Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
Kharlug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение Kharlug »

Название программы: Пифагор вер. 1.5
Стоимость: бесплатно
Способы доставки:
Установочный файл в архиве качайте с этого сайта. Прикреплён в конце описания.
Краткое описание: Программа, работает под управлением о. с. Android ver. 4.3 и выше. Предназначена для узкого круга специалистов, а именно операторов, наладчиков, программистов и токарей, работающих на токарных станках под управлением стойки УЧПУ Электроника НЦ 31-02, а так же её модификации на базе модуля программного управления НЦ-31. Основная задача программы это нахождение приращений Р1 и Р2 в функциях G2 и G3 круговой интерполяции, при точении радиусов с углом меньше 90°.

Идея написания программы зародилась давно, как и её реализация. Сначала я написал её для персонального компьютера, теперь вот для смартфона, благо он всегда под рукой. Сама программа немного похожа на калькулятор, потому как её прямая функция заключается в выполнении обычных, математических вычислений. Разница только в том, что все вычисления выполняются с помощью формул, которые не все знают, или просто не помнят по памяти, ещё со школы. Нужно только ввести данные, а программа выполнит необходимые расчёты. Почему я дал программе название Пифагор? За основу всех расчётов взята теорема Пифагора т. е. её условие, в котором стороны прямоугольного треугольника являются искомыми данными для нахождения нужных нам значений. Катеты это приращения Р1 и Р2 в циклах G2, G3, которые собственно и нужно найти, а гипотенуза радиус R окружности. В программу добавлены формулы нахождения радиуса R , высоты H и хорды C кругового сегмента, возможность нахождения гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника я вывел для вычисления отдельно, на всякий случай, если кому нужно. При нахождении радиуса и хорды сегмента окружности вычисленные значения можно экспортировать для расчёта приращений нажатием кнопки ВЫЧИСЛИТЬ ПРИРАЩЕНИЯ. Эти данные иногда необходимы для выполнения некоторых расчётов с заранее неизвестными значениями, неуказанными в чертеже.

Программа доступна на RuMarket:
https://store.ruplay.market/app/ru.kharlug.pythagoras

Фото:
Вложения
Стартовая страница (6721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=166095&sid=4f63737bcbc8de23d3d5794285b9eadb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (206.89 КБ)</a>
Стартовая страница
Кратко о круговой интерполяции (6721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=166097&sid=4f63737bcbc8de23d3d5794285b9eadb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (339.97 КБ)</a>
Кратко о круговой интерполяции
Схематехническое представление (6721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=166098&sid=4f63737bcbc8de23d3d5794285b9eadb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (132.44 КБ)</a>
Схематехническое представление
Нахождение приращений (6721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=166099&sid=4f63737bcbc8de23d3d5794285b9eadb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (158.14 КБ)</a>
Нахождение приращений
Элементы кругового сегмента (6721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=166100&sid=4f63737bcbc8de23d3d5794285b9eadb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (109.97 КБ)</a>
Элементы кругового сегмента
Нахождение гипотенузы и катета (6721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=166101&sid=4f63737bcbc8de23d3d5794285b9eadb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.88 КБ)</a>
Нахождение гипотенузы и катета
Кратко о программе (6721 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=166102&sid=4f63737bcbc8de23d3d5794285b9eadb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (273.6 КБ)</a>
Кратко о программе
_ru.kharlug.pythagorasv1.5.zip
Здравствуйте!
Продолжаю разработку программы. Есть стимул. Благодаря людям которые мне пишут письма на эл. почту с вопросами о программе я понял, что работу стоит продолжать. Спасибо!
(670.04 КБ) 98 скачиваний
Последний раз редактировалось Kharlug 05 май 2023, 13:19, всего редактировалось 15 раз.
Терпение и труд всё перетрут.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение sas_75 »

Не знаю как работает УЧПУ Электроника НЦ 31-02, но, например, MACH спокойно выполняет дугу, начинающуюся в одном квадранте и заканчивающуюся в другом, вне зависимости от того, угол меньше или больше 90 град. Пифагор, конечно, молодец, но и Брезенхэм не зря свой хлеб вкушал.
Аватара пользователя
Kharlug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение Kharlug »

