продам вращающиеся гайки

Продажа оборудования, комплектующих и материалов
Правила форума
Разрешается публиковать предложения по покупке/продаже как физическим лицам так и коммерческим организациям, при соблюдении следующих условий:
1. должны присутствовать характеристики товаров
2. должна присутствовать стоимость товара
3. должно присутствовать описание способов оплаты и доставки
4. один продавец - одна тема

Фотографии товаров приветствуются (фотографии должны быть вложениями к сообщениям).

Возможно размещение ссылки на свой сайт, с описанием товара, при обязательном соблюдении пунктов 1-3!

При несоблюдении правил тема перемещается в Карантин, откуда автоматически удаляется через 2 дня!

Администрация форума может удалить тему или сообщения из данного раздела на свое усмотрение, без объяснения причин!
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение Argon-11 »

модель, к-рую я скачал не так давно, вроде со шкивом 21мм... надо перепроверить...
deyak
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Василий Васильевич Деяк
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение deyak »

Михаил, Иван, дня доброго, как скоро планируется отправка модулей для меня? :)
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение Argon-11 »

Argon-11 писал(а):надо перепроверить...
проверил, в скачанной модели таки 26мм, не 21, звинямся!
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение Redmn »

deyak писал(а):как скоро планируется отправка модулей для меня
Категорически извиняюсь за то что задержали отправку. Вопрос 3-5 дней, единственный адекватный наш постоянный анодировщик-экстремал покорял вершины Гималаев или низины Марианской впадины, затянулся у него отпуск. Застряло на аноде. Очень сами ждем. Приношу еще раз свои извинения (Мишу я не спрашивал, но уверен что он тоже дико переживает).
deyak
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Василий Васильевич Деяк
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение deyak »

Redmn писал(а): Категорически извиняюсь за то что задержали отправку. Вопрос 3-5 дней, единственный адекватный наш постоянный анодировщик-экстремал покорял вершины Гималаев или низины Марианской впадины, затянулся у него отпуск. Застряло на аноде. Очень сами ждем. Приношу еще раз свои извинения (Мишу я не спрашивал, но уверен что он тоже дико переживает).
)))Ничего страшного
NickoM
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:21
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение NickoM »

вопросец касаемо нагрузки на гайку
я правильно понял, что данная конструкция рассчитана только на усилия от перемещения (ускорения) и резания ? но не веса например стола если он ездит по Z
тк для гайки на 25 швп, два радиальных подшипника 30-55-16 держат только 800 кг (на один) в статике в радиальном направлении, в осевом больше 40% не рекомендуется, поэтому всего 300 кг.
тогда как в таком же размере радиально упорные уже 3600 кг.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение aegis »

NickoM, А вас не смущает факт что р/у от обычных радиалок отличается только долей восприятия осевой нагрузки по отношению к радиальной? сравниваем С0
80106 - 6800Н (радиалка с защитой) - 70% в осевую нагрузку можно
36106 - 8570Н (р/у с углом контакта 12°) - 70% в осевую можно
46106 - 7880Н (р/у с углом контакта 26°) - 150% в осевую можно
8106 - 33500Н (упорный)
Сам по себе 36106 от 80106 отличается незначительно по грузоподъемности. Думаю вы напутали что-то с цифрами из каталогов - нет там десятикратной разницы. разве что если сравнивать с упорными подшипниками. Но там тоже не все так гладко - нужно применять сборку из 3х подшипников минимум (я делал с 4мя), а это на самом деле довольно сложно и мало когда оправдано. Если есть желание то могу сделать хоть с роликовыми р/у хоть с шариковыми упорными (бутерброд там на самом деле). все это проходили, как по мне это все лишнее.
вот первые попавшиеся ссылки:
http://www.podshypnik.info/index.php?zi ... ring=80106
http://www.podshypnik.info/index.php?zi ... ring=36106
http://www.podshypnik.info/index.php?zi ... ring=46106
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение aegis »

и еще что вспомнил. посмотрите какие подшипники и на какие нагрузки они рассчитаны стоят в стандартной опоре к 25й швп - там стоят подшипники на 2 размера меньше и с меньшей грузоподъемностью на 30-40%
нікому нічого не нав'язую.
NickoM
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:21
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение NickoM »

понимаю, что речь прежде всего о замене штатных конструкций, поэтому сравниваете с обычными швп опорами. тут вопросов совсем нет
а по части р/у я сравнивал с роликовым 32006, размеры теже, цена ненамного выше.
http://technobearing.ru/eshop1/product/ ... 06-x-q-skf
получается, что для допустимой динамической нагрузки на швп 25 в 1700 кгс (а статика там аж 4000 кгс),подшипники примененные здесь могут держать хорошо если половину от этого.
мне думается очевидно, что нагрузка на опоры и гайки швп преимущественно как раз осевая.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение aegis »

NickoM, вроде и есть что-то в словах, но вы же не все нюансы знаете.
1) защита от пыли. встречали р/у подшипники с защитой?
2) встречали роликовые р/у подшипники с классом точности? Догадайтесь почему их нет. там будут проблемы с плавностью вращения.
3) я уже писал что есть опыт построения нестандартных гаек http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p211872 и была еще где-то вариант с роликовыми р/у подшипниками, но фоток быстро не нахожу. мое мнение это загон, но сделать можно. цена правда будет выше намного
нікому нічого не нав'язую.
NickoM
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:21
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение NickoM »

