X-Cam - новая система управления станком

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

donvictorio писал(а):
malvin писал(а):Вообще, есть тут кто, использовал частоту шагов больше 100 килогерц? На дровах пишут скорости и больше, вот только не встречал еще станка, который бы это все выдавал...
500 кГц для серв, 150 кГц для шаговых
Чем отличается работа станка на микрошаге 32, 64 и выше? Нет возможности как то заснять чтоли, со звуком. Давно хотел посмотреть, а негде. Сейчас доступа к станкам нет.
donvictorio писал(а):реле однозначно отдельно. Даже оснащённые искроподавлением они умудряются наводить значительные помехи в зависимости от индуктивности нагрузки.
Не имел дела с этими платами. Есть примеры, где посмотреть? Как ее правильно сделать?
donvictorio писал(а):как опцию, далеко не всегда есть возможность прицепить дисплей к внешней стенке, да ещё чтобы шкаф был в поле видимости.
Интересно сделать стойку, Которая как бы.. всегда под рукой) Ну, как на пром. станках. Стойка и шкаф - разные вещи)))
donvictorio писал(а):винтовые зажимы. хотя всякие быстроразъёмы и удобные, но против винта у них нет шансов. а это ответственное звено коммутации и там ни к чему лишние элементы.
А как быть с заземлением оплетки? И какие провода выбрать, может, подскажешь?
donvictorio писал(а):обязательно раздельные, нолей можно с запасом, штук 5 минимум (X+Y1+Y2+Z+Zметка А), концевики можно на общую шину кидать, тут вообще много вариантов реализации. к примеру я завёл концевики напрямую в контроллеры движков на kill drive. а контроллер снимает состояние аварии по drive ready.
Принято.
donvictorio писал(а):набор этой самой периферии не так уж и разнообразен. я даже затрудняюсь назвать что-то, кроме кучи настраиваемых io да пары adc-dac
Сразу несколько вопросов. Есть выхода 5 вольт, 12 вольт, для реле, просто сигнальные, с опторазвязкой и без. Со входами тоже все не так просто... пока думаю. adc-dac - ну сделаю я их, кстати, какой дипазон измерения? Их же надо еще правильно обвязать. Но самое главное, как их использовать в системе? В каких то специализированных модулях? Или сделать доступными из G-кода? Вот что не пойму пока.
donvictorio писал(а):колесо отстой. аналоговый 3х координатный джойстик - сила :)
Можешь дать название конкретного джойстика, я б хоть нашел по нему доку, почитал... Сам бы тоже непрочь с ним поработать, скорее всего, будет в контроллере такой.
donvictorio писал(а):9. Светодиоды, которые будут показывать текущее состояние контроллера.
1 нужен. двухцветный. работает - не работает.
Согласен.
donvictorio писал(а):хорошая тема. вариантов реализаций масса. геометрия, температура и тд.
Можешь поподробнее, идеи, если какие... Эта тема и мне интересна. Не хочу чтобы станок был тупой мясорубкой G-кода.
donvictorio писал(а):FPGA.
Надо подумать. Так и совратите на непостижимый подвиг - освоить FPGA)))) Не забывайте, что я не вундеркинд какой то, просто мне надоели тупые программы станков, вот потихоньку осваиваю. Может, книги какие есть по FPGA на русском, родном языке. Почитать на досуге))))
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение NKS »

Кому не нравится штурвал, тот просто "не умеет его готовить" :) Штурвал очень полезен. "Тактильную связь" со станком обеспечивает "на ура", а вкупе с переключателями выбора осей и инкрементов перемещения- вообще сказка. Никакие джойстики или кнопки так не смогут.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

