StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение FLUKE »

Enot_1 писал(а):Самая грамотная инструкция по подключению платы.
У вас проблема с конфигурацией mach3? И вы mach купили у Михаила? Там свой мануал который тоже нужно читать для правильного конфигурирования под свой станок.
А я согласен с T-REX_MECH. Михаил плату продал? Продал. Теперь он, как минимум, должен приехать к T-REX_MECH, вытереть слёзы, настроить мач, переставить винду и извиниться.
Аватара пользователя
T-REX_MECH
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 май 2018, 20:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Дензел
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение T-REX_MECH »

Евжений воооот :good: я этого окна вообще не видел в мануале
2018-05-20_194503.jpg (2591 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=139414&sid=60c1b58eae1c3d03b983fc7b0a25f5a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.7 КБ)</a>
, я думал вот это
Screenshot_14.png (2591 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=139413&sid=60c1b58eae1c3d03b983fc7b0a25f5a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137 КБ)</a>
хоуминг, а это просто назначение пинов теперь въезжаю потихоньку и понимаю что надо мануал найти на русском к матчу и покурить форум. Брата а ты лично что обрабатываешь и что пользуешь из программ ил плат если не секрет.

NikolayUa24 аахаха, а почему выбор блоков был по детскому мало мощности или что ещё???

Enot_1 да пытался поставить свои значения для выбора скорости шпинделя значение сбрасываеться сразуже т.е. mach их не принимает , убираю вот здесь галочку которая в мануале прописана ставлю крестик и тогда с платы идёт 10v соотвественно шпиндель на полные обороты начинает крутить, но обороты всё равно не регулируються, у меня ещё в отличии от мануала вместо галочки enable1 на activ low
Screenshot_15.png (2580 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139427&sid=60c1b58eae1c3d03b983fc7b0a25f5a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.22 КБ)</a>
нужно крестик ставить тогда станок двигаться начинает и если на кнопку e-stop нажать то его можно подвинуть т.е. на удержание не встаёт , а если галка стоит то только на удержание встаёт на кнопку e-stop , но не ездит и не реагирует на команды

FLUKE да ничего Михаил мне не должен, а ответить на вопрос по плате, как производитель заинтересован, я ж не хамло и не ору что плата гавно, просто понимаю что мануала на сайте мне мало. Это тебе как мастеру :hottabych: уже с высока кажется, что вопросы низкопробные, а для меня это целое открытие. Просто я с матчем вообще ноль, и для меня подробная инструкция была бы кстати, а то у меня X ось едет на парковку а ось A стоит , и у меня портал повело от сего действия. :pssdoff:
Последний раз редактировалось T-REX_MECH 21 май 2018, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение Enot_1 »

T-REX_MECH писал(а):нужно крестик ставить тогда станок двигаться начинает и если на кнопку e-stop нажать то его можно подвинуть т.е. на удержание не встаёт , а если галка стоит то только на удержание встаёт на кнопку e-stop , но не ездит и не реагирует на команды
Смутно, что-то не могу понять из цитаты , но все равно напишу:
activ low - галка/крестик - это выбираем режим работы, те либо отслеживается замыкание или размыкания. Кнопка естоп лучше ставить на размыкание(нормально замкнутый контакт). Хотя в продаже есть и нормально разомкнутые кнопки(при чем мне попадались больше именно их) и вот этой галкой выбираем режим работы...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение michael-yurov »

T-REX_MECH писал(а):я этого окна вообще не видел в мануале
Так а откуда скриншот настроек mach3 для вашего станка возьмется в мануале на плату? Это же мануал на плату, а не руководство в картинках по самостоятельному изготовлению и настройке станка от А до Я.
То, что я в приложении к инструкции несколько скриншотов настройки mach3 привел - так это лишь для удобства первоначальной настройки программы при использовании самой простой типовой конфигурации. Там так и написано, кстати: "Ориентировочные настройки Mach3".
T-REX_MECH писал(а):ВОПРОСЫ: 1) В биосе выставлен SPP нормальный режим работы LPT, не регулируются обороты с платы stepmaster, причём шпиндель включаеться на полную мощность т.е. по пину 14 идёт 9.9v, если поставить галочку то шпиндель не крутит т.е. на пине 14 - 0v , только на таких настройках матча у меня раскручивает шпиндель, если галочку зелёную поставить он просто стоит, причём я пробовал на двух разных ПК и одинаково
Режим работы LPT в биосе подходящий — пусть так и остается SPP. К регулировке оборотов шпинделя это не имеет отношения.
T-REX_MECH писал(а):убираю вот здесь галочку которая в мануале прописана ставлю крестик и тогда с платы идёт 10v соотвественно шпиндель на полные обороты начинает крутить, но обороты всё равно не регулируються,
Естественно, если инвертировать выход сигнала ШИМ — вместо ноля будет единица, и плата будет воспринимать это как 100% заполнение сигнала ШИМ.
T-REX_MECH писал(а):Enot_1 да пытался поставить свои значения для выбора скорости шпинделя значение сбрасываеться сразуже т.е. mach их не принимает
В какое именно оно вводите значение? И какое значение?
Введите в строку MIDI команду: M3 S20000
Это должно включить шпиндель и задать 20000 об/мин.

