Доработать linuxcnc для готового рабочего станка.

Запрос и предложение услуг по обработке, проектированию, моделированию и т.д.
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по предоставлению услуг как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики предлагаемых услуг, возможности оборудования
2. должна присутствовать стоимость услуги
3. должно присутствовать описание способов оплаты, доставки и места расположения (город)
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3.

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Harconnen
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Доработать linuxcnc для готового рабочего станка.

Сообщение Harconnen »

Здравствуйте!
Есть рабочий станок под управлением linuxcnc последней версии, 4 оси, где 4 ось является дозатором (шприц выдавливает кондитерскую глазурь).
Все настроено, станок работает, но у меня самого не хватает квалификации, чтобы подключить несколько нужных функций.
Нужны следующие функции:
Сейчас станок управляется интерфейсом AXIS.
1. Заготовки - это кондитерские изделия отличающиеся немного по высоте, и нужно время от времени подстраивать высоту оси Z. Точность не критическая, необходимо подвинуть вверх или вниз на 1-2мм. Двигать ось Z нужно во время исполнения управляющей программы, с помощью клавиатуры.
2. Перед запуском Управляющей программы, я вписываю в нее (в редакторе) начальную высоту. Можно ли сделать чтобы перед стартом программа на экране запросила высоту в мм? Я ввел высоту нажал "ОК" и в программу была вставлена введенная при старте высота.
3. Похоже на пункт 2. У меня есть скорость вращения 4 оси (выдавливания дозатора). В зависимости от наполнения дозатора эта скорость меняется, в итоге есть четыре числа. Хотелось бы тоже во время старта программ просила выбрать число из списка или ввести вручную (подойдет любой из вариантов). 4 ось управляется командами "M67 E0 Q[скорость]".
4. Я планирую со временем доработать отсекатель с помощью соленоида. Нужна помощь - как подключить его к плате (китайская зеленая плата) и управлять им из управляющей программы.

Я не знаю сколько эти услуги могут стоить, готов услышать ваше предложение цены.
Оплатить могу любым способом - на карту, на вебмани, на телефон.

С уважением Константин.
AAN
Мастер
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Доработать linuxcnc для готового рабочего станка.

Сообщение AAN »

У Вас все же не станок, а 3D-принтер.
1. Сейчас нет под рукой рабочего железа, поэтому вопрос: Временный выход в режим MDI, изменение Z в G54 и возврат в программу у Вас не работает? Может, проще поставить на винт Z маховичок, отградуированный в десятых мм, покрутив который на паузе, можно моментально скорректироваться?
2. 3. 4. - аналогичные задачи мы решали с помощью самописного постпроцессора на Python-е, который дописывали-переписывали на ходу по потребностям.
Harconnen
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Доработать linuxcnc для готового рабочего станка.

Сообщение Harconnen »

Остановить в паузу не получиться, глазурь так быстро не останавливается, после паузы будет течь, пока не отработает код "антикапли", а код идет в конце.
AAN
Мастер
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Доработать linuxcnc для готового рабочего станка.

Сообщение AAN »

Глазурь течёт под давлением столба жидкости? Ставьте лепестковый клапан (простейший вариант - круглый резиновый пятак с двумя разрезами крест-накрест). Если плохо знаете LCNC, часто проще и дешевле бывает доработать железо, чем искать добрую фею для правки-написания кода.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Доработать linuxcnc для готового рабочего станка.

Сообщение torvn77 »

Harconnen писал(а):2. Перед запуском Управляющей программы, я вписываю в нее (в редакторе) начальную высоту. Можно ли сделать чтобы перед стартом программа на экране запросила высоту в мм? Я ввел высоту нажал "ОК" и в программу была вставлена введенная при старте высота.
3. Похоже на пункт 2. У меня есть скорость вращения 4 оси (выдавливания дозатора). В зависимости от наполнения дозатора эта скорость меняется, в итоге есть четыре числа. Хотелось бы тоже во время старта программ просила выбрать число из списка или ввести вручную (подойдет любой из вариантов). 4 ось управляется командами "M67 E0 Q[скорость]".
Пример решения похожих задач можно посмотреть здесь:
LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC
Прочитать про NGC GUI можно здесь:
http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/gui/ngcgui.html
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Доработать linuxcnc для готового рабочего станка.

Сообщение torvn77 »

Harconnen писал(а):необходимо подвинуть вверх или вниз на 1-2мм. Двигать ось Z нужно во время исполнения управляющей программы, с помощью клавиатуры
Как я понимаю програмно через GUI во время работы или паузы такое сделать не выйдет так как диалоги на время работы УП блокируются "во избежание".
Но, помимо диалоговых средств ничто не мешает сделать две аппаратные кнопки или валкодер, зависти их в HAL и там с помощью какой нибудь комбинации компонентов вычислить офсет и применить его.
Вот компонент для применения офсета: http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/man/m ... set.9.html
Какими компонентами и как его вычислять это вы уже сами придумывайте.
Harconnen писал(а):4. Я планирую со временем доработать отсекатель с помощью соленоида. Нужна помощь - как подключить его к плате (китайская зеленая плата) и управлять им из управляющей программы.
Есть M-Code, а именно M7M8M9 которые позволяют управлять определёнными пинами, которые уже можно подавать напрямую на пины вашей зелёной платы.
Ну или прямые команды управления GPIO M62-M65/
прочитать о M-Code можно здесь:
http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/gcode/m-code.html
Последний раз редактировалось torvn77 03 янв 2018, 20:01, всего редактировалось 2 раза.
Harconnen
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Доработать linuxcnc для готового рабочего станка.

Сообщение Harconnen »

Спасибо за ответы, но уже нашелся тот, кто согласился допилить функционал.
Ответить

Вернуться в «Услуги»