X-Cam - новая система управления станком

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Serg »

Duhas писал(а):ну зажопить 200р час это и правда смешно.
Я б так не утверждал, пока не выяснил один момент: пусконаладка проведена, а деньги не заплачены или было предложено провести пусконаладку за 200 руб/ч, но заказчик от предложения отказался?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Duhas »

как я понял - отказался от предложения.

на мой взгляд если о квалификации исполнителя вопросов не возникает, в смысле она имеется, то 200р час и за проведенную пусконаладку и за предполагаемую не дорого.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Serg »

А может заказчик решил сделать более качественную за 300 руб/ч?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Duhas »

по моей практике обычно выбирают "не хуже" за 100
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Serg »

Но речь-то не о тебе... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Duhas »

а я и не про себя :hehehe:
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Все, друзья, гораздо прозаичнее. За полный рабочий день мне платили 1000р, т.е. 125 р/час.

На счет квалификации, самохвальством заниматься не умею, но как бы это... станок запустил, если это убожество можно назвать станком. На нужную точность вывел. Да еще и поточить его заставил. И не какой то там 3D фрезер, а 5-кординатный заточной центр. Ну и какая у меня квалификация, пилот? Может, экзамен мне устроишь? Ха-ха))) Флудильню здесь устравать мы все умеем, да только вот экзамен то тут могут пройти разве что единицы, understand? Ветка же все таки создана не для этого. ;-)

... и, когда я напомнил заказчику, что неплохо бы работать за 200р, мол не на жаловании же уборщицы сидеть, он тык-мык, вроде как ничего. А по факту просто снова зажимал деньги, нервы, разборки... Так и выходило, 125р. Ну, мне это надоело... и как у Трахтенберга - на ту беду кобыла хххххххх и воробей (заказчик) перелетев через забор, ххххххх на скотный двор....)))))))

Кстати, хорошая поэма, дельная такая, советую почитать)))) Это когда тут мне предложили - а неплохо бы тебе продавать свою систему, знаешь, за 1500 рубликов, я сразу вспомнил воробья)))
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Duhas »

За сколько продавать - вопрос интересный. Я вот отдал под 50к за кфлоп и кналог, теже меса были бы дешевле, но с линуксами я не знаком, а конфиги на сях для кфлопа меня полностью устроили как и остальные характерсики кфлоп-а. В твоем случае не совсем ясно за какие деньги какой можно получить результат. В идеале тебе надо набрать пару тройку "историй успеха". Зарабатывать на них я бы не рассчитывал.

ПС территориально не из сибири случайно?)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение Serg »

malvin писал(а):Ну и какая у меня квалификация, пилот? Может, экзамен мне устроишь? Ха-ха)))
А я разве высказывался по поводу твоей квалификации?..
malvin писал(а):Флудильню здесь устравать мы все умеем, да только вот экзамен то тут могут пройти разве что единицы, understand? Ветка же все таки создана не для этого.
Вот именно! Сам-же начал флудить про стоимость софта и зажатые 200 руб...

Кстати, я решил ещё раз просмотреть эту тему, чтобы понять для чего именно она создана и увидел не только обсуждение X-Cam, но и предложения её купить, поучаствовать в разработке за скидки и т.п. В таком виде теме место не здесь, а разделе "Предложения покупки/продажи/услуг", но она нарушает тамошние правила и должна отправится прямиком в карантин. Чтобы этого не случилось нужно либо оставить тут только обсуждение самой системы на не скидок на неё и т.п., либо привести её в соответствие м правилами "Предложения покупки/продажи/услуг" и она будет перенесена туда, либо разделить её на две темы согласно условиям предыдущих двух вариантов и обсуждение останется тут, а тема про условия покупки, цены и скидки переедет в соотв. раздел.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

UAVpilot писал(а):
malvin писал(а):Ну и какая у меня квалификация, пилот? Может, экзамен мне устроишь? Ха-ха)))
А я разве высказывался по поводу твоей квалификации?..
malvin писал(а):Флудильню здесь устравать мы все умеем, да только вот экзамен то тут могут пройти разве что единицы, understand? Ветка же все таки создана не для этого.
Вот именно! Сам-же начал флудить про стоимость софта и зажатые 200 руб...

Кстати, я решил ещё раз просмотреть эту тему, чтобы понять для чего именно она создана и увидел не только обсуждение X-Cam, но и предложения её купить, поучаствовать в разработке за скидки и т.п. В таком виде теме место не здесь, а разделе "Предложения покупки/продажи/услуг", но она нарушает тамошние правила и должна отправится прямиком в карантин. Чтобы этого не случилось нужно либо оставить тут только обсуждение самой системы на не скидок на неё и т.п., либо привести её в соответствие м правилами "Предложения покупки/продажи/услуг" и она будет перенесена туда, либо разделить её на две темы согласно условиям предыдущих двух вариантов и обсуждение останется тут, а тема про условия покупки, цены и скидки переедет в соотв. раздел.
Ваше сообщение на рассмотрении у администрации этого сайта. Как они решат, так и будет. Скажут мне привести ветку в соответствии с правилами форума, приведу. Тем более, я так понял, тут это предложение было адресовано почему то именно мне, хотя на данном форуме другим почему то разрешается в своей ветке решать финансовые вопросы. Вы уж или чистите весь форум или отстаньте от меня в конце концов.

