Станки с ЧПУ Вектроник

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
Grommy
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 20:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Борис
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Grommy »

vektron писал(а):
frezeryga писал(а):почему не сделали более стандартный размер рабочего поля 300х200? и в таком размере компактней и веселей получается схема с подвижным столом.
Какой стандарт? О чём речь?.... Станок делался под максимальный наружный размер, требуемый заказчиком, из чего и получилось выжать максимальное рабочее поле 250х200.
С подвижным столом ну ни как, компактней не получится, либо получится достаточно мелкий, но хлипкий, так как каретки придётся сдвинуть в центр подвижной части (стола), при этом края стола будут висеть, либо раздвинув каретки, получим большой станок с тем же рабочим полем, а габаритами минимум в два раза больше, чем рабочее поле, при том-же висящем в центре столом.
Согласен, у меня, в квартире - размеры ограничены, к сожалению, и хочется максимум возможностей при минимуме места :)
У большей части изученных мной производителей - просто нет _фрезерованных_ столов подобного размера :)
Есть - из профилей ,китайские варианты - этого полно. Как китайцы производят, так и предлагают. Я ближайшие недели ...три наверное - вплотную занялся выбором девайса для себя , и несколько раз вступал в переписку с производителями небольших станков. Если "тяжёлый" станок по металлу, малого размера - то чугун\сталь, один-в-один как у китайцев с Али, по моему впечатлению...
А в этой теме - обсуждаются станки, которые производятся самим автором, включая стол "моего любимого размера" :)
ПОясню ещё.
Есть выбор на сайте между Микробом и "усиленным" А4 с профилями.
https://vektronik.ru/stanki/format-a4-3 ... etail.html
Вот он, я к нему тоже приценивался.
Но - размер _итого_ выхходит ещё больше, для меня это критично. И стоимость - больше, "итого", просто по материалам.
Мне это излишне, пожалуй, учитывая, что обрабатываемое поле в основном до А5, но нужна точность по цветному металлу..
Поэтому огромное спасибо Наилю за этот нестандартный, индивидуальный подход к заказчикам!
Согласованную форму заказа выслал сейчас на почту :)
Аватара пользователя
Grommy
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 20:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Борис
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Grommy »

Сорри, получил ЛС по выбору железа, не могу ответить, ибо новичок. Но - выбирал из многих вариантов "моего" ценового диапазона.
Сейчас жду оживающий станок и учусь управляющим программам :)
Ещё раз спасибо за помощь на этом форуме, с нуля медику освоить мечту не очень просто :)
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение StavRos »

Grommy писал(а):Сорри, получил ЛС по выбору железа, не могу ответить, ибо новичок. Но - выбирал из многих вариантов "моего" ценового диапазона.
Сейчас жду оживающий станок и учусь управляющим программам :)
Ещё раз спасибо за помощь на этом форуме, с нуля медику освоить мечту не очень просто :)
А я думаю - что ж не отвечает человек :) Понятно теперь :)
Спасибо за сообщение. Да и я уже сам обмозговал тему, даже до Наиля достучался, закинул ему свои хотелки. Стоит задача редкая, но уже тут в теме встречавшаяся (я сегодня добросовестно изучил все 48 страниц). Нужно под мои комплектующие (профильные рельсы 20е, ШВП 1605) создать набор механики. Наиль на выходных, не в городе, обещал заняться в рабочие дни. Мой случай такой, что у имеющегося станка рабочее поле 400*300*150, но т.к. он собран на стальной сварной раме, а её основной элемент - профильная труба 80*80, то рама имеет серьёзные габариты. Плюс компоновка портала относительно стола по дурацки смещена в одну сторону. И ещё куча претензий к производителю... В общем, никогда, слышите - никогда! не имейте дел с фирмой ЧиниСтанки из Воронежа (ИП Шостик О.Н. на середину 2017 г.), какие бы заманухи вам не сулили.
А набор механики у Наиля имеет гораздо более приемлемое отношение рабочего поля к общим габаритам. В итоге, если всё срастётся, то должен получиться некий промежуточный вариант между наборами А3 и А2. А, может, и А2 закажу, не решил пока. Очень комплектуху не хочется терять свою, ведь кому она будет нужна тогда, куда её девать...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

