Материалы древесина wood в SolidWorks

Аватара пользователя
mikeborys1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 23:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение mikeborys1 »

Доброго времени суток Мастера! :stepper:
Делаю рассчет нагрузки на лестницу собранную из дерева. Возникла необходимость в данных по материалам поскольку в наличии из стандартных только Бальса из которой строить дельтапланы :hehehe: У кого есть бОльше материалов? Реально скриншотом сделать дабы не заморачиваться с экспортом. Интересуют такие типы древесины: дуб, бук, ясень, лиственница, сосна, кедр, клен, береза. Спасибо за Внимание wave
Вложения
20201115_escalera_100killogram.JPG (4839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188827&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (165.35 КБ)</a>
Материал.JPG (4839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188828&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.44 КБ)</a>
20201112_escalera_0.JPG (4839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188829&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.66 КБ)</a>
Последний раз редактировалось mikeborys1 19 ноя 2020, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Желаю всем счастья, добра и успехов в делах благих! :good:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы SolidWorks

Сообщение Serg »

Большая часть перечисленных материалов уже есть с SW. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mikeborys1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 23:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Материалы SolidWorks

Сообщение mikeborys1 »

У меня 2020 солид :relsa:
Древесина есть но информация не полная - только плотность присутствует.... :eh:
Желаю всем счастья, добра и успехов в делах благих! :good:
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение Kachik »

Под древесину нужна какая-то спец программа, учитывая, что прочностные свойства древесины отличаются от направления волокон и влажности в разы. Да и вилка свойств в рамках одной породы слишком большая в зависимости погодных условий и соответственно географического происхождения... А кривизну волокон как учитывать?
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение a321 »

Мне представляется, что вопрос пустой - прогиб ступени даже из двадцатки, а ведь будет в реальности не менее 30мм толщины, а если исходить из картинки, то при пусть хотябы шаге ступеней 150мм, то толщина каждой выходит 75мм (по картинке шаг ступени равен двойной толщине), прогиб даже и считать не интересно по сравнению с рассмотрением способа сборки по центральному столбу-оси (а рассчитанный будет недостоверен вследствие неверности принятого допущения о жесткой фиксации опоры). Прогиб будет определяться именно этим.

Что до выбора материала - сосну, ИМХО, следует отметать сразу, сучки с фрезами не очень дружат.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Большая часть перечисленных материалов уже есть с SW.
нука нука ? где?
древесина - анизотропный материал с разницей в свойствах отличающихся на порядок по направлениям и ее походу придется создавать, а еще найти данные на все эти породы.
вот в той табличке что у ТС приведена, при создании своего материала нужно в первой строке переключить в ортотропный материал и там появится только вместо модуля упругости штук 9 параметров..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
mikeborys1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 23:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение mikeborys1 »

a321 писал(а): 19 ноя 2020, 16:31 Мне представляется, что вопрос пустой - прогиб ступени даже из двадцатки, а ведь будет в реальности не менее 30мм толщины, а если исходить из картинки, то при пусть хотябы шаге ступеней 150мм, то толщина каждой выходит 75мм (по картинке шаг ступени равен двойной толщине), прогиб даже и считать не интересно по сравнению с рассмотрением способа сборки по центральному столбу-оси (а рассчитанный будет недостоверен вследствие неверности принятого допущения о жесткой фиксации опоры). Прогиб будет определяться именно этим.

Что до выбора материала - сосну, ИМХО, следует отметать сразу, сучки с фрезами не очень дружат.
Шаг ступеней 160мм;
База стальная пластина с помощью анкеров закреплена жестко в поверхность;
Толщина ступеньки 80миллиметров (склейка с двух 40);
Соединение с помощью шпилек каждой ступеньки к предыушей;

Рассчетный вес конструкции 270киллограм;
Смещение 25миллиметров при весе в 200киллограм на ступеньку, сила приложенная к материалу в пределах нормы, теоретически доска 80тка не проламается от 200киллограмм;
Смещение верхушки на 2,5миллиметра от гравитации, сила приложенная к материалу в пределах нормы, видим что на нижние части больше всего приходится как и должно быть;