поймите меня правильно. меня заинтересовала вращающаяся гайка для станка и я пытаюсь понять насколько она правильно сделана под те нагрузки и сколько протянет.
сейчас я вижу что, гайка не совпадает по несущей с подшипниками. И к сожалению тело самой гайки торчит наружу , а не внутрь, увеличивая мертвый ход на винте.
классность подшипников не определяет "плавность" вращения. ну нет такого термина ни в госте ни где то еще.
классность это допуски на размеры тел качения, обойм и зазоры. при этом для чисто радиальных подшипников осевой зазор никогда не нормируется.
именно отсюда выходит необходимость создания преднатяга в паре и серьезное уменьшение ресурса если говорить о точности для швп.
для конкретно швп классность имеет не столь критическое значение как для шпинделя, где биение гробит всю тему.
точность позициониорования для швп связана с осевым зазором, и получается что в практически чисто осевом нагружении (натяг от ремня довольно небольшой) здесь применяются радиальные подшипники.
вот я и пытаюсь понять какие были критерии такого выбора, для понимания надежности и жесткости/точности работы этого узла.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение aftaev »

NickoM писал(а):И к сожалению тело самой гайки торчит наружу , а не внутрь, увеличивая мертвый ход на винте.
То что гайка торчит может уменьшить ход, но не мертвый ход ШВП. Почитай в инете что такое мертвый ход ШВП ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение aegis »

NickoM писал(а):насколько она правильно сделана под те нагрузки и сколько протянет.
думаю не будете спорить что протянет дольше чем на стандартных опорах бк/бф? Ресурсные испытания, точнее их результат сильно зависит от многих факторов, в т.ч. от нагрузки. Если хочется копнуть глубоко, то открывайте каталог именитых производителей ШВП, читайте про ресурс гайки и опоры и методики работы с графиками для определения ресурса. Там сильно сложного нет ничего по большому счету, для самообразования можно почитать на ночь.
NickoM писал(а): И к сожалению тело самой гайки торчит наружу , а не внутрь,
я уже давно про это отписывался. на самом деле теряется не так уже и много, учитывая что до конца резьбы не доезжаешь, то вообще ничего не теряется, ибо недоезд не меньше длины корпуса.
NickoM писал(а):классность подшипников не определяет "плавность" вращения
если откроете паспорт на нормальную швп, то там будет график постоянства момента по длине винта. примерно эта же картина есть и на подшипники. Класс точности подшипника для конечного потребителя (меня и Вас) это биения. При больших биениях будет периодическое подкусывание при повороте, кроме того контактировать будут не все тела качения, что снижает жесткость и ресурс.
На роликовых р/у подшипниках сложно сделать одинаковые тела+расположить их одинаково (они позиционируются считай сепаратором). Короче поэтому и их не найти с классом.
NickoM писал(а):точность позициониорования для швп связана с осевым зазором, и получается что в практически чисто осевом нагружении (натяг от ремня довольно небольшой) здесь применяются радиальные подшипники.
осевой зазор выбирается тарельчатыми пружинами (мало того создается еще преднатяг), осевое нагружение если сравнивать с шариковыми р/у подшипниками соизмеримо, но решается проблема с уплотнением и защитой от пыли, что немаловажно т.к. 90% покупателей это строители раскроечных/больших деревяшечных станков
нікому нічого не нав'язую.
NickoM
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:21
Репутация: 2
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение NickoM »

aftaev писал(а):Почитай в инете что такое мертвый ход ШВП
не тот термин применил, конечно просто ход
aegis писал(а):но решается проблема с уплотнением и защитой от пыли, что немаловажно т.к. 90% покупателей это строители раскроечных/больших деревяшечных станков
вот теперь все встало на свои места. там понятно дело таких усилий не будет.
по умолчанию вы какие подшипники туда ставите по классу ?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение aegis »

NickoM, по умолчанию ставим начи или нск. это хороший бесклассовый подшипник, порой лучше чем классовый китай. можем поставить любой (практически) класс и производитель, но цена на гайку вырастает сразу пропорционально разницы в стоимости. Кто хочет меняет сам, можем поставить любой. но я не вижу зачем переплачивать
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение Argon-11 »

Жив ли ваш анодировщик-экстремал? )
deyak
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Василий Васильевич Деяк
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение deyak »

Argon-11 писал(а):Жив ли ваш анодировщик-экстремал? )
)))))))))))))))))))))) будем надеяться, мне не к спеху, но тоже переживаю )))
ejik
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 14:30
Репутация: 4
Настоящее имя: Влад
Откуда: Сахалин
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение ejik »

deyak писал(а):
Argon-11 писал(а):Жив ли ваш анодировщик-экстремал? )
)))))))))))))))))))))) будем надеяться, мне не к спеху, но тоже переживаю )))
А я вот смотрю каждый день на Гаечки, слюна течёт и Мишу хорошим словом всегда вспоминаю и при каждом удобном случае, гостям хвастаюсь, как люди умеют делать руками, :thumbup:
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение Redmn »

Argon-11 писал(а):Жив ли ваш анодировщик-экстремал? )
ага, теперь угроза его жизни миновала :hehehe: :hehehe: .
deyak писал(а):но тоже переживаю
- Ви не в церкви, не обманут :hehehe:

Приехали наконец то с анода :cheesy: , сегодня собираем, завтра всем все отправим.
Цвет шкивов заменили частично на черный, красный цвет не лег.
Вложения
P70911-155210.jpg (3306 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=120082&sid=7679d9d00aa86a0ebd96261aa1a16abc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.2 МБ)</a>
P70911-155220.jpg (3306 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=120083&sid=7679d9d00aa86a0ebd96261aa1a16abc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.18 МБ)</a>
Последний раз редактировалось Redmn 11 сен 2017, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: продам вращающиеся гайки

Сообщение Nikomas »

aegis писал(а):вот очередная версия.
А для чего преднатяг вставки? Выбирает люфт гайки ШВП?
Ответить

Вернуться в «Продам»