Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
hit1015
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 10:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение hit1015 »

Всем доброго дня. Вопрос по поводу платы Ethernet- сколько можно использовать осей для управления?
Есть старый робот Кука (по механике как новый) 6 осей с аналоговым управлением +- 10 В. Энкодеры абсолютные с кодом Грея SSI интерфейс. Я новичок на форуме поэтому прошу выслать контакты для приобретения на почту hitech1015 собака yandex.ru или в личку.
valoniya
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 08:44
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение valoniya »

Всем привет!
Нужен комплект плат. Под PCI. Подскажите по срокам? А то в стране все с ума с коронопараноей сошли :idiot:
Если можно в личку. А то я здесь еще совсем зеленый:-)
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

Ну и , написал вам в личку.....
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Ходор
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 13:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Викторович Михайлов
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Ходор »

Да сгинет короновирус!!!
Приветствую!
Имею в наличии неукомплектованный токарно-фрезерный ЕРТ03. В связи с чем есть острое желание создать на его базе некое ЧПУ чудо.
Муки выбора начинающего на шестом десятке человека пришли к осознанному выбору платформы.
Прошу создать полный комплект плат на основе MAIN-psi. Только ещё не разобрался: к какой плате энкодеров можно подключить комплектные энкодеры ШД.
И можно ли согласовать одновременный съём сигнала комплектного энкодера для драйвера ШД и для платы MAIN-psi через соответствующую дочернюю (подозреваю что можно) для организации контроля за реальным процессом. В будущем хочу попробовать наладить контроль за реальным физическим состоянием процесса для автоматического определения предельного износа режущей кромки инструмента или его поломки. Подозреваю что на сервах это организовать проще. но цена!
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

А нужны будут входы/выходы и сколько?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
alex030272
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение alex030272 »

Ходор писал(а):Да сгинет короновирус!!!
Приветствую!
Имею в наличии неукомплектованный токарно-фрезерный ЕРТ03. В связи с чем есть острое желание создать на его базе некое ЧПУ чудо.
Муки выбора начинающего на шестом десятке человека пришли к осознанному выбору платформы.
Прошу создать полный комплект плат на основе MAIN-psi. Только ещё не разобрался: к какой плате энкодеров можно подключить комплектные энкодеры ШД.
И можно ли согласовать одновременный съём сигнала комплектного энкодера для драйвера ШД и для платы MAIN-psi через соответствующую дочернюю (подозреваю что можно) для организации контроля за реальным процессом. В будущем хочу попробовать наладить контроль за реальным физическим состоянием процесса для автоматического определения предельного износа режущей кромки инструмента или его поломки. Подозреваю что на сервах это организовать проще. но цена!
Все будьте здоровы и не болейте. В этой цитате, я так понял речь идет о гибридных шаговиках со встроенным энкодером. У меня тоже такие и меня мучает вопрос - реально ли организовать обратную связь с этих энкодеров с помощью вашего комплекта PinCET MAIN-PCI и какова стоимость комплекта для меня будет, а то альтернатив то практически нет? Моя комплектация: 3 оси, гибридные ШД, хочу задействовать их энкодеры (по умолчанию энкодер просто к драйверу подключен), драйверы - аналог Leadshine HBS86H (голубой такой) 3 шт, 6 концевиков NPN SN04-N зеленые трехпроводные (3 - Home+Limit и 3 - Limit), E-stop, Probe (обязательно). В связи с карантином какие сроки? Какая предоплата? +79двашесть45ОО56девять. В Ватсапп или почту жду ответ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Serg »

alex030272 писал(а):В этой цитате, я так понял речь идет о гибридных шаговиках со встроенным энкодером. У меня тоже такие и меня мучает вопрос - реально ли организовать обратную связь с этих энкодеров
А какова будет логика управления?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex030272
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение alex030272 »

UAVpilot писал(а):
alex030272 писал(а):В этой цитате, я так понял речь идет о гибридных шаговиках со встроенным энкодером. У меня тоже такие и меня мучает вопрос - реально ли организовать обратную связь с этих энкодеров
А какова будет логика управления?
Имеется ввиду восстановление после потери шага. Вроде при продаже гибридников китайцы так это позиционировали, но чето на Mach3 оно не работает. Вот перехожу на LinuxCNC и на нем вроде реализована обратная связь. Или я чего то недопонял?
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение sima8520 »

Гибридный драйвер умеет лишь сигнализировать о потере шага, выводя сигнал ошибки в LinuxCNC. Для того чтобы использовать энкодер двигателя для слежения за положением вала мотора надо исключить родной гибридный драйвер. То если использовать обычный драйвер шагового мотора, а сигнал энкодера заводить в плату управления LinuxCNC
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Darxton »

alex030272 писал(а):Вроде при продаже гибридников китайцы так это позиционировали, но чето на Mach3 оно не работает
В смысле? )
alex030272
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение alex030272 »

sima8520 писал(а):Гибридный драйвер умеет лишь сигнализировать о потере шага, выводя сигнал ошибки в LinuxCNC. Для того чтобы использовать энкодер двигателя для слежения за положением вала мотора надо исключить родной гибридный драйвер. То если использовать обычный драйвер шагового мотора, а сигнал энкодера заводить в плату управления LinuxCNC
Отличная идея, то есть у меня получится 3 энкодера? Только я не знаю какие они там инкрементные или абсолютные. В общем к моей конфигурации добавились 3 энкодера.
alex030272
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение alex030272 »

