Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение pam »

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сегодня столкнулся с еще одной проблемкой, на которую не хватает знаний.

Поможите, кто сможет пожалуйста.

В скрин редакторе, а в частности я пользовался "Screen4" при вызове свойств элемента (DRO, Led, Lable), есть строка под названием "Format String".
В которой назначается как бы формула, от состава и конфигурации которой зависит отображение информации на элементе.

Там в частности часто пишется " %.0f" или " %+0.4f" и тому подобные записи.

Вопрос! Где прочитать об этих формулах, что означают эти буковки и циферки, какие команды (формулы) бывают, что бы записывать в этой строке и вообще, все, что в этой строке можно сделать или выполнить.

В тех стандартных, что часто встречаются, я конечно уже сам разобрался и заметил, что после точки цифры, обозначают количество разрядов отображаемого числа после запятой. + дает возможность наращивать число перед запятой числа. А вот зачем ставится знак %, не смог понять, зачем в конце ставится английская буква f, тоже непонятно. Встретил в нескольких местах еще более странное значение этой строки - "SDTL5H250%3.0f"
Ну частично расшифровать я это смог - перед точкой тройка означает, что целых чисел возможно отображение три разряда, после запятой, 0 означает, что десятичных знаков в числе при отображении не будет. А, что означает "SDTL", что означает цифра 5, что означает H видимо как разделитель цифр 5 и 250. И в конце концов, что означает цифра 250?

Встретив такого рода обозначение (формулу) я понял (вернее пришла мысль), что существует целая система либо заранее определенных значений, которые должны быть перечислены где то в табличной форме, либо есть синтаксис какого то языка, что бы составить необходимую формулу и записать ее в эту строку, что бы элемент Скрина выполнял заранее необходимые действия.

Вопрос! Где взять такую информацию? Знает кто нибудь, где почитать? Пусть даже на английском... :-( помучиться придется :-)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение michael-yurov »

:wik:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение aftaev »

pam писал(а):Встретил в нескольких местах еще более странное значение этой строки - "SDTL5H250%3.0f"
надо по конкретнее описывать где именно это встретил.
Скорее всего это выдрано из ползунка
pam писал(а):что означает "SDTL", что означает цифра 5, что означает H видимо как разделитель цифр 5 и 250. И в конце концов, что означает цифра 250?
если это выдрано из ползунка(слайдера) то L=5 мин. значение, H=250 макс.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение pam »

Я знал, что поймет первый, aftaev :-)

Я не ошибся в Вас... :-)

Помогите плиз...

Да, это действительно "выдрано" как Вы изволили выразиться из "Ползунка" если его так можно назвать. Но я понял, о чем речь.

Это DRO индикатор.

И задача встала из-за того, что мне необходимо по своему управлять оборотами и поведением шпинделя.

У меня шпиндель (и так настроен частотник) от 12000 об/мин, до 24000 об/мин. И обычное управление сбивает с толку.

Я захотел изменить немного управление оборотами шпинделя так, что бы я смог ввести в DRO индикатор показания не меньше 12000, и не больше 24000.

Может быть изменить сам индикатор, так, что бы он выглядел в виде ползунка, значения которого в минимальном могут быть не меньше 12000, а в максимальном, не более 24000 об/мин.

Рядом поставить DRO индикатор, который будет высвечивать мне показания, которые я выставил ползунком, а еще один, действительные обороты двигателя на данный момент, в соответствии с коррекцией стрелками больше, меньше, которые в стандартном Скрине меняют значения на 10%.

Но для того, что бы мне это сделать, нужно научиться управлять форматом отображения индикаторов. А это как раз то, о чем я спрашивал в первом посте. Что это за формулы? Где посмотреть, научиться их синтаксису?
aftaev писал(а):если это выдрано из ползунка(слайдера) то L=5 мин. значение, H=250 макс.
L=5 минут? 5 минут чего? Что случится через 5 минут?