NKS писал(а):Кому не нравится штурвал, тот просто "не умеет его готовить" :) Штурвал очень полезен. "Тактильную связь" со станком обеспечивает "на ура", а вкупе с переключателями выбора осей и инкрементов перемещения- вообще сказка. Никакие джойстики или кнопки так не смогут.
Сразу вопрос. Точнее, два.
1. Штурвал как настраивается в программе? каждому шагу штурвала соответствует дискретный интервал перемещения? Скорость вращения как то играет роль?
2. как расположить штурвал, чтобы он был удобен для пользования? Имею в виду слепое управление станком - не глядя на штурвал и кнопки) В мачевских пультах как то я не проникся эргономикой...)
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение NKS »

malvin писал(а):
NKS писал(а):Кому не нравится штурвал, тот просто "не умеет его готовить" :) Штурвал очень полезен. "Тактильную связь" со станком обеспечивает "на ура", а вкупе с переключателями выбора осей и инкрементов перемещения- вообще сказка. Никакие джойстики или кнопки так не смогут.
Сразу вопрос. Точнее, два.
1. Штурвал как настраивается в программе? каждому шагу штурвала соответствует дискретный интервал перемещения? Скорость вращения как то играет роль?
2. как расположить штурвал, чтобы он был удобен для пользования? Имею в виду слепое управление станком - не глядя на штурвал и кнопки) В мачевских пультах как то я не проникся эргономикой...)
Да, каждому шагу соответствует дискретный интервал перемещения. Скорость вращения не играет роли ( хотя где-то здесь, на форуме была тема с адаптивным управлением штурвалом).
Физическое расположение штурвала лично мне представляется удобным в левом нижнем углу пульта, так как проверено на станке (привыкание не было мучительным и заняло не более получаса). Пульт расположен справа от станка и при таком расположении правой рукой очень удобно находить штурвал и галетники вслепую, не рискуя задеть другие органы управления и клавиатуру.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение selenur »

malvin писал(а):Может, книги какие есть по FPGA на русском, родном языке. Почитать на досуге)))
Вот есть статья которая объясняет принцип работы: http://marsohod.org/index.php/ourblog/11-blog/265-fpga
И там-же достаточно много интересных статей.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение donvictorio »

malvin писал(а):Чем отличается работа станка на микрошаге 32, 64 и выше? Нет возможности как то заснять чтоли, со звуком. Давно хотел посмотреть, а негде. Сейчас доступа к станкам нет.
больше 1/16 " на ощупь" и "на слух" уже почти неразличимы. ИМХО, дальше уже вы@боны. расчёт из 3000 об и 1/16 дробление стандартного 200 шагового движка. 50 об/сек*16*200=160 кГц
malvin писал(а):Не имел дела с этими платами. Есть примеры, где посмотреть? Как ее правильно сделать?
гуглить искрогасящая (дугогасящая) цепь
97.png
97.png (7.36 КБ) 4854 просмотра
malvin писал(а):Интересно сделать стойку, Которая как бы.. всегда под рукой) Ну, как на пром. станках. Стойка и шкаф - разные вещи)))
пром стойка и плата-контроллер для хобби - это вообще разные вселенные. и разные продукты. не надо смешивать и не надо сразу много хотеть. обычно ничего в итоге не получается.
malvin писал(а):А как быть с заземлением оплетки? И какие провода выбрать, может, подскажешь?
если речь о распостранённых индуктивных датчиках (к примеру) то там нет необходимости в оплётках, так как выход у них низкоомный и коммутирует напряжение питания. кабели с оплётками нужны для "нежных" аналоговых сигналов, типа термопар и прочих аналоговых. цифровые шины передаются в дифф и им оплётки не особо нужны. а если не в дифф - то это уж точно не твои проблемы :)
malvin писал(а):Сразу несколько вопросов. Есть выхода 5 вольт, 12 вольт, для реле, просто сигнальные, с опторазвязкой и без. Со входами тоже все не так просто... пока думаю. adc-dac - ну сделаю я их, кстати, какой дипазон измерения? Их же надо еще правильно обвязать. Но самое главное, как их использовать в системе? В каких то специализированных модулях? Или сделать доступными из G-кода? Вот что не пойму пока.
навскидку: 5 - для сигнальных управляющих импульсов на драйверы. их будет большим плюсом сделать на каких-либо дифф драйверах, типа AM26LS31. в одном корпусе 4 линии, закрывают 4 оси степ-дир по степ сигналу, дир можно не диффом передавать. либо 2 оси по cw-ccw.
для реле те же 12 вольт
по входам - кроме стандартных дискретных с датчиков-концевиков есть входы с энкдеров серв, линеек и тд. они тоже дифф, тоже желательно на драйверах, типа AM26LS32 и тд.
по поводу adc - навскидку не могу сказать нафиг он нужен, может и не нужен. а DAC - тут популярно вешать обороты шпинделя на него. его, конечно, можно сделать и на шим-аналог, на операционнике или паре транзисторов, но в мк же они обычно есть.
malvin писал(а):Можешь дать название конкретного джойстика, я б хоть нашел по нему доку, почитал... Сам бы тоже непрочь с ним поработать, скорее всего, будет в контроллере такой.
ky-023 на али
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

