OEM коды

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

Ну никто не перевел к сожалению это. И вряд ли будет, так, как многие английские термины непереводимы. Если их перевести, то получится не понять что. Да и, как правило, большей части ЧПУшников достаточно английских терминов. Тем более не все этим пользуются. Лично я себя ловлю себя на мысли, что мне иногда больше понятно по английски, чем исковерканный перевод.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение aftaev »

pam писал(а):Теперь понятно, что я спрашивал?
непонятно только нафига эт нужно :)
pam писал(а): Или кто то владеет подобной информацией и выложит весь текст сразу?
текста/списка у меня нет, а диссертации/сочинения на тему использования Mach3 мне писать лень ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение michael-yurov »

Проще выучить английский, чем перевести эту таблицу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение aftaev »

pam, а Мачем долго работал?
pam, случайно не путаешь OEM коды с Gcode ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

Мдяя.....
shalek писал(а):Ну никто не перевел к сожалению это. И вряд ли будет, так, как многие английские термины непереводимы. Если их перевести, то получится не понять что. Да и, как правило, большей части ЧПУшников достаточно английских терминов. Тем более не все этим пользуются. Лично я себя ловлю себя на мысли, что мне иногда больше понятно по английски, чем исковерканный перевод.
Непереводимого текста не бывает, тем более, если мы говорим о русском языке и уж тем более с английского. :-)

Русский язык намного богаче, объемнее, функциональнее, и для русско-думающих понятнее. Выразить смысл можно так, что по английски этого не скажешь... Но это я уже ударился в полемику. Не буду развивать тему в данном направлении. В конце концов я не этого добивался...
aftaev писал(а):
pam писал(а):Теперь понятно, что я спрашивал?
непонятно только нафига эт нужно :)

Хмм... ну сразу видно профессиональный взгляд на вещи. Ты давно это уже "схавал" понял, и тебе кажется, что это пустая трата времени.... Извините пожалуйста, что на "Ты", в данном контексте это лучше подходит.

Уверяю Вас, что подобный труд будет ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ полезен для начинающих, позволит быстрее адаптироваться и начать полноценно работать на станках ЧПУ в среде Mach3.
pam писал(а): Или кто то владеет подобной информацией и выложит весь текст сразу?
текста/списка у меня нет, а диссертации/сочинения на тему использования Mach3 мне писать лень ;)
Ну, вот об этом я как раз и писал :-) . что это титанический труд и лень в данном случае, вполне оправданная вещь :-)

Тогда поступим проще. Уважаемый aftaev, разрешите мне узнать способ быстрой связи с Вами, ну например аська, а еще лучше скайп, или телефон для СМСок. И я Вас наверняка задолбаю вопросами, когда мне, что то будет непонятно :-)
Видно, что Вы знаете тему и опыта у Вас достаточно, поделитесь знаниями пожалуйста, если не во всеуслышание тут на сайте, то хотя бы приватно, в телефонной, АСЬковской, или Скайповских беседах. Я уверен, что в своей области, я смогу быть и Вам полезен, что в беседах сразу выяснится. :-)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение aftaev »

pam писал(а):Уважаемый aftaev, разрешите мне узнать способ быстрой связи с Вами, ну например аська, а еще лучше скайп, или телефон для СМСок.
такой вопрос мне часто клиенты задают которых по 20-30 чел/день звонят и почти каждый говорит "это я помнишь звонил пол года назад"
Потому:
1. аськи нет
2. скайпа нет
3. телефон валяется
pam писал(а):Тогда поступим проще.
Начнем с простого - нафига тебе OEM коды?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

michael-yurov писал(а):Проще выучить английский, чем перевести эту таблицу.
Ну я Английский учил и знаю, что это далеко не проще. И думаю то я все равно на русском... потому и непонятки :-)
aftaev писал(а):pam, а Мачем долго работал?
pam, случайно не путаешь OEM коды с Gcode ?
Ну скажем так, я только начал, и потратил на это пару недель. До этого успешно работал на китайском фрезерно-гравировальном станочке 600х900мм стол. Управляя им пультом RZNC-D5416. Там компьютер нужен был только для ArtCAM и создания УП G-кодов.
Разбираясь с Матчем, отредактировал под себя скрин поставщика моего станка, так как смотрел на него как баран в новые ворота почти два дня, боясь что то включать или двигать, что бы не сломать. Техника дорогая, стоит полтора миллиона, и меня не поймут, если я по незнанию что то нажму, а потом как в детском саду скажу - "Ой"... :-)
Но работаю на производстве, где от меня ждут результатов, и нужно как можно быстрее научиться "виртуозно" управлять станком.
В процессе редактирования скрина от поставщика, понял, что многие команды мне просто непонятны, и что бы проверить их действие, придется потратить много времени, которого и так немного. В процессе редактирования скрина под себя, понял, что необходимо знать не только G и M коды, их описания и действия, но так же и OEM команды предусмотренные производителем программного обеспечения, что бы эффективно использовать возможности не только станка, но и программного обеспечения. Что совсем не требовалось при работе на китайском оборудовании с пультом, в котором вся программа управления зашита.
Поэтому я тут, среди Вас сейчас ищу, спрашиваю, интересуюсь, прошу разъяснить, но по русски понимаю гораздо лучше.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

pam писал(а):отредактировал под себя скрин поставщика моего станка
Наверное и на русский язык перевел?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

aftaev писал(а):Начнем с простого - нафига тебе OEM коды?
Мне кажется, что они мне наиболее полно покажут, что и какие действия я могу совершать с моим станком с помощью mach3.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

