Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Запросы на покупку оборудования, комплектующих и материалов
sergafon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 17:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение sergafon »

Добрый день.

Я технолог, работаю в компании, которая занимается изготовлением звукоизоляционных панелей.
Сейчас на производстве встал вопрос модернизации, в первую очередь введение автоматизации, а также уменьшение времени на операцию.

Один из этапов, это сверление отверстий (схему сверления прикладываю). На текущий момент отверстия сверлятся последовательно, с помощью приспособления (шаблона, который надевается на заготовку).

Задача следующая, спроектировать станок - а именно платформу которая будет содержать в себе 8 мотор шпинделей, которые будут одновременно сверлить отверстия. Соответственно за один ход, будут получены все 8 отверстий в нужном месте.
Ещё момент, материал - гипсокартон. При сверлении образуется много мелкодисперсной пыли, так что станок должен быть от неё защищен или невосприимчив к ней. И пыль которая образуется, её нужно улавливать в машину аспирации, так что либо на каждый мотор шпиндель нужно предусмотреть кожух с подключением в общую систему, или в целом весь станок закрывать в какой-то кожух.

Я это представляю себе так - алюминиевая мощная рама, подвижная платформа на направляющих колоннах. Фиксация заготовки с помощью эксцентрикового упора.

Для меня сложность заключается в том, что я представляю только принцип работы, без тонкостей и опыта у меня в постройке и работы на таком оборудовании нет.
Чертеж заготовки и схему расположения отверстий прикладываю.
Я ищу человека который возьмется за такую идею, и спроектирует станок. Все по белому через договор.
Вложения
Заготовка ГСП-А, ГВЛ.PDF
(42.04 КБ) 181 скачивание
ГСП-А.PDF
(46.98 КБ) 130 скачиваний
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение SVP »

Расстояния всегда одинаковые ?
Если да, не морочьте голову, приделайте что-то на уже имеющийся станок и на это что-то свои шпиндели на нужном расстоянии.

"Спроектировать чё угодно можно" - кто изготавливать спроектированное будет ?

PS. Время сверления одного отверстия какое ? НЕОБХОДИМОЕ время сверления 8 отверстий какое ?
Современные ЧПУ могут и 20м/мин разгоняться на холостых, может оказаться, что проще их и использовать, готовые.
sergafon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 17:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение sergafon »

SVP писал(а): 11 мар 2022, 15:06 приделайте что-то на уже имеющийся станок
На какой например?

Расстояние между всегда одинаковое. Меняться будут диаметры сверления.
Время сверление нужно уложить в не более 2 минут вместе с загрузкой и выгрузкой.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение SVP »

Ну вы же уже сверлите на чем-то... вот на него и корячьте, вам все что надо - вертикальное перемещение.
Если, конечно, он сдюжит.

Вы даете потрясающую по своей безполезности информацию.
Ну вот навзачем мне знать сколько всего времени у вас есть на сверление + загрузка + выгрузка, если
загрузку и выглузку вы будете как-то самостоятельно обеспечивать. Это занимает 1 секунду ? Или 2 ? Или 100 ?
Навзачем мне это все вообще знать в отрыве от того, сколько сверлится одно отверстие одним шпинделем
в вашем материале, вашим инструментом итп. Может 1с, а может 100...

С таким уровнем подхода к решению проблемы ОЧЕНЬ советую просчитать будет ли это работать с обычным
среднебюджетным ЧПУ. Если будет - купить его и не морочить себе и окружающим голову и просто быстро пробивать
все отверстия последовательно.

Сверла какой длины ? Сколько плит за раз можно просверлить ? 3 ? 5 ?
sergafon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 17:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение sergafon »

То что уже есть не рассматриваем для модернизации.

Время непосредственно на сверление должно занимать секунды, я не знаю, максимально быстро.

За раз сверлим одну заготовку
sergafon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 17:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение sergafon »

Обычные ЧПУ станки подбираем. Этот вариант для сравнения. Если будет понятно что вариант жизнеспособный и с хорошей производительностью, то будем делать на перспективу. С параллельной закупкой ЧПУ станка
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение SVP »

Вы этих станков сколько планируете сделать ? 10 ? 100 ? 1000 ?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение niksooon »

многошпиндельный чрезмерно громоздко будет выглядеть ,может стоит рассмотреть вариант автоматической загрузки- выгрузки листа ? по моему скромному разумению это и есть самая трудозатратная (по времени и человекам) часть обработки......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение alex_sar »

всё зависит от объемов.
если целыми днями и десятками тыщ это делается, то можно прям красиво сделать.
конвейерная лента с заготовками, заготовка упирается в упор, сверлится 8 шпинделями, упор убирается, готовая деталь падает в пачку, следующая встаёт к упору.

