Станки с ЧПУ Вектроник

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

max73 писал(а):красиво получилось. А вот кабель канал остался прежним, маловат он. У меня моторы с энкодором и который идет от оси Z вообще пришлось не ставить, а остальные по кругу заменять на большие.
Скорее зависит от диаметра кабелей, собираю станки, в том числе и ШД с энкодером, еще и место остаётся. По оси Z идет один кабель на шпиндель и два шланга охлаждения шпинделя, кабельканал 20х15, странно ,что не влезло :thinking: .
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

Hugo писал(а):
vektron писал(а):
MX_Master писал(а):Фото сечения нового профиля в студию :)
ЗЫ синяя изолента - зачёт
А что желтая изолента не понравилась!? :( Эх блин, придется выбросить, две катушки :hehehe:
Да профиль, не совсем новый, и видео про этот профиль есть на ютубе, только времени все не хватает сделать его "старым", уже год, как мне его сделали.
Какие размеры профиля?
Профиль 160х65, чертеж приложил
Вложения
Профиль.dxf
(741.09 КБ) 708 скачиваний
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение max73 »

vektron писал(а):По оси Z идет один кабель на шпиндель и два шланга охлаждения шпинделя, кабельканал 20х15, странно ,что не влезло
кабель шпинделя немецкий с резиновой оплеткой 12мм толщиной, две трубки охлаждения по 8мм, уже все впритык, а еще в теории туда надо засунуть трубку масляного тумана. А по оси Y туда еще два кабеля от двигателя с энкодером и датчик.
Впихнуть конечно можно, но мне казалось, что кабели должны свободно лежать, а не тереться.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение max73 »

а, еще, хорошо, что вы не стали делать раму из профиля. В общем то я и выбрал ваше решение, так как с подозрением отношусь к основной раме из профиля.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение VAT »

День добрый
Интересует серия РП и РПУ

1. на фотах встечаются порталы с мотором как слева так и справа - это на выбор клиента?
2. концевик с противоположной мотору стороны портала? Можно его перенести на моторную мотору?
3. указанное рабочее поле XY измеряется как - это
именно максимальный ход шпинделя по этим направлениям?
4. рабочее поле по Z - это откуда и докуда? от портала до каркаса станины?
5. набор СМ собран и отъюстирован у производителя. Но он же не в сборе пересылается.. какие параметры я буду иметь просто собрав его? если нужна настройка - что именно, процедура?
6. если покупается набор СМ без стола - будут ли присутствовать резбы для его крепления?
7. странное указание на 1 хомут шпинделя.. на всех фото их
2 и непонятно почему 2й - это опция - разве шпиндель может
держаться на одном узком хомуте?
8. как предполагается крепить кабельканалы?

Спасибо
в игноре:
Афтаев
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

max73 писал(а):
vektron писал(а):По оси Z идет один кабель на шпиндель и два шланга охлаждения шпинделя, кабельканал 20х15, странно ,что не влезло
кабель шпинделя немецкий с резиновой оплеткой 12мм толщиной, две трубки охлаждения по 8мм, уже все впритык, а еще в теории туда надо засунуть трубку масляного тумана. А по оси Y туда еще два кабеля от двигателя с энкодером и датчик.
Впихнуть конечно можно, но мне казалось, что кабели должны свободно лежать, а не тереться.
Ну, да толстоват кабель.. К сожалению бывают такие моменты, и к сожалению не удается учесть их при согласовании заказа, так как в основном заказчики, докупают комплектующие уже после приобретения механики. Бывало ШД не вставали из-за не стандартно длинных валов, муфты не тот диаметр... К счастью в основном все решается малой "кровью". Спасибо, буду иметь ввиду на будущее.
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

max73 писал(а):а, еще, хорошо, что вы не стали делать раму из профиля. В общем то я и выбрал ваше решение, так как с подозрением отношусь к основной раме из профиля.
Этот профиль и проектировался как универсальный, как для столов, так и для порталов. Постройка станка, полностью из профиля в процессе (к сожалению делается очень долго, времени на него не хватает), первый экземпляр формата А2, на 80% готов, надеюсь он не разочарует заказчиков.
Последний раз редактировалось vektron 15 сен 2019, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