NKS писал(а):Физическое расположение штурвала лично мне представляется удобным в левом нижнем углу пульта, так как проверено на станке (привыкание не было мучительным и заняло не более получаса). Пульт расположен справа от станка и при таком расположении правой рукой очень удобно находить штурвал и галетники вслепую, не рискуя задеть другие органы управления и клавиатуру.
Если возможно достать фото этого пульта, для понимания лучше. Заодно и обсудили бы новую конструкцию пульта. Этот пульт для одной руки или для двух?
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

donvictorio писал(а):больше 1/16 " на ощупь" и "на слух" уже почти неразличимы. ИМХО, дальше уже вы@боны. расчёт из 3000 об и 1/16 дробление стандартного 200 шагового движка. 50 об/сек*16*200=160 кГц
Как то, с учетом того, что читал на этом форуме, не совсем понятно. А именно, утверждалось, что ШД на больших частотах(>10об/сек) резко теряет момент, следовательно он просто не сможет двигать стол. Мой личный опыт тоже это подтверждает. Поэтому, 50 оборотов в секунду, ну, не понятно, как вообще может работать. Можете привести конкретную марку ШД, драйвера и фото станка, на котором удалось получить 50 оборотов? Я такого не встречал.
donvictorio писал(а):гуглить искрогасящая (дугогасящая) цепь
Про цепи знаю, я имел в виду как выглядит сама плата с релюшками, скажем, в пром. станках. Что на ней есть помимо релюшек? А то городить внешнюю плату ради одной релюшки... как то ...
donvictorio писал(а):пром стойка и плата-контроллер для хобби - это вообще разные вселенные. и разные продукты. не надо смешивать и не надо сразу много хотеть. обычно ничего в итоге не получается.
donvictorio писал(а):
Полностью согласен. Но свою систему исключительно для хобби я тоже не рассматриваю. И ориентируюсь на пром. стандарты, по возможности. Будет и реализация хобби и пром. вариант. На разный кошелек, так сказать, и с разными возможностями.
donvictorio писал(а):для сигнальных управляющих импульсов на драйверы. их будет большим плюсом сделать на каких-либо дифф драйверах, типа AM26LS31
Приведенный способ связи подразумевает, что и на драйвере будет дифф. вход, конвернтор на TTL. А у подавляющего большинства драйверов на входе оптопара с резистором 300 Ом. Может, я не до конца понимаю, поясни пожалуйста. Вот схема ниже включения дифференциальной линии:
custom_diagram_1_DS26C31T.gif
custom_diagram_1_DS26C31T.gif (10.97 КБ) 4829 просмотров
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение donvictorio »