H=250 макс. Я именно так и предположил, но почему то на деле, индикатор может принимать и большие значения, во всяком случае в цифровом виде, а графически действительно, при значении близком к 250, графика почти полностью заполняет отведенное ей пространство.

Я не подумал, что букву L можно отделить от остальной надписи и связать ее с цифрой 5. Но скорее всего Вы правы. Тогда сразу возникает вопрос, а, что же означают буквы SDT? Причем они слитно с остальной надписью.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение aftaev »

pam писал(а):L=5 минут?
мин. - это не минут, а МИНИМУМ
pam писал(а):Что случится через 5 минут?
взорвется станок :)
pam писал(а):Тогда сразу возникает вопрос, а, что же означают буквы SDT?
слайдер ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение pam »

Кстати, в связи со сказанным, у меня есть еще вопрос, вернее я этим просто озадачен. Конечно скорее всего это нужно спросить у производителя станка, но и самим можно поразмышлять.

Почему поставлено ограничение шпинделю от 12000? То есть почему нижний предел ограничен?
Ведь асинхронный двигатель может вращаться с какой угодно скоростью в нижнем пределе, которая зависит от частоты напряжения подаваемого на него вращающегося эл.магнитного поля.

Оговорюсь, что двигатель у меня с воздушным охлаждением.

Тут меня поставщик немного обманул :-) при постановке вопроса о выборе двигателя, я не знал, что такое воздушное охлаждение. Оказалось, что это прикрепленная на валу двигателя турбинка, которая в кожухе обрамляющем двигатель гонит воздух мимо корпуса двигателя, для охлаждения его.

Видимо ( как я думаю) ограничение 12000 об/мин сделано из за того, что бы турбинка (благодаря оборотам и небольшому КПД своих лопастей) смогла обеспечивать необходимый поток воздуха в рубашке вокруг двигателя.

Сразу напрашивается желание выкинуть эту турбинку нафиг, и поставить обычный от 220 вольт канальный вентилятор, который обеспечит гораздо больший поток воздуха обеспечит низкий шум (турбинка орет на 24000 об/мин как взлетающий самолет) и при этом можно будет перенастроить частотник на более низкие обороты, что требуется для некоторых фрез и режимов обработки.

Что скажете?
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение pam »

aftaev писал(а):мин. - это не минут, а МИНИМУМ
Блин, вот тупица :-)))) Простите пожалуйста, действительно как то глупо спросил :-

)
aftaev писал(а):взорвется станок
Гыы... ага, а еще мне директор вставит :-))) Вопрос снимается на счет минут, но так же как и по максимальному значению, заметил, что в реальности индикатор может принимать меньшие значения, чем 5.

Тут имеется в виду 5 чего? Процентов? Числовое значение? минимально возможное значение для ввода? или что я еще не спросил? Тот вопрос по максимальному значению.
aftaev писал(а):слайдер
Слайдер в смысле DRO индикатор? То есть просто это начальные буквы формулы, которые обозначают к какому управляющему элементу эта строка относится?


Что будет, если я вместо 5 поставлю цифру 12000, а вместо 250 цифру 24000? Как будет вести себя индикатор? Не позволит вводить значения меньше и больше заданных? Не будет регулировать (выдавать регулирующий сигнал на частотник) если значения не вписываются в заданный предел?
Как поведет себя графическая часть индикатора? Уменьшится до отсутствия при значении 12000? заполнит все отведенное пространство при достижении значения 24000?

