Токарный станок

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Камил
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Камил
Откуда: Таджикистан, Худжанд
Контактная информация:

Токарный станок

Сообщение Камил »

Доброго времени суток уважаемые знатоки и мастера своих дел!
возникла такая проблема. Приобрел станок токарный с двумя резцами и головкой шпинделя. станок сразу за проход даёт чистовую балясину. однако, так как этот груда металла была куплена в Китае никакой инструкции и мануалки к ней нету. Прошу поделится опытом как заставить эту машину работать. у меня опыт в арткаме есть. пока еще работаю на фрезерном станке с чпу и создать уп для этого станка никаких проблем нету, режу и гравирую любой сложности изделий на подобий кронштейнов и капителей. А вот тут с токарным станком вопросы встали большие. на видеоуроке которого при пробном запуске наши ребята записали на телефон я заметил что файлы запускают dxf. кроме этого больше ничего не знаю. Может кто поможет? (не за бесплатно конечно)
IMG_20150310_163610_1.jpg (2981 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=45059&sid=ac75d15f5a8e9ef6d298ed6b42abb46f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (704.9 КБ)</a>
Запомни эту фразу, всё будет, но, не сразу!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение aftaev »

Камил писал(а): станок сразу за проход даёт чистовую балясину.
с трудом в это верится ;) Если глубина рельефа небольшая, можно сделать за один проход
Камил писал(а):А вот тут с токарным станком вопросы встали большие. на видеоуроке которого при пробном запуске наши ребята записали на телефон я заметил что файлы запускают dxf. кроме этого больше ничего не знаю. Может кто поможет? (не за бесплатно конечно)
что за ЧПУ там стоит DSP пульт?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Камил
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Камил
Откуда: Таджикистан, Худжанд
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение Камил »

Уважаемый Афтаев! это реально так, он с Dsp пультом, две противоположные резцы работают таким способом, один черновую обработку делает с припуском а второй сразу в чистовую, есть видеодемонстрации. просто дело в том, что в этих джикодах и развертках в аркаме ничего не понимаю(. говорят же "спрашивающий выглядит глупым на время, неспрашивающий на всю жизнь")).
в пульте Х и Z это две резцы, а У это движение резцов вдоль оси. в камыче сделал обработку векторов машина заводится резцы двигаются и по глубине и вдоль У, и двигатель включается автоматом.
нашел программы спрут кам, деск прото, мач3 всё установленно но для меня атомная бомба((
Запомни эту фразу, всё будет, но, не сразу!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение aftaev »

если оси XZ могут двигаться независимо друг от друга, то это весело ;) Под такой станок нужно САМ программу найти с нужным постпроцессором ;)
Камил писал(а):нашел программы спрут кам, деск прото, мач3 всё установленно но для меня атомная бомба((
Мач здесь не причем этот тот же DSP пульт
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Камил
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Камил
Откуда: Таджикистан, Худжанд
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение Камил »

aftaev писал(а):если оси XZ могут двигаться независимо друг от друга, то это весело ;) Под такой станок нужно САМ программу найти с нужным постпроцессором ;)
Камил писал(а):нашел программы спрут кам, деск прото, мач3 всё установленно но для меня атомная бомба((
Мач здесь не причем этот тот же DSP пульт
ннну перелазил везде и всё о чем говорили всё установил. в спруткаме в библиотеки станков не могу найти тип своего станка. а там еще можно заменить направления икса игрека и зед говорят. еще одна проблема в том,что в станине икс установлен двигатель для гравировки рельефов или каннелюрки в балясинах. то есть, сначала резак проходит и дает форму, потом другим файлом задается обработка рельефов.
Запомни эту фразу, всё будет, но, не сразу!
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение vladimir74 »

