Станки с ЧПУ Вектроник

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

Hugo, шедевральный станок предпологает оптимальный подбор комплектующих. если это будет люминевый легкий станок то никогда он не будет шедевральным, это будет приора с колесами от белаза. шедевральнаяиконструкция это сбалансированная конструкция с хорошим сочетанием параметров на выходе с технологичностью, простотой, себестоимостью, внешним видом.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Лодочник »

Hugo писал(а):Сделал для расширения крогозора сравнение кареток hiwin HGH35CA с CPC35MXL (каретки, которые применил автор видео, которое я выложил). Рельсы с каретками профессионального класса конечно, крепеж рельс через 40мм (вместо 60мм hiwin), ну и посмотрите, насколько характеристики нагрузок отличаются (отметил в таблице) от hiwin.
Ты сравниваешь роликовые рельсы с шариковыми. Ролики у хивина - серия RG.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

Лодочник писал(а):
Hugo писал(а):Сделал для расширения крогозора сравнение кареток hiwin HGH35CA с CPC35MXL (каретки, которые применил автор видео, которое я выложил). Рельсы с каретками профессионального класса конечно, крепеж рельс через 40мм (вместо 60мм hiwin), ну и посмотрите, насколько характеристики нагрузок отличаются (отметил в таблице) от hiwin.
Ты сравниваешь роликовые рельсы с шариковыми. Ролики у хивина - серия RG.
Нет, Это вроде тоже шариковые, с которыми я сравнивал hiwin
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Лодочник »

Hugo писал(а): Нет, Это вроде тоже шариковые, с которыми я сравнивал hiwin
ARC,HRC,ЕRC - шариковые, ARR,HRR,LRR - роликовые. Так на сайте по твоей ссылке. По форме рельсов сразу видно - плоскость где катаются ролики, а не скругления для шариков. У тебя даже на картинке написано "роллер тип", значит роликовые...:
Изображение
Вложения
20200623_201508.jpg (2295 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183107&sid=38c456b179c277bf965b86908af5934a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (731.91 КБ)</a>
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение CNC-Logic »

frezeryga писал(а):Hugo, шедевральный станок предпологает оптимальный подбор комплектующих. если это будет люминевый легкий станок то никогда он не будет шедевральным, это будет приора с колесами от белаза. шедевральнаяиконструкция это сбалансированная конструкция с хорошим сочетанием параметров на выходе с технологичностью, простотой, себестоимостью, внешним видом.
Так твои станки получается тоже не шедевральные? Или твои - "люминиевые - тяжолые", потому шедевральные ? Как тебя понимать?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

CNC-Logic, тебе никак не понимать. давай не будем.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

Лодочник писал(а):
Hugo писал(а): Нет, Это вроде тоже шариковые, с которыми я сравнивал hiwin
ARC,HRC,ЕRC - шариковые, ARR,HRR,LRR - роликовые. Так на сайте по твоей ссылке. По форме рельсов сразу видно - плоскость где катаются ролики, а не скругления для шариков. У тебя даже на картинке написано "роллер тип", значит роликовые...:
Да, действительно, не заметил, что роликовые. Добавил роликовые HIWIN в сравнение, но все равно, они в разы по параметрам уступают. В сравнение взял безфланцевую каретку, так как у CPC тоже безфланцевая.
Sravnenie Hiwin HGH-RGH_35CA vs CPC 35MXL.jpg (2235 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183110&sid=38c456b179c277bf965b86908af5934a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (648.59 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

Hugo, рельсы это не то место которое нужно усиливать. чтобы понять это проведи исследование,это интересно и познавательно. возьми индикатор на маленькой стойке и закрепи его на рельсе рядом с кареткой а щуп индикатора упри над центром каретки и приложи нагрузку сколько силы хватит и если у тебя не китайское говно а хивин с преднатягом то максимум что ты сможешь выжать это жалких пару микрон которые и то будут вызваны деформацией узла станка с рельсом но обнаружить деформацию в соединении рельс-каретка а также в крепеже который крепит рельсы и каретки, то есть в общем и целом в реалиях таких станков эти места условно не гнутся вообще а именно на фоне деформаций в других более проблемных местах деформации в узлах кареток фактически нет совсем. к примеру деформация даже в хороших с5 опорах может достигать 1.5 сотки а если там какойто самопал на непонятных подшипниках то там еще и люфтец добавится может. и прощупав микронным индикатором весь станок и все соединения можно понять где самые проблемные места и именно там следует усиливать а усиление и без того беспроблемных мест принесет 0 результата. к примеру поставить вместо 12й 15ю опору швп через переходные втулки принесет видимую пользу. либо увеличение диаметра швп и опоры на 20е при 15х каретках также принесет пользу но будет сложней запихать. таким образом ты можешь найти слабые места своего станка и по возможности их исправить и иногда можно совсем не сложной доработкой повысить жесткость процентов на 30 на уже готовом станке. также этот метод можно применить в обратную сторону когда все хорошо в целом но нужно сэкономить тогда ищем самые кондовые места и утоньшаем,уменьшаем,выкидываем крепеж,итд и это на общую картину не повлияет поскольку деформируется в первую очередь там где слабей потому где переизбыток можно и скинуть жирок. к примеру у меня в первых версиях А серии было пару болтов которые очень неудобно закручивать и сам мучался и народ жаловался потому были проведены подобные тесты с болтами и без и выяснилось что ни микрона разницы нету и болты были благополучно удалены навсегда со всех последующих станков. и знаю откуда еще можно скинуть целую горсть болтов но просто без них будет не красиво а экономия не существенная потому пусть будут.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Hugo »

CPC продает в Германии DOLD, модели которые в онлайн магазине - в продаже, остальные - по запросу с предоплатой, например если хотите заказать длинные, например MXL.