Последняя ступенька должна превращаться в марш который имеет жесткое крепление на следующем этажe, по этому влияние гравитации еще меньше :good:
Вложения
Крепление на шпильках (4751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=188933&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.09 КБ)</a>
Крепление на шпильках
Сила на ступеньку при 200киллограм (4751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=188935&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.26 КБ)</a>
Сила на ступеньку при 200киллограм
Смещение при 200киллограм 25миллиметров (4751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=188936&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.8 КБ)</a>
Смещение при 200киллограм 25миллиметров
Смещение при нагрузке только гравитации 2,5миллиметра (4751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=188937&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.42 КБ)</a>
Смещение при нагрузке только гравитации 2,5миллиметра
Общая масса 270килограм (4751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=188938&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (128.96 КБ)</a>
Общая масса 270килограм
Сила при гравитации (4751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=188939&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (68.96 КБ)</a>
Сила при гравитации
Оригинальное фото конструкции (4751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=188940&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.8 КБ)</a>
Оригинальное фото конструкции
Желаю всем счастья, добра и успехов в делах благих! :good:
Аватара пользователя
mikeborys1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 23:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Материалы SolidWorks

Сообщение mikeborys1 »

Serg писал(а): 17 ноя 2020, 01:01 Большая часть перечисленных материалов уже есть с SW. :hehehe:
Есть, но толкьо параметр плотности. Для просчета нагрузок необходимо бОльше данных. Может быть что в моем SW нету, если не затруднит релаьно ли посмотреть и сделать скриншот? Спасибо ;)
Желаю всем счастья, добра и успехов в делах благих! :good:
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение a321 »

Вас проклянут. Свою лестницу (забежная-винтовая) я проектировал сам, эксплуатирую сам уже чуть больше 20 лет. В какой-то момент дал к ней прикоснуться наемным рабочим - сто раз потом жалел.
Толщина 80 - очень хорошо. Но склееная из двух 40 - сомнительно, что сможете (качественно стянуть при склейке). Я бы согласился на компромисс - дуб в размере 50 точно есть в продаже.

Ключевой вопрос - число шпилек и их размер, диаметр. Раскачивающая (консольная) нагрузка под шайбами гаек шпилек продавит материал, начет гулять, люфтить, скрипеть. Травмоопасно - углы ступеней я бы обязательно скруглял. Я бы настаивал на ограждении. Я бы трижды подумал над расширением прохода вверху - даже простой стул фиг затащишь, не говоря уже о матрасе. Я бы и склеивал в дополнение ко шпилькам. Я бы делал в каждой ступени паз под центровочное кольцо и вставлял эти центровочные кольца-прокладки, с натягом (чтобы напряжение сдвига держали не шпильки). В худшем случае - ну точно не 4 шпильки, а два их кольца и чередуясь стягивал по три ступени. У самой нижней ступени - центровочное кольцо, надеваемое на жутко крепко прикрученное к полу нечто стальное (подпятник) и даже после этого притянутое к полу. ГАйку на одном конце шпильки (или шпильки будут а-ля длиные болты?) - жестко плющить в тисках - чтобы можно было с одной стороны завернуть. И при этом надо понимать, что усилие затяжки болтов будет влиять на различные горизонты ступеней.

Если же все же клеенная 40, то я бы делал из двух половинок и надевал на металический каркас.

Высота точно больше 2.5 метров, такая толщина дерева (сложенных ступеней) поперек волокна по сезонности будет ощутимо гулять => Вы лишены возможности жестко прикрепить верхнюю ступень к перекрытию => лишены опоры вверху (к перекрытию) и как следствие все эти картинки = утиль, поскольку самое тонкое место будет у пола, где стоящий на вехней ступеньке будет создавать крутящий момент у основания лестницы с аховым плечом.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение Serg »

mikeborys1 писал(а): Для просчета нагрузок необходимо бОльше данных.
Так бы сразу и написал, что нужно больше данных по материалам, а не
mikeborys1 писал(а): бОльше материалов
В доке на SW специально написано, что в имеющейся таблице есть данные по некоторым материалам, взятые из конкретного справочника и что пользователь может сам добавить нужные ему материалы.

Сомневаюсь, что кто-то скурпулёзно добавлял данные по разным сортам древесины для расчёта прочности икон и фасадов... Такое могли сделать лишь строители тех-же лесниц и то для пары-тройки пород, но я сомневаюсь, что они поделятся работой с потенциальным конкурентом. :)

Все эти данные легко ищутся в гугле, только что проверил.

