Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле станка

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
klbng
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле станка

Сообщение klbng »

Доброго времени суток. Встал вопрос: имеем 3-х осевой станок с рабочим полем 485х260мм. Необходимо фрезернуть заготовку длиной 700мм. Физическая возможность двигать заготовку есть, как это осуществить программно? Прорезается материал насквозь.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение aftaev »

Какая САМ программа?
В САМ программе, если позволяет смещать нуль на новый отрезок, если не позволяет - резать 3D модель на нужные куски ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение romanru1 »

АРТКАМ может.
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение AndyBig »

aftaev писал(а):В САМ программе, если позволяет смещать нуль на новый отрезок
Тогда станок будет пытаться вылезти за ноль или за максимальные свои координаты :) Только резать на куски, вмещающиеся в рабочее поле станка.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение mikehv »

Мне недавно пришлось тоже резать с перестановкой. Для точного позиционирования, я предварительно фрезернул одну сторону заготовки на большом фрезере за один установ. К столу прикрутил шлифованные направляющие. Передвигал вдоль направляющих. В САМ программе смещал систему координат. Поле обработки ограничивал по размеру стола. При таком способе меняется только одна координата и перестановка получается быстро и точно.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение AndyBig »

Главное - сместить заготовку ровно на столько, на сколько в CAM сместили координаты (или по каким кускам в ней порезали) :)
klbng
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 14:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение klbng »

Всем спасибо за советы, я сам нашел простое решение. Я просто разрываю вектор по центру детали, делаю обработку вдоль вектора получившейся левой половины, дальше также по центру, но в самом низу заготовки делаю сверловку. первый файл готов - обработка вдоль профиля и сверловка. Второй делается аналогично, только начинается все со сверловки. После исполнения первой УП нужно переместить заготовку, подогнать шпиндель к высверленному отверстию и вручную забить координаты сверловки (получается 3-4-я строчка кода). Чтобы в конце работы станок не уперся в концевик, я просто удаляю в коде возврат в ноль в конце. Все делал в арткаме.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение Argentum47 »

klbng писал(а):Всем спасибо за советы, я сам нашел простое решение. Я просто разрываю вектор по центру детали, делаю обработку вдоль вектора получившейся левой половины, дальше также по центру, но в самом низу заготовки делаю сверловку. первый файл готов - обработка вдоль профиля и сверловка. Второй делается аналогично, только начинается все со сверловки. После исполнения первой УП нужно переместить заготовку, подогнать шпиндель к высверленному отверстию и вручную забить координаты сверловки (получается 3-4-я строчка кода). Чтобы в конце работы станок не уперся в концевик, я просто удаляю в коде возврат в ноль в конце. Все делал в арткаме.
Намудрил конечно, но зато точно должно получаться, я постоянно крою четырёхметровые листы на трёхметровом станке, режу вектор на 3000, обрабатываю первые 3000, потом перемещаю деталь на столе и в программе на одну величину, обрабатываю вторую, немного не сходится, но диагонали нет и это реклама.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение Stein82 »

Всем привет, товарищи вот меня коснулась данная тема фрезеровки с перестановкой, вот что хотел выяснить итак имеем рабочее боле длинной 1200 мм, нужно отфрезеровать деталь длинной 1800 мм. Как я понимаю на направляющей и заготовке ставим метки ну допустим с шагом 500 мм. Делим УП на 2 части запускаем фрезеровку первой части. отфрезеровалась шпиндель вернулся в ноль , поднялся на безопасную высоту. Далее смещаем заготовку на то расстояние с каким шагом нанесли метки, допустим 500 мм и запускаем к фрезеровке вторую часть верно? я что хотел уточнит , допустим если будет большой вылет заготовки скажем метр это наверное скажется на качестве фрезеровке, или как ? Спасибо.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Перемещение заготовки, не умещающейся в рабочем поле ста

Сообщение xvovanx »

Stein82 писал(а):допустим если будет большой вылет заготовки скажем метр это наверное скажется на качестве фрезеровке, или как ?
Конечно. Подпорочку под деталь ставим, чтоб "хвост не колебался"
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»