Средние цены на каретки в DOLD
цена на 15мм каретку 29-42 евро за штуку
цена на 30мм каретку 48-61 евро за штуку

Данные динамических нагрузок можете сравнить с hiwin-ом сами, данные есть.

Цены вроде по памяти, примерно те же, что и у hiwin

https://www.dold-mechatronik.de/ARC-/-HRC-series
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 273
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение ridirt »

frezeryga писал(а):рельсы это не то место которое нужно усиливать.
извечные споры по поводу рельсов))) При многочисленных авариях (без них не быват), термических перекосах (заготовка нагревается раньше стола, стол раньше станка) , и других нагрузках каретки и рельсы подраздрачиваются и линия реза уже не ровная как вначале эксплуатации станка а волнистая как будто там уже не шары а квадраты, рельсы это то место , которое нужно усиливать если видишь в этом смысл, вопрос не в жесткости а том что это ушатывается.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Лодочник »

Hugo писал(а): Да, действительно, не заметил, что роликовые. Добавил роликовые HIWIN в сравнение, но все равно, они в разы по параметрам уступают. В сравнение взял безфланцевую каретку, так как у CPC тоже безфланцевая.
Разница по нагрузкам есть, но каретка хивин почти в два раза короче, естественно и нагрузочная способность меньше. При равных размерах разница была бы не очень большая.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):деформация даже в хороших с5 опорах может достигать 1.5 сотки
Фрезерюга, можешь мне обьяснить "диванному идиоту" о каких деформациях речь?
Хочешь сказать, что у тебя стальной кубик гнётся?
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение john1987887 »

как бы там куча мест для деформации. Подшипники, проставка между подшипниками, крышечка, которая держит подшипы, гайка на винте, которая стягивает подшипы, крепеж опоры к станине... Вот везде по чуть-чуть и набегает.
Аватара пользователя
Andrey.cz
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 14:53
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Andrey.cz »

Деформацию, люфты, прогибы, соосность..... Все в кучу слили))
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Lafayette »

Andrey.cz писал(а):Деформацию, люфты, прогибы, соосность..... Все в кучу слили))
Вот и я о чём.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

Lafayette, в подшианиках. люфта нет но под усилием прожимает чутка. хз как и почему но кучу опор проверил везде так. индикатор ставил на корпус опоры и упирал в торец винта.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Lafayette, в подшианиках. люфта нет но под усилием прожимает чутка. хз как и почему но кучу опор проверил везде так. индикатор ставил на корпус опоры и упирал в торец винта.
ты в курсе что такое упругая деформация? В подшах не люфт, а как раз она и возьми опору хоть 0-го класса, в подшах она будет все равно, ты всё в кучу налепил.
Можно от неё избавится натянув подш сильнее, но тогда работать ему не долго, но можно поставить и роликовый комбинированный, но малых размеров под 16-20 винты, нет таких, во всяком случаи я не нашёл.
Отсюда вывод: НЕ ПРИЧЁМ ТУТ КВАДРАТ СТАЛЮКИ, А ТО ОПОРЫ ВИНОВАТЫ, МОЗГИ ВКЛЮЧАЙ :wik:
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

Lafayette, про опоры я и имею виду подшипник в них и знаю что он а не корпус. я об этом писал еще лет 5 назад.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Umnik »

Lafayette, вот я ни за кого то конкретного, и не против кого бы то ни было.
Но в твоих сообщениям прям пипец как чувствуется желание хоть чем-то поддеть Фрезерного нашего, горячо всем форумом любимого.
И даже когда поддеть-то толком нечем, ты прям из кожи вон лезешь, пытаясь сделать это.
Я вот не понимаю, что вот в этом сообщении тебе не понятно стало:
frezeryga писал(а):деформация даже в хороших с5 опорах может достигать 1.5 сотки
что ты решил написать вот это сообщение:
Lafayette писал(а):Фрезерюга, можешь мне обьяснить "диванному идиоту" о каких деформациях речь?
Хочешь сказать, что у тебя стальной кубик гнётся?
Какой стальной кубик??
Если речь идет о деформации упругой где-то в системе сочленения винт ШВП-опора.
Дальше ты пишешь сам об той же упругой деформации
Lafayette писал(а):ты в курсе что такое упругая деформация? В подшах не люфт, а как раз она и возьми опору хоть 0-го класса, в подшах она будет все равно, ты всё в кучу налепил.
Можно от неё избавится натянув подш сильнее, но тогда работать ему не долго, но можно поставить и роликовый комбинированный, но малых размеров под 16-20 винты, нет таких, во всяком случаи я не нашёл.
Собственно, я не понимаю, ты возражаешь в прошлом сообщении, а в следующем переворачиваешь все с ног на голову и в качестве аргумента по сути выдаешь тоже самое утверждение, которому пять минут назад возражал....
И вывод какой то странный, опять тут какой-то квадрат сталюки... Какой квадрат??
Lafayette писал(а):Отсюда вывод: НЕ ПРИЧЁМ ТУТ КВАДРАТ СТАЛЮКИ, А ТО ОПОРЫ ВИНОВАТЫ, МОЗГИ ВКЛЮЧАЙ
А то, что опоры дают какую то деформацию, фрезерный об этом и написал.
Я чет вообще тебя не понимаю....
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Lafayette »

Umnik писал(а):..

Я не пытаюсь его поддеть, это был ответ на его слова
frezeryga писал(а):в подшианиках. люфта нет но под усилием прожимает чутка. хз как и почему но кучу опор проверил везде так.


Говорят то что опоры говно, но сама по себе опора "стальной квадрат/кубик", вот и бред какой-то получается.
Прожимает то подш, а не опора, накой их кучу проверять?
Имел ввиду именно это.
Ответить

Вернуться в «Продам»