malvin писал(а):Как то, с учетом того, что читал на этом форуме, не совсем понятно. А именно, утверждалось, что ШД на больших частотах(>10об/сек) резко теряет момент, следовательно он просто не сможет двигать стол. Мой личный опыт тоже это подтверждает. Поэтому, 50 оборотов в секунду, ну, не понятно, как вообще может работать. Можете привести конкретную марку ШД, драйвера и фото станка, на котором удалось получить 50 оборотов? Я такого не встречал.
да любой (за редким исключением) шаговик можно разогнать до 3000, да, момент упадёт знатно, но для холостых перемещений он и не нужен особо. при разгоне и торможении у шаговика достаточно момента. здесь на форуме есть примеры, у Михаила Юрова точно помню, он разгонял до каких-то бешеных скоростей.
malvin писал(а):Про цепи знаю, я имел в виду как выглядит сама плата с релюшками, скажем, в пром. станках. Что на ней есть помимо релюшек? А то городить внешнюю плату ради одной релюшки... как то ...
в китайском контроллере, который в последний раз видел плата с релюхами и прочими силовыми вещами была рядом с блоком питания, кроме реле там было куча фильтров индуктивных, ёмкости, диоды и тд.
типичное решение от NI - к примеру вообще не заморачиваются. но блок отдельный
Screenshot_7.jpg (4794 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=79608&sid=ac44463d76948b7286313270c631ff75&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (786.98 КБ)</a>
но и это открытый вопрос - надо ли. чем собсно надо управлять релюхами? мне приходит в голову только клапан сож. один.
malvin писал(а):Приведенный способ связи подразумевает, что и на драйвере будет дифф. вход, конвернтор на TTL. А у подавляющего большинства драйверов на входе оптопара с резистором 300 Ом. Может, я не до конца понимаю, поясни пожалуйста. Вот схема ниже включения дифференциальной линии:
по дифф линии можно пустить в 4 раза больше частоту.
Screenshot_6.jpg (4812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=79576&sid=ac44463d76948b7286313270c631ff75&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.87 КБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Taganrog »

malvin писал(а):оэтому, 50 оборотов в секунду, ну, не понятно, как вообще может работать. Можете привести конкретную марку ШД, драйвера и фото станка, на котором удалось получить 50 оборотов? Я такого не встречал.
разогнать шаговик в принципе не сложно, лиж бы кинематика не клинила и импульсы шли с равными интервалами.
например видео со 2го моего станка в этой теме под спойлером .
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 44#p249044

правда нам не 3000 об мин а в двое меньше. побывал увеличивать напряжение -скорость растер но упираюсь в драйвера и откатился. Жалко стало спалить ради забавы.
1400-1500 об/мин действительно все мои движки типоразмера nema17 nema23 развивают. Nema34 ни в какую пока не сдается.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Спасибо всем, кто откликнулся и помогает советами. Теперь надо переварить все)). Пока идет перенос программ на новую платформу, параллельно продумываю плату контроллера.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Похвастаюсь) После переноса кода контроллера на новую платформу, как есть, без оптимизации и использования возможностей новой архитектуры, частота STEP составила 80 килогерц в 5-осевом варианте.
Вложения
desktop 13.05.2016 14.42.56.jpg (4624 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=79998&sid=ac44463d76948b7286313270c631ff75&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (467.32 КБ)</a>
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
Drilmaster
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 14:54
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Drilmaster »

а в проге заложено только торцевые фрезы точить?, или можно сферические, радиусные, шаровые, конусные, конусно-торцевые, конусно-сферические?
Фрезы, граверы, инструмент для ЧПУ по металлу, камню, дереву - http://www.topincity.ru
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение donvictorio »

Кстати, как там с проектом? есть подвижки?
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Drilmaster писал(а):а в проге заложено только торцевые фрезы точить?, или можно сферические, радиусные, шаровые, конусные, конусно-торцевые, конусно-сферические?

Кстати, как там с проектом? есть подвижки?
Расширение к X-Cam для заточки фрез пока ожидает нового заказчика-тестера-инвестора. Это предельно откровенно, но в отсутствии прямого интереса к направлению, смысла нет тратить время на венчурный вариант развития.

А так, X-Cam совершенствуется, уже помогает приносить денежки своему создателю, там, на хлебушек, на сахарок...) Написан ряд прикладных модулей, резко упрощающих многие технологические моменты, под конкретные бизнес-проекты(проприетарно). Обрастаем массой полезных (для автора) вещей. А большего и не надо.

Я понял, что народ на этом форуме умеет только пальцы растопыривать, вот тому то надо, этому - это. А платить не хотят. Покупают дешманские китайские каки или занимаются любовью с ворованым софтом - ведь как можно дешевле надобно систему управления покупать, хотя в железо вкладывают в десятки/сотни раз больше.

