OEM коды

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение Predator »

PKM писал(а):Они создают компьютеры, языки программирования, программные продукты, а мы пользуемся...
Они? :hehehe:
Знал бы ты, откуда на самом деле ветер дует...
Хотя, чтобы это узнать, нужно обратиться к первоисточникам! ;)
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение PKM »

Китайцы пока только копировать способны, но движутся в правильном направлении.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение PKM »

Predator, неужто мы? Если идею и не они придумали, это мало что меняет :)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение Predator »

PKM, Ты просто ради интереса, где-то почитай чтоли, кто и что придумал ;)
Хотя опять же, это писанина может быть ложной :think:
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение PKM »

Я много чего читал. Факты таковы: все производится на западе, исследования на западе, новые разработки, точные станки и т.д. В СССР было довольно много идей, но внедрялись нормально они снова на западе, а у нас потом копировали их технику :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение aftaev »

Можно взять мануал на русском на какой нибудь станок http://diy.haascnc.com/sites/default/fi ... y_2014.pdf и посмотреть перевод и запереводить потом весь Мач ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

aftaev писал(а):
pam писал(а):Мне кажется, что они мне наиболее полно покажут, что и какие действия я могу совершать с моим станком с помощью mach3.
а мне кажется что нужно с Мачем для начало поработать какой он есть, а уж потом лезть в ОЕМ коды и в другие дебри.

pam, спрошу еще раз - с Мачем сколько времени работал?
aftaev писал(а):pam, а Мачем долго работал?
pam, случайно не путаешь OEM коды с Gcode ?

Ну скажем так, я только начал, и потратил на это пару недель. До этого успешно работал на китайском фрезерно-гравировальном станочке 600х900мм стол. Управляя им пультом RZNC-D5416. Там компьютер нужен был только для ArtCAM и создания УП G-кодов.
Разбираясь с Матчем, отредактировал под себя скрин поставщика моего станка, так как смотрел на него как баран в новые ворота почти два дня, боясь что то включать или двигать, что бы не сломать. Техника дорогая, стоит полтора миллиона, и меня не поймут, если я по незнанию что то нажму, а потом как в детском саду скажу - "Ой"... :-)
Но работаю на производстве, где от меня ждут результатов, и нужно как можно быстрее научиться "виртуозно" управлять станком.
В процессе редактирования скрина от поставщика, понял, что многие команды мне просто непонятны, и что бы проверить их действие, придется потратить много времени, которого и так немного. В процессе редактирования скрина под себя, понял, что необходимо знать не только G и M коды, их описания и действия, но так же и OEM команды предусмотренные производителем программного обеспечения, что бы эффективно использовать возможности не только станка, но и программного обеспечения. Что совсем не требовалось при работе на китайском оборудовании с пультом, в котором вся программа управления зашита.
Поэтому я тут, среди Вас сейчас ищу, спрашиваю, интересуюсь, прошу разъяснить, но по русски понимаю гораздо лучше. [/quote]
(ПОЧЕМУ ТО ЦИТАТА ТУТ НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ)

Извините, мне тоже когда то нужно спать и решать свои проблемы в реале :-) поэтому отсутствовал.

Уважаемый aftaev. Я дважды ответил на Ваш вопрос. Выше приведены цитаты.

Мне не кажется, что OEM коды, это дебри, как Вы изволили выразиться. Мне кажется Именно там кроются основные базовые знания и понятия.

Почитал я все ваши сообщения друзья, и понял. что в моих постах есть доля правды :-)

ВСЕ Вы хотели бы читать и познавать новое, будь то программы или другая литература, по русски. Правда каждый из вас по мере опытности и привычек, подсознательно построил для себя оправдания и барьеры, которыми оправдывает сегодняшнее положение. :-) В этом конечно не ваша вина.
Просто приходится так жить теперь... :-( подстраиваться под действительность... :-(
Ведь правильно сказали в предыдущих постах - они пишут программы, они создают станки, они же и пишут к ним описания... и учитывая, что "они" англоязычные как правило, мы имеем тексты на английском языке :-(