Подожду, когда будут обращаться знающие люди. Спасибо!
Терпение и труд всё перетрут.
PROTON57
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение PROTON57 »

Здравствуйте, Дмитий.Меня зовут Сергей очень заинтересовала ваша программа Пифагор .Я работаю на токарном станке стойка нц-31 .Вы писали, что можете выслать файл программы на почту .Буду вам очень признателен, т.к возникают проблеммы с расчетами при изготовление деталей, где часто приходиться пользоваться функцией G2,G3 .Заранее спасибо.
Моя эл.почта shershen7@yandex.ru
U-Uaz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение U-Uaz »

vladimir.xarnetov.87@mail.ru здравствуйте.Это моя почта.работаю на заводе приходится постоянно шитать и просить, но Ваша программа я думает мне поможет. Благодарю Вас.
U-Uaz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение U-Uaz »

Жду, очень необходимо.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение nevkon »

Можно было просто прикрепить на форуме архив с программой чтобы не отправлять каждому желающему.
U-Uaz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение U-Uaz »

я так понял что его нет в форуме,и программы нет
Жду, до сих пор его программу
U-Uaz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение U-Uaz »

Вообще есть такая программа или нет?
Аватара пользователя
Kharlug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение Kharlug »

Прикрепил архив с программой.
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
Kharlug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение Kharlug »

Я удалил архив с программой. Нашёл ошибку. Исправляю.
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
Kharlug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение Kharlug »

Архив с программой вновь доступен.
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
Kharlug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение Kharlug »

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте работу программы. Мне интересно знать Ваше мнение. Недавно я делал заказ, по образцу детали, радиус в радиусе должен был кататься. Силами программы посчитал исходные точки и приращения, всё совпало. Деталь успешно была изготовлена, согласно расчётам. Использую вычисления не только для стойки УЧПУ Электроника НЦ 31-02, под которую и заточена прога, а также выполняю расчёты для точения радиусов на стойке УЧПУ NC-201M. Если кто работает на таких машинах можете находить с её помощью исходные и конечные координаты радиусов по обеим осям. Это удобно делать при условии, что некоторые размеры явно отсутствуют или не верно указаны в чертеже, сталкивался не однократо, или как в данном случае делать пришлось по образцу с лопнувшей внешней частью обоймы радиуса.
Желаю удачи!
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
Kharlug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение Kharlug »

В программе пока не реализована одна не мало важная опция, это выполнение расчётов точения радиусов с учетом радиуса инструмента при его вершине. Это не мало важный момент при выполнении точения когда, скажем так, радиус должен идеально кататься в радиусе. Всё это связано с тем, что мне за все годы работы, а их у меня набежало без малого 30 лет, редко приходилось делать такие заказы, а если и приходилось то выполнял их самоточным резцом, выводя радиусы методом подгона... Это собственно и побудило меня написать эту программу. И ещё, не мало важный момент, к сожалению не смотря на то, что я много лет работаю на станках с ЧПУ, механические резцы со сменными твердосплавными пластинами на моём предприятии являются большим дефицитом, а именно они-то и имеют радиус при вершине, который при точном точении нужно учитывать.
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
Kharlug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 10:25
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение Kharlug »

Программа доступна на RuMarket:
https://store.ruplay.market/app/ru.kharlug.pythagoras
Терпение и труд всё перетрут.
ViktorG
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 18:57
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор Васильевич Гладких
Контактная информация:

Re: Программа для нахождения приращений в функциях G2, G3.

Сообщение ViktorG »

Добрый вечер. Для резца с радиусом r учтите, что (R+r) величина постоянная.
Добавьте (R+r) в свою формулу и считайте эквидистанту. Аналогично делал так для 3-х осевого фрезерного станка при использовании радиусной фрезы. Только я формулу писал в теле программы. Так компактнее для фрезерного станка без осей вращения (А, В, С). Особенно когда нужна внутренняя сфера. Удачи!
Ответить

Вернуться в «Продам»