься R@D в России невозможно или слишком затруднительно. Вы как с луны упали. Тем более во время кризиса.

При этом АвтоВаз единственный кто начал производить роботов собственного производства. Они совместно с институтом разработали.
Не все можно купить в этом мире за деньги. Это было бы слишком просто для всех. :D
Screenshot_2.png (1638 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95330&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.73 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Oxford 20 ноя 2016, 23:31, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

vagr писал(а):за Макс. неделю работы на компьютере, а для профи и того быстрее.
Как профи говорю - неделей тут не отделаетесь.
Ну и по поводу всего остального - Вы просто обратились не на тот форум. Тут могут помочь с проектированием механики, но за хорошими программистами нужно идти на форум программистов :)
А прежде всего нужно для себя разобраться хотя бы в основах будущей механики станка и изучить ту же программу OpenPNP - что она умеет, что Вас в ней устраивает и что бы Вам хотелось от нее дополнительно, чтобы четко описать программисту что Вы хотите в программе изменить.
Или, если хотите программу с нуля, то составить еще более подробные и четкие требования к тому как она должна выглядеть, что уметь и что делать. При этом Вы должны будете суметь объяснить программисту особенности работы со станком, если он сам окажется не в теме.
Но это не неделя, далеко не неделя...
Да и вообще, чем меньше Вы сами будете понимать в станке тем дороже он Вам выйдет :)
Пока же, не смотря на все вопросы, все равно остается много неясностей с тем что Вам нужно и в каких условиях должен работать станок. Вы вот говорите, что детали не нужно будет поворачивать потому что они будут лежать в нужном положении в обойме. Но Вы ничего не говорите о том с какими допусками у Вас в "плате" посадочные места под эти детали. Если деталь вставляется "впритирку", то как Вы обеспечите настолько точную укладку в обоймы и вытаскивание из обоймы "впритирку" всего одной тоненькой присоской? И вжимание этой детали в посадочное место? А если деталь будет побольше этого штурвала? Вон, у Вас на другой фотографии виднеются какие-то большие детали:
069.jpg (1644 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=95329&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.65 КБ)</a>
Я сомневаюсь, что одна присоска на краю этой детали удержит ее. И при движении станка деталь может слегка провернуться на присоске.
vagr
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 01:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение vagr »

Он сам рукастый(SMD-TAXI), поэтому времени может и долго затратил, а средств точно не миллионы.. Копейки думаю на механику, и доля с продаж программисту...
AndyBig, это фото не в счёт, оно просто в кадр попало. По механике, у меня три лазера и фрезер, все ЧПУ, по этому примерное понимание функционирования и железа и софта думаю имею. Детали для установки максимум вписываются в квадрат 5*5 см. Это максимум. И вообще, я думаю что не программа, а наоборот я сам!! Смогу подстроиться под возможности. Допуски и в матрице и в месте установки хочется 0.1мм, думаю не великая эта точность. Просто в вырезанную дырку вставить практически ту же деталь, которая из этой дырки вывалилась. Просто деталь вырезана с другого материала(по толщине и цвету), но с того же ФАЙЛА!
foundsecret
Мастер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:49
Репутация: 14
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение foundsecret »