VAT писал(а):День добрый
Интересует серия РП и РПУ

1. на фотах встечаются порталы с мотором как слева так и справа - это на выбор клиента?
2. концевик с противоположной мотору стороны портала? Можно его перенести на моторную мотору?
3. указанное рабочее поле XY измеряется как - это
именно максимальный ход шпинделя по этим направлениям?
4. рабочее поле по Z - это откуда и докуда? от портала до каркаса станины?
5. набор СМ собран и отъюстирован у производителя. Но он же не в сборе пересылается.. какие параметры я буду иметь просто собрав его? если нужна настройка - что именно, процедура?
6. если покупается набор СМ без стола - будут ли присутствовать резбы для его крепления?
7. странное указание на 1 хомут шпинделя.. на всех фото их
2 и непонятно почему 2й - это опция - разве шпиндель может
держаться на одном узком хомуте?
8. как предполагается крепить кабельканалы?
Спасибо
Здравствуйте Вадим!
1. Стандартно, на станках с балкой из профиля, ШД будут слева, как на фото выше. При согласовании заказа, можете заказать расположение ШД с другой стороны.
2. Датчик "HOME", устанавливается в нулевых координатах оси, поэтому, если ШД может быть установлен как с левой стороны, так и с правой, то датчик всегда остается на своём месте и только если заказчик не решит сделать ноль в другом конце портала.
3. Это максимальный ход оси, соответственно и шпинделя.
4. От касания фрезой стола, до верхнего положения фрезы. От портала до стола (клиренс) делаю на несколько миллиметров больше рабочего хода.
5. Все наборы серии РП, из-за сложности конструкции, поставляются только в собранном виде (СМ-собранная механика), сборка заказчиком, заключается только в установке электронных комплектующих. В 99% случаев в дополнительной настройке нет необходимости и нужна, если планируете делать детали для космической промышленности или швейцарских часов.
6. По умолчанию, если стол не заказан, не сверлятся, только по согласованию с заказчиком, делаю сверловку и нарезку резьб.
7. Конструкции шпинделей разнообразны, и часто заказывают станки именно с одним хомутом, под Кресс, Дремель.... Поэтому стандартно наборы комплектуются одним хомутом, размером до 80 мм., второй, при необходимости докупается. Также кабельканалы, столы, муфты всё это опция, кому-то нужно, кто-то уже в другом месте купил, кто-то предпочитает фанерный стол или стол из МДФ и т.д. Подробно состав наборов расписал на сайте http://vektronik.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya
8. На фото видно, как установлены кабельканалы, есть стандартные места (под наши кабельканалы) крепления под них, которые устанавливаются у нас, если при заказе отказались от нашей установки, то тут уже конструкция и способ установки ложится на плечи заказчика.
Спасибо Вам за вопросы и интерес к моему труду.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение VAT »

День добрый, Наиль, спасибо за информацию, но все же ее катастрофически мало на сайте..

1. вот это ШД "слева"?
http://vektronik.ru/index.php/87897897/ ... /view/9/39
или это?
http://vektronik.ru/index.php/87897897/ ... /view/9/39#
и там и там вроде бы отверстия под мотор
2.
vektron писал(а): то датчик всегда остается на своём месте и только если заказчик не решит сделать ноль в другом конце портала.
а датчик входит в СМ? и вообще - нельзя сделать симметричную фрезеровку слева и справа, чтобы всегда можно было переместить мотор/подшипник/датчик.
3. ясно
4.
vektron писал(а):От касания фрезой стола, до верхнего положения фрезы.
неясно.. ход по Z равен полю по Z? Но одно дело фреза рабочей длиной 10мм, другое - 100мм. т.е. ход по Z вроде как должен быть примерно удвоенному клиренсу - если я правильно понял что это такое.
vektron писал(а):От портала до стола (клиренс) делаю на несколько миллиметров больше рабочего хода.
правильно я понимаю если поле обозначено как 120 - то это расстояние от балки портала до Т-стола или все-таки до каркаса, поскольку толщина стола неопределена.. а иногда это может оказаться критичным - например влезет ли 100мм 4я ось под 120мм портал и если влезет - то при какой толщине стола..