писал уже вам. лучше продайте старый станок целиком это выгодней чем заниматся дербаном и напрягать производителя разрабатывать под это станок. всеравно опоры швп у вектроника свои и швп придется перетачивать. а также сама станина останется без дела.
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение StavRos »

frezeryga писал(а):писал уже вам. лучше продайте старый станок целиком это выгодней чем заниматся дербаном и напрягать производителя разрабатывать под это станок. всеравно опоры швп у вектроника свои и швп придется перетачивать. а также сама станина останется без дела.
Ваш ответ я получил и изучил. Там ещё проблемы всплыли по конструктиву. В результате, модернизация потребует значительно больших сил, и её я не смогу провести в домашних условиях. Там раму портала нужно так раздербанить, чтобы только вварить гайки для восстановления резьбы, что жёсткость портала целиком нарушится. В общем, "с паршивой овцы хоть шерсти клок" - буду по этому пути двигаться. С ШВП да, проблема, ну хоть рельсы пусть останутся моими. Сэкономлю малость, да и запас по нагрузке лишним не будет. Раз Наиль не возражает против такого варианта - то я уж тем более "за".
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение StavRos »

Собственно, свершилось :) Заказ на А2РПУ согласован и оплачен. По срокам, жаль, не быстро - много работы у Наиля (и это хорошо, пусть так и будет, побольше ему заказов). Ждём-с...
Аватара пользователя
Grommy
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 20:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Борис
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Grommy »

Пока короткий мини-отчёт :)
Приехал Микроб, упакован отлично. Ящик-обрешётка из ДСП, сам станок привинчен здоровыми болтами, всё внутри упаковки прихвачено хомутиками и обвязано, укутано в чёрную плотную плёнку.
Я заказывал в сборе, ибо новичок - и не пожалел :) У меня обычно получается всё крепко...но не красиво. Функционально. А тут - и крепко и красиво и целесообразно, например - кромка отверстия под кабели в шкафчике управления - обработана пластиком, для предотвращения трения. И прочие мелочи, которые без опыта просто в голову не приходят..
Запустил, пока без фрезы, погонял в Mach3 - ощущения отличные, биения шпинделя нет (проверял часовым индикатором, правда без стойки). Маленький, компактный, стол неподвижный - как мне и хотелось, плита.
Я как новичок - задаю массу вопросов по охлаждению шпинделя, по барашкам-прижимам и прочему - что опытному мастеру ясно и понятно. Но Наиль отвечает быстро и терпеливо. Ёмкость под охлаждение - прислал фото, я отличную канистру нашёл, как раз компактную, под мой самодельный столик.
В связи с корпоративом на работе - отложил рабочий запуск на выходные, пока осваиваю Арткам :)
Ах да, профиль под MACH3 Наиль прислал в почте, рабочий, чтобы мне было проще освоиться.
Короче - спасибо!!
Подарок на Новый Год вышел ...мечта с детства, вобщем :)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение xenon-alien »

