Станки с ЧПУ Вектроник

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

SVP, расстояние между крайними шариками жирной каретки 80мм примерно а у пары мелких какой захочешь на скока разнес стока и будет у меня на а64 по X 200mm по Y 140mm по Z 110мм при этом вылет оси шпинделя от поверхности установки портальных рельс 138мм тоесть получается равносторонний треугольник.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):У нас не Европа, у нас Азиопа. И хитрости тоже свои ;) У них там производством станков в гараже народ не заморачивается. А тот, кто смог - тому почет и уважение
Много у кого в гараже хорошо оснащённые мастерские со станками и пр. В недорогих кварталах "одноэтажной Америки" с этим нет никаких проблем, очень часто такие мастерские являются основой бизнеса их владельца.
Кроме того аренда нежилых и неофисных помещений (в Америке) стоит относительно не дорого.
MX_Master писал(а):ну да, везде регистрироваться надо (включая оборудование) и всё оплачивать ;) Пускай нам завидуют..
Регистрация, аналогичная нашим самозанятым и ИП там по сути уведомительная, заявку можно отправить по e-mail и через день-два получить "регистрацию". Компания регистрируется "под ключ" в течении 4-5 дней.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

SVP писал(а):М4 винтик сколько на разрыв держит ? Четверть тонны поди ? Один.
если на оси Z (плите шпинделя)
- 4 каретки 15мм по 4 М4 винтика = 16*10700H = 171200H
- 2 каретки 30мм по 4 М8 винтика = 8*44600H = 356800H
т.е. 30 каретки на разрыв болтов выдержат в 2,08 раза больше чем 4 каретки 15мм
SVP писал(а):Чем больше расстояние между крайними шариками, тем лучше. Где получится больше, в схеме с 4 или с 2 каретками ?
А 15мм они или 150мм, для большинства применений разницы нет никакой.
А рельсы вы в расчет берете? толщину рельс, их крепеж и жесткость самих рельс и усиление плиты оси З? Сравните рельсы 15мм и 30мм...

А вы смотрели таблицу, там например одна 35 каретка по длине равна (длина рабочей части 80мм) длинам двух вместе кареток 15мм (39,4мм+39,4мм)...

А если часто вьезжать в заготовку, т.е. удар, какие каретки дольше выдержат?
Hiwin 1 karetka vs 2 karetki.jpg (3089 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183068&sid=458e8d178b04884a1203e3122bfa7a80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (277.31 КБ)</a>
Не все так просто, оказывается...

Только не скатывайтесь, до обсуждения типа: "мой станок все-равно круче"
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение iMaks-RS »

Народ.. вот честно.. запарили спамить в чужой ветке.. Как и постоянные уведомления о новых сообщениях в теме "Продам". Создайте отдельно тему и там обсуждайте.. ну реально.. ппц.. Как ещё Наиль этот все терпит.. :facepalm:
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

iMaks-RS писал(а):Народ.. вот честно.. запарили спамить в чужой ветке.. Как и постоянные уведомления о новых сообщениях в теме "Продам". Создайте отдельно тему и там обсуждайте.. ну реально.. ппц.. Как ещё Наиль этот все терпит.. :facepalm:
Наиль, сказал, что он не против, когда идет конструктивный диалог. :hehehe:
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

Может, действительно уже :hehehe: ХОРЭ...

Последнее, я например, с одной жирной кареткой, вижу, что можно зетку делать ууже, всего в толщину кронштейна шпинделя (140мм)... и при таких схемах, выигрывать в рабочем поле, увеличивать высоту пролета Z, рельсы мощные дадут доп. жесткости...
Z_karetki.jpg (3070 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183070&sid=458e8d178b04884a1203e3122bfa7a80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (325.08 КБ)</a>
PS! Мне станок деда не нравиться, я бы так не делал, но многие элементы - зачетные и имеют место быть.
По внешнему виду, мне нравиться маленький станок на видео, которое выкладывал выше.

НУ и мне симпатизируют, станки от НАИЛЯ, честно построенные, на видео все показано, все видео смотрю, подписан. Старательно сделанные. МАСТЕР своего дела. :good:
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

Hugo, в станке нет усилий даже чтобы нагрузить м4 крепеж и 15е каретки даже на 1/3 номинала. вот есть груз 300кг и 15е рельсы это как газель с грузоподьемностью 1500кг и вот скажи нафига этот груз везти на 20ти тонной фуре если и газели с избытком? это не грамотный подбор комплектующих и не рациональные затраты.
Roma.Khoff
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Roma.Khoff »

Добрый вечер, какие габаритные размеры у А3РПТ?
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Hugo, в станке нет усилий даже чтобы нагрузить м4 крепеж и 15е каретки даже на 1/3 номинала. вот есть груз 300кг и 15е рельсы это как газель с грузоподьемностью 1500кг и вот скажи нафига этот груз везти на 20ти тонной фуре если и газели с избытком? это не грамотный подбор комплектующих и не рациональные затраты.
а как же твои "запас лишним не бывает"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Serg »

frezeryga писал(а):вот скажи нафига этот груз везти на 20ти тонной фуре если и газели с избытком?
можно устроить очень толстый слой пенопласта, чтобы груз гарантированно не повредился. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