5. Ок
6.
vektron писал(а): По умолчанию, если стол не заказан, не сверлятся,
если стол - ваш - снятие/установка стола допустимы или нарушится юстировка? соответственно насколько вероятна необходимость юстировки при самостоятельной установке стола?
7. Идея понятна, но то что для установки 1.5-2кВт шпинделя нужно дозаказывать 2й хомут несколько чудно..
8. ясно

еще вопросы:
9. если потребуется снимать для обслуживания каретки и гайки ШВП.. Вопрос возможно дилетантский.. но - похоже потребуется юстировка? или они устанавливаются однозначно, а рельсы не трогаются..
10. Марка дюраллюминия 19мм стола за 9900?

11. как-то можно угадать длину вала ШД, чтобы обойтись без подгонки проставками?

12. РПУ версия - какая толщина "ног" портала?
в игноре:
Афтаев
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение max73 »

vektron писал(а):Этот профиль и проектировался как универсальный, как для столов, так и для порталов. Постройка станка, полностью из профиля в процессе (к сожалению делается очень долго, времени на него не хватает), первый экземпляр формата А2, на 80% готов, надеюсь он не разочарует заказчико
не знаю, я так понял профиль все-равно надо фрезеровать, тогда в чем смысл. Более того, глубина фрезеровки ведь разная может быть, а значит потом расстояние от поверхности до торцевых отверстий крепления тоже может меняться. Подстраиваться под каждый станок?
А так вырубил из монолита уже то, что надо по чертежу, и все. Но вам наверное виднее, все-таки уже много станков собрали.
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

VAT писал(а):День добрый, Наиль, спасибо за информацию, но все же ее катастрофически мало на сайте..
Здравствуйте Вадим!
1. Там фото с балкой (ШД слева) и старые фото (ШД справа).
2. Датчик в СМ не входит, подробно о составе наборов расписал тут http://vektronik.ru/index.php/spravochn ... atsiya/faq Не думаю, что симметричная фрезеровке боковых портала востребованная опция, это усложнение конструкции, соответственно увеличение цены, если есть в этом необходимость, сделаем.
3. Ослабляем хомуты, поднимаем шпиндель выше на нужную высоту, при необходимости переставляем хомуты выше в имеющиеся дополнительные места крепления, ставим длинную фрезу и работаем.
Клиренс от рамы + 20 мм + рабочий ход. Т.е при клиренсе станка 120 мм и толщине стола 200, гарантированно имеется просвет 120 мм.
6. Снятие/установка стола допустимы, если все аккуратно сделать, ни чего не нарушится.
7. Ну как-то так....
8. Для снятия кареток и гаек ШВП, потребуется частичная разборка станка, если всё аккуратно разобрать и собрать, настройки не понадобятся.
9. АД31Т1
10. В 99,9% случаев, в этом нет необходимости.
11. 20 мм.
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

max73 писал(а):
vektron писал(а):Этот профиль и проектировался как универсальный, как для столов, так и для порталов. Постройка станка, полностью из профиля в процессе (к сожалению делается очень долго, времени на него не хватает), первый экземпляр формата А2, на 80% готов, надеюсь он не разочарует заказчико
не знаю, я так понял профиль все-равно надо фрезеровать, тогда в чем смысл. Более того, глубина фрезеровки ведь разная может быть, а значит потом расстояние от поверхности до торцевых отверстий крепления тоже может меняться. Подстраиваться под каждый станок?
А так вырубил из монолита уже то, что надо по чертежу, и все. Но вам наверное виднее, все-таки уже много станков собрали.
Профиль, на то и профиль, что его не нужно фрезеровать, только при острой необходимости посадочные плоскости шлифонуть. Но как говорится, поживём-увидим.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение max73 »

