X-Cam - новая система управления станком

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение selenur »

pup писал(а):
malvin писал(а):Скорость линейная сама по себе ничего не говорит) Без того, сколько микрошагов в шаге и без того, сколько шагов на милиметр в настройках программы.
я думаю, там все же речь шла о сопоставимых конфигах?
(заодно отметился здесь,чтоб не потерять тему)
Немного ниже есть кнопка "подписаться на тему", тогда не потеряешь :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

pup писал(а):
malvin писал(а):Скорость линейная сама по себе ничего не говорит) Без того, сколько микрошагов в шаге и без того, сколько шагов на милиметр в настройках программы.
я думаю, там все же речь шла о сопоставимых конфигах?
(заодно отметился здесь,чтоб не потерять тему)
Типа мы тут были, да? ))))))
Конкретно, интересует частота шагов МК1-2. А ее или мерить надо или косвенно через настройки программы, да.
Вообще, есть тут кто, использовал частоту шагов больше 100 килогерц? На дровах пишут скорости и больше, вот только не встречал еще станка, который бы это все выдавал...
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение selenur »

Если нужно, то могу сделать осциллограммы мк1 и мк2, мне это не сложно.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

selenur писал(а):Если нужно, то могу сделать осциллограммы мк1 и мк2, мне это не сложно.
Спасибо, я уже разобрался.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Залил тестовую версию X-Cam, смотрите первое сообщение форума, кому интересно. X-Cam - новая система управления станком #1
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

X-Cam уверенно работает на слабеньком Eee PC)))) Испытал пульт ИК для станка. В целом, нормально.

Почитываю сообщения с форумов про пульты, ловлю все предложения, поступающие от пользователей, чтобы сделать пульт, который будет отвечать их потребностям.
Вложения
IMAG7646.jpg (4083 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=74830&sid=44e8f8808c67e8f12139557983c0bfe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (729.84 КБ)</a>
IMAG7636.jpg (4083 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=74831&sid=44e8f8808c67e8f12139557983c0bfe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (799.37 КБ)</a>
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение mycnc »

malvin писал(а): Вообще, есть тут кто, использовал частоту шагов больше 100 килогерц? На дровах пишут скорости и больше, вот только не встречал еще станка, который бы это все выдавал...
Для шаговиков 10 об/сек * 200 шагов * 16 (микрошаг) = 32кГц - для большинства задач достаточно
Для серво - 50об/сек * 10 000 (дешевый китайский энкодер) = 500 кГц. А если серво получше, то до 2 МГц легко.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

mycnc писал(а):
malvin писал(а): Вообще, есть тут кто, использовал частоту шагов больше 100 килогерц? На дровах пишут скорости и больше, вот только не встречал еще станка, который бы это все выдавал...
Для шаговиков 10 об/сек * 200 шагов * 16 (микрошаг) = 32кГц - для большинства задач достаточно
Для серво - 50об/сек * 10 000 (дешевый китайский энкодер) = 500 кГц. А если серво получше, то до 2 МГц легко.
Да, 32кГц достаточно. Но... Приведу отзыв одного чела, что увлекается 3D принтерами. При увеличении частоты, по его мнению, чуть ли не вдвое снижается шум моторов. Не знаю, так ли это, не на чкем проверить...

Для сервы, не знаете, есть готовые решения? Ну, типа MK2?
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение mycnc »

malvin писал(а): Да, 32кГц достаточно. Но... Приведу отзыв одного чела, что увлекается 3D принтерами. При увеличении частоты, по его мнению, чуть ли не вдвое снижается шум моторов. Не знаю, так ли это, не на чкем проверить...
1) При переходе на микрошаг снижается шум и вибрации
2) Большинство контроллеров генерят импульсы силами процессора, импульсы выдаются неравномерно, как результат снижаются допустимая скорость, ускорение, появляется дополнительный шум.
Решением является hardware пульс-генератор (обычно реализуется на микросхемах FPGA логики). Тогда и с равномерностью импульсов все лучше, и максимальная частота с легкостью увеличивается до 2-3 МГц.
malvin писал(а): Для сервы, не знаете, есть готовые решения? Ну, типа MK2?
Знаю, например myCNC-ET3.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

mycnc писал(а):malvin писал(а):
Для сервы, не знаете, есть готовые решения? Ну, типа MK2?