Что касается моего разговора с другим пользователем этого форума, то мои реплики адресованы ему. Или Вы, встряв в разговор, считаете это правилом хорошего тона?

На счет Ваших угроз уделить ветку. после того, как Вам напомнили о правилах хорошего тона... Очень по-мужски пользоваться своим правом админа затыкать другим рты, если с чем-либо не согласен.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Duhas писал(а):За сколько продавать - вопрос интересный. Я вот отдал под 50к за кфлоп и кналог, теже меса были бы дешевле, но с линуксами я не знаком, а конфиги на сях для кфлопа меня полностью устроили как и остальные характерсики кфлоп-а. В твоем случае не совсем ясно за какие деньги какой можно получить результат. В идеале тебе надо набрать пару тройку "историй успеха". Зарабатывать на них я бы не рассчитывал.

ПС территориально не из сибири случайно?)
Вопрос не в зарабатывании. Вопрос в интересе. И поддержке. А на этом форуме, не то что поддержки, на этом форуме как бы даже палки в колеса вставляют, если альтернативный проект, а не приблуда какая то к линуксу. Это, увы, печально. Говоришь с людьми, плюются на кфлоп, мач, и им подобные. Ну вот вам новый проект, разработчик которого как бы адекватен, пока еще))))), всегда на связи, давайте развивать, пользоваться. Нет, вот ты сделай нам то, или это, а мы уже посмотрим, купить у тебя или нет))) Раша, это Раша. Я по секрету скажу. У меня нет даже денег на два-три шаговых мотора, а мне уже грозятся эту ветку загрыть, если я не поудаляю сообщения, где обрисовал предполагаемые условия сотрудничества и помощи проекту. НУ ЭТО АБСУРД!!!! Дублирую личным сообщением, так как могу проснуться завтра, а ветку пилот уже удалил.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение nkp »

malvin писал(а):загрыть
по Фройду - загрызть :hehehe:
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение MX_Master »

malvin писал(а): Вопрос не в зарабатывании. Вопрос в интересе. И поддержке. А на этом форуме, не то что поддержки, на этом форуме как бы даже палки в колеса вставляют, если альтернативный проект, а не приблуда какая то к линуксу. Это, увы, печально. Говоришь с людьми, плюются на кфлоп, мач, и им подобные. Ну вот вам новый проект, разработчик которого как бы адекватен, пока еще))))), всегда на связи, давайте развивать, пользоваться. Нет, вот ты сделай нам то, или это, а мы уже посмотрим, купить у тебя или нет))) Раша, это Раша. Я по секрету скажу. У меня нет даже денег на два-три шаговых мотора, а мне уже грозятся эту ветку загрыть, если я не поудаляю сообщения, где обрисовал предполагаемые условия сотрудничества и помощи проекту. НУ ЭТО АБСУРД!!!! Дублирую личным сообщением, так как могу проснуться завтра, а ветку пилот уже удалил.
Не стоит печалится. На любом подобном форуме мало таких людей, кто бы отлично разбирался в софте (и программировании), механике и имел большой опыт использования всевозможных приблуд. Оттого и советы у всех разные - согласно опыту. В любом случае механик с прогером никогда до конца не договорятся, т.к. у них большой опыт в разных областях. Приведу пример - мне как веб-мастеру, удобней, когда интерфейс управления - мультиплатформенный и открывается в любом браузере, на любом устройстве, на любой ОС. А контроллер имеет встроенный сетевой интерфейс и веб сервер. Но для механика это - чистейший бред. Т.к. трогать грязными руками ноут, планшет или смартфон во время работы - это плохая идея. Механику нужен пыле-грязе-устойчивый тактильный пульт. А мне - не нужен. Понимаете о чем я? :hehehe: Сколько людей - столько и мнений.

Также большую роль в разработке сыграет ваш личный станочный опыт. Если вы в руках не держали, работающий в разных режимах, шаговик или серву, то вам будет немного сложновато понять как оптимизировать их работу в софте.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

MX_Master писал(а): Не стоит печалится. На любом подобном форуме мало таких людей, кто бы отлично разбирался в софте (и программировании), механике и имел большой опыт использования всевозможных приблуд. Оттого и советы у всех разные - согласно опыту. В любом случае механик с прогером никогда до конца не договорятся, т.к. у них большой опыт в разных областях. Приведу пример - мне как веб-мастеру, удобней, когда интерфейс управления - мультиплатформенный и открывается в любом браузере, на любом устройстве, на любой ОС. А контроллер имеет встроенный сетевой интерфейс и веб сервер. Но для механика это - чистейший бред. Т.к. трогать грязными руками ноут, планшет или смартфон во время работы - это плохая идея. Механику нужен пыле-грязе-устойчивый тактильный пульт. А мне - не нужен. Понимаете о чем я? :hehehe: Сколько людей - столько и мнений.