Но так же в предыдущих постах было сказано (вернее был намек), что многое из того, что мы пользуем сейчас, это результат труда наших соотечественников.
Говорить, что выразить, что то на русском в технических терминах, будет непонятно - полная ерунда! Те, кто такое говорит, просто имеет скудную фантазию и словарный запас.
Ненужно сравнивать китайский язык с русским! Это совсем несовместимые вещи. И даже я неправильно выразился, не язык, а алфавит. Так в этом случае лучше сказать.
У них просто нет как такового алфавита и написания слов как таковых, что бы выразить мысль в привычном нам понимании. У них иероглифы, которые передают совсем другое и по другому чем слова составленные из букв алфавита как в русском или английском языках. И опять же, они вынуждены пользоваться чужим языком, потому, что на их родном просто нет ни таких значений, ни таких понятий.
В русском же языке, необходимые и понятия и значения существуют, а если чего то и нет, то легко строится замещение словосочетаниями или даже заимствованием из чужого языка.
Потому, что русский язык гибок и богат. Чем совсем не могут похвастаться англоязычные народы и уж тем более народы общающиеся с помощью иероглифов. Что бы ввести новый иероглиф, и что бы его окружающие начали понимать и воспринимать, это же целое "дело" :-)
А у нас позволительны даже высказывания, которые ни один из народов не поймет никогда. Для красочности примера позволю себе почти матерно высказаться - " Нахера дохера нахерачиваешь? Выхреначивай нахрен!"
Все знают эту фразу? :-) Попробуйте объяснить это Американцу или Китайцу :-)

Заканчиваем тему, я уже понял, что я должен делать в сложившейся ситуации.
Надеюсь, что мы, поставляя мозги по всему миру, скоро и сами будем пользоваться результатами своих трудов.

Еще раз спасибо ВСЕМ за активное обсуждение темы, думаю вопрос исчерпан.

С уважением, Андрей Михайлович.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

pam писал(а):В русском же языке, необходимые и понятия и значения существуют, а если чего то и нет, то легко строится замещение словосочетаниями или даже заимствованием из чужого языка.
Потому, что русский язык гибок и богат. Чем совсем не могут похвастаться англоязычные народы и уж тем более народы общающиеся с помощью иероглифов. Что бы ввести новый иероглиф, и что бы его окружающие начали понимать и воспринимать, это же целое "дело"
А что же тогда великие произведения типа Шекспира стараются в оригинале прочитать?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение Serg »

pam писал(а):Потому, что русский язык гибок и богат.
Именно по этому нет русскоязычного языка программирования.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение ridirt »

Куча непонятного флуда да и только , вот я вроде как нашел оем коды кнопок мач3.
Вытрепал все нервы себе но нашел.
В скрипте вызываются через оператор DoButton(21) , номер 21 в данном случае номер кнопки ресет.
Вложения
OEM codes (3442 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=152443&sid=4e9f518c2efc58fd57018cca3f4be6c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.18 КБ)</a>
OEM codes
Последний раз редактировалось ridirt 11 дек 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение ridirt »

Так же если кому надо для написания скриптов тут есть еще коды дро и лед , для быстрого вызова или управления сигналами и параметрами
Вложения
DRO (3439 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152444&sid=4e9f518c2efc58fd57018cca3f4be6c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.69 КБ)</a>
DRO
LED (3439 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152445&sid=4e9f518c2efc58fd57018cca3f4be6c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.71 КБ)</a>
LED
wdyos
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 20:18
Репутация: 0
Настоящее имя: wdyos
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение wdyos »

Если кому-то еще интересно, то MachScreen можно скачать по ссылке на сайте разработчиков Mach3 https://www.machsupport.com/downloads-u ... creensets/
Там есть ссылка на страничку с MachScreen https://kd-dietz.com/index_eng.html
Например, если нам нужно узнать идентификатор DRO, в который нужно записать значение при определении координаты кончика инструмента по оси Z, то кликаем на нужный нам объект DRO (поле, в котором отображается координата по оси Z), в появившемся окне "Listview selected items" выбираем DRO, после чего в окне свойств (справа) отображаются свойства выбранного объекта, в том числе Standart Code = 2, который используется в функции SetDro (2, ...) для записи текущего значения координаты кончика фрезы по оси Z в соответствующее поле объекта DRO.
Вложения
Возможности программы.jpg (2414 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184217&sid=4e9f518c2efc58fd57018cca3f4be6c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (883.34 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»