Настройка оси А

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение micgelly »

У меня сейчас следующее решение. Стол у этого станка никакой. Китайская поделка из тонкого профиля. Я выпилил из толстой фанеры другой стол, а старый снял. Установил на него переднюю бабку, заднюю бабку и судя по всему придется ставить еще патрон для обработки торцов (потому как шпиндель у меня не повернешь). Как всё это отлажу сделаю этот стол уже из металла. Потом будет ещё вакуумный стол для обработки плоского и тонкого. И наконец третий стол для работы с СОЖ. Вот такой вот монстр будет. :)))) Там еще лазерное позиционирование фрезы будет... :))))
Ваш вариант хуже тем что каждый раз придется юстировать. Убежит координата если монтировать в пазы. Надо крепить винтами в отверстие плюс шип/паз. Тогда снять поставить будет в нулях. Если конечно фрезеровщик который будет это делать будет знать что такое микрометр. :)
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение igor44 »

micgelly писал(а): Убежит координата если монтировать в пазы.
Но у меня такая мысль, если датчик на самом столе и он точно привязан к нолям поворотки.........почему должно убежать?
Единственное, это параллельность оси У, оси поворотки. Но это будет решаться выступами в плите поворотки и пазами в столе.
Может я и ошибаюсь где то........(((
micgelly писал(а):Потом будет ещё вакуумный стол для обработки плоского и тонкого.
Есть где посмотреть на такой стол?
micgelly писал(а):Там еще лазерное позиционирование фрезы будет... )))
И на такую штуку есть где посмотреть?
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение micgelly »

igor44 писал(а):
micgelly писал(а): Убежит координата если монтировать в пазы.
Но у меня такая мысль, если датчик на самом столе и он точно привязан к нолям поворотки.........почему должно убежать?
Единственное, это параллельность оси У, оси поворотки. Но это будет решаться выступами в плите поворотки и пазами в столе.
Может я и ошибаюсь где то........(((
Как вы будете выставлять всю конструкцию по оси X? Делать дополнительные стопора или упоры на столе не разумно. Так же крепежные пазы не дадут точности и по Y. Даже если вы выточите болты со шлифованной частью и с минимальным допуском то вставлять их в пазы стола будет весьма сложно. И через некоторое количество установок/снятий допуск поплывет... Короче не дело.
igor44 писал(а):
micgelly писал(а):Потом будет ещё вакуумный стол для обработки плоского и тонкого.
Есть где посмотреть на такой стол?
У немцев.
vt6040seal_02_mittel.jpg (2703 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=41425&sid=61990fdd6119882b6757f4653c2070ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.47 КБ)</a>
http://www.youtube.com/watch?v=xeMT74ZgBss
igor44 писал(а):
micgelly писал(а):Там еще лазерное позиционирование фрезы будет... )))
И на такую штуку есть где посмотреть?
Пока у меня в голове. :) Точнее уже под руками в ожидании монтажа. Во первых у китайцев есть точечные лазерные модули за три рубля ведро. Во вторых есть фокусируемые лазерные модули в виде линии. С точками всё понятно. Можно тыкать куда угодно, а линейные ставим на шпиндель и светим по X и по Y. Перекрестие будет точно показывать точку оси фрезы. А ещё я купил оптические сенсоры. При правильном употреблении дают точность на порядок превышающую точность любого станка. :)
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение sertix »

micgelly писал(а):При правильном употреблении дают точность на порядок превышающую точность любого станка.
Не слишком ли смелое высказывание, к тому же не подтвержденное документально? Величины 0,1 и 0,01 различаются на порядок, а у Вас как?
Изображение
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение micgelly »

Точность будет 0.0005мм Вам достаточно? :hehehe:
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение igor44 »

micgelly писал(а): А ещё я купил оптические сенсоры. При правильном употреблении дают точность на порядок превышающую точность любого станка
О как у Вас всё серьёзно! Про точные датчики тоже много думал.
Можно узнать маркировку?.
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение sertix »

micgelly писал(а):Точность будет 0.0005мм Вам достаточно?
Пустозвонство тут не в почете....
Изображение
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение micgelly »

Там не столько дело в датчика сколько в техническом моменте. Только на Стрижа эти датчики не поставишь... А на мой поставишь. :) Дайте почту скину файл.
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение sertix »

