Нарезание резьбы и USB

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Нарезание резьбы и USB

Сообщение Бармалей »

Выбирал тут себе USB-контроллер(для mach3). Все продавцы говорят - что резьбу они не нарезают.
Вопрос - а почему, собственно? Если есть фреза для нарезки резьбы, мы её пускаем по спирали вниз - не все ли равно, какой у тебя контроллер? Обратной-то связи не требуется. Это ж обычное фрезерование.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нарезание резьбы и USB

Сообщение Сергей Саныч »

Бармалей писал(а):Все продавцы говорят - что резьбу они не нарезают.
Правильно говорят. Только если резать метчиком. При этом нужна синхронизация вращения и подачи.
Бармалей писал(а):Если есть фреза для нарезки резьбы, мы её пускаем по спирали вниз - не все ли равно, какой у тебя контроллер?
Правильно. Но, видимо, "все продавцы" про фрезерование резьбы не знают.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нарезание резьбы и USB

Сообщение Serg »

А может они просто знают чем отличается нарезание резьбы от фрезерования резьбы?.. ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Нарезание резьбы и USB

Сообщение Fiks »

Бармалей писал(а):Выбирал тут себе USB-контроллер(для mach3). Все продавцы говорят - что резьбу они не нарезают
Если контроллер работает от Mach, то ему это не надо уметь. Это делается через ПО и УП. Или я не прав?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нарезание резьбы и USB

Сообщение aftaev »

Бармалей писал(а):Вопрос - а почему, собственно?
лень это было им делать :)
Fiks писал(а):Если контроллер работает от Mach, то ему это не надо уметь. Это делается через ПО и УП. Или я не прав?
Если на пальцах то в случае с работай по USB Мач становится нечто вроде красивым экраном с кнопочками, а подключенная плата читает Gcode и его выполняет(это очень утрировано) и если плата не есть понимать Gcode для нарезания резьбы, то и поддерживать ее не будет. Примерно так ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Нарезание резьбы и USB

Сообщение Бармалей »

Fiks писал(а):
Бармалей писал(а):Выбирал тут себе USB-контроллер(для mach3). Все продавцы говорят - что резьбу они не нарезают
Если контроллер работает от Mach, то ему это не надо уметь. Это делается через ПО и УП. Или я не прав?
Ну как я понимаю, вопрос в том, USB - это буфер, задержки и т.п. А для нарезки почему-то обязательно нужна синхронизация. Во втором посте вроде объяснили, что она нужна когда метчиком режешь и это логично, хотя я себе плохо представляю, как скажем я зажму метчик в обычный водник, который так точно засинхронизирован с подачей, да еще и способен к резкому реверсу...
Т.е. контроллер сам, без участия мача, должен уметь "в реальном времени" обрабатывать сигналы синхронизации, без передачи чего-либо по USB - не успеет.... Так вроде.
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Нарезание резьбы и USB

Сообщение Fiks »

Как выглядит вообще процедура нарезания резьбы? Как это реализовано?
https://www.youtube.com/watch?v=E2nOXR9qQGo
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»