Еще стоит проверить настройки в этом окне:
2018-05-21_09-20-36.png
2018-05-21_09-20-36.png (5.07 КБ) 2568 просмотров
Должно быть примерно то же, что и на скриншоте.
T-REX_MECH писал(а):у меня ещё в отличии от мануала вместо галочки enable1 на activ low
Нет в мануале такой информации, что для всех станков со степмастером галочка должна стоять тем или иным образом. Как вам нужно — так и настраивайте. Это зависит от того, как подключены драйверы, как они настроены, и от того, как настроена инверсия сигнала Enable на плате.
T-REX_MECH писал(а):нужно крестик ставить тогда станок двигаться начинает и если на кнопку e-stop нажать то его можно подвинуть т.е. на удержание не встаёт , а если галка стоит то только на удержание встаёт на кнопку e-stop , но не ездит и не реагирует на команды
Должен вставать на удержании при включении программы (а не нажатии кнопки) кнопкой Reset (а не E-Stop).

А вообще, так и должно быть, когда на E-Stop (внешняя механическая кнопка аварийного отключения) нажимаешь — моторы должны отключаться.
T-REX_MECH писал(а):FLUKE да ничего Михаил мне не должен, а ответить на вопрос по плате, как производитель заинтересован, я ж не хамло и не ору что плата гавно
Ну так не в 3 часа ночи с субботы на воскресенье!
T-REX_MECH писал(а):просто понимаю что мануала на сайте мне мало.
Так и надо автору mach3 об этом написать, о том, что его мануала на его сайте — мало!
Мне то вот кажется, что вы надеялись не разбираясь настроить по картинками и без проблем начать работать...
Но тут вот какое дело... Если бы для всех станков были бы одни и те же настройки, то тогда их и не нужно было бы настраивать, и вообще не нужно было бы делать возможность их изменения.
T-REX_MECH писал(а):Это тебе как мастеру уже с высока кажется, что вопросы низкопробные, а для меня это целое открытие.
Наоборот, выглядит так, будто вы предположили, что разберетесь со всеми вопросами за вечер даже не попытавшись скачать инструкцию к программе.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение michael-yurov »

T-REX_MECH писал(а):например у меня на драйвере 1/4 + редуктор 1:4 итого 1/16 деление шага, для чего мне может пригодиться функция множителя на плате???
Пока вам хватает частоты LPT в 25 кГц — множитель не нужен. Но если захотите использовать более мелкий микрошаг для более плавной работы — столкнетесь с проблемой нехватки частоты LPT. В этом случае множитель и поможет увеличить частоту в несколько раз.
Вообще, в инструкции написано:
2018-05-21_09-49-11.png (2565 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139441&sid=60c1b58eae1c3d03b983fc7b0a25f5a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (423.41 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение michael-yurov »

T-REX_MECH писал(а):2)Моторы разгоняются и резко уходят в торможение) при движении на скорости 8000 и разгоне 450, какие настройки motor tuning выставлять. У меня на (оси Х 2шт двигателя нема 34 85кг 4.7мГн., каждый на отдельном блоке 500вт 36в,драйвера взяты с запасом на 25% от мощности для всех движков), (ось Y nema 24 - 28кг + планетарный редуктор 1:4) (ось Z nema17 18кг тоже на редукторе 1:4).
Стоит проверить на какой скорости вообще могут работать эти моторы при таком напряжении питания: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 39#p228839
Если драйверы Leadshine DM — обязательно нужно сделать автонастройку (если более тонкая настройка на основе графиков изменения тока в обмотках не проводилась).
Если на плате не включена фильтрация — стоит переключить на режим Smoothing: Mid, это снизит вероятность срывов.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 126
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение Евжений »

michael-yurov писал(а):Пока вам хватает частоты LPT в 25 кГц — множитель не нужен. Но если захотите использовать более мелкий микрошаг для более плавной работы — столкнетесь с проблемой нехватки частоты LPT
А этот множитель, он дополнительные импульсы одним куском выдаёт? Т е надо сделать один шаг. Мач даёт импульс, а плата 8 импульсов одновременно? И клала плата на ускорения? Или? Смысла по прежнему не видать. В направлении плавности по крайней мере.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение michael-yurov »

