Помогите выбрать подходящий фрезер

Запросы на покупку оборудования, комплектующих и материалов
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение megagad »

SVP писал(а):Тоже самое, только в профиль, "от жуликов" и поди под миллион щаз стоит..
А, блин, перепутал! МАДЖИКцнц :) На рельсах и по вполне умеренной цене :) А мира - на языке крутилось...
SVP писал(а):Давайте не будем нагнетать :), жетоны делаются отдельно, умный человек только надпись по векторам на них будет наносить.
Я надпись и имел в виду(только надпись) ;) Если брать 0.5мм нержу и посчитать по правилам выпиливание займёт два часа(полтора при "ужесточении" небольшом) фрезой 0.5мм. Это если с 60к шпинделем. с 24к - около 4х часов :D И да - 0.5мм для такого жетона слишком "жирная" фреза - мелкие буквы она не возьмёт. Так-же как и чёрточку.
Smlua писал(а):Поищите фрезер для зубных протезов. Как раз для таких металлов. Вот только цены ...
Как раз в бюджет "маджика" уложится. Средний "зубной", способный по всем материалам резать от ляма с копейками.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение SVP »

megagad писал(а):Я надпись и имел в виду(только надпись) Если брать 0.5мм нержу и посчитать по правилам выпиливание займёт два часа(полтора при "ужесточении" небольшом) фрезой 0.5мм. Это если с 60к шпинделем. с 24к - около 4х часов И да - 0.5мм для такого жетона слишком "жирная" фреза - мелкие буквы она не возьмёт. Так-же как и чёрточку.
Посчитайте что-ли, прям даже интересно. Как там "по правилам".
Яб ожидал 2-5 минут, не более, если по-правилам. Это исходя из практического опыта нанесения подобных надписей на 999 серебро, к примеру...
Заглубление у вас какое ? Общая глубина надписи ? Подача на зуб ? Скорость вращения шпинделя ? Подача ? Длина траектории ?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение megagad »

SVP писал(а):Яб ожидал 2-5 минут, не более, если по-правилам. Это исходя из практического опыта нанесения подобных надписей на 999 серебро, к примеру...
Заглубление у вас какое ? Общая глубина надписи ? Подача на зуб ? Скорость вращения шпинделя ? Подача ? Длина траектории
Вы фото первое видели? СКВОЗНАЯ ПРОРЕЗНАЯ РЕЗЬБА! ПО НЕРЖАВЕЙКЕ ;) Это вам не просто "буковки гравирнуть"...
исходя из диаметра фрезы, материала и оборотов шпинделя(всеголишь 60к) параметры такие:
Подача 15-20мм/мин врезание, 90-120мм/мин рабочая. Глубина прохода 0.025мм(0.05Д), шаг(при выборке) 0.025мм(0.05Д). подача на зуь от одного до полутора микрон. общая глубина выборки 0.5мм, 20 проходов. Время работы один час 45 минут при прорезке 9 букв стандартного шрифта на жетоне размерами 40х9мм(ширина букв около 0.6мм, кое-где фреза не помещается и там образуются "перетяжки"). Да - всё считал в "аспайре". По самой микрофрезе брал данные тут: https://www.amanatool.com/51721-altin-c ... shank.html
И да - микрофрезы очень "интересный" инструмент ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение SVP »

megagad писал(а):подача на зуь от одного до полутора микрон.
Это кто такое рекомендует ? Точно не в дюймах :) ?
Первый раз вижу, как "по правилам" подачу в 15мм/мин человек насчитал...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение megagad »

SVP писал(а):Это кто такое рекомендует ? Точно не в дюймах :) ?
Первый раз вижу, как "по правилам" подачу в 15мм/мин человек насчитал...
а вы в "дату" заглядывали? в дюймах там 0.00006" ;) Думаю переводить дюймы в миллиметры вы таки умеете? Или тоже это за вас сделать?
Врезание обычно берётся как 10% от рабочей подачи. Обычно. Если инструмента не жалко - врезайтесь на рабочей подаче, а лучше сразу на G00 - чтоб надёжней!!!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение SVP »

Ок, все понял, осознал, был не прав.
Действительно это все очень дорогостоящие вещи, многие требуют по 2-20часов только на надписи,
все это очень сложно, и очень очень недешево. Недешево это все, требует оплаты денег, много денег,
а еще лучше очень много денег.

