Помогите с GRBL

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение maxvalin »

Если меньше то ели светит, не жжет. Получается это через драйвер питания все идёт 12вольт. По этому жёсткая не линейность.
За тему спасибо!
Аватара пользователя
staltech
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:50
Репутация: 155
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Пензенская обл., г. Никольск
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение staltech »

maxvalin писал(а):Если меньше то ели светит, не жжет. Получается это через драйвер питания все идёт 12вольт. По этому жёсткая не линейность.
Есть чем померить частоту PWM на 11 выводе? Сегодня лень, завтра посмотрю какая там частота ШИМ по умолчанию в прошивке. В 0.9 была 8кГц а в 1.1 не помню.
Судя по всему нужно уменьшать нелинейность и увеличивать скорость коммутации лазера, иначе про растровую гравировку можно забыть.
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение maxvalin »

Это надо вскрывать лазерный модуль, убирать драйвер и соединять лазерный диод с новым и уже ТТЛ драйвером?
Мда...
Растровая гравировка это когда оттенки есть? Дак в той же теме что дали и есть лазер на шим, без ТТЛ. И там судя по всему лучшие результаты добивались изменением скорости.
Да если честно мне уже не до оттенков, тут хотябы платы смог делать.Сейчас то делаю но очень долго получается. А ещё вырезать мерные, по вектору наверное называется фигуры. А оттенки хрен с ним.. Ибо и так голова треснет от всего.
Замерить нечем, осцилограф старый на 1кГц стоит:) непотянет.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение xenon-alien »

Эту программу еще не успел протестить.
Человек сбросил мне для выжигалки с переменной скоростью. (на сколько я понял, то для жала)
Может, что и для лазера подойдет.
CHPU.rar
(1000.35 КБ) 463 скачивания
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение selenur »

maxvalin писал(а): Крешит кстати он бмп после лайаута (максимального размера черно-белые), другие файлы есть и большие в том числе.
Пока еще не все форматы bmp добавил, но взял на заметку что-бы сделать ;-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение maxvalin »

Неплохие возможности в вашей программе заложены. Чего только стоит dfx! (Будет стоить)Мерный рез! То что надо. По сути вот так приглядется то кроме убогого inskape с плагинами от народа то ничегошеньки нету. Даже если поискать платную. Работает с grbl, режет по контуру из cad и заштриховывает змейкой, умеет менять интенсивность ну или скорость для оттенков. Да нет таких! Типа слайсера для 3d принтера- набор очень схожий кстати!
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение maxvalin »

xenon-alien, постами выше о ней речь и шла. CHPU Софт от Романа. В виду дружности её с лайаутом то в ней и заготовил платы на прожиг. Парень очень неплохо подошёл к требованиям. Есть у него и платные варианты - ХОРОШИЕ. Но увы все в одном флаконе тоже нету. Купишь для растра, потом прошивки менять чтоб вектором ... Не особо удобно.
Serdg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение Serdg »

Доброго Всем времени суток! Подскажите пожалуйста, кто нибудь, есть ли какая прошивка для Ардуино Уно, чтобы можно было работать через Grbl Controller, но с драйверами которые управляются по 4(четырем) пинам, типа ULN2003 или L298N. Я сейчас пользуюсь драйверами А4988 у которых управление по двум пинам (Step, Dir), а в запасе ещё ULN2003 с двигателями и L298N. Хотелось бы и их применить. Пробовал использовать совместно с CNC 1.2.6 - не понравилось, очень ограниченая прога. На ней разве что рисовать или контур вырезать. Grbl намного функциональнее.
Аватара пользователя
VSedoi
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:20
Репутация: 2
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение VSedoi »

Может допилить до степдир лучше? связка l297-l298
А uln вообще оставить для щелкания релюшками- это ее удел.
Вложения
L297L298circuit1.png (6613 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98190&sid=9283d81537d1c06d1f464a9a0c8ad983&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.25 КБ)</a>
Serdg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение Serdg »

А если смотреть в сторону LPT порта, то как можно состыковать готовый драйвер L298N и LPT-порт. Нужен ли между ними какой-то буфер или контролер.
Аватара пользователя
VSedoi
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:20
Репутация: 2
Откуда: Салехард
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение VSedoi »

