OEM коды

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

OEM коды

Сообщение pam »

Уважаемые форумчане! Опытные пользователи и акулы ЧПУ профиля!
Наверное я не эффективно искал, но не нашел.
Ну не понимаю я английский язык на интуитивном уровне, хотя и понимаю, что такое Run или Jog.

Может быть уже есть подобная информация на русском языке подробно разъясняющая функции, тогда пожалуйста направьте меня туда.
А если нет, может быть, кто то из Вас выполнит титанический труд и напишет подобное, думаю это будет полезно для очень многих.

Для эффективного пользования программ по созданию или редактированию Скринов для Mach3, такими программами как Screen4 или Mach3Screen, требуется полностью понимать и знать не только все команты G и M кодов, но и знать (а лучше глубоко понимать какое будет действие или реакция) OEM кодов как Buttons, так и Leds и DRO. Может я еще чего не предусмотрел... пока не знаю. Нет достаточного опыта.

Требуется подробный перевод OEM функций всех видов с комментариями. Так, как например переведены G коды.
Пример:
G00 - быстрое позиционирование.

Функция G00 используется для выполнения ускоренного перемещения режущего инструмента к позиции обработки или к безопасной позиции. Ускоренное перемещение никогда не используется для выполнения обработки, так как скорость движения исполнительного органа станка очень высока. Код G00 отменяется кодами: G01, G02, G03.

G01 - линейная интерполяция.

Функция G01 используется для выполнения прямолинейных перемещений с заданной скоростью (F). При программировании задаются координаты конечной точки в абсолютных значениях (G90) или приращениях (G91) с соответственными адресами перемещений (например X, Y, Z). Код G01 отменяется кодами: G00, G02, G03.

G02 - круговая интерполяция по часовой стрелке.

Функция G02 предназначена для выполнения перемещения инструмента по дуге (окружности) в направлении часовой стрелки с заданной скоростью (F). При программировании задаются координаты конечной точки в абсолютных значениях (G90) или приращениях (G91) с соответственными адресами перемещений (например X, Y, Z).

и так далее с пояснениями каждой команды, где применяется, что будет происходить если ее применить, с чем контактирует и реагирует.

В файле по адресу http://www.machsupport.com/wp-content/u ... og_Ref.pdf , внизу(в конце файла) даются таблицы с описаниями OEM кодов.
Но что бы действительно понимать, что сделает (как будет вести себя) та кнопка или индикатор, которой ты назначишь какой то код, нужен опыт, а не только знание английского, тем более знание английского на низком уровне :-(

Есть ли подобная информация на русском языке? Кто то сможет такое выполнить если еще этого в инете нет?

С уважение и надеждой, Андрей Михайлович.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

Если вам нужно это, то вот что есть. Это G коды. http://xn----8sbyhojpig2b.xn--p1ai/gmcod.html и тут почитать. Или поиском в гугле G коды, М коды.
ОЕМ немножко другое. ОЕМ коды используются для назначения горячих клавиш кнопкам на клавиатуре.
OEM CODE.xls
(91.5 КБ) 2900 скачиваний
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

Да нет, вопрос был задан именно про OEM коды, а не про G коды.
Информации про G коды в инете достаточно и собрав многие ссылки воедино, можно многое понять и научиться. А про OEM коды информация только на английском и то краткая в виде таблиц.
Пример:

Screen 1 select(e.g. Program Run screen) 1
Screen 2 select (e.g. MDI screen select) 2
e.g. Toolpath screen select 3
e.g. Positioning screen select 4
e.g. Diagnostics screen select 5
e.g. Corrections screen select 6
e.g. Tables screen select 7
Inc Inc Up 100
Inc Inc Down 101
Reset Interp 102
Jog mode toggle 103
Goto Safe Z 104
Home Z then X then Y, A, B, C - set machine coords 105
Units 106
Mach coords 107
Feed raise 108
Feed lower 109
Spindle CW, reset THC height 110
Slow Jog Up 111
Slow Jog Dn 112
Flood toggle 113
Mist toggle 114
Edit G-code 115
Zero radius DRO on X 116
Zero radius DRO on Y 117
Zero radius DRO on Z 118
Software limits 119

и так далее........