В личку кидай если это такая секретная информация
Изображение
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение igor44 »

micgelly писал(а):Там не столько дело в датчика сколько в техническом моменте. Только на Стрижа эти датчики не поставишь... А на мой поставишь. Дайте почту скину файл.
У меня кроме Стрижа ещё станок от Прилоджика. Поворотку для него делаю и датчиками тоже интересуюсь для него.
goga44@list.ru
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение AndyBig »

micgelly писал(а):Точность будет 0.0005мм
Если датчик в реальных условиях обеспечивает такую точность... То сколько же он должен стоить? :)
Последний раз редактировалось AndyBig 23 янв 2015, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение sertix »

AndyBig писал(а):Если датчик в реальных условиях обеспечивает такую точность... То сколько же он должен стоит?
На порядок превышая стоимость крутого станка :hehehe:
Изображение
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение micgelly »

igor44 писал(а):У меня кроме Стрижа ещё станок от Прилоджика. Поворотку для него делаю и датчиками тоже интересуюсь для него.
goga44@list.ru
Отправил
AndyBig писал(а):
micgelly писал(а):Точность будет 0.0005мм
Если датчик в реальных условиях обеспечивает такую точность... То сколько же он должен стоить? :)
$10 плюс прямые руки. :) Очень многие технические решения не имеют массового применения в силу разных причин. Маркетинговые причины, коньюнктурные и т.д. и т.п. Так что... К тому же народ давно и массово отучают думать и приучают жить по шаблону. Начиная с ЕГ и так далее... Я учился в СССР. И научился из г..на делать конфетку. :) У меня например станок стоит в квартире и запросто режет алюминий ночью. :) Догадайтесь как? :hehehe:
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение sertix »

sertix писал(а):В личку кидай если это такая секретная информация
Изображение
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение igor44 »

micgelly писал(а): У меня например станок стоит в квартире и запросто режет алюминий ночью. Догадайтесь как?
Ну во первых Вы писали , что посадили его в ящик, а может ещё чего то?
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение micgelly »

Просто ящик не спасет. :) Ящик с многослойной звукоизоляцией. Плюс пружинные демпферы снизу. :)
Аватара пользователя
Hamster13
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:02
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение Hamster13 »

micgelly писал(а):Ящик с многослойной звукоизоляцией. Плюс пружинные демпферы снизу.
А можно поподробней, и фотку желательно. Тоже интересуюсь звукоизоляционным коробом. ;)
Аватара пользователя
igor44
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:10
Репутация: 257
Откуда: Костромская обл.
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение igor44 »

Hamster13 писал(а):Тоже интересуюсь звукоизоляционным коробом.
Это надо уже делать другую тему)))) Тут же про 4-ю ось было.
Аватара пользователя
Hamster13
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:02
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение Hamster13 »

igor44 писал(а):Это надо уже делать другую тему))))
Дык тема есть, только она заглохла, да и не радуют предложенные варианты :think: , а тут человек сказал "по ночам фрезерую люминь" - вот потому я и спросил, может у него какой супер-ящик! :good:
hellriser.cube
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Re: Настройка оси А

Сообщение hellriser.cube »

Всем доброго времени.
Помогите разобраться.
Прислали мне китайцы контроллер для 4й оси, и собственно саму поворотную ось.
У меня контроллер 3х осевой с возможностью подключения 4й.
Это мой контроллер. (1570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155166&sid=61990fdd6119882b6757f4653c2070ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (127.25 КБ)</a>
Это мой контроллер.
Это мой контроллер. (1570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155167&sid=61990fdd6119882b6757f4653c2070ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (105.69 КБ)</a>
Это мой контроллер.
Это мой контроллер. (1570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155168&sid=61990fdd6119882b6757f4653c2070ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.48 МБ)</a>
Это мой контроллер.
Это мой контроллер. (1570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155169&sid=61990fdd6119882b6757f4653c2070ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.08 КБ)</a>
Это мой контроллер.
А такой пришел:
4я ось (1570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155170&sid=61990fdd6119882b6757f4653c2070ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.11 МБ)</a>
4я ось
И движок, 3,5А вроде как.
Всё подключил, работает. При значении 26,66667 оборачивает патрон на 360 градусов.
Но есть пару вопросов
Количество переключателей на нем больше.
Подскажите правильные положения переключателей, для этого движка.
двигатель (1570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155171&sid=61990fdd6119882b6757f4653c2070ef&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.02 МБ)</a>
двигатель

А то после остановки двигатель ещё какое то время шумит.

И ещё вопрос по основному контроллеру.
На том же разъеме где подключена кнопка E-stop есть вывод TOOL SETTING, это для подключения датчика инструмента?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»