http://www.bevelcutting.com/downloads/U ... 3-0520.pdf
------------------------------
The myCNC-ET3 is “all-in-one” 4 axes motion controller and PLC controller. The controller
communicates with HMI software via the LAN/Ethernet. Performance capability of the
controller includes:
- 4 channels STEP/DIR outputs with maximum pulse frequency is 3MHz;
Знаю, например myCNC-ET3.
Пока только про STEP-DIR нашел
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение mycnc »

ET1, ET3 имеют только STEP-DIR и прекрасно подходят для соответствующих серво.
ET5, ET10 - имеют дополнительно +-10В и входы энкодеров, соответственно годятся для более широкого круга серво-приводов.
Поддержка Ethernet-IP - у нас в разработке.
SerCos, EtherCAT - рассматривали, но отложили до лучших времен.
Вы же не говорили, под какие конкретно серво нужно готовое решение.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Шкив для лодки, сделанный модулем обработки шкивов X-Cam.)))
Вложения
IMAG7700.jpg (3703 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=75563&sid=44e8f8808c67e8f12139557983c0bfe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (891.87 КБ)</a>
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Прототип нового контроллера X-Cam на AT91. Скоро спаяем))))
Вложения
desktop 30.03.2016 02.57.25.jpg (3554 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=76397&sid=44e8f8808c67e8f12139557983c0bfe9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.52 КБ)</a>
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Идет работа над новым контроллером. Вот ряд вопросов, может кто сможет помочь.

1. Стоит ли помещать реле на плату контроллера? Все таки, как никак туда приходит, скажем 220 вольт и токи неслабые, ну типа искра, помехи и проч. Не знаю, на профессиональных контроллерах, вроде бы реле на отдельной плате черт знает где располагаются, нет?

2. Дисплейчик бы к контроллеру подобрать, с диагональю хотя бы 150 мм. Так и просится на станок дисплей. Помимо самой программы на компе. Пока ищу.

3. Какие предусмотреть разъемы для подключения к драйверам? При условии, что провода должны быть экранированы, а оплетка должна идти на землю. Хотел отдельным пином пустить через плату контроллера землю на оплетку.

4. Стоит ли вводить раздельные нули и концевики? В начальной версии. В более продвинутой они по умолчанию будут раздельные. Но для начала ... ?

5. На контроллере будет интегрирован TSOP. То есть будет возможность подключать пульт НАПРЯМУЮ к контроллеру, минуя комп. Это очень хотелось бы многим станочникам, как я полагаю. Есть еще вариант, кому надо связь понадежнее - пульт от телевизора не тсопом, а проводами подключать к контроллеру. Дешево, надежно и никаких гимороев с долгой реакцией. Интересно мнение народа. Если сюда еще кто нить заглядывает...)

6. Вообще, было бы неплохо сварганить что то типа конструктора, к которому лепить можно самую разную периферию, что под рукой. Надо это обдумать.

7. Отсутствие колеса на пульте сильно омрачит существование оператора? Если на пульте будут кнопки инкрементальных перемещений и глубокая регулировка скорости. Интересно услышать мнение, кто с этим работает.

8. В базовой версии контроллера уже будет фишка - автоматическое изменение линейной оси по изменению угла шпинделя. То есть можно будет нарезать резьбу. Мелочь, а приятно.

9. Светодиоды, которые будут показывать текущее состояние контроллера.

10. Автоматическое изменение скорости подачи в зависимости от нагрузки (аналогового сигнала в диапазоне 0..12 вольт скажем). Интересно, как это можно реализовать в станке? А то будет опция контроллера, а никто реализовать не сможет)))) Вариант 1. Тензодатчики крепления фпинделя. 2. Датчики вибрации. 3. Мерить частоту вала. Хотя при фрезе 3 мм и мощности 2 киловата, тут вряд ли большая просадка оборотов будет, пока фреза не сломается)))) Очень хотел бы услышать мнение, кто что думает.