Из данной информации что-то конечно можно понять, но столкнувшись реально с созданием или редактированием Скринов для Mach3, понимаешь, что переводя эту скудную информацию о функциях, далеко не всегда, а чаще совсем не понимаешь, что произойдет при назначении какой то команды, или какую команду выбрать, что бы происходило в работе программы желаемое в дальнейшем.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

А переводчиком переводить не вариант?
pam писал(а):может быть, кто то из Вас выполнит титанический труд и напишет подобное, думаю это будет полезно для очень многих.
Переведите и сделаете небольшой вклад в развитие форума. Делов на полчаса.
Zero radius DRO on Z 118 - Нулевой радиус УЦИ на Z 118
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение aftaev »

shalek писал(а):ОЕМ немножко другое. ОЕМ коды используются для назначения горячих клавиш кнопкам на клавиатуре.
:wtf:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение Predator »

shalek писал(а):ОЕМ немножко другое. ОЕМ коды используются для назначения горячих клавиш кнопкам на клавиатуре
Вы есть ничего не перепутать? :eh: :think:
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

А разве нет? И сам так настраивал. Выше екселевский файл с кодами вылаживал
Screenshot - 13.12.2014 , 20_36_53.png (9367 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38126&sid=18b7de61ade8b57e1cb10fad27ce7305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.74 КБ)</a>
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=2436
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

А это кто писал
Screenshot - 13.12.2014 , 20_47_49.png (9360 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38127&sid=18b7de61ade8b57e1cb10fad27ce7305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.14 КБ)</a>
А вот я прописывал
Screenshot - 13.12.2014 , 20_53_12.png (9352 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38128&sid=18b7de61ade8b57e1cb10fad27ce7305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (17.17 КБ)</a>
Screenshot - 13.12.2014 , 20_57_10.png (9349 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38129&sid=18b7de61ade8b57e1cb10fad27ce7305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.42 КБ)</a>
Последний раз редактировалось shalek 13 дек 2014, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение Predator »

shalek писал(а):А это кто писал
А там разве на скиншоте не видно, кто это был?
Зелёненький он был... :hehehe:
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

Predator писал(а):
shalek писал(а):А это кто писал
А там разве на скиншоте не видно, кто это был?
Зелёненький он был... :hehehe:
Вот так мы и учимся у МЭТРОВ ЧПУ строения :thinking:
А что-то автор темы притих. Не уж-то переводит?
Последний раз редактировалось shalek 13 дек 2014, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение aftaev »

shalek писал(а):А это кто писал
Я писал. Но там не написано что такое ОЕМ код! Там описано как просто из кнопок "взять" ОЕМ код чтобы не искать его по всему интернету.
ОЕМ код это уникальный код функции, может быть и в кнопках использован и прописан в макросах и тд...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение PKM »

Сдается мне, что в данном контексте ОЕМ код - просто код кнопки. Используется для настройки горячих клавиш на различные функции Mach3.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение shalek »

PKM писал(а):Сдается мне, что в данном контексте ОЕМ код - просто код кнопки. Используется для настройки горячих клавиш на различные функции Mach3.
Тут целая полемика насчет ОЕМ случилась. Применительно к ЧПУ - да! Даже на скринах Mach3 так пишется.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение aftaev »

shalek писал(а):Даже на скринах Mach3 так пишется.
для простых пользователей сделано впиши сюды ОЕМ код и будет счастье.
ОЕМ код функции это уникальный код функции который может считывать/задавать нужные значения объектов(кнопки, LED, DRO...) Мача.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

Это упомянутый притихший автор темы.
Я не переводил, а копал интернет. Блин, открыл сотню страниц, и пока все не прочитал, сюда физически не мог вернуться.

Уважаемый shalek, вы сказали "Переведите и сделаете небольшой вклад в развитие форума. Делов на полчаса."

Извините, но Вы видимо либо невнимательно прочитали то, что я написал, либо не понимаете глубину вопроса.