P.S. Вот, делал без всяких расчётов и CAM'ов - 20 лет уже стоит и не скрипнет. Ступени - половая доска, самая узкая, какую нашёл на рынке, склеена в торец обычным ПВА, внутри нижней части столба (2м) стальная труба 1.5" - замучаешься гнуть её. :hehehe:
image_46.version_44.size_2.jpg (4734 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188944&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.91 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение a321 »

Моя в таком же духе, только из лиственницы, без балясины справа и центрального столба не до потолка, а до поворота и с кованными перилами (местами). От проекта топикстартера отличается тем, что все ступени не консольные и крутящих нагрузок нет нигде. Потому и стоит 20 лет. Но про "не скрипнет" просто не поверю. Обязана. Респектабельное поскрипывание обязно быть.
Свой проект сперва рисовал на бумажке, потом в обувной коробке из палочек для мороженого собрал макет.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение Serg »

a321 писал(а): Но про "не скрипнет" просто не поверю.
А там скрипеть нечему. Ступени склеены, весь столб хорошо сжат, внешние края поворотных ступеней опираются на мет. уголок, на прямом участке ступени вставлены с небольшим натягом в пазы на тетиве.
a321 писал(а): Свой проект сперва рисовал на бумажке,
Рисовал в натуральную величину на куске МДФ, лежащим на полу прямо на месте лестницы, углы поворота ступеней рисовал "на глаз", чтобы казалось равномерно... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mikeborys1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 23:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение mikeborys1 »

a321 писал(а): 19 ноя 2020, 23:35 Травмоопасно - углы ступеней я бы обязательно скруглял. Я бы настаивал на ограждении. Я бы трижды подумал над расширением прохода вверху - даже простой стул фиг затащишь, не говоря уже о матрасе. Я бы и склеивал в дополнение ко шпилькам. Я бы делал в каждой ступени паз под центровочное кольцо и вставлял эти центровочные кольца-прокладки, с натягом (чтобы напряжение сдвига держали не шпильки).
Спасибо за тщательный анализ. Ограждение предусматривается, марш верхний тоже больше и закреплен сверху.
Центровочное кольцо для снятия скручивающей нагрузки шпилек отличнейшая идея :good: Труба 80мм углубленная на сантиметр с каждой стороны в ступеньку, прокладку и следующую ступеньку!

Что вы подразумеваете под склейкой с металической прослойкой? Выфрезировать металическую прослойку с 5рки стального листа, повторяя контур ступеньки но на 5см меньше например и углубить ее по 2,5миллиметра в каждую половинку склеив? :bender:
Вложения
технический вид лестницы с маршем и держателем (4693 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188962&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (43.97 КБ)</a>
технический вид лестницы с маршем и держателем
центрирующее кольцо из трубы 80тки углубленной по сантиметру в каждую часть констуркции (4693 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188963&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.91 КБ)</a>
центрирующее кольцо из трубы 80тки углубленной по сантиметру в каждую часть констуркции
склейка ступеньки (4693 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188964&sid=aa31195e7d81d7ae58558e853239844d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.65 КБ)</a>
склейка ступеньки
Желаю всем счастья, добра и успехов в делах благих! :good:
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение a321 »

несущая метоснова может (и следует) быть совсем примитивной - буквально центр + рогатка-опора ступени на треть ее длины. Под нее между половинками ступеней делается паз. Для этого подойдет щит 30мм - дешевле выйдет и швеллер, и квадратная труба, причем в местах сварке несущая минимальный крутящий момент (т. е., допустим, несущий цилиндр 5/8 шага ступени и максимально большой диаметр, сверху к нему приварены по всей длине хорды (чем длинее хорда - тем меньше крутящий момент) приварены или привинчены фрагменты рогатки, слои стягиваются через фрагменты рогаток. Деревянные ступени собираются, монтируются и между ними остается зазор, которые потом закрывается сборными полукольцами или сразу кольцами, но с зазором 0.5-2мм. Вместо цилиндров можно (но не желательно) использовать швеллер - у современных квадратных труб, ИМХО, несущие способности хуже, но сверлиться в них... жуть, и в самом деле задумаешься на безметкаркасном решении. Еще вариант поискать стандартные изделия в автообласти - на такого рода элементы похожи, например, тормозные диски, но они великоваты, может мотоциклетные?). Встанет вопрос стяжек. Если нижние ступени можно просто с нижней стороны саморезами, то... и верхние можно - шляпки саморезов прекрасно закрываются всевозможными медными или бронзовыми (а-ля) откушенными от ножек шляпками обойных гвоздей. У метосновы главное - это центр вращения и жесткость сборки всей конструкции по вертикали. К верхему перекрытию следует цепляться как раз выходом перил из центральной части, верхний пролет - рогатка еще и с третьим и четвертым звеном - к перекрытию.