Все тот же степ/дир, от перемены мест слагаемых сумма не меняется :hehehe:
298 это не драйвер, это Н мост, кучка транзисторов в одном корпусе.
Делайте степдир и не мучайтесь, это какбы априори один из стандартов, со временем поставите нормальные драйверы и не нужно будет снова городить огород.
Serdg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение Serdg »

Да я обеими руками за Step-Dir, просто лежат без дела три дайвера ULN2003 с двигателями и три дайвера L298N, хотелось бы их применить для небольшого станка с ЧПУ. Кстати L298N это не одна микросхема, а полноценный драйвер.
L298N-Dual-Bridge.jpg (6553 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=98372&sid=9283d81537d1c06d1f464a9a0c8ad983&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.3 КБ)</a>
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение megagad »

Serdg писал(а):Кстати L298N это не одна микросхема, а полноценный драйвер.
Судя по фото - это обычный "мост" для цепляния оной к ардуине ;) это не полноценный "драйвер шагового двигателя" в нормальном понимании данного слова.
"Уной" можно рулит аж тремя 298-ми. но вот врядли ей хватит "скорости" для руления и для рассчёта траектории сразу. Да и проект "Grbl Controller" по сути это именно степ-дир проект! и под "прямое управление" придётся переписывать всё практически с нуля!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Serdg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 00:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение Serdg »

Всё правильно. Это драйвер который управляется контролером Ардуино. Но не в этом суть. Забудем о степ-дирах, о Grbl. Я перефразирую вопрос. Можло ли с помощью какой нибудь программы обрабатывать векторные изображения на самодельном станке с ЧПУ в котором управление идёт через Ардуино УНО и драйвер типа L298N или ULN2003, которые управляются по четырёх пинах? Извиняюсь, что мой вопрос мало касается даной ветки форума.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение selenur »

Serdg писал(а):Всё правильно. Это драйвер который управляется контролером Ардуино. Но не в этом суть. Забудем о степ-дирах, о Grbl. Я перефразирую вопрос. Можло ли с помощью какой нибудь программы обрабатывать векторные изображения на самодельном станке с ЧПУ в котором управление идёт через Ардуино УНО и драйвер типа L298N или ULN2003, которые управляются по четырёх пинах? Извиняюсь, что мой вопрос мало касается даной ветки форума.
Готового решения нет, есть конечно куча программ с исходниками, как для компьютера, так и для ардуины, но потребуется не мало времени, что-бы это объединить.....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение maxvalin »

В ribs я вырезаю по вектору. В принципе работает. Можно после корела резать. И это все на uno.
Сам целых 2 недели убил на поиски. В итоге 2 рубля отдал и не жалею. Порога своё дело делает.
Аватара пользователя
staltech
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:50
Репутация: 155
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Пензенская обл., г. Никольск
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение staltech »

maxvalin писал(а):В ribs я вырезаю по вектору. В принципе работает. Можно после корела резать. И это все на uno.
Сам целых 2 недели убил на поиски. В итоге 2 рубля отдал и не жалею. Порога своё дело делает.
Здесь идет обсуждение совсем другой темы. Об управлении не стандартными драйверами, то есть не по протоколу Step Dir. ;)
SergeSergevich
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:11
Репутация: 33
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение SergeSergevich »

Здравствуйте, Уважаемые
А никто не сталкивался с проблемой, что grbl не понимает команд сверления G81, G82, G83 и судя по всему понимать не будет =(
Копаю код в этом направлении, есть огромное желание сделать поддержку этих команд. Может кто уже победил? А я тут велосипед изобретаю...
AndreiCNC2418
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2017, 08:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение AndreiCNC2418 »

Всем привет. Парни, кто подключал RIBS к станку 2418 с платой woodpecker?
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Помогите с GRBL

Сообщение ArrSoft »

Sergunec126 писал(а):У меня на выходе драйвер User Guide for 3 axis TB6560 driver board (синяя плата). Без подключения Enable не работает!!!
перемычку поставьте и всего делов
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»