А если потребуется сделать черновую в 2 и более проходов?
Вы какой программой для рисования умеете пользоваться, или какую хотите осваивать?
Китайца никакого диска не приложили к посылке со станком?
Камил
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Камил
Откуда: Таджикистан, Худжанд
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение Камил »

vladimir74 писал(а): Вы какой программой для рисования умеете пользоваться, или какую хотите осваивать?
корел на уровне нормального пользователя, начал изучать Рино, не понравилась, вернее слишком усложнили программу. в 3 д максе получается моделить, правда не сложные но лестницы балясины и мелкие детали типа узоров, кронштейн и капителей получается. не знаю чем еще рисовать, хотя рисовать вектора мне по душе в самом арткаме. очень удобные инструменты.
Китайца никакого диска не приложили к посылке со станком?
у китайцев всегда так, никогда ничего полноценно не отправляют, делов много было человек с нулевыми понятиями поехал за станком, привез только станок. никаких программ, мануалки и инструкций.
Запомни эту фразу, всё будет, но, не сразу!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение aftaev »

Камил писал(а):в спруткаме в библиотеки станков не могу найти тип своего станка
мало вероятно что там будет это китайское чудо, а написать постпроцессор под станок возьмут около 500$ ;)
Камил писал(а):у китайцев всегда так, никогда ничего полноценно не отправляют, делов много было человек с нулевыми понятиями поехал за станком, привез только станок. никаких программ, мануалки и инструкций.
Они его слизали с какого нибудь европеца, железо сделали, а станок это не только железо но и ПО ;)
Писать китайцам и требовать ПО для станка.

Либо извращаться в АртКаме иль еще каком нибудь САМе.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение vladimir74 »

думаю что и за 1500$ пост под этот станок будет не так просто сделать. Сделать можно, но это будет еще тот костыль. Покажите пульт.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение Nick »

Возможно он автоматом работает - резцы выставлены механически с зазором на чистовой проход, и съезжаюстя сами к центру.

Попробуй написать ему простенький Gкод, например конус проточить ли цилиндр.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):если оси XZ могут двигаться независимо друг от друга, то это весело ;) Под такой станок нужно САМ программу найти с нужным постпроцессором ;)
Взять и свой сделать, где значение для чистовой оси будет формироваться на основе значения черновой оси.
vladimir74 писал(а):А если потребуется сделать черновую в 2 и более проходов?
Чистовую ось можно активировать только при последнем проходе. А можно и забить - пусть тоже пилит, на времени работы это никак не скажется.

P.S. Думаю за 500$ сделаю за неделю, а за 1500$ - за вечер + время на установку CAM по который надо будет делать. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение vladimir74 »

UAVpilot писал(а):Чистовую ось можно активировать только при последнем проходе. А можно и забить - пусть тоже пилит, на времени работы это никак не скажется.
Черновая и чистовая будут двумя разными заданиями, которые будут выполняться последовательно, или в один момент времени?

Все дошло это же токарный станок, там вращение постоянное....
Камил
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Камил
Откуда: Таджикистан, Худжанд
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение Камил »

P.S. Думаю за 500$ сделаю за неделю, а за 1500$ - за вечер + время на установку CAM по который надо будет делать. :)[/quote]
дело в том, что на китай туда обратно билет стоит 350$ с наших краев, цены которые вы говорите дороже чем самому махнуть туда и сразу получить мастер класс. Может что нибудь другое предложите?
Запомни эту фразу, всё будет, но, не сразу!
Камил
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Камил
Откуда: Таджикистан, Худжанд
Контактная информация:

Re: Токарный станок

Сообщение Камил »

aftaev писал(а):
Камил писал(а):в спруткаме в библиотеки станков не могу найти тип своего станка
мало вероятно что там будет это китайское чудо, а написать постпроцессор под станок возьмут около 500$ ;)
Камил писал(а):у китайцев всегда так, никогда ничего полноценно не отправляют, делов много было человек с нулевыми понятиями поехал за станком, привез только станок. никаких программ, мануалки и инструкций.
Они его слизали с какого нибудь европеца, железо сделали, а станок это не только железо но и ПО ;)
Писать китайцам и требовать ПО для станка.

Либо извращаться в АртКаме иль еще каком нибудь САМе.
да эти сволочи отправили диск а там скопированный с папки program files папку установленную арткама 7 версии, а уменя на компе стоят и 7,8,9 камычи. при пробном запуске то что ребята на телефоне сняли увидел что китаец запускает файл dxf.
Запомни эту фразу, всё будет, но, не сразу!
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»