Напомню, дерево от сезонной влажности поперек волокна менятся в размерах кратно больше, чем вдоль. И на таком размере (высоте) 1-2см сезонных изменений будут наверняка (другое дело в деревянном доме - там все растет вместе). Уже только это обеспечивает с годами ослабление стяжки болтами (разбухло = дерево замялось, ссохлось - стяжка ослабла). Сборка на меткакркас оставляет возможности избежать этих проблем.

Если без меткакраса, то кольцо бы я делал толстостенным, не менее 15-20-40мм, влоть до превращения в цельный центральный диск из дерева (в случае кольца может быть даже фанеры - у нее нет проблемы "поперек волокна") и чтобы все проклеилось при (окончательной) сборке. Шпильки тоже максимально близко к внешнему диаметру и можно через это кольцо и через 3 ступени.

Что до колец и пр. - стремитесь во всем применять максимально возможные диаметры. И делая ступени из половинок - либо отверстия для штифтов (с натягом), либо пазы в нижней и шип в верхней - можно по периметру - для совмещения половинок. И коли пошла такая пьянка, утрите нос оригиналу - пусть у ступеньки будет небольшой изгиб как у лопаток современных винто-вентиляторных двигателей или еще какой.

Перила очень важны - вот у меня лестница и у стены, а все равно все впервые ходящие едва идут - страшновато. У Вас будет еще страшнее. Перила можно пофанатазировать многосегментными и прихватывающими коносльные ступени - а-ля Шуховская башня, но изящнее, изогнутее. Все клиенты будут стремиться ходить ближе к внешней кромке - там место для ступней больше, центральная часть будет не ходовая и потому размер центрального столба ограничивается лишь вопросами эстетики (может стилизовать подо что-то?). Возможно имеет смысл предусмотреть в нем электрику, освещение (те же датчики движения и пр для подсветки лестницы - в ночное время спускаться без света безрадостно, а включать общий -по глазам бьет = вот Вам еще довод в пользу составных ступеней с пазами и для электрики, небольшой подсветки) и минимум 1 ступень с вылетом с другой стороны от центральной опоры - в моем случае это используется как очень востребованная полочка.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение a321 »

Пожалуй да, если без меткаркаса, то для компенсации расширени и при этом удержания конструкции так -
1. верхний пролет (ступень) крепится к перекрытию и НЕ крпится к лестнице
2. в последней перед верхним пролетом ступени сверху в центре делается глубокий, на 3/4 паз с небольшим натягом (и смазкой!!! типа солидола) под центровочный элемент - труба, зарепленная к перекрытию.

И я бы постарался предусмотреть плавные переходы (изгибами) ребер центральных частей ступеней - это только на картинке они смотрятся хорошо. Не говоря жуе о вытирании пыли (снова проклянут). И хорошо бы сразу предусмотреть не параллельность пола в точке крепления основы потолку - отстраиваясь "от пола" попасть в нужное место на потолке будет не просто.

В качесвте примера приведу Дом Зингера, полуподвальная часть, вид до "вконтактиковой" реконструкции - первый этаж опирается на фундамент через колонны, каждая из которых имела (я успел застать и разглядеть) на меткольцо сверху и снизу, свободно скользящие по колонне (мм 600 диаметра) и распертые шпильками с регулировочными законтренными гайками М30-40 (не замерял).
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Материалы древесина wood в SolidWorks

Сообщение VAT »

mikeborys1 писал(а): Интересуют такие типы древесины: дуб, бук, ясень, лиственница, сосна, кедр, клен, береза.
во наофтопили.. хоть бы один материал создали или справочные данные нашли для начала. например клен или ясень или ольха.
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «SolidWorks»