ЗЫ. Пока вы так работаете, я за своё будущее спокоен.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение frezeryga »

А зачем такие брелки с номером? Чтобы при потере или краже ключей машина тоже уехала? Можно еще на ключи от квартиры брелок с адресом вешать :freak:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение SVP »

Да блажь изначально, конечно.
С "прорезным" особенно, в такие места лихо что-нибудь забивается-зацепляется.
Но с клиентом не поспоришь, хочет каку, значит кто-то сделает ему эту каку.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение megagad »

SVP писал(а):Действительно это все очень дорогостоящие вещи, многие требуют по 2-20часов только на надписи
Ну, если вы "знаете больше" - приведите свои расчёты ;) И не по серебру, а именно по нержавейке...
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение megagad »

"И тишина...". жаль. Я-бы с радостью узнал - как-же ПРАВИЛЬНО нужно "пилить" нержавейку фрезой диаметром 0.5мм. Видимо, уважаемый SVP очень занят на работе...
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение SVP »

Я в отпуске вообще-то. Хотите пилить по 10мм в минуту - пилите, дело ваше.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение megagad »

SVP писал(а):Хотите пилить по 10мм в минуту - пилите, дело ваше.
Я-то не против и по 100мм в минуту пилить, и по 1000! Но вот расход фрез в этом случае немного напрягает... Поэтому и прошу вас "поделится премудростями" как вы пилите и быстро и "дёшево".
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Wolf-85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение Wolf-85 »

Уважаемые форумчане! Помогите начинающему коллеге по оружию) хочу приобрести 4-х осевой станок с чпу. Бюджет в районе 200-250 т.р. Выполняемая работа - сувенирная продукция из дерева, мягких металлов, пластика, орг.стекла, декор для мебели из массива. Рабочее поле обработки - 900х600х150мм (хотелось бы). Точность до 0,03. Делитесь опытом, буду очень признателен!
tampotrafaret
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 07:53
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение tampotrafaret »

Вы не сделаете такие брелки фрезером. Точнее сделать можно все, но у вас они золотые будут.
Видимо мы земляки? я тоже из Самары.
Вы можете вырезать это лазером, можете на гидрорезке (скорее всего)
Возможно электроэррозия. Может электрод наборный какой-нибудь.

если нужен станок, через месяц я буду продавать своего китайца, у него новые драйвера EM705, вам останется только прикрутить понтовые мозги.
Цену пока не скажу, скорее всего это будет цена драйверов + блока питания + двух бутылок рома за всю механику.
tampotrafaret
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 07:53
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение tampotrafaret »

Wolf-85 писал(а):Уважаемые форумчане! Помогите начинающему коллеге по оружию) хочу приобрести 4-х осевой станок с чпу. Бюджет в районе 200-250 т.р. Выполняемая работа - сувенирная продукция из дерева, мягких металлов, пластика, орг.стекла, декор для мебели из массива. Рабочее поле обработки - 900х600х150мм (хотелось бы). Точность до 0,03. Делитесь опытом, буду очень признателен!
За такую точность готовьте 2-3 млн рублей.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение SVP »

Да-да... 0.03... я-я... по дереву :).
Да хоть за миллиард станок купи, толку не будет...
Wolf-85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение Wolf-85 »

Всем спасибо ща ответы! ну опыта у меня НЕТ, пока на стадии чтения многочисленных томов познавательной литературы, так что не судите строго))) понимаю, что точность для дерева примерно 0,5 хорошо, но металл, даже мягкий хотелось бы обрабатывать с точностью повыше.... хотелось бы найти золотую середину - цена/качество. рассмотрел бы китайские станки с хорошей геометрией и механикой.
tampotrafaret
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 07:53
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение tampotrafaret »

Решите точно что вы будуте на нем делать.
1. Если берете станок ради интереса - берите любой. Все равно вы на нем и трех копеек не заработаете а для интереса самый хлипкий
китаец подойдет за 40000 руб, поучитесь вырезать барельефы, иконы, изучите artcam и powermill/ Потом поделки выкинете, станок продадите следующему интересующемуся.
2. Если берете для столярной мастерской и собираетесь на нем делать что-то от случая к случаю: не берите. это глупая затея, т.к. например у меня в городе (Самара) в радиусе
1 км стоят и пылятся около 10 станков. Порезать на них стоит такие смешные копейки, что ради этого я бы даже вилку в розетку включать не стал.
3. Собираетесь делать резьбу из дерева и завалить ей страну. См. п.2
4. Если собираетесь делать конкретное востребованное изделие: изучите спрос, посчитайте срок окупаемости. Задайте конкретные вопросы здесь, вам ответят. Типа "можно вот на таком станке сделать столько-то деталей в смену вот таких с такими то допусками".

90% всех форумов станкостроителей состоят из размышлений по поводу "хочу станок посоветуйте" и понеслась ....
Wolf-85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение Wolf-85 »

tampotrafaret, вы правы. Спрос изучен, есть конкретные вещи для изготовления и определена модель станка недорого(китай), с маленьким столом. но есть одно НО. в планах сделать мебель. Сначала себе, потом под заказ, есть спрос. Тут требуется станок посерьезнее, и соответственно цены другие. Плюс проблемы с доставкой (таможня). Вес станков порядка 150 кило получаются. Вариант собирать раму и стол самому… буду перебираться в другие разделы форума)
tampotrafaret
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 07:53
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать подходящий фрезер

Сообщение tampotrafaret »

ну тк послушайте бывалого! купите для заработка себе маленький, тот, который нужен конкретно для этой задачи.
Раскрой для мебели своей закажите на стороне. Например у рекламщиков. Они в свое время понапокупали чпушек, теперь сидят, кризис работы нет.
За пузырь коньяку пустят вас даже в качестве оператора. Я так практикую постоянно.
Ответить

Вернуться в «Куплю»