нет никакой интриги и так понятно что оба станка деда по подчерку. для 13го года норм но за 7 лет можно было бы многое попробовать, по эксперементировать и вылизать конструкци. а 30е каретки он еще мог поставить чтоб легко запихать швп и все поскольку может небыло доступа к чпу фрезеру, это также видно по самим деталям которые сконструированы под универсал. а может и сейчас на универсале делает потомучто так привык. потому нет никакой тут науки делал как было лично ему проще и все.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

frezeryga писал(а):нет никакой интриги и так понятно что оба станка деда по подчерку. для 13го года норм но за 7 лет можно было бы многое попробовать, по эксперементировать и вылизать конструкци. а 30е каретки он еще мог поставить чтоб легко запихать швп и все поскольку может небыло доступа к чпу фрезеру, это также видно по самим деталям которые сконструированы под универсал. а может и сейчас на универсале делает потомучто так привык. потому нет никакой тут науки делал как было лично ему проще и все.
Я немного поторопился, этот станок, который на видео, был сделан все-таки не дедом, а на основе его станка (похожим) и я перепутал, автора идеи конструкции станка и изготовителя. Гоогл переводит криво. Поэтому и удалил сообщение. Извиняюсь
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

ну и дотошность у всех разная многим кто делает станки влом чтото усовершенствовать доводить до идеала итд типа работает и ладно. у меня же изначально был спортивный интерес выжать максимум из легкого люминевого станка из обычных комплектующих как у всех. потому очень плотно занимаюсь именно конструкцией, и чтобы не только жесткость была хорошая но и была технологичность и хороший внешний вид.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение sima8520 »

Ну всё, всё, мы уже поняли что у тебя стальные алюминиевые яйца.
Последний раз редактировалось sima8520 23 июн 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey.cz
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 14:53
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Andrey.cz »

sima8520 писал(а):р.s. как зачеркнутый текст сделать, ё моё?
Вот так
Вверху *del*
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение SVP »

frezeryga писал(а):SVP, расстояние между крайними шариками жирной каретки 80мм примерно а у пары мелких какой захочешь на скока разнес стока и будет у меня на а64 по X 200mm по Y 140mm по Z 110мм при этом вылет оси шпинделя от поверхности установки портальных рельс 138мм тоесть получается равносторонний треугольник.
Да я-то.... в курсе.
Hugo писал(а):356800H
Вы так шутите :) ?
Вы реально собрались грузить станок усилием в 35680кг :) ?
Что за бред ?
Нет, я не беру ничего в расчет кроме расстояния между крайними шариками.
Просто потому, что все остальные элементы и для кареток микро-серий имеют кратные запасы по прочности относительно тех, которые могут быть достигнуты на подобных станках.
Мне не надо 35 тонные нагрузки удерживать, смысла в этом нету никакого.
А рычаг есть рычаг, и натяг есть натяг, и перекосы есть перекосы.
И чем больше расстояние, тем лучше. Для всего.

К слову сказать, если понарисовать силы, то прилагая их в определенном направлении, уверен можно подобрать конфигурацию, при которой две маленькие каретки будут гораздо "прочнее" чем одна большая. Просто за счет расстояния между ними. Чем больше расстояние, тем хуже одна каретка и лучше две.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Umnik »

SVP писал(а):две маленькие каретки будут гораздо "прочнее" чем одна большая.
Ну только не прочнее, а жестче.
Прочность выше будет у одной большой скорее всего, т.к. она как раз бОльшую нагрузку несет, имхо.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

Надо точно обсуждение (1 большая каретка VS две маленьких) переносить в отделенную ветку!

Сделал для расширения крогозора сравнение кареток hiwin HGH35CA с CPC35MXL (каретки, которые применил автор видео, которое я выложил). Рельсы с каретками профессионального класса конечно, крепеж рельс через 40мм (вместо 60мм hiwin), ну и посмотрите, насколько характеристики нагрузок отличаются (отметил в таблице) от hiwin. Профи рельсы - это конечно совсем другое измерение. Правда не знаю, сколько такое удовольствие стоит...
Sravnenie Hiwin 35CA vs CPC 35MXL_ver_2.png (2801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=183089&sid=458e8d178b04884a1203e3122bfa7a80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (295.6 КБ)</a>
http://www.chieftek.com/product-hrr.asp
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

Hugo, это все имеет значение только если все остальное на томже уровне ну а на люминевой плите тоньше самого рельса и с 16ми винтами это как с танка по воробьям.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

Может быть, кому-то будет полезна эта информация, и кто-то сделает шедевральный станок на основе больших кареток, где применит схему по одной большой каретке (например CPC) на одной рельсе вместо стандартных 2-ух 15-ых. На длинной оси, я за средние по величине каретки (морально еще не созрел, хотя понимаю, что у CPC 35 каретки жесткости хватит за глаза и одной выстоять, длина каретки 178мм рабочая 140мм), но по 2 штуки на одной рельсе.

Форум по этому станку такой длинный (более 200 страниц), поэтому попытаюсь найти стоимость этих рельс. Тема правда уже закрыта с 2016 года

https://cncwerk.de/forum/viewtopic.php?f=2&t=49
Ответить

Вернуться в «Продам»