Если бы такая работа занимала пол часа, я бы давно сам все сделал.

Что бы это написать, нужен огромный опыт в пользовании Mach3, и знания реагирования станка на команды Mach3 в соответствии с заданными Вами командами в кнопках, ледах и ДРО.
А это уже довольно большой труд.

У меня просто не хватает знаний для этого. А переводчик гугл или вообще электронный, плохой помощник. Тут даже просто знание технического английского не поможет. Нужны знания именно в специфике ЧПУ и в частности в программе Mach3.

Я не первый раз сталкиваюсь с переведенными программами и текстами и сразу видно, если это официальный перевод, от производителя, то там переданы тонкости технических проблем, а если левый, то тоже видно, переводил человек знающий тему или просто дилетант, владеющий английским, а то и того хуже, просто переведено электронным переводчиком.

Например: Что вы скажете по поводу команды "Reverse Run" 279 ?
Честно, я взял первый попавшийся на глаза код, открыв таблицу OEM кодов.

Ну слово Reverse понятно, Реверс, он и в Африке реверс. Что то в обратную сторону либо двигает, либо раскручивает либо прокручивает.
В общем буквальный перевод означает - "Выполнить в обратную сторону". А что выполнить? На, какой процесс распространяется эта команда? это знать может только тот, кто видел или использовал эту команду в деле. Пример может и не самый удачный, но мысль кажется отражает.

Поэтому, говорить о том, что подобная задача получасовое дело, не совсем верно.

Расписать, что делает и как действует, с чем реагирует каждая из команд, учитывая, что их больше тысячи, ТИТАНИЧЕСКИЙ труд который доступен только профессионалу.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение michael-yurov »

Вот здесь смотри девятый пункт:
http://www.machsupport.com/Mach3Wiki/in ... =Main_Page
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

Спасибо michael-yurov!
Именно об этих таблицах я и говорил..... :-)
Но будучи знатоком в английском языке, я и то далеко не все бы понял, так, как нет больших навыков в работе с самой программой Mach

Именно об раскрытом описании каждого из пунктов этих таблиц я и спрашивал, недаром привел пример в первом посте о G кодах, которые какой то труженик потрудился раскрыть. Раскрыть смысл сокращенных, табличных наименований.

И уж тем более, все это, очень хотелось бы читать на русском языке, который понимается на подсознательном уровне и дает информацию не только о написанных строках, но и о том, что написано между строк. То есть смысл, оттенки, понимание происходящего.......

Фраза "I love you" не передает того же смысла, как фраза по русски - "Я очень тебя люблю". Вроде бы сказано одно и тоже, но по английски не скажешь "I very love you", там просто нет этого значения...... И хоть мы говорим о техническом языке в данном случае, его так же можно переводить и понимать по разному.
И правильный перевод будет только от того человека, который знает тему и знает о чем говорит в данном контексте.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение aftaev »

pam писал(а):Например: Что вы скажете по поводу команды "Reverse Run" 279 ?
Реверсировать выполнение gcode
123.JPG (9307 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38139&sid=18b7de61ade8b57e1cb10fad27ce7305&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (259.88 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
pam
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: pam
Контактная информация:

Re: OEM коды

Сообщение pam »

Ну вот, первый камень в этот фундамент положен! :-)
Спасибо aftaev !

Теперь мы знаем, и можем расписать для себя, хоть и кратко, что, команда "Reverce Run", заставляет Mach3 выполнить G-код в обратном порядке.
Ура! Да здравствуют знания!

А я сначала подумал, увидев в первый раз строку "Reverce Run", что это команда должна заставить что-то вращаться или двигаться в обратную сторону..... :-) Но теперь я знаю, благодаря раскрытому смыслу этой команды aftaev, что это не совсем так, как мне показалось.

Теперь понятно, что я спрашивал?

Еще раз спасибо aftaev. Надо писать и спрашивать о каждой команде и будем постепенно разбирать вместе? Или кто то владеет подобной информацией и выложит весь текст сразу? :-)
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»