Нет, логика работы намного сложнее. Импульсы генерируются равномерно. Ускорения рассчитываются с высокой точностью, и не превышают настройки в программе.
Смысл в том, что плата способна генерировать значительно более равномерный сигнал, чем на выходе с LPT, и использование более мелкого микрошага позволяет более точно передать информацию на драйвер.

То, что множители целые числа, кратные степени двойки сделано лишь для удобства. Без проблем можно использовать любое дробное число (если изменить коэффициенты в прошивке).

Более того, длительность импульса может меняться в течении самого этого импульса, в зависимости от изменений входного сигнала и требуемой частоты на выходе, но драйвер этого не заметит. Для чего и используется множитель - это позволяет плавно изменять частоту даже в течение времени одного шага / импульса на входе платы.
Аватара пользователя
T-REX_MECH
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 май 2018, 20:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Дензел
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение T-REX_MECH »

Михаил правильно ли я пониаю что скорость заданная в мотор тюнинг можно уменьшить т.к. lpt не выдаёт достаточно чётких импульсов, и просто увеличить соотвественно множитель, уменьшеной скорости, или увеличиваю деление шага на драйвере и соответственно повышаю множитель на плате, или я опять не так понял за множитель на плате. Всё Михаил я разобрался с настройками матча просто почитал мануал к матчу, шпиндель регулируеться всё теперь отлично работает. понять
michael-yurov писал(а):Нет, логика работы намного сложнее. Импульсы генерируются равномерно. Ускорения рассчитываются с высокой точностью, и не превышают настройки в программе.
Смысл в том, что плата способна генерировать значительно более равномерный сигнал, чем на выходе с LPT, и использование более мелкого микрошага позволяет более точно передать информацию на драйвер.

То, что множители целые числа, кратные степени двойки сделано лишь для удобства. Без проблем можно использовать любое дробное число (если изменить коэффициенты в прошивке).

Более того, длительность импульса может меняться в течении самого этого импульса, в зависимости от изменений входного сигнала и требуемой частоты на выходе, но драйвер этого не заметит. Для чего и используется множитель - это позволяет плавно изменять частоту даже в течение времени одного шага / импульса на входе платы.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 126
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение Евжений »

T-REX_MECH писал(а):я разобрался с настройками матча
T-REX_MECH писал(а):шпиндель регулируеться
Где что подкрутили?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение michael-yurov »

T-REX_MECH писал(а):Михаил правильно ли я пониаю что скорость заданная в мотор тюнинг можно уменьшить т.к. lpt не выдаёт достаточно чётких импульсов, и просто увеличить соотвественно множитель
Уменьшать смысла нет (я так понимаю, речь про частоту импульсов, а не про скорость). У LPT максимальная частота, на которой он приемлемо работает 25 - 35 кГц. Если в настройках задать более высокую частоту работы драйвера LPT — будет работать хуже.
25 кГц это довольно мало. Например, если драйвер работает в режиме микрошага 1:32 и используется ШВП с шагом 5 мм, то для перемещения станка на скорости 6000 мм/мин потребуется сигнал с частотой 128 кГц. Т.е. 25 кГц просто не хватит, и придется или максимальную скорость ограничить, и / или переключить драйверы в режим более грубого микрошага. Умножение частоты на СтепМастере позволяет обойти эту проблему. А сами драйверы, обычно, способны воспринимать сигнал с частотами до нескольких сотен килогерц.
T-REX_MECH писал(а):или увеличиваю деление шага на драйвере и соответственно повышаю множитель на плате
Да, так проще всего изменить настройки не трогая программу.
Аватара пользователя
T-REX_MECH
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 май 2018, 20:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Дензел
Контактная информация:

Re: StepMaster Фрезер 2000*1500, нужна помощь, мёд за ответы

Сообщение T-REX_MECH »

Евжений писал(а):
T-REX_MECH писал(а):я разобрался с настройками матча
T-REX_MECH писал(а):шпиндель регулируеться
Где что подкрутили?
Переустановил винду с 7 на xp и вуаля mach3 работает не тупит =)
Ответить

Вернуться в «Услуги»