11. ЧТО ЕЩЕ МОЖНО НАВТЫКАТЬ В КОНТРОЛЛЕР?
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение selenur »

1) Если используется китайский 300 ватный шпиндель, то нагрузка копеечная, при использовании более навороченных шпинделей уже используются частотники, у которых есть уже цифровые интерфейсы для управления.
9) Если будет дисплей, то можно на него и выводить, т.к. контроллер то обычно скрыт в корпусе.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение aftaev »

malvin писал(а):1. Стоит ли помещать реле на плату контроллера? Все таки, как никак туда приходит, скажем 220 вольт и токи неслабые, ну типа искра, помехи и проч. Не знаю, на профессиональных контроллерах, вроде бы реле на отдельной плате черт знает где располагаются, нет?
Силовую часть обычно отделяют от ЧПУ, и релюшки выносят на отдельную плату.
malvin писал(а):7. Отсутствие колеса на пульте сильно омрачит существование оператора? Если на пульте будут кнопки инкрементальных перемещений и глубокая регулировка скорости. Интересно услышать мнение, кто с этим работает.
Мне не нравится работать с штурвалами(колесик) нужно думкать куды крутить чтоб правильно ось ездила.
malvin писал(а):10. Автоматическое изменение скорости подачи в зависимости от нагрузки (аналогового сигнала в диапазоне 0..12 вольт скажем). Интересно, как это можно реализовать в станке? А то будет опция контроллера, а никто реализовать не сможет)))) Вариант 1. Тензодатчики крепления фпинделя. 2. Датчики вибрации. 3. Мерить частоту вала. Хотя при фрезе 3 мм и мощности 2 киловата, тут вряд ли большая просадка оборотов будет, пока фреза не сломается)))) Очень хотел бы услышать мнение, кто что думает.
Адаптивное управление скоростью подачи больше нужно для других задач (например проволочновырезные). На фрезерных это будут редко применять.
malvin писал(а):6. Вообще, было бы неплохо сварганить что то типа конструктора, к которому лепить можно самую разную периферию, что под рукой. Надо это обдумать.
Так обычно и делается на пром стойках. Каждый свой модуль имеет свой адрес, и соединяется все по сети типо MoudBus, или Изернет.

На плату бы приделать пищалку. Программа закончилась - пищит, кнопку жмакаешь пищит, авария пищит.
Можно и пины предусмотреть на реле сделать под светофор.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение donvictorio »

malvin писал(а):Вообще, есть тут кто, использовал частоту шагов больше 100 килогерц? На дровах пишут скорости и больше, вот только не встречал еще станка, который бы это все выдавал...
500 кГц для серв, 150 кГц для шаговых
Идет работа над новым контроллером. Вот ряд вопросов, может кто сможет помочь.