Также большую роль в разработке сыграет ваш личный станочный опыт. Если вы в руках не держали, работающий в разных режимах, шаговик или серву, то вам будет немного сложновато понять как оптимизировать их работу в софте.
Вы же сами, вроде, разрабатывали управление со смартфона, я где то встречал на этом форуме. А теперь пишите что это плохая идея. Собственно, об этом я знал еще лет 10 назад, так как разрабатывал электронику и для машин.

Мой станочный опыт? Да, на 100% согласен. Я же так и делаю. Сначала сделал станок, потом уже софт к нему. И всем так рекомендую. А то некоторые разработчики, да, отрываются от земли и городят всякую ересь, не зная предметной части. Просто, Вы, наверное, не поняли, станок у меня на старых движках, от принтера))) И заставить его делать что то реальное, поверьте, сложновато...

В руках не держал? Что не держал? Сервы у меня да, нету. Если кто-нить подарит привод, будет тогда как бы уже пища для размышлений, а как бы его подключить к моему контроллеру.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Открыл свой проект, дай, думаю, попрограммирую. Так вот там, блин, одна ошибка на другой. И как это все еще работало, не представляю)) Тут новую задачу поставили - гравировать на кривых цилиндрах. От теперь голову ломать)))
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение MX_Master »

Я думаю, что конечному юзеру ошибки в коде ничего не скажут, юзеру будет важно три вещи - чтоб недорого, чтоб функционал был не меньше, чем у китайских поделок, и чтоб в работе не глючило (: К примеру, есть тут на форуме тема про систему MyCNC, там и контроллеры хорошие и софт не промах, но цена (: Многие люди, почесав тыковку, предпочтут за эти деньги купить комплект профильных рельс и недорогой ящичек с монитором для LinuxCNC. И будут правы, потому что бюджет не резиновый.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

MX_Master писал(а):Я думаю, что конечному юзеру ошибки в коде ничего не скажут, юзеру будет важно три вещи - чтоб недорого, чтоб функционал был не меньше, чем у китайских поделок, и чтоб в работе не глючило (: К примеру, есть тут на форуме тема про систему MyCNC, там и контроллеры хорошие и софт не промах, но цена (: Многие люди, почесав тыковку, предпочтут за эти деньги купить комплект профильных рельс и недорогой ящичек с монитором для LinuxCNC. И будут правы, потому что бюджет не резиновый.
Интересный подход к вопросу о ценообразовании, прямо продолжение моего поста чуть выше про басню. Если серьезно, то народ привык работать с дерьмом. Взять тот же мач. Плюются, но работают. Или же линук снс - там вообще куча ошибок, трех форумов не хватит чтобы их всех разобрать. Это учитывая как разрослась их ветка. И то не работает и это, только и читаешь.

Вопрос про недорого. Это сколько? Мне вот про недорого называли вообще цену 1500 рублей. И это человек хочет на такой программе денег потом отгребать? Это называется слабоумие. Ну, я про то предложение, что мне было сделано.

Что касается функционала, то это уже другой вопрос. Сегодня абсолютно все эти системы друг друга стоят. Один уровень. Дальше выполнения G-кода ничего не идет. Знаете почему я так говорю? Почитайте форумы. И посмотрите что люди пишут про все эти системы. Понятно, что за такой функционал мне, например, жалко и 3000 отдать. Теперь же о моей системе. Основная цель - сделать более простое управление станком. Пока все идет медленно, ведь я один толкаю тележку всяких идей, которые будучи реализованы, очень придуться по душе многим станочникам. Но это все делать надо. Надеюсь, скоро порадовать чем то новым, тех, кто заинтересован в моем проекте. Тогда будет о чем конкретном говорить. Это если особо борзые администраторы(точнее один тут, народный мститель выискался, см. полемику выше) не забанят раньше времени.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение malvin »

Че, пилот, не успокоишься еще, слабый желудок чтоли? Ты можешь закрыть эту ветку, можешь мне минусы ставить, можешь меня забанить, но ты останешься дерьмом. Это я тебе говорю как... как мужику? Нет. Так мужики не поступают. А мне пофигу, закрывай) Придурок.
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение sidor094 »

malvin писал(а):Один уровень. Дальше выполнения G-кода ничего не идет.
А разве это не основная задача?Интерфейс сейчас накрутить всякие кнопочки не проблема.А как можно более точное и стабильное(без глюков и зависаний)выполнение задания на возможно большой скорости,построение разгонов и торможений как раз наверно наиболее сложная задача .
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: X-Cam - новая система управления станком

Сообщение MX_Master »

malvin писал(а):Интересный подход к вопросу о ценообразовании, прямо продолжение моего поста чуть выше про басню. Если серьезно, то народ привык работать с дерьмом. Взять тот же мач. Плюются, но работают. Или же линук снс - там вообще куча ошибок, трех форумов не хватит чтобы их всех разобрать. Это учитывая как разрослась их ветка. И то не работает и это, только и читаешь.
Что-то густо мажешь. Свою работу уважаем, а чужую - нет? Заочно осуждаем то, чего сами детально не знаем? Где-то я это уже видел. Продолжай в том же духе.
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»