Еще раз здравствуйте. Моя комплектация:
3 оси, гибридные ШД, хочу задействовать их энкодеры 3 шт (по умолчанию энкодер просто к драйверу подключен, но будут заводиться на плату энкодеров),
драйверы - аналог Leadshine HBS86H (голубой такой) 3 шт, но будут стоять обычные на ток до 8А,
6 концевиков NPN SN04-N зеленые трехпроводные (3 - Home+Limit и 3 - Limit),
E-stop,
Probe (обязательно).
Назовите пожалуйста цену комплекта.
В связи с карантином какие сроки? Какая предоплата? +79двашесть45ОО56девять. В Ватсапп или почту жду ответ.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Sashalex24 »

А не проще поставить 3 шт линейки. И точность станка поднимете.
alex030272
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение alex030272 »

Sashalex24 писал(а):А не проще поставить 3 шт линейки. И точность станка поднимете.
Вот я бестолочь. Спасибо всем за оперативные, а главное правильные ответы. Линейки то наверное и подешевле будут, чем три новых драйвера на 8.0А. Только вот как они по аглицки зовутся? Не могу найти из на Ali......

Нашел, по деньгам одинаково получается, даже линейки подороже.
Последний раз редактировалось alex030272 20 апр 2020, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Ходор
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 13:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Викторович Михайлов
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Ходор »

К сожелению, только начинаю погружение в мир ЧПУ и мне не хватает знания возможностей в т.ч. и LinuxCNC.
Для организации логики есть несколько, для меня начинающего, сложных вопросов :
Может ли LinuxCNC на горячую модифицировать программу в процессе выполнения (т.е. в процессе работы станка)?
Можно ли управлять настройками драйвера Гибридного ШД (изменять момент путём управления напряжением питания драйвера, либо ещё как) так же на ходу (т.е. в процессе работы станка)?
Если это можно, то возможно получиться установить взаимосвязь между количеством "ДОПУСТИМЫХ" пропусков шагов (которые программа в дальнейшем компенсирует) и моментом развиваемым ШД. (При этом, возможно, отпадает надобность в гибридном драйвере для гибридного ШД)
Далее зная значение (с допусками) развиваемого момента для конкретного участка работы (материал+инструмент+режим обработки) можно контролировать состояние механической системы в процессе работы.
Есть ли в этом моём рассуждении здравый смысл?
Ходор
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 13:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Викторович Михайлов
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Ходор »

Как связаться для заказа? Мои контакты +79десять 7десять2693 spirua@rambler.ru
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение Serg »

sima8520 писал(а):Гибридный драйвер умеет лишь сигнализировать о потере шага, выводя сигнал ошибки в LinuxCNC. Для того чтобы использовать энкодер двигателя для слежения за положением вала мотора надо исключить родной гибридный драйвер. То если использовать обычный драйвер шагового мотора, а сигнал энкодера заводить в плату управления LinuxCNC
Гибридный драйвер вполне себе нормальный серводрайвер и в случае управления по позиции внутри него работает ПИД по позиции. Ошибку он генерит тогда, когда физически не справляется с выполнением задания, например заданная скорость больше его способностей.
Я собственно вот о чём: родной ПИД наверняка деактивировать не получится. Делать ещё и ПИД в LinuxCNC нельзя - он и родной будут всё время бороться друг с другом. Причём совсем не важно будет ли один энкодер заведён на оба ПИД или на один энкодер, а на другой линейка - если управляемая система (механическая) одна, то управляющая (ПИД) тоже должна быть одна.
Посему получается всего два разумных варианта:
1. Использовать родной драйвер и в LinuxCNC фидбэк не заводить, кроме разве что сигнала Alarm.
2. Применить простой драйвер для ШД, а энкодер ИЛИ линейку завести в LinuxCNC.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex030272
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение alex030272 »

Вот второй вариант и рассматриваю. Только вот с ценой комплекта чето тормозят. Не понятно, сейчас, в карантин, вообще можно заказать комплект?
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение mmv »

Доброго дня всем. Да в карантин можно заказать. Все цены пока прежние.
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
alex030272
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Платы проекта PinCET (готовим замену MESA) linuxcnc

Сообщение alex030272 »

mmv писал(а):Доброго дня всем. Да в карантин можно заказать. Все цены пока прежние.
Моя комплектация:
1. 3 оси, гибридные ШД Step/Dir,
2. хочу задействовать их энкодеры 3 шт (по умолчанию энкодер просто к драйверу подключен, но будут заводиться на плату энкодеров),
3. драйверы - аналог Leadshine HBS86H (голубой такой) 3 шт, но будут стоять обычные типа DM860H,
4. 6 концевиков NPN SN04-N зеленые трехпроводные (3 - Home+Limit и 3 - Limit),
5. E-stop,
6. Probe (обязательно).
7. LinuxCNC
Сейчас все работает на обычной BOB LPT плате опторазвязки.
Назовите пожалуйста цену комплекта c MAIN-PCI.
В связи с карантином какие сроки? Какая предоплата? +79двашесть45ОО56девять. В Ватсапп или почту жду ответ.
Ответить

Вернуться в «Продам»