1. Стоит ли помещать реле на плату контроллера? Все таки, как никак туда приходит, скажем 220 вольт и токи неслабые, ну типа искра, помехи и проч. Не знаю, на профессиональных контроллерах, вроде бы реле на отдельной плате черт знает где располагаются, нет?
реле однозначно отдельно. Даже оснащённые искроподавлением они умудряются наводить значительные помехи в зависимости от индуктивности нагрузки.
2. Дисплейчик бы к контроллеру подобрать, с диагональю хотя бы 150 мм. Так и просится на станок дисплей. Помимо самой программы на компе. Пока ищу.
как опцию, далеко не всегда есть возможность прицепить дисплей к внешней стенке, да ещё чтобы шкаф был в поле видимости.
3. Какие предусмотреть разъемы для подключения к драйверам? При условии, что провода должны быть экранированы, а оплетка должна идти на землю. Хотел отдельным пином пустить через плату контроллера землю на оплетку.
винтовые зажимы. хотя всякие быстроразъёмы и удобные, но против винта у них нет шансов. а это ответственное звено коммутации и там ни к чему лишние элементы.
4. Стоит ли вводить раздельные нули и концевики? В начальной версии. В более продвинутой они по умолчанию будут раздельные. Но для начала ... ?
обязательно раздельные, нолей можно с запасом, штук 5 минимум (X+Y1+Y2+Z+Zметка А), концевики можно на общую шину кидать, тут вообще много вариантов реализации. к примеру я завёл концевики напрямую в контроллеры движков на kill drive. а контроллер снимает состояние аварии по drive ready.
5. На контроллере будет интегрирован TSOP. То есть будет возможность подключать пульт НАПРЯМУЮ к контроллеру, минуя комп. Это очень хотелось бы многим станочникам, как я полагаю. Есть еще вариант, кому надо связь понадежнее - пульт от телевизора не тсопом, а проводами подключать к контроллеру. Дешево, надежно и никаких гимороев с долгой реакцией. Интересно мнение народа. Если сюда еще кто нить заглядывает...)
тут спорный вопрос: низкоуровневые команды, типа feed hold, estop должны выполняться на максимально низком уровне абстракции. толку от estop если вдруг комп подвиснет. с другой стороны подключение к контроллеру сильно изменит логику работы связки "контроллер-софт". но я за первый вариант, когда напрямую к контроллеру. проводов не надо.
6. Вообще, было бы неплохо сварганить что то типа конструктора, к которому лепить можно самую разную периферию, что под рукой. Надо это обдумать.
набор этой самой периферии не так уж и разнообразен. я даже затрудняюсь назвать что-то, кроме кучи настраиваемых io да пары adc-dac.
7. Отсутствие колеса на пульте сильно омрачит существование оператора? Если на пульте будут кнопки инкрементальных перемещений и глубокая регулировка скорости. Интересно услышать мнение, кто с этим работает.
колесо отстой. аналоговый 3х координатный джойстик - сила :)
9. Светодиоды, которые будут показывать текущее состояние контроллера.
1 нужен. двухцветный. работает - не работает.
10. Автоматическое изменение скорости подачи в зависимости от нагрузки (аналогового сигнала в диапазоне 0..12 вольт скажем). Интересно, как это можно реализовать в станке? А то будет опция контроллера, а никто реализовать не сможет)))) Вариант 1. Тензодатчики крепления фпинделя. 2. Датчики вибрации. 3. Мерить частоту вала. Хотя при фрезе 3 мм и мощности 2 киловата, тут вряд ли большая просадка оборотов будет, пока фреза не сломается)))) Очень хотел бы услышать мнение, кто что думает.
хорошая тема. вариантов реализаций масса. геометрия, температура и тд.
11. ЧТО ЕЩЕ МОЖНО НАВТЫКАТЬ В КОНТРОЛЛЕР?
FPGA.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение nik1 »

Если есть возможность подключить штурвал , то лучше делай
С ним очень удобно наводиться , практически всегда им работаю
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

selenur писал(а):1) Если используется китайский 300 ватный шпиндель, то нагрузка копеечная, при использовании более навороченных шпинделей уже используются частотники, у которых есть уже цифровые интерфейсы для управления.
Уже голову сломал... Пожалуй, одно-два вставлю. Опционно. А то на маломощном станочке городить огород из плат ... Как то не лучшая идея....
selenur писал(а):9) Если будет дисплей, то можно на него и выводить, т.к. контроллер то обычно скрыт в корпусе.
Согласен, спору нет, знаешь, такой дисплей на примете? А за неименеем оного логично поставить просто светофор. Переплата за дисплей лишний косарь, знаешь, не каждого устроит... Люди вон биппер предлагают поставить. А он у меня уже есть! И ой как помогает.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

aftaev писал(а):Мне не нравится работать с штурвалами(колесик) нужно думкать куды крутить чтоб правильно ось ездила.
Есть идеи, как сделать удобнее пульт из кнопок? У меня сейчас (на моем пульте) на каждую ось по две кнопки. Норм будет? Как их правильно расположить, чтобы удобно было?
aftaev писал(а):Адаптивное управление скоростью подачи больше нужно для других задач (например проволочновырезные). На фрезерных это будут редко применять.
Интересно было бы для разных нужд такое сделать. Согласись, очень часто фреза просто режет воздух, вот ищу, как бы на фрезере это отработать. Какими датчиками все это будет реализовываться, пока не знай)
aftaev писал(а):На плату бы приделать пищалку. Программа закончилась - пищит, кнопку жмакаешь пищит, авария пищит.
Можно и пины предусмотреть на реле сделать под светофор.
Так и сделаем. Хорошая идея с пищалкой. Можно пойти еще чуть дальше. Как реализую, выложу видос.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»