Grommy писал(а):Пока короткий мини-отчёт :)
Приехал Микроб, упакован отлично. Ящик-обрешётка из ДСП, сам станок привинчен здоровыми болтами, всё внутри упаковки прихвачено хомутиками и обвязано, укутано в чёрную плотную плёнку.
Я заказывал в сборе, ибо новичок - и не пожалел :) У меня обычно получается всё крепко...но не красиво. Функционально. А тут - и крепко и красиво и целесообразно, например - кромка отверстия под кабели в шкафчике управления - обработана пластиком, для предотвращения трения. И прочие мелочи, которые без опыта просто в голову не приходят..
Запустил, пока без фрезы, погонял в Mach3 - ощущения отличные, биения шпинделя нет (проверял часовым индикатором, правда без стойки). Маленький, компактный, стол неподвижный - как мне и хотелось, плита.
Я как новичок - задаю массу вопросов по охлаждению шпинделя, по барашкам-прижимам и прочему - что опытному мастеру ясно и понятно. Но Наиль отвечает быстро и терпеливо. Ёмкость под охлаждение - прислал фото, я отличную канистру нашёл, как раз компактную, под мой самодельный столик.
В связи с корпоративом на работе - отложил рабочий запуск на выходные, пока осваиваю Арткам :)
Ах да, профиль под MACH3 Наиль прислал в почте, рабочий, чтобы мне было проще освоиться.
Короче - спасибо!!
Подарок на Новый Год вышел ...мечта с детства, вобщем :)
А где фотки!!!??? :freak:
Аватара пользователя
Grommy
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 20:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Борис
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Grommy »

Ой, сорри!
Вчера писал с чувствами, забыл проиллюстрировать :)
Исправляюсь!
Итак, вес 56 кг, Деловые Линии привезли на дом, все отлично.
Начало распаковки, развинтил обрешётку:
IMG-20191220-WA0002.jpg (2978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173674&sid=fc892f655c07c5e975ed2cee46eceb33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.28 КБ)</a>
IMG-20191220-WA0001.jpg (2978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173675&sid=fc892f655c07c5e975ed2cee46eceb33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (153.14 КБ)</a>
IMG-20191220-WA0000.jpg (2978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173676&sid=fc892f655c07c5e975ed2cee46eceb33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (149.34 КБ)</a>
Далее я много суетился и переспрашивал у Наиля и в инете :)
Вот самодельный столик 30мм фанера, под ним тумбочка с парой хитростей. Управляющий шкаф пока стоит на полу рядом, но хочу укрепить на стену чуть выше, а комп mini-ITX , под стол загоню видимо. Там же канистра прямоугольная для охлаждения, жидкость на основе глицерина, Зелёная :)
Очень возможно вместо этого монитора возьму тачскрин, очень соблазнительно :)
На стене закреплю, и будет ещё красивее :)
Ещё планирую как минимум экран-ширмочку, или в идеале короб с прозрачной стенкой. Комната жилая, бабушка живёт, во избежание недовольства хм, лучше спрячу :)
IMG_20191220_073020.jpg (2978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173677&sid=fc892f655c07c5e975ed2cee46eceb33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (972.16 КБ)</a>
IMG_20191220_073032.jpg (2978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173679&sid=fc892f655c07c5e975ed2cee46eceb33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (990.04 КБ)</a>
IMG_20191220_073138.jpg (2978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173678&sid=fc892f655c07c5e975ed2cee46eceb33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (970.97 КБ)</a>
Карточка моя с Ганзы, означает мой рабочий ник и доменное имя сайта :)
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение StavRos »

Grommy - поздравляю! Начинаются приятные хлопоты. Как я Вас понимаю :)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение xenon-alien »

Grommy писал(а):Ещё планирую как минимум экран-ширмочку, или в идеале короб с прозрачной стенкой.
Посмотрите на мой станок, И сделайте подобный короб.
Стружка не будет разлетаться, ну и будет немного изолировать шум.
Классное приобретение на НГ.
Я как увидел, как его "мучают" - очень понравился.
С почином!