Один раз с переводчиком, а потом только 3 клавиши
Screenshot - 14.12.2014 , 0_59_20.png
Screenshot - 14.12.2014 , 0_59_20.png (5.75 КБ) 3503 просмотра
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

shalek писал(а):Наверное и на русский язык перевел?
Нет, скрин и так был на русском. Но например кнопка "прод" мне никак не говорила о том, что это оказывается непрерывное движение по выбранной оси. Я растянул эту кнопку и назвал ее "Непрерывно", учитывая что рядом находится кнопка "Пошагово"
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

pam писал(а):
shalek писал(а):Наверное и на русский язык перевел?
Нет, скрин и так был на русском. Но например кнопка "прод" мне никак не говорила о том, что это оказывается непрерывное движение по выбранной оси. Я растянул эту кнопку и назвал ее "Непрерывно", учитывая что рядом находится кнопка "Пошагово"
Так о чем речь! Было бы на английском - все слово влезло бы!
Народ вон в китайском уже шарит. А то английский...
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

shalek писал(а):Один раз с переводчиком, а потом только 3 клавиши
Это мы уже проходили :-) Сегодня я помню, что означает тот или иной указатель или английское слово. Потому, что только, что воспользовался переводчиком, а потом додумал, как это правильно проглотить учитывая кривой электронный перевод. Завтра, например уйдя на выходные или в отпуск на месяц, уверен, что придется опять не раз обращаться к переводчику, что бы вспомнить смысл написанных каракуль.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

aftaev писал(а):Начнем с простого - нафига тебе OEM коды?
http://darxton.ru/wiki-article/opisanie-g-kodov/

Ответ еще и тут. Нафига это нужно было делать людям? Ведь был же текст на английском в виде табличного формата, мол
G00 - быстрое позиционирование.

И нафига кому то понадобилось переводить это на русский язык, да еще раскрывать, что
G00 это не просто быстрое позиционирование, а еще:

Функция G00 используется для выполнения ускоренного перемещения режущего инструмента к позиции обработки или к безопасной позиции. Ускоренное перемещение никогда не используется для выполнения обработки, так как скорость движения исполнительного органа станка очень высока. Код G00 отменяется кодами: G01, G02, G03.

Если бы это кто то этого не сделал, я бы так и читал - "Rapid positioning"
Ой как много информации!
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение PKM »

pam писал(а):
aftaev писал(а):Начнем с простого - нафига тебе OEM коды?
Мне кажется, что они мне наиболее полно покажут, что и какие действия я могу совершать с моим станком с помощью mach3.
Все эти действия - команды Mach3 в таблице расписаны. А ОЕМ коды нужны только тогда, когда действие нужно повесить на кнопку (экранную или внешнюю).
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

А существует "Самоучитель" по Mach3 на русском языке?
Только не надо кидать ссылку на файл "Mach3Mill_Install_Rus_v.pdf" который хоть и хорош, и видимо является единственным русскоязычным документом в интернете, но уж точно не является самоучителем.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

PKM писал(а):Все эти действия - команды Mach3 в таблице расписаны. А ОЕМ коды нужны только тогда, когда действие нужно повесить на кнопку (экранную или внешнюю).
Мдяя.... замечание конечно верное, но мне нечего добавить к разъяснениям, так как это уже топтание по кругу.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение PKM »

Если по существу - лучше постигать сущность этих функций опытным путем, по мере необходимости. Все ОЕМ функции знать и не нужно, пожалуй... ведь глупо энциклопедию заучивать?
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

PKM писал(а):Если по существу - лучше постигать сущность этих функций опытным путем, по мере необходимости. Все ОЕМ функции знать и не нужно, пожалуй... ведь глупо энциклопедию заучивать?
Хорошее слово - Сущность!

Мы уже понимаем друг друга :-)

А по поводу нужно ли все.... Я потому и завел эту тему, что не знаю, о чем все команды говорят. Наверное там много и ненужного, но для того, что бы это знать, нужно с ними ознакомиться, понять смысл каждого и принять для себя решение, нужно в данный момент это тебе или нет.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение michael-yurov »

pam писал(а):
michael-yurov писал(а):Проще выучить английский, чем перевести эту таблицу.
Ну я Английский учил и знаю, что это далеко не проще.
А ты сначала переведи (корректно и технически грамотно), а потом делай выводы, что проще.
То, что английский выучить сложно и так все знают.
А вот то, что ты задумал - нереально!
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»