vagr писал(а):Не умеем делать даже жигуль, а хотим бабки как за мерседес.
Не хотим(по лени великой), да и не умеем работать даже как китайцы, а понты колотим как европейцы.
Лаем все вокруг, а предлагаем что то разумное крайне редко.
О каком нахрен импортозамещении можно говорить, если у нас голожопые студенты которые выучили пару формул и то не наизусть, хотят сразу заработать квартиру в Москве, за работу которая стоит дачи в глубокой ж...
Я больше чем уверен, обратись я к НОРМАЛЬНЫМ китаезам, они бы за мной половиной Китая бегали предлагая наперебой дешевле! Просто нет там у меня никого. А мы так и будем жить мечтая что Нефть подорожает, или пока кто нибудь <censored> не вставит, как и впрочем заведено в русских сказках. Короче обидно блин. Как можно просить миллионы за Макс. неделю работы на компьютере, а для профи и того быстрее.при этом ничего новейшего изобретать то не требуется. А что, смт-такси за миллионы нашёл программера?!?, и сечас станки дешевле китайцев продаёт!!! Вот я решил дать бой китайскому производителю, но не подрасчитал что русские просто в пять раз дороже китайцев))), стоимость понтов не учёл. Зато жаловаться что все в стране дорого мы первые. Аааа, забыл, у программистов наших извилины очень дорогие(импортные наверное), а у китайцев свои и дешевые. Нет чтоб задать конкретные вопросы, не учтённые мною в так называемом ТЗ(хотелке), а потом коротко ПАС или 250 руб. железо+ столько же прога и чуток за скорость.! Все держи и газуй, хребет Российской экономики, наш любимый мелкий предприниматель! Так неееет. Нам только государство чем то обязано!! А мы так, как тырили, в том числе друг у друга(условно) так и будем. "Брат! Пачэму винаград такой дарагой??
-Далги слюшай имею"
Просто мысли....

Да.

В целом согласен. Готов подписаться практически под каждой фразой.

Единственный момент - если бы не опыт, я бы тоже был бы рад взяться за $10k под ключ. Но, только потому, что есть опыт - есть и понимание, что задача в 3 раза больше, чем кажется на первый взгляд.

Попробуйте обратиться к китайцам. А потом расскажите тут о полученном опыте. Мне лично суперинтересно. Уверен, я тут не один такой.
vagr
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 01:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение vagr »

Я сомневаюсь, что одна присоска на краю этой детали удержит ее. И при движении станка деталь может слегка провернуться на присоске.[/quote]

Вот
Вложения
image.jpeg (1631 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=95332&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.35 МБ)</a>
vagr
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 01:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение vagr »

Я сомневаюсь, что одна присоска на краю этой детали удержит ее. И при движении станка деталь может слегка провернуться на присоске.[/quote]

Вот, штепсель для сравнения размеров...
vagr
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 01:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение vagr »

vagr писал(а):Я сомневаюсь, что одна присоска на краю этой детали удержит ее. И при движении станка деталь может слегка провернуться на присоске.
Вот, штепсель для сравнения размеров...[/quote]
Вложения
image.jpeg (1614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95351&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.97 МБ)</a>
image.jpeg (1614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95352&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.66 МБ)</a>
image.jpeg (1614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95353&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.85 МБ)</a>
image.jpeg (1614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95354&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.82 МБ)</a>
image.jpeg (1614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95355&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.91 МБ)</a>
image.jpeg (1614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=95356&sid=c31cad1e5a6bdd010917824d1ec27314&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.65 МБ)</a>
Последний раз редактировалось vagr 21 ноя 2016, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение michael-yurov »

foundsecret писал(а): Попробуйте обратиться к китайцам. А потом расскажите тут о полученном опыте. Мне лично суперинтересно. Уверен, я тут не один такой.
А я знаю, что будет, если обратиться к китайцам.
Уйма потерянного времени.

А вот если изготовление своей сувенирки у них заказать - вполне есть шансы потратить уйму времени на переговоры с пользой.
Приблизительно через месяц получтся узнать цену на изготовление партии продукции.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

vagr писал(а):Допуски и в матрице и в месте установки хочется 0.1мм, думаю не великая эта точность
Это достаточно высокая точность, чтобы без оптической коррекции были частые ошибки в установке :)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение michael-yurov »

А если еще и неточность угла поворота учесть - 0,1 мм очень сложно достижимо.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужен мастер для изготовления не SMD Раскладчика)

Сообщение AndyBig »

В том числе по углу я и имел в виду :) Особенно если захватывать за край деталь в виде окружности :)
Ответить

Вернуться в «Услуги»