Есть подобный опыт?
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение pam »

Спрашиваю все таким образом потому, что нахожусь дома, а все это проверить могу только на работе, а это будет завтра :-)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение aftaev »

pam писал(а):Почему поставлено ограничение шпинделю от 12000? То есть почему нижний предел ограничен?
Re: Ремонт китайских шпинделей #147
pam писал(а):Ведь асинхронный двигатель может вращаться с какой угодно скоростью в нижнем пределе, которая зависит от частоты напряжения подаваемого на него вращающегося эл.магнитного поля.
момента не будет
pam писал(а):Что будет, если я вместо 5 поставлю цифру 12000, а вместо 250 цифру 24000?
бери и ставь и смотри что будет, Мач тебя за это не съест
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение pam »

aftaev писал(а):Re: Ремонт китайских шпинделей #147
У меня далеко не китайский шпиндель... Его только доставляли 2 месяца и заплачено за него немало денег. Производитель станка уверяет, что он Итальянский. (кажется :-) ) Хотя надо будет посмотреть внимательно, но кажется на нем ничего не написано вообще. никаких шильдиков я не заметил.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение aftaev »

pam писал(а):У меня далеко не китайский шпиндель...
Производитель станка уверяет, что он Итальянский. (кажется :-)
Хоть Африканский. Какая разница, физика одна и та же. Читай сцылку и вникай почему ниже частоты шпинделя не "работают". А вот если не правильно настроишь частотник то из него повалит волшебный Итальянский дым ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение Predator »

Афтаев старый маг, знает какой дым повалит из шпинделя, ежели к нему ученик подойдёт не с той стороны :hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение aftaev »

Predator писал(а):Афтаев старый маг, знает какой дым повалит из шпинделя, ежели к нему ученик подойдёт не с той стороны
вначале сжигаем шпиндель Re: Ремонт китайских шпинделей #135 потом вникаем какие настройки частоты для частотника нужны :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение pam »

aftaev Вы конечно грамотный человек, Вы правильно говорите, что в этих случаях нужно быть осторожными.
Я электронщик и электротехник уже вот 30 лет.
Что такое асинхронный двигатель, как он управляется, что такое магнитная индукция, закон Ома, и другие физические законы, для меня не новость, ни какого дыма при должном подходе мы не получим, а вот момент, Вы правильно сказали, пропадет.
Современные частотники меняют не только частоту но и напряжение подаваемое на обмотки, все зависит от настройки и указания частотнику, что ему надо делать. Но чудес не бывает. Законы физики действуют. Действительно момент упадет, так как с понижением частоты, вынужденно понижается напряжение, а следом по закону Ома и ток падает, следовательно общая мощность выделяемая на обмотках двигателя так же понижается. Учитывая не только активное, но и реактивное сопротивление обмоток, с понижением частоты, общее сопротивление цепи так же уменьшается, следовательно растет ток, и опять же вынужденно частотник должен понижать напряжение, что бы оставить ток, в допустимых пределах. Все это указывается в настройках самого частотника.

Но! Часто, при существующей мощности двигателя, а у меня 4,5Квт, понижение частоты вращения до скажем 1800, 2800 об/мин, что часто просто необходимо для качественного сверления отверстий и применения недорогих не прецизионных патронов, что бы не разнести от вибрации биений подшипники шпинделя, (или не получить в лоб этим патроном) момента вполне достаточно, что бы работать инструментом (например сверлами) диаметром 2-3-5-и даже 8 миллиметров.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение AndyBig »

pam писал(а):Там в частности часто пишется " %.0f" или " %+0.4f" и тому подобные записи.Вопрос! Где прочитать об этих формулах, что означают эти буковки и циферки
Скорее всего ноги этих "формул" растут из стандартного формата вывода в сишной функции printf() и ей подобным: https://ru.wikipedia.org/wiki/Printf
Что может означать в этой строке SDTL5H250 я не знаю, возможно, это уже специфика именно мачевских скринов :)
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение pam »

Спаси большое AndyBig!
Ноги кажется действительно растут от туда.

Все, я разобрался для себя в этом вопросе для своего уровня. Спасибо Andy.

Что нужно, я теперь сделаю.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Формулы формата в скрин редакторах Mach3

Сообщение AndyBig »

Пожалуйста :)
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»