X-Cam - новая система управления станком

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение aftaev »

zatochnik55 писал(а):а для шлифовально-заточных - реальная проблема.
работает на Mach3 для простых деталей, для сложных и шибкоточных где нужна ОС поставил бы Lcnc ;)
https://www.youtube.com/watch?v=CVPseOz1Qjs&t=40s
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
zatochnik55
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 17:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Выборов Денис
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение zatochnik55 »

Оно конечно так, но обкат ленточек на четырёхзаходной фрезе с последующим затылованием и шлифовкой ленточки по переду боюсь Linux не сделает (malvin,похоже, все эти фишки просёк и сделал то что надо)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение MX_Master »

Я ж не зря писал, что требуется отдельная тема (: Ты фотки покажи того, что нужно затачивать, а мы тебе ответим как это сделать. Потому что LinuxCNC - это конструктор и из него можно сделать всё, что угодно.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение mikehv »

zatochnik55 писал(а):Оно конечно так, но обкат ленточек на четырёхзаходной фрезе с последующим затылованием и шлифовкой ленточки по переду боюсь Linux не сделает (malvin,похоже, все эти фишки просёк и сделал то что надо)
Вполне сделает. Причем стандартными кодами.
zatochnik55
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 17:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Выборов Денис
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение zatochnik55 »

Это было бы замечательно, если не сложно подскажите пжл демоверсия у него есть? Должна быть, надо поискать. Я предполагаю Вы с чем-то подобным сталкивались?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение mikehv »

Читайте форум. Информации по linux очень много. Никаких демо версий не надо. Система полностью бесплатная.
Заточку ленточки стандартным g кодом для нарезки резьбы можно попробовать сделать. Остальное вообще элементарно. Главное в этом деле точная механика. У меня есть универсально заточной. Давно хочу очпушить его. Но времени пока нет для этого.
Последний раз редактировалось mikehv 07 июн 2019, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
zatochnik55
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 17:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Выборов Денис
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение zatochnik55 »

Спасибо форум полностью я действительно не читал, диапазона "растяжки" резьбы до спирали с большим углом подъёма у Linux хватит? А как с многозаходностью? Заходов может быть 2, 4, 6, 8 на больших насадных ещё больше. Точность для этих целей придётся вылизывать. Оптические(измерительные) линейки ставить как-то не хочется, а посему либо регулируемая гайка ШВП или точный подбор шариков в гайке (работа нудная во всех смыслах, но результат (если он есть конечно) тешит самолюбие). Ну и делительная головка должна быть беззазорная. Остаётся гемор с пропусками шагов. Как по Вашему надо поступить с обратной связью?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение mikehv »

zatochnik55 писал(а):диапазона "растяжки" резьбы до спирали с большим углом подъёма у Linux хватит? А как с многозаходностью?
Это не пробовал. Но при наличии готовой механики проверить не составляет проблем.
zatochnik55 писал(а):Остаётся гемор с пропусками шагов
Если механика не клинит и все настроено правильно, то никакого гемора быть не должно
zatochnik55 писал(а):Ну и делительная головка должна быть беззазорная
Так все поворотные оси должны быть на волновых редукторах. Не бюджетно это конечно.
zatochnik55 писал(а):Оптические(измерительные) линейки ставить как-то не хочется, а посему либо регулируемая гайка ШВП или точный подбор шариков в гайке
Винты должны быть шлифованные. Тоже не бюджетно.
Я ж говорю, главное это точная механика.
Мне вот например и ручной заточки хватает для себя, но иногда хочется автоматизировать заточку ленты. По упору точить только большие диаметры удобно. Причем меня устроила бы простая синхронизация продольной подачи стола с углом поворота шпинделя в бабке. Вижу решение в энкодере на бабке и сервоприводе на оси. В серваках можно настроить редукцию для нужной синхронизации. Для себя большего лично мне надо.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение aftaev »

zatochnik55 писал(а):Оно конечно так, но обкат ленточек на четырёхзаходной фрезе с последующим затылованием и шлифовкой ленточки по переду боюсь Linux не сделает
Да Linux это не сделает потому что :
управляет станком программа ЧПУ LinuxCNC сокращено ее называют Lcnc, которая работает под операционной системой Linux
ленточки и всякие заходы ЧПУ делает так, как САМ программа сделает управляющую программу.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
zatochnik55
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 17:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Выборов Денис
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение zatochnik55 »

Да, есть такой момент, в деталях этого вопроса не силён, могу сглупить. Получается можно совместить ArtCAM (если не ошибаюсь, она может задать витые балясины) с Linux и получить желаемое? А вообще вопрос к уважаемым форумчанам? Какие программы позволяют задать МНОГОЗАХОДНЫЕ резьбы?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение MX_Master »

Fusion360 :hottabych:
Александрр
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 12:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Александрр »

malvin ! Как с Вами связаться ??? Есть коммерческое предложение.
Александрр
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 12:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Александрр »

malvin ! Это не спам.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Kachik »

Александрр писал(а): 20 июл 2022, 15:08 malvin ! Это не спам.
Чего кричать, есть личка и есть профиль, там написано, что он не появлялся на форуме с января 2018 года...
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»