а что, профиль так правильно охлаждают, что там никаких напряжений?
Пока станок не запустил, думал про внутреннее напряжение алюминиевых плит это так от случая к случаю, но вот два куска 8мм толщиной снял по пол миллиметра и понял, что это беда тотальная, выгнулась как линза.
Нужна деталь 6 мм, скорее всего надо брать 10мм заготовку :(

Кстати, а алюминий обжигают (или как там это называется). Вроде как процесс даже проще должен быть, температура то меньше.
vektron
Мастер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 17:46
Репутация: 200
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение vektron »

max73 писал(а):а что, профиль так правильно охлаждают, что там никаких напряжений?
Пока станок не запустил, думал про внутреннее напряжение алюминиевых плит это так от случая к случаю, но вот два куска 8мм толщиной снял по пол миллиметра и понял, что это беда тотальная, выгнулась как линза.
Нужна деталь 6 мм, скорее всего надо брать 10мм заготовку :(

Кстати, а алюминий обжигают (или как там это называется). Вроде как процесс даже проще должен быть, температура то меньше.
Насколько я знаю, профиль не требующий повышенной прочности, но требующий сохранения геометрии, после прессовки, подвергают искусственному старению, выдерживают определенное время при не очень больших температурах. Тот алюминий который Вы пилили, скорее это закаленный Д16Т или подобный, закалка производится при более высоких температурах с последующим охлаждением, вследствие чего остаются большие внутренние напряжения. Много встречал на форумах, как матом кроют Д16Т :pssdoff: Сам тоже пытался перейти на калёный материал, но вместо полосы на раму, получалась сабля, с изгибом на 1 метр по ребру до 3-4 мм! Мелкие детали, получаются отличными.
_vit
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:37
Репутация: 7
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение _vit »

Наконец-то я начал осуществлять свою давнюю мечту! :ura:
Вчера получил Вектроник А5 (рабочее поле 20x15x6 см.). Упакован был хорошо, доехал в целости и сохранности :good: .
Наиль обещал изготовить станок за 1,5 месяца - где-то так и вышло.
Заказал с цельнофрезерованным столом. Конструкция выглядит крепкой, весит ~25 кг.
Жду шаговые двигатели, шпиндель, электронику. Буду потихоньку собирать свой станочек. А пока изучаю форум на предмет сборки и подключения всей электроники :controller: .
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение max73 »

_vit писал(а):Жду шаговые двигатели, шпиндель, электронику
а электронику то какую?
_vit
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:37
Репутация: 7
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение _vit »

max73 писал(а):а электронику то какую?
StepMaster, вчера заказал. Решил поддержать отечественного производителя :)
Всё, как a321 завещал :good: (изобокс думаю тоже делать по его конструкции).

Сегодня смог сделать фотографии станка при дневном свете:
20190926_100012.jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169423&sid=3fe6cadbd6614b7d75f5c75a5216ecd9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (806.9 КБ)</a>
20190926_100151.jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169424&sid=3fe6cadbd6614b7d75f5c75a5216ecd9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (728.67 КБ)</a>
20190926_100242.jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169425&sid=3fe6cadbd6614b7d75f5c75a5216ecd9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (808.08 КБ)</a>
P.S: Позже возможно свою тему по станку создам, чтобы делиться опытом с уважаемым сообществом, и вопросы свои задавать :)
Последний раз редактировалось _vit 26 сен 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение max73 »

_vit писал(а):Решил поддержать отечественного производителя
есть еще рязанская меса для линукса
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение evgenymcp »

Симпатичный малыш. Какая-то у меня тяга к станкам на палках :hehehe: Что-то похожее в панах запилить для дома.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение iMaks-RS »

Тяга - это болезнь.. скоро ещё пару соберёшь. )))
Малышь - классный, но на мой делитанский взгляд: ШВП излишне увеличивает его цену.. да разогнаться на таком размере не где.. Я думал о подобномном.. только на 16х валах и латунных втрулках, привод - трапеция.
Ответить

Вернуться в «Продам»