если объемы меньше, возьмите обычный любой чпу подходящий по габаритам заготовки и не надо делать мозг.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение aftaev »

sergafon писал(а): Для меня сложность заключается в том, что я представляю только принцип работы, без тонкостей и опыта у меня в постройке и работы на таком оборудовании нет.
Сколько по вашему стоимость такого оборудования под вашу задачу?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
turist1344
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 14:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение turist1344 »

Я бы рекомендовал двигать не многошпиндельный узел а деталь. Если координаты отверстий неизменны, можно обойтись одним двигателем с передачей момента на инструменты, хоть ремнём, хоть шестеренками. Инструмент можно расположить как сверху (стандартная схема) так и снизу детали. Отвод пыли (а точнее абразива) надо проработать тщательным образом.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение SVP »

Там отверстия в три ряда...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение iMaks-RS »

SVP писал(а): Там отверстия в три ряда...
Зато заготовка большая и диаметр отверстий 20мм.. правда про допуски я не увидел.. но думаю +/- 1мм.. Позвольте пару мыслей.. может кто сделает.. может сами сделаете.. там не сложно...
1. "сверлильный стол":
* Заготовка ставится в упор/угол и прижимается пневмоцилиндром на стол, в котором сделаны 8 отверстий.
* Снизу поднимается конструкция, на которой зафиксирована обычная дрель со сверлом Фоснера или коронкой.. и таких 8шт. Привод тоже на пневмо.

остаются в воздухе два вопроса:
* если использовать коронку или сверло Фостнера - то нужно удалять из них вырезанные круги.
* аспирация...

2. Заказать/купить пару чпу станков, с пуско-наладочнымы работами и распараллелить задачи. На станке предусмотреть вакуумные или пневмо-прижимы/упоры. В этом случае возможно подойдут штатные аспирационные системы.

п.2 более рационален.. но и более дорогой. Пообщайтесь с Наилем (Vektron), Максимом (Frezeryga) или с Александром (CNCSAM, ProfCNC)
sergafon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 17:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение sergafon »

alex_sar писал(а): 11 мар 2022, 17:53 всё зависит от объемов.
если целыми днями и десятками тыщ это делается, то можно прям красиво сделать.
конвейерная лента с заготовками, заготовка упирается в упор, сверлится 8 шпинделями, упор убирается, готовая деталь падает в пачку, следующая встаёт к упору.

если объемы меньше, возьмите обычный любой чпу подходящий по габаритам заготовки и не надо делать мозг.
Именно так и планируется. Этапами наращивается производительность.
На текущий момент производительность 1000 кв метров в месяц. Увеличиваем до 4000 метров

Следующим этапом будет увеличение до 20000 метров.

При производительность 20000 метро планируется работа 24/7.


Самый интересный вариант как раз конвейер и то что вы написали.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение SVP »

Я верно понимаю, что вы не понимаете, что решения для 1000 м2, 5000м2 и 20000м2 - это РАЗНЫЕ решения.
Это РАЗНЫЕ станки. Совсем разные.
Понимаете ли вы, что спроектированное и собранное чужими руками без собственного опыта оборудование будет в разы-десятки раз дороже любого покупного....

На форуме есть производители в том числе ЧПУ станков мелкосерийных. Попробуйте написать им в стиле
"у нас есть столько-то тысяч долларов только на проектирование, возьметесь ли вы, в какие сроки и на каких условиях".
Может кто-то и возьмется. Но сомневаюсь. Впрочем, зависит от цифры, конечно.
Лучше начинайте с "готовы заплатить, чтобы поговорить", тогда шансов больше, но ненамного.