Будет заслуживающее внимания событие по проекту, буду писать здесь.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Duhas »

malvin писал(а): Я понял, что народ на этом форуме умеет только пальцы растопыривать, вот тому то надо, этому - это. А платить не хотят. Покупают дешманские китайские каки или занимаются любовью с ворованым софтом - ведь как можно дешевле надобно систему управления покупать, хотя в железо вкладывают в десятки/сотни раз больше.
да дело то не в людях, кто хочет что то серьезное сделать думает о хорошей электронике.. только вот без железа совсем никуда, а электроника с софтом уже не так критична.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение donvictorio »

malvin писал(а):А платить не хотят
так не было же коммерческого предложения.
изначально было понятно, что проект не бесплатный. вопрос цены и доступности. я бы тыщ 30-50 дал легко, если бы это решение позволило мне экономить на фрезах. но, сдаётся мне, чтобы получить удобоваримый для продажи продукт, нужно добавить пару нулей к этой сумме.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Duhas писал(а):
malvin писал(а): Я понял, что народ на этом форуме умеет только пальцы растопыривать, вот тому то надо, этому - это. А платить не хотят. Покупают дешманские китайские каки или занимаются любовью с ворованым софтом - ведь как можно дешевле надобно систему управления покупать, хотя в железо вкладывают в десятки/сотни раз больше.
да дело то не в людях, кто хочет что то серьезное сделать думает о хорошей электронике.. только вот без железа совсем никуда, а электроника с софтом уже не так критична.
Как вам сказать, тут мое мнение с точностью до наоборот. Я вот со многим софтом поработал и поверьте мне, с тупым софтом работать совсем не хочется. Когда у тебя сосед, у которого стоит сименс, а ты ковыряешься с ... чем попало.... вот тогда и познаешь смысл жизни)))) Один из моих заказчиков так и делал. Вкладывался в железо. И нисколько не в людей или софт. Вот до сих пор в гхххххе и сидит. Кто работать будет на его станках? Кто будет их обслуживать? Кто обеспечит приемлемую технологичность и оборачиваемость средств? К примеру, на заточной станок он вложил порядка 200000р. А мне давился заплатить 200 рублей за час за пусконаладку, сборку и настройку его кучи железа.
Последний раз редактировалось malvin 04 окт 2016, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

donvictorio писал(а):
malvin писал(а):А платить не хотят
так не было же коммерческого предложения.
изначально было понятно, что проект не бесплатный. вопрос цены и доступности. я бы тыщ 30-50 дал легко, если бы это решение позволило мне экономить на фрезах. но, сдаётся мне, чтобы получить удобоваримый для продажи продукт, нужно добавить пару нулей к этой сумме.
Скажу откровенно, есть ряд технологических вопросов, решение которых обязательно потребует и вложений, времени, нервов и смекалки. Я имею в виду вложения в железо - слишком специфическая задача. А на счет 30-50 тыщ, если это на софт имеется в виду, то это да, могло бы помочь снова запустить проект. Вот и посчитайте, достаточно у вас большой объем фрез и, следовательно, возможная сумма экономии, чтобы вообще связываться с заточкой. Или если планируется точить фрезы на заказ.
Если планируется точить еще не только для себя, тогда да, уже можно что то пытаться.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Duhas »

malvin писал(а): Вкладывался в железо. И нисколько не в людей или софт.
я про железо писал к тому, что пока софту и людям не с чем работать, имхо, и дергаться особо не надо, а вот когда железе уже позволяет думать какие мозги\софт ставить - тут уже нет смысла гнаться за дешевизной, а ставить тот же Kflop (один у меня есть. и думаю будет второй), на хлипика из китайских дешевок толку мало, при этом на нем вполне можно работать и зарабатывать какие то деньги, а вот что будет дальше уже решать владельцу, или апгрейд, или "стабильность" )
malvin писал(а):А мне давился заплатить 200 рублей за час за пусконаладку, сборку и настройку его кучи железа.
ну зажопить 200р час это и правда смешно.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»