А как там оси идут? Можна пару фоток?
По Z - одна рельса и 2 каретки, по У видно 2 рельсы и 2 каретки (на каждой по одной).
Оо Х вижу - 2 рельсы, а кареток не понятно - 2, или 4?
Ну и по ШВП возле каждой.
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение StavRos »

xenon-alien писал(а):А как там оси идут? Можна пару фоток?
По Z - одна рельса и 2 каретки, по У видно 2 рельсы и 2 каретки (на каждой по одной).
Оо Х вижу - 2 рельсы, а кареток не понятно - 2, или 4?
Ну и по ШВП возле каждой.
Посмотрите видео на канале автора, возможно, увидите там ответы:

https://www.youtube.com/watch?v=HlGBygXivAc&t=848s
https://www.youtube.com/watch?v=hOVtsxdXMJ0
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение xenon-alien »

StavRos писал(а):Посмотрите видео на канале автора
Дважды пересмотрел видео ещё до написания предыдущего поста и ось Х тайна, как и Z с одной рельсой...
Написал, что бы точно узнать - уточнить.
Так что вы ссылками на теж же видео, что и при первой публикации (которые уже видел) - ничем не помогли...
Ответы то я слышал, но хотелось и визуально убедится, что "по каждой оси по 2 каретки" Тем боле, что рельс 15..
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

блин реально одна каретка на Z это жесть.
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение StavRos »

Посмотрев видео с канала и фото от Grommy, я вот лично увидел, что: по Z - 1 рельса и 2 каретки, по Y - 2 рельсы с 1 кареткой на каждой, по X - 2 рельсы с 2мя каретками на каждой (оси привык обзывать так: Х - по ней ездит каретка с осью Z; Y - самая длинная ось). Могу ошибаться, хозяин станка или автор поправят, если что.
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение StavRos »

frezeryga писал(а):блин реально одна каретка на Z это жесть
Каретки две. Рельса одна :)
осьZ-2каретки.JPG (2768 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173796&sid=fc892f655c07c5e975ed2cee46eceb33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.73 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

обезменить надо тогда станет ясно насколько это печально.
a321
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение a321 »

frezeryga писал(а): блин реально одна каретка на Z это жесть.
Ерунда. Даже одна каретка на рельс - вполне рабочее решение, сам такое (для себя) делал http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p374920. А уж один рельс с двумя каретками на ось - такое даже в документации SKF для своих кареток указывается как штатное решение.
frezeryga писал(а):обезменить надо тогда станет ясно насколько это печально.
a321 писал(а):Награды:
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
сразу и вне конкурса золотую медаль (ряженка) - Фрезеряге за непревзойденную жесткость станков его изготовления и неисчерпаемый источник позитива и конструктива в критике.

С Вашей же стороны, тов. Фрезеряга, кроме холивара о жесткости, ничего конкретного так и не родилось в http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 21#p374921.

И Наиль вполне авторитетный поставщик и изготовитель, нет оснований не доверять его решениям.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение frezeryga »

а что у меня там должно родится? та тема мне вообще непонятна. авторитет не авторитет но один рельс только в станках по воску видел. работал на станке где два рельса но по одной каретке на рельсе это был лютый треш. просто всем надо подешевле вот и вынуждает производителей экономить в ущерб важным параметрам.
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Очень рад, что моя продукция вызывает дискуссию, если о тебе говорят, значит ты жив:-) Спасибо!
Целью этого проекта, было сделать станок с максимальным рабочим полем, с минимальными габаритами. Изначально сам скептически относился к такому решению ибо помню сказку про шкуру и семь шапок, но как говорится клиент всегда прав.И вот на моё удивление и удивление клиента и в отличии от сказки, "шапка" получился большой и достаточно "теплой", для точного, изготовления деталей ваших проектов.
На каждой из осей использовал по 2 каретки, по осям X и Y по два рельса, по оси Z одна рельса. Этот станок не для тяжелых, промышленных работ, а сделан именно в расчете, своей компактностью вписаться в небольшую мастерскую.
Для тяжелых работ - в процессе проект РПТ из тяжелого профиля https://www.youtube.com/channel/UC0PC4e ... subscriber
Вот тут будет не початый край, где можно разгуляться с безменом и помериться ... силами
С Уважением Ваш Вектроник!
Ответить

Вернуться в «Продам»