Нет, никаких тендеров тут устроить не удастся, никаких цен получить, никаких коммерческих предложений, смет и прочей чухни.
Те, кто реально могут спроектировать и собрать заняты работой по самые помидоры, им прожекты импортозамещения и создание
чего-то "подешевле из говнов и палок" обычно интересны не очень.
Тут будет счастье, если хоть кто-то в это все впряжется.
sergafon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 17:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение sergafon »

aftaev писал(а): 11 мар 2022, 18:14
sergafon писал(а): Для меня сложность заключается в том, что я представляю только принцип работы, без тонкостей и опыта у меня в постройке и работы на таком оборудовании нет.
Сколько по вашему стоимость такого оборудования под вашу задачу?
Около 500 тыс рублей. Под ключ, первый станок
sergafon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 17:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение sergafon »

SVP писал(а): 14 мар 2022, 12:48 Я верно понимаю, что вы не понимаете, что решения для 1000 м2, 5000м2 и 20000м2 - это РАЗНЫЕ решения.
Это РАЗНЫЕ станки. Совсем разные.
Понимаете ли вы, что спроектированное и собранное чужими руками без собственного опыта оборудование будет в разы-десятки раз дороже любого покупного....

На форуме есть производители в том числе ЧПУ станков мелкосерийных. Попробуйте написать им в стиле
"у нас есть столько-то тысяч долларов только на проектирование, возьметесь ли вы, в какие сроки и на каких условиях".
Может кто-то и возьмется. Но сомневаюсь. Впрочем, зависит от цифры, конечно.
Лучше начинайте с "готовы заплатить, чтобы поговорить", тогда шансов больше, но ненамного.

Нет, никаких тендеров тут устроить не удастся, никаких цен получить, никаких коммерческих предложений, смет и прочей чухни.
Те, кто реально могут спроектировать и собрать заняты работой по самые помидоры, им прожекты импортозамещения и создание
чего-то "подешевле из говнов и палок" обычно интересны не очень.
Тут будет счастье, если хоть кто-то в это все впряжется.
Конкретно здесь на форуме я хочу найти ответ на вопрос:
1. возможно ли изготовление на заказ такой сверлильной платформы, чтобы за один ход выполнять 8 отверстий.
2. сколько это будет стоить.
3. какие сроки выполнения.

Далее очень важные детали - встраивание такой истории в конвейер. Вопросы производительности и ресурса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение aftaev »

sergafon писал(а): Около 500 тыс рублей. Под ключ, первый станок
Это около 4500$. Из го...а и палок мож кто и соберет :)
Чтобы быстро сверлить, нужно сверлить сразу все отверстия разом. Один шпиндель стоит около 300$ х 8 = 2400$ уйдет на шпинделя. Можно поставить один шпиндель и тягать его тросиками для экономии :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение SVP »

1. Возможно ВСЁ. Но иногда для этого нужно ВСЁ время и ВСЕ деньги.
2. Этого вам никто не скажет. Без четкого ТЗ результат ХЗ. В зависимости от нюансов цена материалов может отличаться в десятки раз.
Но точно дороже чем продаваемое "готовое" в разы. Вникать никто не будет, да это и контрпродуктивно, зачем вам оценки тех, кто делать не будет.
3. Большие. Если у вас нет комплектующих, то либо вы олигарх и покупаете их тут, либо ждете пока они приедут из китая. А это месяцы.

У вас не космической сложности задача. То, что вы не можете решить ее самостоятельно почти наверняка означает большие затруднения в области согласований. Ваш бюджет в 4000$ согласований вообще не предусматривает, только согласования обойдутся дороже. Без материалов и работы.
А уж если хочется "конвееров и роботов", то ей богу, вы ошиблись, там не "рублей" а "евро" должно быть после цифры написано....

Ищите кулибина на месте, кое-как, из говна и веток он вам, возможно соберет в ваш бюджет.
Но риски запредельные.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика многошпиндельного вертикально-сверлильного станка.

Сообщение SVP »

aftaev писал(а): 14 мар 2022, 13:01 Чтобы быстро сверлить, нужно сверлить сразу все отверстия разом. Один шпиндель стоит около 300$ х 8 = 2400$ уйдет на шпинделя. Можно поставить один шпиндель и тягать его тросиками для экономии :)
Это с частотником 300 ? Давно ценами не интересовался...
Тоже хотел про 8 шпинделей написать, но опередили :)
И что-то мне подсказывает, что их довольно часто менять придется при работе 24х7
А еще ведь нужны помпы, система охлаждения, хомуты для крепления шпинделей, рама-станина для всего этого, система подъема-опускания итд итп.
Последний раз редактировалось SVP 14 мар 2022, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Куплю»